Новости. Омск

Специалисты выдвигают разные версии загадочной гибели чаек

Фото: соцсети

В прошлом году в Омске в большом количестве умирали голуби.

На юге Омской области, на берегу Иртыша омич обнаружил мертвых и явно нездоровых чаек. Трупы лежали в районе Русско-Полянского тракта. О находке мужчина сообщил в соцсетях, предположив, что птицы либо отравились, либо на них так повлияла плохая экология.

На место выехали сотрудники Главного управления ветеринарии Омской области. Птиц передадут в лабораторию. Проверка на особо опасные болезни займет около 4 часов, а на бактериальные инфекции — несколько дней.

Доктор биологических наук, председатель Омского отделения Союза охраны птиц России Сергей Соловьев прокомментировал это загадочно: на его памяти мор чаек встречается впервые, и с чем он связан, пока неизвестно.

«Я тоже вижу эти сообщения. Но что происходит, специалисты смогут ответить только после вскрытия трупов животных. Причин может быть несколько — это и экология, и птичий грипп», — сказал он «Комсомольской правде в Омске».

Орнитолог предупредил омичей, что трогать трупы птиц категорически нельзя. Птицы могли умереть от заразного заболевания, которое опасно и для людей, считает он.

В прошлом году в Омске в большом количестве умирали голуби.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Мирный житель12.08.2019 19:39:47
А на что вы рассчитывали? Что при регулярных выбросах тэц в Иртыш и в воздух они будут жить как будто ничего её происходит? Неудевлюсь, если скоро мы будем читать о том, что рыба начала умирать
8
0
Озабоченный12.08.2019 19:42:55
Уже неделю иные,они до сих пор вскрыть не могу.В 17 году голуби так дохли в р-не НПО мир .Кот,думал поймал большую добычу,притащил.Дня через 3-4 помер...
1
0
Озабоченный12.08.2019 19:43:47
Неделю и формации,вскрыть не могут.
4
0
Омич12.08.2019 19:59:54
АИ где стрекозы, кузнечики и воробьи?
10
3
МИХА12.08.2019 20:03:41
А может виноваты вышки сотовой связи? .... Каждый день наш мозг подвергается воздействию излучения от сотовых телефонов, базовых станций, роутеров, спутников, сигнализаций, датчиков движения, радио и телевидения. ЛЭП, проводка в стенах, реликтовое излучение, гранитный щебень — все это может оказывать воздействие на клетки нашего тела. Прежде чем закрываться в клетке Фарадея и шить себе костюм из фольги, давайте посмотрим, о чём говорят нам законы физики и результаты научных исследований
27
0
В прошлом году в Омске умирали голуби.12.08.2019 20:04:12
А в этом что не умирают???
Да еще больше чем прошлом году! И намного больше!
Видел сразу ТРЕХ дохлых голубей в одном месте, на растоянии 0,5 метра друг от друга.
Но другое дело, что голуби - это не депутаты, поэтому на это внимания никто не обращает!

Ну а для главного омского ученого по птицам главное деток своих по Министерствам растолкать! И следить, чтобы их не выгнали оттуда по причине бестолковости!
1
0
Виктор13.08.2019 11:36:36
Загадка так и останется загадкой, наши дети опять узнают правду от HBO через несколько десятков лет.
0
0
Беляш13.08.2019 21:59:35
Продам свинцовые трусы, Михе скидка.
0
0
Николай14.08.2019 13:48:30
МИХА, тогда бы погибали не только чайки.
1
0
ВесТА24.08.2019 19:46:44
БК55, а где все критические посты в адрес никчемных "профессионалов" от управления ветеринарии? У вас свобода слова не в чести?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич