Новости. Омск

В Омске торжественно открыли мусоросортировочный завод

Фото: Ю.Гриценко

Комплекс был построен на средства регоператора «Магнит».

Мусоросортировочное предприятие представляет собой совокупность конвейерных линий и оборудования: сепарирующее устройство, мощные магниты для извлечения железа, оборудование для прессования при автоматизации рабочих процессов.

На открытии завода за технологическим процессом наблюдали представители мэрии, правительства и общественники.

Среди присутствующих были: первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, вице-мэр Омска Евгений Фомин, генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов, член Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев, первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

После того, как в Омской области зафиксировали 1,5 тысячи неофициальных свалок мусора, задумались о рациональной сортировке мусора, в частности о его разделении на фракции. На выходе предприятие получает спрессованные блоки с отходами, которые либо отправляет заказчикам вторсырья, либо помещает на место временного хранения мусора.

Существует мнение, что вторсырье пользуется популярностью у производителей, так как они экономят на затратах. К примеру использованную бумагу можно еще 7 раз пустить в переработку. Однако с остальными видами мусора дело обстоит не так оптимистично — взять тот же пластик — с ним вопрос пока окончательно не решен.

Известно, что мусоросортировочный завод перерабатывает только 60% от всего привезенного мусора, а оставшееся 40% складируются на местах временного размещения на специальной подушке, которая засыпана глиной и по краям сделаны каналы с жидким антисептиком. Несмотря, на то, что ситуация неидеальная, первые шаги навстречу решению экологической проблемы региона сделаны.

По словам Дмитрия Ушакова, в Омской области должно появиться еще четыре мусоросортировочных комплекса.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
4
местный03.09.2019 14:55:44
Не удивлюсь если скоро *** губернатор Бурков со своими дружками из Магнита, вновь взвинтят тариф на мусор.
15
0
ветеран03.09.2019 15:07:59
Прогнали по транспортеру у ж е отсортированный картон ?????
13
0
Бурков03.09.2019 15:20:16
Один маленький транспортёр в ангаре – завод? Ну вы фуфлыжники!
40
1
Эксперт03.09.2019 15:37:16
Если это завод, то должна быть пооектно-разрешительная документация. Если он сортирует, то "хвосты" должны направлятся на специализированное место для их захоронения. Их в Омске нет. Повезут куда? Вопрос Матненко в ладоши хлопающему. Он однако должен привлекать уже регоператора по двум статьям КоАП - за захоронение ТБО без лицензии и за нарушение правил обращения с отходами. И так каждый день.
13
0
гость -пенсионер03.09.2019 15:52:09
Получается как сказал Чернов , что 1 января 2020 г.он поднимет тариф. А по какому праву снова поднимать? А власти наши что опять смотрят? Так и будет до бесконечности расти цены?
36
0
А03.09.2019 16:09:50
Завод- гордо и громко звучит!
Сортировочная станция, позволяющая собственнику продавать вторсырье, причем то которое ему интересно, да еще покрывая затраты за счет населения.
Он должен как минимум бесплатно забирать мусор!!
2
0
Житель славного Омскграда03.09.2019 17:27:14
Он должен как минимум бесплатно забирать мусор!!

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/
.

Размечтался......Гендиректор магнитуса УЖЕ заявил о росте стоимости вывоза мусора
и почему то с 1 января, даже не июля
2
0
Писец03.09.2019 19:18:03
Мусоросортировочное предприятие представляет собой совокупность конвейерных линий и оборудования: .

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/
Сепарирующее устройство, мощные магниты для извлечения железа, оборудование для прессования при автоматизации рабочих процессов это настолько секретное оборудование, что его даже не разрешили сфотогафировать =))
5
0
сексопатолог03.09.2019 19:27:41
а кого нанимают перебирать это ?
2
11
Лихачев Александр Владимирович03.09.2019 20:30:40
Сексопатологу. Я там был и именно это меня тоже интересовало, помимо всего. Они там реально есть, причем не с юга, а наши, местные. В противогазах и халатах резиновых.
8
0
ветеран03.09.2019 20:50:23
Консультант магнита и большой спец по ЖыКыХа должен знать КТО в " противогазах и халатах резиновых" ГОТОВ стоять смену в этом АДУ за 27 тыс
26
0
Сова03.09.2019 20:53:08
Перерабатываться будет 1% процент всего мусора на этом заводике, а тариф повысят в квитанциях всего населения ? Круто, не зря представители власти хлопают в ладоши
3
4
Виктор03.09.2019 22:19:59
Хорошее дело, главное чтобы работало, как пиарят. А со временем усовершенствовалось. Ставили по городу автоматы по приему пластика, алюминия и др. На уроках в школах читали бы про сортировку лекции. Во дворах поставили бы сортировочные баки не сыпали все в одну кучу.
11
3
Андреич03.09.2019 22:34:21
Пока уральская банда Бурка получает взятки и откаты от Магнита, покоя омичам не будет.
4
4
Эколог03.09.2019 23:12:12
Лихачев Александр Владимирович, зря смеёшься! Это очень и незначительный но шаг в направлении концепции «ноль отходов на свалку». В передовых странах на свалку уже давно ничего не вывозится или процент очень низкий. Наши 40 процентов вынуждают покупать противогаз
9
0
ЧЕЛ03.09.2019 23:28:11
А, браво!Вот она формула любви к баблу-завод по производству денег,за счет населения...великолепный бизнесок!Да еще власть в помошниках-мечта,а не бизнес.
17
2
Экологу03.09.2019 23:28:36
За рубежом такие примитивные обьекты не используются с середины 80-х. И главное проектируются и строятся не за счет нищего населения. Омичи терпилы, все стерпят.
2
0
Ник04.09.2019 00:15:19
Шо, опять?
1
0
тихон04.09.2019 06:49:08
противно смотреть и читать такое ощущение за деньги готовы на все
6
1
А04.09.2019 08:09:36
и по краям сделаны каналы с жидким антисептиком.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/
Это простым языком хлор??!!!
Борцы за экологию
20
0
fox04.09.2019 08:38:09
понравилась фраза "на средства регоператора "магнит"". Это не за те ли средства, что 5 месяцев собирали с населения незаконно, не имея никаких разрешительных документов на эту деятельность?
4
4
Лихачев Александр Владимирович04.09.2019 09:11:22
Ветерану. Я то что - их нанимал? Человек спросил - я ответил, чего видел. А мне они понравились - такие забавные, как в фильмах по гражданской обороне - которые в очаге химического поражения.И еще большой магнит понравился: там едет по конвейеру мусор, и раз - банки все и т.п. вверх подскакивают и к нему прилипают и потом в ящик падают.
4
12
Лихачев Александр Владимирович04.09.2019 09:17:42
Экологу. А с чего Вы взяли, что я смеюсь. Вы, видимо, нечасто читаете материалы БК. Я вообще ко всему отношусь со здоровой долей иронии. А если серьезно - полностью придерживаюсь той позиции, которую описал гость Виктор. Чем трепаться и брюзжать (я не Вас имею в виду) - надо с чего-то начать. Потом все отработают. Если бы я стал писать гадости - начиная с того, что зачем-то сначала мусоровоз все выбрасывает на пол, и только потом трактор поднимает на транспортер. Но до этого 100 лет вообще ничего не было. Работать надо, а не брюзжать, что все вокруг плохо.
5
0
ветеран04.09.2019 09:31:48
Ветерану. Я то что - их нанимал? Человек спросил - я ответил, чего видел. А мне они понравились - такие забавные, как в фильмах по гражданской обороне - которые в очаге химического поражения.И еще большой магнит понравился: там едет по конвейеру мусор, и раз - банки все и т.п. вверх подскакивают и к нему прилипают и потом в ящик падают.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/?rnd=0.20602752377783973#comment860642


Я про то, что " забавно" смотреть вам....А вот сами бы натянули ЭТОТ НАРЯД ??? Вряд ли.... Тот, кто носил противогаз, может это понять....
8
0
ветеран04.09.2019 09:33:15
Работать надо, а не брюзжать, что все вокруг плохо.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/#comm


Вы то УСПЕШНО трудитесь на благо магнитуса...
7
0
Плюсоманчик04.09.2019 10:11:54
Тоесть торжественно Власти, открыли, то что они ОБЯЗАНЫ постояннно эксплуатировать, не заметно от глаз граждан. Так же как канализацию, или водоснабжение, медицину, образование.
Зачем власть, которая свои ОБЯЗАННОСТИ по обеспечению жизнедеятельности( не шали космический построили), ставит себе в ЗАСЛУГИ?
6
1
Обыватель04.09.2019 10:48:01
Отсортировали мусор.... А дальше Правильно, на свалку.... Та часть, которую примет переработка, продастся, а остальное на ту же свалку.... Однако очищать населённые пункты надо!!!!1 Загадились по самые уши. Все леса загадили, реки и озёра тож!
7
0
Сова04.09.2019 12:14:16
толкнуть лапшу на уши пиплу про завод - авось схавает эту ботву) ангар и конвейер сильная тема реально)))) успех
0
0
да04.09.2019 13:26:08
Мусор выношу раз в три дня. Семья три человека. Накапливаем явно не тот объём, который нам насчитали омские деляги от мусоропереработки.
Примерно 90% мусора упаковка от продуктов: пластик, картон, стекло, металл. На площадке стоит пять баков. Пакет с мусором летит в общую массу всяческого *. 90%, повторюсь, мусор деловой, баков, на площадке, пять.
Я пока не готов сортировать мусор по принципу: "сто видов мусора - сто пакетов дома - сто баков на площадке. НО!!! Я готов деловой мусор, который можно переработать, складывать в отдельный пакет. Почему на площадке из пяти баков нельзя выделить один-два, в которые я готов складывать то, что возможно вторично переработать? Пусть пока и вперемешку, но это лучше, чем выковыривать алюминиевые банки из обгаженных памперсов. Или, в этом случае, я кому-то помешаю получению и распилу очередных больших денег?
И второе. Почему от областного правительства, где Лобов орёт за экологию как не в себя, не сделать преференции для магазинов, которые предлагают пакеты и упаковку из биоразлагаемого пластика. В "Ашане" такой пакет стоит 9 (если не ошибаюсь) рублей. Обычный, в пятёрке и магните - пять. Полагаю, большинство найдёт лишних четыре рубля.

Лишний бак на площадке, правильный пакет в магазине - половина мусорной реформы.
На этой теме только бабки пилятся, либо вокруг деляги, типа "оплотовцев" глотку дерут, за дешёвый популизм.
"Оплотовцы" мне напоминают адвоката Эллиота Фримантла, их романа Ариура Хейли "Аэропорт". Суета, показуха, умные лица, громкие слова, а на выходе - пшик.
4
0
Иван04.09.2019 15:13:15
Магнит на показуху большой мастер,,, Не будет работать этот завод,так как Магниту от него только убытки и проблемы Зима через пару месяцев,мусор замерзнет и до весны его не разберешь,,,,
3
0
Бу Ра Ти Но04.09.2019 16:08:52
Если бы у области и города стояли благие цели, то:

1. построили бы за свой счет, все продумали, а не обдирали граждан

2. На уровне Магнита: сортировка должна была начаться на уровне граждан, чего стоит поставить разные контейнеры. А? Не хочется технику гонять по одним и тем же адресам, понимаю.. Денег хочется, а работать не хочется.

Лучше нанять таджиков в противогазах, пусть разбирают.
Кино нам гонят тут с супер магнитами
1
0
А04.09.2019 16:22:45
Лихачеву А.В. про забавных людей.
Ничего смешного в этих людях нет, это печаль!
Что люди руками гребут мусор на мусоросортировочном ЗАВОДЕ!!!!
а что Вас как советника у регоператора, так сильно поразил магнит, так меня это удивляет.
Чувствуется слеппили еще одну потемкинскую деревню.
Завод с магнитиком это прям прорыв!!!


А мне они понравились - такие забавные, как в фильмах по гражданской обороне - которые в очаге химического поражения

Источник: https://bk55.ru/news/article/156574/
1
0
Владимир04.09.2019 17:48:33
да это не Магнит! там субчики строили за откаты!
0
0
Пациент палаты номер 604.09.2019 18:53:57
Почему скромно то так. Открыли комбинат по переработке мусора,состоящий из нескольких заводов и фабрик. Полпреда по СФО пригласить,слабо?
2
0
Так04.09.2019 22:46:12
Чем трепаться и брюзжать (я не Вас имею в виду) - надо с чего-то начать. Потом все отработают.

Источник: https://bk55.ru/news/article/15

Только почему же за наш счет то ???
Сначала отработайте, потом презентуйтесь.
Впрочем никто другого от них и не ждал. Проходимцы и аферисты. И иже с ними подхалимы общественники.
0
0
Омич06.09.2019 01:11:24
Лихачев Александр Владимирович, А вот Вы не правы: начинать надо с ограбления омичей. Вы же всё понимаете.
1
0
Жена мужа06.09.2019 07:59:03
Это завод по переработке мусора? Тогда я -Екатерина Великая!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич