Новости. Омск

В Омске хотят реанимировать судостроение

Это инициатива губернатора, который хочет увеличить судоходность Иртыша.

Губернатор Александр Бурков вчера заявил, что продолжает лоббировать проект увеличения судоходности Иртыша. По его инициативе вопрос о необходимости принятия согласованного  решения по регулированию реки Иртыш внесён в протокол решения межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

Руководитель Омской области ставит на перспективу задачу возродить судостроение, сформировать парк судов-зерновозов и использовать Иртыш в качестве транспортной артерии, обеспечивающей эффективную логистику поставок продукции. Однако для увеличения потока транспортируемых грузов и организации движения крупногабаритных судов необходима гарантированная глубина свыше 150 см и стабильный уровень воды в реке в разные периоды навигации. Александр Бурков считает, что одним только производством дноуглубительных работ на трансграничном участке реки проблему не решить, так как это увеличит просадку дна ложа русла Иртыша, но не уровня воды. Необходимо увеличение объёмов попусков с казахстанской стороны с равномерным распределением их в период межени.

В стабильном судоходном фарватере крайне заинтересованы не только российские, но и казахстанские судоходные компании. Факторы, ограничивающие транспортировку грузов, сдерживающие организацию пассажирских речных перевозок не раз обсуждались на встречах губернатора с казахстанскими коллегами.

Эти и другие вопросы требуют тщательной проработки с обеих сторон, а также совместных решений.

«Двусторонняя комиссия дала поручение соответствующим ведомствам двух стран разработать проект увеличения судоходства на реке Иртыш, что также важно для Омской области и наших соседей — Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа», — отметил Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
8
скептик19.10.2019 19:09:07
еще один " строитель" на нашу голову...Омск УЖЕ выпускал автобусы, москвичи, самолеты....Вот и до судостроения добрались...
22
2
Бомж19.10.2019 19:11:20
Я тож думками богат. Постоянно думаю:как увеличить доход и не платить правоохранительным органам.
6
0
Проходящий Мимо19.10.2019 19:17:52
Лучше судопроизводство под началом Елизаветы - надежнее будет по финансам
31
4
гостья19.10.2019 20:00:02
Что он (Бурков) только не хочет.
Нью-Васюки из Омска делать собрался.
24
2
Адвокат19.10.2019 20:06:40
Васюкинцы ждут новых прожектов, более захватывающих..
16
0
Прохожий19.10.2019 20:07:48
Сейчас посмотрел по компу видео "(Опасный Ленинград) Волки с васильевского" 1 часть.
Так вот, после того, что фашисты сделали с Ленинградом, уже к 1950 году было полностью восстановлено ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, а ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДОСТИГЛА ДОВОЕННОГО УРОВНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всего ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ после окончания Великой Отечественной войны!

А наши местные "верные Ленинцы" за 28 лет мирного времени сумели так развалить промышленность и сельское хозяйство Омска и региона в целом, что о восстановлении речь даже в принципе не идет!
Во какие "работящие" наши местные вожачки!
Еще и пенсии получают такие, что обычному работяге и не снилось! И детей своих, племянников и снох толстым-толстым слоем шоколада покрыли. На всю жизнь и им и их правнукам хватит!
И ни у одного никто не спросил:" А откуда у тебя всё это???"
36
1
Анатолий19.10.2019 20:25:44
Человек далёк от производства. Это только при Сталине можно было в чистом поле через три месяца начать выпуск самолётов. Сейчас время другое и он не Сталин. Фасады отремонтировать не можем в срок, строительная отрасль видишь ли пришла в упадок( что совсем не так или не совсем так), а судостроители только ждут заказов. Судостроители!!!!! Ау-у!!!!!!!!!!!!!! Тишина.
28
2
Серж19.10.2019 20:32:11
Страна болтунов и советов
16
2
гость19.10.2019 20:40:43
не понял. Тут недавно прилетала, с позволения сказать, патрушевская зам. министра по сельскому хозяйству. Так у нее прожект возить зерно омское по северному морскому пути, видимо, белым медведям, а у нашего губернатора совсем в другую сторону. Вот так рулят они страной.
21
5
гость19.10.2019 20:43:24
Анатолий, ты не прав. Тут в Омске на задворках который год пытаются построить здание областного суда. Не получается, потому что некому строить, нет строителей, только колдыри и наркоманы.
30
0
Апанас19.10.2019 20:45:09
Верните Речной вокзал!!!мой дед и весь город строил,скоро совсем съедет в Иртыш все рушится.
3
2
гость19.10.2019 20:46:47
Проходящий Мимо, Елизавета - это кто? что-то не всосал.
7
18
сергей19.10.2019 21:02:27
хорошая идея, найдутся ли ресурсы для положительного решения этого вопроса?????
0
0
Проходящий Мимо19.10.2019 21:15:23
Для Гостя:
"гость 19.10.2019 20:46:47 Проходящий Мимо, Елизавета - это кто? что-то не всосал."

https://www.youtube.com/watch?v=AAksIp_1acw
12
0
Кадр19.10.2019 21:38:52
гость, Гений судостроения Лиза Пескова.Дети сверху- сплошь одаренные с малых лет,начиная с кандидата физико- математических наук с гуманитарным образованием.
23
2
Грач19.10.2019 21:54:44
я даже не знаю как относится к губернатору после этой новости..... Зерно Сибири , теперь судостроительство. Смешно и грустно...
14
1
fox19.10.2019 21:57:59
нет уже в омске судостроителей. Выродились. Так, по мелочи латают пароходские посудины. Ну и "Ленанефтям" ещё двойное дно могут делать по 2 года.
3
16
житель 12 МКР Левобережья19.10.2019 22:04:48
Тут в Омске на задворках который год

Источник: https://bk55.ru/news/article/158789/

Ну ты даешь, называя ЦЕНТР Левобережья РЯДОМ с грандиознейшим парком 300ЛЕТИЯ омска з а д в о р к а м и !!!!!!!!
21
3
С. А19.10.2019 22:32:07
Много товарищщщ чего пообещал уже, да пока ничего не сделал... вот новое... однако балаболка...
24
0
...19.10.2019 22:48:30
Судоремонтный приобрели московские ребята.
Думаете,что столичные будут работать на перспективу?
Им нужны деньги прямо завтра.
Грустно читать бред.
34
0
курилка20.10.2019 00:00:13
Бурков совсем не курсе. Здание Иртышского пароходства выставлено на продажу, с якорями. Кроме буксиров, барж и драг по воровскому изъятию песка из Иртыша ничего не осталось. Теперь начнёт возрождать, то что было? А ведь у нас 50 лет назад, в 60-х годах были Ракеты, Метеоры на подводных крыльях. Ходили на север до Усть -Ишима, и на юг до Павлодара. У нас были корабли река -море, которые продали за копейки, сотни миллионов положили в карман. И т.д. и т.п.....
14
1
гошан20.10.2019 00:21:40
всё что то собирается сделать, да никак не может начать.
7
7
,?С е. р г ,е. й .Ц , и м /б а .л (ю ,к.20.10.2019 07:45:58
Идут по Иртышу могучие пароходы -- салют Бypкову !
Плывут караваны барж с зерном 4-го класса -- салют Бypкову !!
Летят "Paкеты" на подводных крыльях -- салют Бypкову !!!
И только oмcкие "фомы неверующие" как всегда недовольно бypчат со своих продавленных диванов ...
18
2
Леха20.10.2019 09:01:26
Болтун
18
0
Рабинович против20.10.2019 10:09:32
Осталось уговорить Иртыш не мелеть.
7
5
12420.10.2019 10:14:44
Идея отличная, но суда негде ремонтировать. ССЗ умер, его территория бодро застраивается гнусными человейниками. Речной вокзал продан. В принципе можно устроить и новый порт в районе элеватора или речного порта. Сделать новый судоремонтный завод рядом с сибзаводом, на Зеленом острове, - все равно ивы там почти сдохли, а территория полностью для отдыха не используется. В общем если делать серьезно, по уму, то каша заваривается большая.
7
0
Как-то так20.10.2019 10:34:06
Пароходство стерли с лица земли, пароходы развернули крылья и "улетели" в неизвестном направлении, на территории Омского судоремонтно-судостроительного завода отсстроили Алмазный и Жемчужный жилые районы, там были цеха, слип, огромной территорией с молотка торганули и руки умыли, коротко сказать раздали народное добро, бабло ушло по карманам. Где земснаряды, которые очищали Иртыш, неизвестно. А начинать с нуля? Нет таких альтруистов и специалистов, которые были на водном транспорте в былые времена. Вообще, эта современная "маниловщина" глаза колет.
21
2
Леди20.10.2019 11:05:34
Грустно, что таких людей назначают губернаторами.
Нам нужен крепкий хозяйственник, который будет заниматься обычными каждодневными вопросами и пусть маленькими, но РЕАЛЬНЫМИ шажками двигаться вперед.
Здесь же диву даюсь: где он берет все эти бредовые идей. Сначала брякнул, что русло Иртыша ему нужно углубить, теперь решил воду в Казахстане занять.
Ещё и с географией проблемы: Тюмени зачем Иртыш, если он там не протекает - волоком груз потащат до Иртыша?
Человек пришёл к нам прославиться, а не работой заниматься, вопрос почему это возможно в нашей стране!
3
10
омич20.10.2019 12:55:53
Хорошая идея!
14
0
Андрей20.10.2019 13:13:29
Как можно реанимировать то, что разложилось, истлело и не оставило следов? Очередной "проект" для отмывания бабла.
15
0
Бурый от слова наглый20.10.2019 13:21:54
Думаю надо позвать Елизавету Пескова 8 замом губернатора.Ну а шо: сказочные всех стран объединяйтесь!
0
11
Читатель20.10.2019 14:00:47
курилка, и что? его давно надо было продать или сдать в аренду. т.к. это АУП. Все производство, ремонт судов и пр. в Солнечном, где у ССРЗ есть свое помещение.
5
0
Сергей20.10.2019 14:30:02
А в статье о судостроении ни слова, только о судоходстве
1
1
Читатель20.10.2019 16:54:10
Леди, читайте внимательнее, говорится про тюменскую обл.
7
0
гость20.10.2019 17:15:17
житель 12 МКР Левобережья, может туда же и правительство перенести? Что-то все центральные органы в центре города находятся, а не в центре Московки.
5
0
Анатолий20.10.2019 17:31:08
Сергей, а вот эта фраза о чём " Руководитель Омской области ставит на перспективу задачу возродить судостроение, сформировать парк судов-зерновозов и использовать Иртыш в качестве транспортной артерии ... ." ?
9
0
...20.10.2019 19:42:21
Читатель
Московские купили и базу в Солнечном.
РЭБ,как и все пароходство, обречены.
1
1
Читатель21.10.2019 06:42:51
..., а то при прежнем руководстве пароходство прям расцветало! Ага, как же. Знаем, работали...
2
3
житель 12 МКР Левобережья21.10.2019 08:30:12
житель 12 МКР Левобережья, может туда же и правительство перенести? Что-то все центральные органы в центре города находятся, а не в центре Московки.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158789/


Сравнивать Левобережье с Московской это сравнивать один известный орган с пальцем !!!!!! Я не считаю это ЦЕНТРОМ
города ( пока), но и НЕ З А Д В О Р К И города, как написано было выше....Либо чел не в КУРСЕ, где строится СУД, либо не в курсе, где находится Левобережье
3
0
...21.10.2019 08:38:34
Чел
Работали?
Сейчас и работы не будет.
У них это зовется - штатное расписание привести в соответствие.
2
0
Юрий21.10.2019 10:54:18
Леди, вам тоже надо вспомнить географию, в Тюмени есть река Тура, впадающая в Тобол, а Тобол - в Иртыш. Если Вы ходили по Иртышу в последние годы, могли видеть, что с границы Тюменской и Омской областей Иртыш работает, суда снуют туда-сюда!
0
0
.21.10.2019 10:55:36
Читатель,
Вы (вместе с губернатором) очевидно имеете в виду Тобольск - город Тюменской области, расположенный на Иртыше, с численностью жителей 98тыс. человек ?
Да, им наверное очень судоходство нужно))))
4
0
Омск21.10.2019 13:39:55
Мда,помню один вождь кукурузу в сибири выращивал..
передайте там Буркову у нас капитализм и пароходы с самолетами частные,их не заставишь плыть и не поднимешь в воздух одним росчерком пера.Еще и зерно с пестицидами попробуй продать,найди дураков.Это Омчане все съедят,а в других страна и по морде могут дать,замучаешься моральный и материальный вред возмещать.
1
0
Читатель21.10.2019 14:30:17
., Тобольску нужно. Ради интереса посмотрите на фин отчетность тобольского речпорта и нашего пароходства
0
0
неравнодушный омич22.10.2019 12:58:50
МЕЧТАНИЯ БУРКОВА КОГДА НИБУДЬ ОСТАНОВЯТСЯ МОЖЕТ ПОПРОБУЕТ ДЕЛАМИ ЗАНЯТЬСЯ А НЕ ПРОЖЕКТЫ СТРОИТЬ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич