Новости. Омск

Буркову предложили установить систему распознавания лиц для борьбы с эпидемией

Пока неизвестно, что он ответил.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов предложил Александру Буркову и главам других регионов установить в период пандемии систему распознавания лиц, которую для контроля за нарушителями режима самоизоляции использует мэрия Москвы. Это следует из письма Чемезова главам регионов.

«На базе технологического стека компании, доказавшего свою эффективность при работе в Москве, возможно в оперативные сроки обеспечить полномасштабную систему по борьбе с распространением вируса», — пишет Чемезов.

По его словам, система позволит обнаруживать людей из списка потенциальных переносчиков вируса, искать историю их контактов с другими людьми, идентифицировать людей в карантинных районах и зонах, проверять, носят ли они маски; считать количество людей (для того, чтобы определить, в каких местах карантин не соблюдается), а также выявлять жителей в возрасте старше 65 лет. В качестве успешного примера использования аналогичной технологии Чемезов приводит Китай.

Письма были отправлены главам всех регионов. Пока неизвестно, что Бурков ответил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Женя09.04.2020 22:43:13
И через медицинскую маску и солнцезащитные очки распознавать можно? Что то сомнительно. И где их поставят, в алкомаркетах или в булочных?
19
2
Ирма09.04.2020 22:44:30
Миллиард же нужно осваивать... Зачем его тратить на закупку медикаментов, аппаратуры, на финансовую поддержку медиков, КОНЦЛАГЕРНЫЕ КАМЕРЫ - лучшее средство борьбы с CoV.
Александр Леонидович, гони в шею всех этих Чемезовых!
0
0
ом09.04.2020 23:59:33
ББ
8
2
Тарбаган10.04.2020 00:03:01
Не дай Бог согласится! Ответим протестами! А потом - электронный чип в руку - и человек управляем как робот.
3
2
Тарбаган10.04.2020 00:03:49
Не дай Бог согласится! Ответим протестами! А потом - электронный чип в руку - и человек управляем как робот!
2
0
Омичка10.04.2020 00:22:32
Лучше в лабораториях работу наладить и тесты закупить, масок больше. Мед.технику нормальную опять же.Да цены в аптеках сдерживать и все наладится.
1
0
Доброжелатель10.04.2020 01:01:43
Лев Николаевич Толстой говорил, что глаза - это зеркало души. Распознать можно по глазам.
7
1
петр10.04.2020 04:42:27
Дак вот зачем весь этот вирус. Протолкнуть новый режим.
13
0
Глаша10.04.2020 06:59:13
Вот сейчас раздолье деньги отмывать через эти цифровые технологии! А давайте лучше дыхательную аппаратуру в больницы установим. Даже , если "пронесет" с этой эпидемией, потом долго будет служить для спасения жизней, а не для слежки за людьми!
10
2
Ложка дёгтя10.04.2020 07:18:08
Коронавирус только повод для этих камер. Поставят - вряд ли уберут после. В концлагерь идем верной дорогой.
1
1
Oleg10.04.2020 08:03:54
Давно пора
1
1
Фима10.04.2020 08:05:13
Да кому нужно следить за гражданами
Граждане сами через соц.сети подробно отчитываются где и когда они были и предполагают быть..,,,
Эти средства необходимо направить на поддержки семей с детьми.....
1
0
Лара10.04.2020 10:33:30
Так собрались всем городом да пошли в суд
1
0
Али10.04.2020 11:37:17
Приплыли.. собственно для чего всё и затевалось. Привет электронный конц.лагерь.
Ну,много ещё дурочков, которые: «мне скрывать нечего!»??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич