Новости. Омск

Олег Смолин: «Минфин пытается «экономить на детях»

С начала века он пытается ввести пособия для бедных семей школьников, однако в Госдуме ему не дают.
Депутат Госдумы Олег Смолин прокомментировал подготовку к школе детей.

«Суммы называются разные: от 3 до 20 тысяч рублей и больше. Мой помощник собрал первоклассника за 15 тысяч рублей, включая фонд школы. Отмечу, что сегодня действительно взносы в школу добровольны с формулировкой — «кто может и сколько может». Родители, как правило, стараются помочь. Хотя я понимаю, что, возможно, существуют и исключения как со стороны родителей, так и со стороны школы», рассказал он о цене подготовки. 

«Ребенок в России — самое дорогое! Причем не только в человеческом, но и в материальном смысле слова. Всем известно, что большинство официально признанных бедных — это семьи с детьми», — выразился Смолин. 

Совместно с депутатом Тамарой Плетневой Олег Смолин неоднократно в Государственной думе предлагал ввести пособия для семей с невысокими доходами, чтобы собрать детей к школе.  Сумма пособия предлагалась в размере одного прожиточного минимума. Не факт, что такой суммы хватит на все, но, так или иначе, это поможет, рассуждал омич. Однако Правительство РФ каждый раз давало отрицательное заключение, а Госдума в 21 веке при большинстве «Единой России» ни разу за этот закон не голосовала. 

Официальная причина отказа: «школа — это ответственность регионов, пусть регионы сами и устанавливают пособия… если смогут». Хотя мы понимаем, что таких регионов почти нет, сетует депутат. 

Бюджеты 75-ти субъектов Российской Федерации являются дефицитными. Омского в том числе. Долги регионов, по данным Минфина, около 2 трлн рублей, а в следующем году могут составить 3 трлн рублей. 

«Фактически Минфин пытается экономить на детях. Несмотря на это, мы все же попробуем реализовать этот законопроект», — обещает Смолин.

В стране деньги есть.  Дополнительные доходы федерального бюджета в 2018 году превысили 2 трлн рублей, дополнительные доходы текущего года должны также превысить 2 трлн рублей, а по оценкам Алексея Кудрина, будут более 3 трлн рублей, отмечает парламентарий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: смолин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
+01.09.2019 11:38:42
Вместо разговоров предлагаю господину Смолину открыть Фонд помощи бедным семьям где есть школьники и стать его президентом.
10
0
сергей01.09.2019 16:39:20
А что депутаты ГД.РФ демонстрируют в ответ- пока видно что заработная плата этих слуг народа не уменьшается, вот бы сделали первый позитивный шаг - добровольно урезали свои доходы ( каждый в своём регионе)фонд поддержки малоимущих многодетных семей, и не единожды, на весь срок своего избрания, ну что господин Смолин, вы будете первым????возможно ваш благородный порыв оценят и за вами последуют другие депутаты- региональных, областных. городских уровней и сельских поселений.
10
2
ЧЕЛ01.09.2019 16:54:40
А что этот вечный депутат буровит и где?Еще бы в лес забрел и там бы вещал...считовод.Истери там где бабло пилят ,а не там где его ждут...есть же еще свободные уши,кто-то его бред внимает.
0
0
Делегат-с02.09.2019 19:19:37
Кстати,московская партийная организация КПРФ не поддерживает зюгановскую шушеру и его самого.
0
2
чекист02.09.2019 19:44:04
Делегат-с, А ты чей холоп будешь? Из какого обкома?
0
0
Старый 02.09.2019 20:19:14
Все они врут,я смотрю вести24 и там строят школы и садики и я думаю,что мы встаем с колен,надо подождать еще лет 15 и мы точно встанем и перегоним США по добычи чугуна на душу населения.
2
0
гость03.09.2019 08:31:47
Судя по фото - такая ситуация Смолина радует?
6
1
Да уж03.09.2019 09:09:44
Свистеть - не мешки ворочать. За полмиллиона в месяц что-то предлагать несколько лет безрезультатно - это и есть весь "выхлоп" депутата? Хватит ему уже там сидеть сиднем, пригрелся в мягком и теплом кресле. Если бы они все хотя бы по 300 тысяч отдавали ежемесячно в такие фонды, то хоть каким-то семьям в "своих" регионах помогли бы собрать детишек в школу. Но нет, им самим мало. Эх, говоруны.
1
3
чекист03.09.2019 12:37:44
Да уж, А вот ты и не знаешь, что Смолин эту твою указанную сумму отдает в образование и науку. А сам то ты в выборах хоть раз участвовал? Грязь лить на человека это одно, а иметь свою позицию - это другое!
1
0
Алка Зельцер03.09.2019 15:21:01
Ход хороший, но путь в никуда. Ну еще давайте будет выбивать федеральные пособия на погребение, свадьбу, крестины, выпускные балы. А что, тоже значимые события в жизни человека и затратные. Такие ходы - приговор регионам. Значит, рядовой работающий не в силах собрать одно дитя в школу, значит, конституционное право на образование под угрозой. Хотя в школу можно ходить и не в форме (закон не запрещает), но учебники, ранцы, тетради, пособия, физкультурная форма - это расходники, у знакомых не попросишь и от старших детей не передашь. Грустно.
1
1
Алеся Викторовна Григорьева03.09.2019 16:12:40
Хорошая инициатива! Почему Едроссы опять против народа??
0
3
-03.09.2019 19:20:15
сергей, Смолин всегда был первым! А вот какой ты? 101-й?
2
0
Борис05.09.2019 16:17:06
А что он конкретно сделал для Омской области?
1
0
ЧЕЛ08.09.2019 21:15:30
Борис, приехал...уже событие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич