Новости. Омск

Строящуюся на месте хлебозавода элитную высотку могут признать самовольной постройкой

Строители, между тем, торопятся, работая даже в выходные.

Как рассказывал БК55, на образовавшемся после сноса хлебозавода пустыре по проспекту Карла Маркса, 40  начали строить элитный жилой комплекс. Как выяснилось, отсутствие щита с информацией на ограждении стройки, на которое мы указывали, оказалось неслучайным — строительные работы ведутся без разрешения. 

Вот как прокомментировал для БК55 это строительство  департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска.

«Выдача разрешения на строительство ООО «Авант» по состоянию на 25.11.2019 департаментом не осуществлялась. Ранее представленные застройщиком документы были рассмотрены, в рамках ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в выдаче разрешения было отказано. В настоящее время вопрос начала строительства объекта находится на контроле уполномоченного на надзор органа — Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области», — говорится в официальном ответе.

Будет ли застройщик подавать документы еще раз, неизвестно. В главном управлении оперативно эту ситуацию не прокомментировали, но отметили, что, если какой-либо строительный объект в суде признается самовольной постройкой, его могут снести.

Согласно статье № 222 Гражданского кодекса, «самовольной постройкой является здание (…), возведенное (…) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений»…

Согласно справочным ресурсам, омское ООО «Авант» занимается изготовлением металлоизделий. Рядом со стройкой у этой компании есть офис — по адресу 43,А, это возле цирка. Есть «Авант» и в Москве. Ранее источники БК55 сообщали, что инвестор стройки находится в Москве.

Как будут застраивать это место, определились еще 5,5 лет назад. Тогда. как сообщалось, архитектурно-градостроительный совет утвердил проект жилого комплекса на этой территории (площадь более 1 га). Речь шла о Г-образном здании  переменной этажности (10-14 этажей) на 170 квартир и спортивно-оздоровительный двухэтажный комплекс с 25-метровым бассейном и тренажерным залом. В доме предусмотрели пять секций, одна из них галерейная. Здание планируется сделать высотой от 9 до 14 этажей. В 10-11-этажной секции разместятся пентхаусы. Два этажа и цоколь займут офисы. Первые два этажа должны занять офисы (4,7 тысячи кв. метров). Верхние этажи хотят отдать под пентхаусы площадью 200 кв. метров с выходом в сад, обустроенный на эксплуатируемой кровле. На фасаде планируется разместить видеоэкраны. На втором этаже планировался коммерческий детский сад.

Анатолий Тиль, являвшийся на тот момент главным архитектором, заявлял, что жилой комплекс закончит формирование территории между цирком и Иртышской набережной.

Вскоре после обсуждения здание хлебозавода снесли, однако стройку начали лишь в этом году. Сейчас работы идут даже в выходные. Уже завершен первый этаж.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
4
бэркут26.11.2019 14:22:03
В главном управлении оперативно эту ситуацию не прокомментировали, но отметили, что, если какой-либо строительный объект в суде признается самовольной постройкой, его могут снести.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160596/. В могут и не снести! Всё не так просто. Главное - кто ведет строительство. Не сносят ведь караван-сараи на Театральной.
40
1
гость26.11.2019 14:55:19
Что за страна стала, разрешения нет, НО СТРОЯТ!!!
45
2
ivan26.11.2019 14:58:45
Что за бред, опять без разрешения и землеотвода? За это надо освобождать директоров департаментов архитектуры и дио.
43
5
гостья26.11.2019 15:11:44
А прокуратуры уже в городе нет или в доле?
8
1
Платов26.11.2019 16:35:11
ivan, каждый директор мечтает о пентхаусе, на всех может не хватить
12
0
.26.11.2019 17:05:53
А кафе « Арцах» возле Левобережного рынка так и не сносят
10
0
Гражданин26.11.2019 17:23:53
Всю жизнь строили в Омске, сначала строим потом через суд узаконим. И не нужна толпы узких спецов на этапе получения всех разрешений,изысканий. Возможно там подстилающие поверхности отравлены нефтепродуктами в глубину на десяток метров, а так закатали в асфальт и голова не болит. На месте хлебозавод же с котельный лет 50 были, ремонтный цех хранение мазута/
26
1
Карен Золотой26.11.2019 17:25:43
Главеое - начать строительство и начать бить сваи. Я не припомню, чтобы где-то что-то самовольное размерами больше ларька с пивом заставляли сносить. Думаю, поторгуются и выдадут разрешение. Уверен, все про все знали, просто строили молча и нагло. Схема рабочая.
5
0
Игорь26.11.2019 17:27:20
Чиновники боятся любое разрешение дать. Сами говорят - идите в суд. Тогда с нас и взятки гладки)
20
0
Зи26.11.2019 17:51:25
А у нас во дворе... детский сад должен был быть по проекту. Но когда строители начали строить пятый этаж и выше- жители поняли, что опять произошло нечто, и детский сад быстро превратился в точечную застройку, воткнули девятиэтажку.
2
2
гостья26.11.2019 17:52:38
.,
не сносят. Да и вряд ли снесут.Его уже как то разбирали, крыша, а потом опять собрали - везде коррупция, .утину надо было месячишко здесь пожить.
19
4
Чук26.11.2019 18:17:30
Дом, расположенный у шумной и загазованной крупной улицы, без нормального двора, не на окраине, но в определенном отдалении от центра. Элитный, ну да.
12
2
Взгляд со стороны)26.11.2019 18:56:22
Однозначно "прокурорские" в долях))
17
0
Архитектор26.11.2019 19:11:17
сегодня с любым строительством в Омске проблема исходит из Департамента так называемой архитектуры и градостроительства. команда пришлых юристов загоняет город в отстой. и это целенаправленная задача. по крайней мере так выглядит. закрасили город в "какашные" цвета и довольны собой. уральские комиссары сегодня верховодят.
5
0
бесит26.11.2019 19:17:01
бэркут, и Масленникова 20 с господином АНтропенко
5
0
адвокат26.11.2019 19:47:20
Обычное вымогательство..
52
1
Алексей Борисович26.11.2019 19:52:08
А куда ГАСН смотрит? В доле?
8
28
Oleg26.11.2019 20:02:41
Вот удивительные вы люди!
Лучше пусть в городе везде бомжатники будут и грязь стоит, чем новые микрорайоны с ухоженными территориями?
Лучше бы разрешение выдали скорее и дом бы появился цивильный, нежели развалины, которых у нас итак полгорода.
6
2
Знающий26.11.2019 20:12:29
Положение о депархитектуры почитайте, там чёрным по белому написано, что именно это ведомство от лица администрации города обращается в суд за признанием объектов самовольными постройка и, я сейчас не про мелочь, а именно про мкд говорю. А ДАГ пеняет на ГАСН - Красавцы! Директора меняются, а политика - нет. Та же песня с ЖК Высоцкий была. ДАГ сидел и не видел, что у них под носом 20 этажей строится.
17
1
С. А26.11.2019 20:18:58
А у бассейна Пингвин сарай жилой когда снесут? Или там типа все ровно
16
0
Sima26.11.2019 20:22:48
А проверять факты начнёте или так и продолжите писать новости на сплошных догадках? Я вот живу рядом и вижу что то что у вас на картинках пятилетней давности и фактическая постройка две разные вещи!
0
0
Омск сад был...26.11.2019 22:32:50
Борьба интересов: начавшего строить обнадёжили не всё решающие люди, взявшие больше, чем можно было. Потом, ранее не до конца проплаченные проэктировщики, обиделись, на начинающего строить, воткнули палку в колёса в депархе, а потом подняли вопрос до контролирующих органов. Как то так и ли немного иначе...
19
52
Гость26.11.2019 22:33:44
Не надо паниковать и тем более истерить. Всё будет нормально, дом построят, квартиры продадут, а желающих купить предостаточно.
3
0
1327.11.2019 08:12:43
Карен Золотой,
пересечение Герцена и 7 Северной - недостроенный трехэтажный особняк разобрали после решения суда и привлечения приставов.
7
0
***27.11.2019 09:15:45
Еще бы снесли постройку на Лермонтова 6. Это убожество какое-то. И кто-то же разрешил ЭТО в центре города.
0
0
Вениамин27.11.2019 13:28:17
Не снесут - примеров много... Вот если простой человек у себя на участке сортир деревянный без разрешения поставит, то точно снесут, да еще и семь шкур сдерут, а со всяких воротил как с гуся вода, просто * какой-то
0
5
омич27.11.2019 14:39:21
Когда построили "трамплин" в центре города он тоже не нравился, ничего привыкли, так что на Лермонтова к "сапогу" тоже привыкнем.
3
2
Mixa27.11.2019 15:49:12
А как быть когда разрешительные органы годами не выдают разрешения, без причины, придираются ко всему, знаю, так как сам работал в стройке. Видел как сотрудники компании как на поклон раз в неделю ходили в департамент, а толку? Люди облик города приводят в порядок, а ими все недовольны. Застройщики поэтому из Омска и бегут, не дают им тут реально что-то делать, толи откат ждут, толи управленцам на город реально наплевать. По мне так чем больше новых приличных домов строят, тем лучше, а то полгорода ветхих пятиэтажек в которые зайти страшно!
7
1
***27.11.2019 15:59:20
Mixa, так стройте в спальных районах на пустыре, а не вместо сквера. А то тыкают все что ни попадя в центре города!!!!!!!!!
5
0
Sima27.11.2019 16:33:21
БК, а чего это вы мой отзыв откорректировали?! Что стыдно стало за «тогдашний» и статью исправили и отзыв поправили! Свободные СМИ говорите?! Не стыдно?!
40
0
Тамара Петровна02.12.2019 16:49:34
Знающий, разогнать тогда этот ГАСН надо, раз они ничего не могут! Куча бездельников сидит на приличной зарплате, за счет бюджета!
0
0
Омич22.12.2019 21:23:17
http://egrz.ru/organisation/reestr/latest - расширенный поиск -
Сведения о застройщике (техническом заказчике), обеспечившем подготовку проектной документации - Общество с ограниченной ответственностью "АВАНТ" и вуаля! становится понятно, что экспертизу проводил Семахин
0
0
Омич10.01.2020 12:36:10
а вам не кажется, что то, что стоят - не тот проект, что на картинке? недавно Семахин дал положительное заключение этому объекту. а кто же его проектировал? кто знает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич