Новости. Омск

За отказ в услугах инвалидам и пожилым людям в России будут штрафовать

Взыскание составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении штрафов за отказ потребителю в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг или в доступе к товарам, работам и услугам, мотивированным его состоянием здоровья или возрастом.

Изменения внесены в статью 14.8 («Нарушение иных прав потребителей») Административного кодекса.

Размер штрафа за такие нарушения для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Особо подчеркивается, что если откажут нескольким потребителям одновременно, или же неоднократно, то штрафовать будут за каждый случай отказа в отдельности.

Но административная ответственность за такие поступки не будет распространяться на случаи, где подобный отказ зафиксирован законом. Это касается авиаперевозок, ограничения при доступе к управлению транспортными средствами и к аттракционам.

Инициатива была подготовлена в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. По словам спикера Вячеслава Володина, «недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они не нравятся охраннику магазина или не соответствуют имиджу ресторана».

Глава парламента подчеркнул, что «к сожалению, такие случаи нередки». Роспотребнадзор получает более 20 тыс. жалоб в год от людей, столкнувшихся с таким отношением.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Афанасий09.03.2020 16:19:04
Очередное коррупционное вымогательство у бизнеса. Власти обнаглели. Надо самим создавать условия пожилым людям и инвалидам, а не сажать их на нею бизнесу. У бизнеса другие функции.
А так дают бессовестным чиновникам еще один повод штрафовать бизнес ни за что.
5
2
.09.03.2020 16:52:42
Получается если кто-то из близких родственников отказал инвалиду и пожилому человеку в предоставление услуг, доступе к товарам и прочему родственников могут оштрафовать.
1
1
ёмаё09.03.2020 18:49:58
интересно как будет расцениваться теперь отсутствие доступной среды для инвалидов?как нарушение законодательства о доступности зданий и сооружений или как отказ в предоставлении услуг в связи с тем,что нет созданных условий для попадания человека в здание?
0
0
Гость09.03.2020 19:35:10
В новых подземных переходах наставили подъемников, в новых домах сделали "горки" для инвалидных и детских колясок, всё есть только не всегда этим пользуются... Отстали от Европы и цивилизованного мира.
0
0
Очень интересно.10.03.2020 07:47:22
Если я завтра захочу посетить администрацию,пенсионный,почту,гы,сам хочу заехать на инвалидной коляске,мне куда маляву накатать??Транспорт,такси ,к примеру,а мой вес более 100 кг..
0
0
Очень интересно.10.03.2020 07:49:32
Что делать со старыми домами??Вот завтра хочу на урок пойти на костылях,как в школу попасть,детский сад?
0
0
Как то так10.03.2020 08:32:48
Все больше в карман к бизнесу лезут.Прокуратура уже бегает предписание выписывает.Неужели,влась думает,что бизнес молчать будет? Уверена,чтобы не делала власть,как бы не пыталась отыграть назад,голосование в омской области будет провальным!Бизнес+народ,который не смотрит,не читает официальные СМИ,окажут существенное противодействие планам буркова.Не рекомендовала бы кошмарить бизнес в реалиях сего дня!)
1
0
Гость10.03.2020 20:36:00
Для Очень интересно.
А как в советско-коммунистическую эпоху инвалиды на костылях и колясках выходили из многоэтажных домов? Да никак, при СССР вообще к инвалидам никакого внимания не было.
0
0
Гость11.03.2020 11:52:12
Чего это за инвалидов так топят в последнее время? Новый тренд? А как же здоровые люди? Им что, никакой поддержки от государства не требуется? В России становится крайне выгодно выживать инвалидом, сидя на шее здоровых и полноценных.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич