Новости. Омск

Конвульсии вокруг «теплых» остановок в Омске: фейки и реальность

На сайте «Суперомск», входящем в «немецкий» пропагандистский холдинг, вышел ряд публикаций, посвященных теплым остановочным комплексам (ТОКам). 

Если кто не в курсе: в Омске произошла «остановочная революция». В ее ходе бизнес-империя Дмитрия Павлова, в которую входило множество ларьков на остановках общественного транспорта, понесла серьезные потери.

Сверхрентабельный бизнес, который заключался в аренде за копейки муниципальной земли, установке на ней дешевых «курятников» и сдаче их в аренду за уже совершенно другие деньги, рассыпался в течение нескольких месяцев. Мэрия наконец-то вспомнила, что земля под ларьками принадлежит ей, а не владельцам этих «курятников», и попросила перенести их… куда-нибудь.

Вместо разнокалиберных и разномастных киосков было решено поставить однотипные ТОКи, которые должны стать «лицом» улиц города и заодно — местом для комфортного ожидания транспорта зимой. 

К участию в конкурсе за право поставить эти самые ТОКи Дмитрий Павлов и его партнеры подошли по всей видимости халатно, не предоставив полный комплект документов. Войти в число тех, кто получил право реализовывать этот «остановочный» проект, им не получилось. Поэтому сейчас подконтрольные тому же Павлову сайт «Суперомск» и телеканал «Первый городской» всеми силами пытаются дискредитировать и саму идею ТОКов, и то, как она реализуется. 

Конечно, идея установки ТОКов дискуссионная, но и методы сайта «Суперомск», мягко говоря, заставляют желать лучшего. И тут даже дискуссии быть не может. 

Например, публикуется статья с ошеломительным заголовком: «Новым «теплым остановкам» официально простили все нарушения — теперь их можно делать какими попало». О каких нарушениях идет речь? Сайт пишет о вопиющем факте: якобы, на остановке «Кинотеатр Маяковский» ТОК установили прямо поперек пешеходной дорожки. И даже публикует потрясающие воображение фотографии, на которых асфальтированный тротуар якобы упирается в заднюю стенку ТОКа.

Скрин с сайта «Суперомск»

Снято филигранно, именно с того ракурса, который нужен, чтобы вызвать у зрителя шок. Но если сместиться на пару шагов в сторону, то видно: асфальтированная дорожка в нескольких метрах от ТОКа плавно поворачивает. Почему ее проложили именно так? Не знаем. Но она была именно такой задолго до того, как началась «остановочная революция». И ТОК абсолютно не мешает людям, которые по ней ходят!

Зачем придумывать фейк про остановку, которая находится в самом центре города и на которой большинство наших читателей ждет автобус как минимум раз в неделю? У людей что, глаз нет? Просто беспрецедентная по наглости манипуляция. 

Еще одно «нарушение», «зафиксированное» сайтом «Суперомск». Ребята из этого СМИ вооружились рулетками и померили ТОК на остановке «Улица Рабиновича». Посвятили сему действию целое «расследование» под заголовком «Новые «теплые остановки» снесут?» 

Оказалось, что «торговая» часть павильона длиннее того, что указано в документах, на 12 сантиметров. А по ширине разница с проектом и того больше — аж 22 сантиметра! Дескать, это дает владельцам ТОКа чуть ли ни по пять «неучтенных» квадратных метра на каждую остановку, что при передаче в аренду превращается в кругленькую сумму. Ужас! 

Скрин с сайта «Суперомск». «Главный редактор сайта «Суперомск» и репортер «Первого городского» телеканала измеряют внутренние размеры павильона по навесному оборудованию снаружи.

Правда, даже на той фотографии, которую опубликовал «Суперомск», видно, что замеры делались (вот вам те самые 12 и 22 см) по внешней стороне ТОКа, причем учитывались наиболее выступающие части павильона. А это — элементы навесной системы вентилируемых фасадов «алюко-бонд». То есть замеры делались не по несущей части конструкции, а по навесным деталям, которые, в принципе, в любой момент могут убираться. И, что самое главное, ни в каких нормативных документах они не являются неотъемлемой частью конструкции. Эти элементы, в принципе, выполняют лишь эстетическую функцию, как какая-нибудь вывеска.  

Зона № 1 — несущая конструкция ТОКа, зона № 2 — первый слой алюко-бонда, зона № 3 — второй слой алюко-бонда.

Каким образом они увеличивают торговую площадь павильона? Не знаем. И никто не знает, кроме «расследователей» из «Суперомска». 

Плохо у авторов «разоблачительной» статьи и с арифметикой. Даже если перемножить «лишние» сантиметры, намеренные, дабы «уличить» строителей ТОКов, пяти квадратных метров все равно не получается. Но при этом делается вывод: если толщина стен на отдельных участках увеличена навесным оборудованием, то это может дать хозяину ТОКа просто бешеную прибыль! 

Не лучше и с логикой. Естественно, владелец ТОКа будет передавать торговые площади в аренду. И будет он это делать, что так же естественно, на основании официальных документов, в которых указаны те параметры, которые соответствуют проекту. Конечно, у нас бывает все. Но как владелец ТОКа сможет составить договор на сдачу в аренду 62 квадратных метров торговой площади, если по документам она — 57? 

Еще один «вопиющий факт», который описывают эти потрясающие люди из «Суперомска»: ТОК на площади у железнодорожного вокзала поставили прямо на канализационный люк! И даже фотография прилагается. 

На фотографии и впрямь выглядит дико. ТОК действительно поставлен на крышку люка. Как теперь коммунальщикам добираться до коммуникаций? 

Да только коммуникаций под тем люком просто нет. О чем сообщили представители мэрии, когда им задали вопрос про этот казус. После сноса находившегося рядом здания реконструкция была проведена на всей площади перед железнодорожным вокзалом. Старые коммуникации были убраны. Люк засыпан и заасфальтирован, но в момент установки ТОКа, когда выравнивали площадку, его отрыли, и он оказался у всех на виду. 

При строительстве ТОКа на вокзале откопали люк.

Почему в момент реконструкции площади и перекладки коммуникаций яму под люком, который никуда не ведет, не засыпали, а крышку не сдали в металлолом? Не знаем. Наверное, просто забыли. Но к строительству ТОКов эта история не имеет никакого отношения. А нам подают ее, сфотографированную с нужного ракурса, как глупость невиданного масштаба. 

Еще одна «пугалка»: кто-то из пользователей соцсетей сфотографировал лужу внутри еще не сданного в эксплуатацию ТОКа. «Разоблачители» сразу же ухватились: «Шок! Сенсация! Дырявые остановки!» Хотя никакой хтонической жути и рядом не пробегало. Допустим даже, что в крыше того ТОКа есть дырка. Откуда? Кто знает… Однако сложно предположить, что она там будет, когда объект сдадут в эксплуатацию и предложат арендаторам. Идет стройка, а в ее процессе может быть что угодно. К моменту сдачи косяки должны быть ликвидированы. С таким же успехом можно докопаться к тому, что были сорваны сроки возведения здания по адресу улица Орджоникидзе, 34. Можно гневно воскликнуть: «Что же вы, господин Павлов, вы должны были нам сдать это здание, а оно стоит голым скелетом в самом центре города, портит вид и благолепие!» 

В общем, все те конвульсии, которые мы наблюдаем на сайте «Суперомск» по поводу ТОКов и, главное, мелочный, а то и вовсе фейковый характер претензий к ним, говорит о том, что для «немцев» наступают не лучшие времена. Уровень реализации «антиТОКовых расследований» ниже плинтуса. Сляпаны они «без огонька». Похоже, что заниматься такими делами на сайте уже некому. 

«Умные и красивые» ©, которые играли «на стороне империи», Сергей Старовойтов и Андрей Ткачук, уже почувствовали бесперспективность ситуации и убрались из Омска. Андрей Николаевич даже отказался от мандата депутата горсовета и кресла вице-спикера. Сменил наш город-миллионник на Долгопрудный — среднестатистический подмосковный райцентр с населением почти в десять раз меньшим, чем в Омске. И это — очень тревожный звоночек для «немецкого клана». 

P.S. Чтобы добавить абсурда в текст. Вот — фотографии НТО, которые считаются имеющими отношение к «немецкому клану». И тут мы видим все те же «нарушения», за которые «Суперомск» пытается «призвать к ответу» теплые остановочные комплексы. Например, внешняя навесная конструкция на киоске, торгующем сигаретами, занимает как минимум полметра дополнительной площади.

Интересно было бы узнать, что думают по этому поводу журналисты «Суперомска». Прибавляет вывеска торговую площадь или нет? На другом фото — ларек «Быстроденьги», который расположен менее, чем в трех метрах, от края проезжей части дороги.

Ну, да ладно…

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
5
Вася06.11.2019 10:24:39
можно подумать "ай какой нехороший суперомск и какие молодцы бк55!!!" ))
а по мне так одинаковые - "кто платит, тот их и танцует"
1
1
Вася06.11.2019 10:26:20
* не относительно этой конкретной публикации, а о принципах работы "коммерческих СМИ"
27
12
Борис06.11.2019 10:28:08
На муниципальные деньги, потраченные на остановочные комплексы, лучше бы автобусы купили новые
12
13
Борису06.11.2019 10:40:14
Вы явно невнимательно за всем процессом следите. ТОКи куплены не за муниципальные деньги.
10
14
Папа06.11.2019 11:38:20
Борис, знаешь в чем основная проблема в России? В том, что сейчас каждый суслик в поле - агроном! Ведь не надо ни в чем разбираться, не надо погружаться в тему, надо только гавкнуть - я знаю как лучше сделать! И плевать на все. Я же умный, я лучше знаю! А рядом еще такая же толпа сусликов кивает - да, да! Он лучше знает. А то что на эти остановки не только муниципальных денег не потрачено, а еще и наоборот в бюджет за них уплачено - это секретная информация, которую просто так на просторах интернета не найти. Но ты не парься, ты точно стопудово знаешь как лучше))))
15
5
Ася06.11.2019 11:51:31
А нам в Краснодаре такие коробочки без надобности.
9
0
Омич06.11.2019 12:20:59
.....и Ты Брут продался
1
4
пешеход06.11.2019 12:32:12
Вся ТРЕПОТНЯ блогера ни о чем....
16
7
неравнодушный омич06.11.2019 12:40:55
крайне убогие остановки получились а где деньги зин
11
1
хтоническая жуДь06.11.2019 12:44:38
Прям стесняюсь спросить, а не на "БК" ли мы все имели удовольствие читать статейку о поставленном на канализационный люк ТОКе?))) И ведь фото, которое было прикреплено к статье для демонстрации вопиющего инцидента, было представлено таким образом, что читатель не имел возможности даже усомниться, что все, именно, так, а не иначе. То есть вы изволите печатать непроверенный материал? Профессионально ли это или это такой вот профессионализм уездного местечкового уровня? Не знаю, сколь долго г-н Брут изволит писать для "БК", но читая его творения хочется заметить, что недостаточно одного желания писать. К этому желанию, не мешало бы добавить определенное образование и, что не мало важно, талант. Пироги, как известно, должны печь пирожники, а сапоги тачать сапожники. А то взяли моду все подряд гордо именоваться БЛОГЕРАМИ и писать, писать, писать..
6
2
Феникс06.11.2019 13:42:31
БК55 и столько слов за бесплатно? Не верю
9
1
Собака Павлова06.11.2019 14:01:00
Вот БК молодцы. Сначала сами писали в духе "кошмар", "сенсация" ТОК поставили на люк, в ТОК луже. А теперь опа переобулись лихо и уже высмеивают каких-то "немцев". Это все, что нужно знать о современной журналистике конкретно на этом сайте.
4
0
адвокат06.11.2019 15:12:48
В палате номер шесть снова праздник..
3
0
Для хтоническая жуть06.11.2019 16:18:40
Вообще БК писал и вот эту заметку: "Омская мэрия дала ответ по поводу установки теплой остановки на люк

Источник: https://bk55.ru/news/article/159317/.
А вот "Суперомск" когда мэрия дала пояснения по поводу этого колодца - не стал эту информацию публиковать. Почему, как думаете?
3
1
Весна06.11.2019 16:50:07
БК, я удивлена...Для вас же "Суперомск" - основной источник информации. Вы регулярно перепечатываете новости оттуда, причем, ссылаясь на них. И вдруг - фейки, манипуляции, некорректные фото. Что это с вами случилось?
0
1
абра-кадабра06.11.2019 18:47:18
адвокат,... что на этот раз изволите праздновать, мой друг?)
1
0
ВИКТОРИЯ06.11.2019 18:53:00
Вопрос о строительстве павильонов решен, и их размещение идет полным ходом. Хочу немного остановиться на тех неудобствах, граничившие с реальной угрозой жизни и здоровью наших граждан. Речь идет, о элементарных условиях обеспечения безопасности, почему при строительстве не был решен вопрос безопасного обхода, почему нужно, или идти прямо по развернувшейся стройке, рискуя сломать конечности, или обходить объект, прямо по проезжей части, рискуя попасть под колеса? За какие бы деньги строительство данных объектов не осуществлялось, а требования к ограждению места производства работ никто не отменял. И еще, интересно, департамент транспорта будет учитывать в графиках движения транспорта, что из закрытого набитого людьми, при морозах и в час пик помещений не все смогут быстро выйти, возможна давка, травмирование людей. Кроме этого, возникает вопрос, кто будет обслуживать данные остановки, совершать очистку стекол в зимнее время, т.е. обеспечивать обзор транспорта? Раньше
посадочные площадки должны были очищать от снега и наката, владельцы торговых павильонов на остановках, но сами остановки содержали БУ УБиДХ г. Омска, а как сейчас?
4
0
Сергей Е.06.11.2019 19:09:56
Можно много спорить. Но! Зашёл как-то в остановку на 11 м.не Л.Б. ПЕрвый минус -неприятный запах внутри помещения.
Как буде работать система - покажет зима.
Прошу журналистов БК - обратить внимание на ОСТАНОВКУ -"МЕХ.ЗАВОД" в Старом Кировске(рядом ЗНАК границы города - стела "ОМСК").
В сторону города(когда едешь с дачи-делаешь пересадку) но на остановке -НЕТ ОСТАНОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА!!! -просто НЕТ -стоишь под дождём и ветром, и это безобразие продолжается много-много лет. Пора бы уже установить хотя бы какую-то ЗАЩИТУ для людей. УЖЕ НЕ ДО ТЁПЛЫХ ОСТАНОВОК!
1
0
Дим06.11.2019 20:41:42
Про алюкобонд и как правильно определить размеры конструкции полная жесть! Полнейшая!!!
11
0
Бу Ра Ти Но07.11.2019 11:04:12
"Мэрия наконец-то вспомнила, что земля под ларьками принадлежит ей, а не владельцам этих «курятников», и попросила перенести их… куда-нибудь. "

Нет, не так, мэрия отдала другому юридическому лицу, сказав строй теплые остановки, сели в них арендаторов и бери с них плату. Забыв про то, что город от этой затеи теперь не получит ничего. А раньше маленько, но получал

"Вместо разнокалиберных и разномастных киосков было решено поставить однотипные ТОКи, которые должны стать «лицом» улиц города"
Если у города такое лицо, то теперь понятно почему отсюда все бегут. Вы же какие то гробы понастроили! Взяв обычные киоски и удлинив их значительно. Теперь за ними не видно ни зданий, ни деревьев. Сплошное серое месиво
0
0
хтоническая жуДь07.11.2019 11:36:00
Для хтоническая жуть, куда там ушел пост, кто его знает. На отправку было выдано: "Тема удалена". Видимо, в данный момент обновляли дату интернет-публикации. Ознакомиться с ответом можете поискав в своих "закромах".
0
8
Омич07.11.2019 14:50:08
Бу Ра Ти Но, Город, может, и не получил ничего, а омичи получат - тёплые остановки.
4
0
Омчан07.11.2019 15:00:49
Зачем возвели огромную остановку у Цирка в сторону вокзала? Там никогда нет людей на остановке. Чиновники, похоже, не имеют понятия о жизни города.
2
0
Бу Ра Ти Но07.11.2019 16:49:57
Омич, получат не омичи, а получит конкретное юр. лицо. Просто передел рынка.

Что касается самой идеи теплых остановок, то она замечательная, вто только реализация в сжатые сроки отвратительная. Считаю, что к таким проектам должны подключаться архитекторы, чтобы то что настроили не уродовало облик города. А сейчас это так.
1
1
Бывший омич.07.11.2019 17:57:16
Ася, ошибаетесь. Очень пригодились бы нам, только вместо обогревателей кондиционеры поставить.
1
0
45608.11.2019 21:08:11
Просто очередной раз отдали кусок муниципальной земли правильным людям под очередной торговый центр, только размащав его по городу. чем хвалятся? убрали навесы от дождя, даже те хилые, какие были. Поставили уродливые серые фургоны, только монолитом. Поставили не где то на отшибе, а все по центру, по центру. Какое лицо города? это размазанная по городу пятерочка . Ни подойти нормально к остановке, ни увидетт какой транспорт идет ...
1
0
Игорь09.11.2019 01:28:51
Построили по 20000 рублей за метр. В арену сдают по 5000 рублей метр. Окупаемость 4 -5 месяцев. Красиво.
0
0
Адекватный.14.11.2019 18:24:58
Вообще хорошо что появится больше павильонов . И будет больше рабочих мест для Омичей. Другой момент что аукцион или конкурс проведен в "Техассе побеждают Техасцы", Когда одно место под павильон на Рабиновича 40 м/кв продают с нормального аукциона за 3 мл. То лучше все топовые места за 25 мл. Своим. И особо ни кого не обхитрили , только Омский бюджет. Ну пару садиков не построили , мл. Одну школу.
0
0
DESFOR16.04.2020 18:47:12
Ну что вам дорогие жители Омска сказать? Поздравляю с новыми архитектурными формами в городе!Что касается комфорта от таких форм, то я очень сильно сомневаюсь. О нем коммерсанты из Ростелекома не очень печалились. На халяву уксус сладкий! А вам дорогие соседи , мое искреннее сочувствие на ближайшие 10-20 лет(((
0
0
Агапит25.11.2020 12:54:04
Как обычно, лет через 5 заменят другими. Чуть поменяют размеры и цвет. Сущность не меняется третий десяток лет. Как и 30 лет назад воды нет никакой, туалета нет, канализации тоже. Отопление электрическое. Аренда просто космическая. Чем таким надо заниматься, чтобы отбить аренду и отопление? Еще надо платить персоналу и налоги. Это какие дикие накрутки надо делать даже при большом потоке клиентов? В капитальном строении, где все санитарные условия, центральное отопление аренда в разы ниже.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич