Новости. Омск

Митрополит Омский и Таврический Владимир хочет ввести в школьную программу церковнославянский язык

Фото: omsk-eparhiya.ru

По его словам, школьникам недостает духовных знаний.

Недавно в Москве прошли XXVIII Рождественские образовательные чтения, на них выступил Митрополит Омский и Таврический Владимир.
Мероприятие посвящалось 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тут глава Омской епархии решил поговорить о коммунизме и фашизме.

По его словам, война была выиграна благодаря «духовному подъему, который возник в народе». Как считает церковник, на ошибках истории нужно учиться, но, увы, сейчас образование в школах неполноценное.

Метрополит высказал недовольство, что школьникам не преподают историю РПЦ, а также отсутствуют такие предметы, как древнеславянский и церковнославянский языки.Также он отметил, что не хватает в школьной программе православной житийной литературы.

— История в школах преподносится в ее исключительно светском, выхолощенном варианте, как пустой набор фактов, не связанных единым духовным смыслом. Да, школа как светское учреждение у нас отделена от Церкви; но нельзя на этом основании отделять образование как духовный процесс от православия, которое пропитывает всю нашу культуру, — отметил церковник.

По его мнению, преподаватели должны быть верующими людьми, чтобы должным образом воспитывать детей. 

— В год юбилея Победы россияне будут размышлять о духовном состоянии страны и месте церкви в их жизни, — заключил Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
13
Еще та07.02.2020 09:32:27
Как же они задолбали. Хочется сказать любимую фразу наших чиновников - с себя начните. Займитесь своей духовностью, своей чистотой помыслов, своим, в конце концов, образованием.
32
7
блохер07.02.2020 09:38:43
Пусть этот поп сначала сам выучит старославянский и церковнославянский языки.
21
3
не07.02.2020 09:51:43
Мракобесие какое то, весь мир уже в 21 веке давно, а нас обратно в средние века тянут, и победа в ВОВ у нас была только благодаря высокоэффективной советсткой системе и товарищу Сталину, а не благодаря попам и батюшкам царям
23
2
я07.02.2020 09:58:33
Сафсем абарзели папы .
21
3
Кошка07.02.2020 09:59:23
Школу не трогайте!!!С епархией лучше разберитесь - далеко не все высоко нравственны. И ничего, миссионерством и сбором денег в свой карман занимаются.А главное, что им все можно...
14
2
vo!07.02.2020 10:08:03
— В год юбилея Победы россияне будут размышлять о духовном состоянии страны и месте церкви в их жизни, — заключил Митрополит Омский и Таврический Владимир.
Источник: https://bk55.ru/news/article/163910/
ага, будут думать как им до пенсии дотянуть, что опять коммуналку подымут, и о других "радостях" ежегодно одаривающих нас правительством, и на этом фоне только остается думать о высоком духовном.
13
3
Якин07.02.2020 10:14:34
- Паки, паки. Иже херувимы.
— Между прочим, Вы меня не так поняли!
— Да как же тебя понять, кoли ты ничего не говоришь?
9
1
Омич07.02.2020 10:14:56
"...преподаватели должны быть верующими людьми..."
Источник: https://bk55.ru/news/article/163910/

И какого же, при этом, они должны быть вероисповедания в многоконфессиальной России?
Любого?
Не хотел бы...
30
3
Костя07.02.2020 10:25:25
Местного главпопа беспокоит недостаточный уровень продаж свечек.
7
2
ЧЕЛ07.02.2020 10:27:13
Хочется...проснуться от таких речей.
12
1
неравнодушный07.02.2020 10:41:15
Похоже мало стало паствы ходить и денег носить вот и хочет детей приучать с малолетства денежку нести.У нас же вроде церковь отделена от государства и когда её присоединили к государству и в думу попа ввели.
24
1
как же так07.02.2020 10:54:27
Всё это уже проходили. Существует опыт Российской империи, когда силой заставляли учить закон божий, а потом те, кто его учил, пошли спиливать кресты. Любое навязывание веры никак не способствует настоящей религиозности, и отбивает всякий интерес к православию. Но видимо история нас учит тому, что история нас ничему не учит.
36
1
Атеист07.02.2020 11:01:44
А давайте лучше физики больше в школьную программу введем.
18
1
Костя07.02.2020 11:04:55
Мой сын учить эту поповскую ересь не будет. Будут ставить неуды, пойду на скандал, до суда, куда угодно, но не дам забивать ребенку голову таким бредом. К вере человек должен придти сам. Кому то это дано, кому то нет. А навязывание приведет только к озлоблению людей.
16
1
Бизнесмен07.02.2020 11:19:49
Пора уже останавиться и подумать - зачем этот добровольный уход от развития страны.
Чему может научить этот человек?
30
1
Гуинплен больше не смеется07.02.2020 11:36:38
Почему все религии такие агрессивные. Сиди ты у себя в церкви и радуйся. Нет, надо обязательно куда тянуть свои липкие лапки. Правильно сделали в Исландии, запретив все религии разом. И ещё...наша экономика, когда на одного создателя добавочной стоимости приходится пять-шесть дармоедов, которые ничего не производят, может сделать прорыв только в анус.
14
1
12307.02.2020 11:39:04
Очередной опиум для народа
14
1
Доктор07.02.2020 11:48:59
Церковь отделена из государства. Сейчас (по крайней мере) слово из трех букв в Конституцию не внесено). Образование светское.
24
1
Религия- опиум для народа.07.02.2020 11:54:16
Маразм крепчал и танки наши быстры.Потом введем предмет"Биография ВВП" и сделаем путинскую комнату.
22
1
roffls07.02.2020 11:55:16
Да... По моему мнению, попов жизнь ничему не учит.
12
1
сергей07.02.2020 11:58:44
есть воскресные школы, там и учите тех, кто этого хочет на добровольной основе,что - то стали зашкаливать его хотения - сначала в центре построил "пятизвездочный"отель, теперь новая инициатива, однако не стоит забывать, что церковь в нашей стране отделена от государства,а школьное образование преподают в государственных школах и это надо знать некоторым и помнить..........
7
1
Наглецы!07.02.2020 12:36:32
Так и лезут к детям!
Конституцию переписали?Нет еще?тогда надо их всех скопом послать куда подальше!
4
1
Че07.02.2020 13:57:36
Мракобесы рулят, но дети усиленно учат иностранный.
3
3
Вася07.02.2020 14:12:00
Преподавание в школе истории религий как древнейшего социального института, считаю была бы полезна. И рассказывать следовало бы, начиная с язычников, и далее не ограничиваться православием. Рассказывать объективно: почему религия может сплотить социальные группы, что дало человечеству и в каких случаях становится опасной.

Но поп конечно предлагает совсем другое.
3
31
Православный07.02.2020 15:08:23
Еще та, с себя начнём, и со всех вас начнём! Мы не хотим, чтобы люди были бездуховными и дикими, как в первобытном обществе и не допустим этого. Хотите вы того или нет, а изучать основы Православной веры и жить по церковным канонам вы БУДЕТЕ!
2
25
Православный07.02.2020 15:09:39
Костя, твой сын БУДЕТ учитьосновы православной веры! Если что, то органы опеки тебя с твоим сыном быстро на место поставят!
5
1
Кошка07.02.2020 15:29:42
Православный, Вы случаем, не министр? Что то быстро Вы программу утвердили. Изучайте сами!
14
0
адвокат07.02.2020 15:54:17
Вася, Авраамические религии были созданы, чтобы разделять и властвовать как в рамках одной религии, так и между ними это первичная основа управления при феодализме..
3
1
Пациент палаты номер 607.02.2020 17:29:45
Владимир в школе наверное Маяковского пропустил. Поэт говорил про великий Русский язык. Попы хотят чтобы его забыли?
1
0
Ъ07.02.2020 18:20:11
Пациент палаты номер 6, он минимум подполковник КГБ был при совке судя по возрасту..
0
0
Цитата07.02.2020 18:37:23
Иоан Васильевич:
- Ты боярыню соблазнил?
Якин:
-Я, Азм есть.
17
1
Борец с коррупцией07.02.2020 22:14:02
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОСВЕТИТЬ ШКОЛЬНИКОВ, что было с попами после 17 года, чтобы потом не обижались)))
5
1
Сельчанин07.02.2020 23:38:12
Попы, как тараканы лезут во все щели! Паства редеет, денежный ручеёк всё мельче((((
7
2
Гость08.02.2020 08:45:40
21 век.В стране повальное пьянство,безработица,наркомания и проституция.Уровень коррупции среди чиновников зашкаливает.Второй по величине город области вынужден отапливаться дровами.Митрополит Омский и Таврический Владимир хочет ввести в школьную программу церковнославянский язык.Церковнославянским языком ударим по коррупции и разгильдяйству!!!
5
2
Станислав08.02.2020 09:08:54
У нас светское государство!
РПЦ! Стройте за свой счёт школы, получайте лицензии и делайте что хотите в этих школах!
Попытайтесь создать что-то конкурентноспособное!
3
3
Дмитрий.Ф.08.02.2020 19:23:21
Очень хорошее и правильное предложение. Необходим духовный подъем молодежи.
0
0
Антон Россиянин08.02.2020 19:31:34
А где здесь про церковнославянский язык? Еще одна лживая статейка. А образование это и в самом деле духовный процесс. Что здесь не так?
0
1
Игорь08.02.2020 21:27:13
Дельное, актуальное предложение для Мин. ПРОСВЕЩЕНИЯ. Согласно ст. 48 (светского) Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагогам запрещается любыми способами скрывать роль Православия, следовательно, и связанной с ним культуры, в формировании России. Русский тот, кто думает на русском языке. Современный язык во многом испорчен иностранными и нечистыми словами. Лучше начать свои познания с чистого языка и истинных ценностей.
10
0
Семен08.02.2020 22:06:12
С удовольствием отдам своего ребенка на изучение языка наших предков! Красивый и глубокий церковнославянский язык!
10
1
Геннадий!08.02.2020 22:17:45
Церковнославянский один из самых глубоких и красивых языков, на котором обучался Александр Невский и Дмитрий Донской! Русские должны изучать и знать свою культуру!
8
1
Надя И08.02.2020 23:36:47
Молодец митрополит, многая и благая лета! Сама работаю учительницей русского языка, это может очень помочь ребятам в обучении!
0
1
Иван К09.02.2020 23:13:51
Интересно! Как же так! Изучая в школе историю СССР мы практически сразу сталкиваемся с ДЕКРЕТОМ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ !!! - документом, который задает дальнейший вектор жизни и развития государства!!! Основополагающий, даже можно сказать!!! В котором говорится о Церкви! ЗНАЧИТ, если до этого ДЕКРЕТА о Церкви ничего не знать из истории, то ноль цене всем знаниям!!! А "атеизм" - тоже вера - в то, что Бога нет. А изучая историю СССР мы постоянно с этим понятием сталкиваемся. Митрополит все разумно и логично говорит.
0
1
Иван К09.02.2020 23:14:14
Интересно! Как же так! Изучая в школе историю СССР мы практически сразу сталкиваемся с ДЕКРЕТОМ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ !!! - документом, который задает дальнейший вектор жизни и развития государства!!! Основополагающий, даже можно сказать!!! В котором говорится о Церкви! ЗНАЧИТ, если до этого ДЕКРЕТА о Церкви ничего не знать из истории, то ноль цене всем знаниям!!! А "атеизм" - тоже вера - в то, что Бога нет. А изучая историю СССР мы постоянно с этим понятием сталкиваемся. Митрополит все разумно и логично говорит.
0
1
Натали10.02.2020 09:40:22
автору статьи хочется пожелать поучить РУССКИЙ язык - слишком безграмотная статья)))))
1
0
Кошка10.02.2020 09:55:02
Почему нет статьи "за оскорбление чувств атеистов"?У нас светское государство, РПЦ и школы , согласно конституции, не совместимы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич