Новости. Омск

Электронные пропуска могут ввести и в Омской области

Об этом уже думают в федеральном Минкомсвязи.

Омская область имеет все шансы, подобно столице, получить электронную пропускную систему.

Как сообщает федеральное Минкомсвязи, уже пришли заявки от 21 региона на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Работодатели, имеющие право продолжать деятельность в условиях эпидемии, на особой платформе могут подать заявки на получение таких пропусков для своих сотрудников. И когда эта заявка будет одобрена, персонал получит цифровые документы в виде QR-кодов.

Рядовые граждане, обладающие учетной записью на портале госуслуг, тоже смогут получить разовый пропуск. Для этого им нужно будет воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В приложении необходимо будет выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, указав его на карте, привязать транспортное средство. После всех этих манипуляций будет выдан цифровой пропуск, действующий лишь определенное время.

Проверять такие пропуска будут при помощи специализированного мобильного приложения.

К этой системе уже согласны подключиться Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

«Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа», — добавили в Минкомсвязи.

Напомним, что губернатор Александр Бурков уже упоминал о возможности введения такой системы в Омске. Техническое решение из столицы уже получено, и система готова к работе. Но затруднение здесь в том, что смартфоны есть не у всех омичей.

Как уже писал «БК55», с инициативой перенести систему цифровых пропусков в регионы выступил мэр Москвы Алексей Собянин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
0
Лихачев Александр Владимирович23.04.2020 12:46:33
Не пугайте народ. Наш губернатор правильно сказал, что пока это делать не надо, так как не у всех есть такое оборудование. Не надо нам этого - пусть Собянин у себя вводит и в туалет ходит по пропускам. Даже при царе в Сибири крепостного права не было.
16
1
дачник23.04.2020 13:02:37
Может, СОБЯНИН снабдит к а ж д о г о омича еще и смартфоном ???? У меня, например, просто кнопочный телефон и другого НЕ ХОЧУ!!!!
3
0
Гость23.04.2020 13:19:43
Номер на руке омичам набейте. Закономерное продолжение незаконного домашнего ареста
9
0
Жарылкасын Кобыланды23.04.2020 13:37:10
дачник, значит по логике наших мудрых властей вы должны купить смартфон в кредит
5
0
сергей23.04.2020 13:42:17
а куда Шойгу подевался ???? а "смотрящая" от МВФ совсем не появляется в СМИ???? или вперед вышли Собянин, Мишустин и Греф???? кто в теме официально поясните - что происходит????
8
1
Александр23.04.2020 13:46:13
у нас большое количество граждан Омской области не имеют смартфоны и компьютеры, не пользуются интернетом.
0
17
Лихачев23.04.2020 13:50:57
Александр, Пусть тогда сидят дома. Все не соблюдают режим самоизоялции вот и санкции будут внедрять.
4
0
Наталья23.04.2020 14:18:18
Тогда как в Москве пусть доплаты делают
1
1
Наблюдательный23.04.2020 14:22:19
Жарылкасын Кобыланды, но ведь кредит по очень льготной ставке!
6
1
Алексей23.04.2020 14:32:53
Хочешь на свободу, покупай смартфон! Если вводят пропуска, то это уже коммендантский час, тогда надо вводить режим ч_ с.
4
0
Жарылкасын Кобыланды23.04.2020 15:06:40
Наблюдательный, естественно, и каждая бабушка, да и не только, будут обязаны купить смартфон в принудительном порядке ))
4
0
ежкин кот23.04.2020 15:58:35
У нас уже Собянин вице-президент или по крайности - премьер?
4
0
Кисмет23.04.2020 16:00:33
Срочно избавляемся от смартфонов и переходим к обычным кнопочным!
1
0
Бася23.04.2020 16:02:39
ежкин кот, Собянин видит себя Президентом РФ и Мэром всея Руси. Вы что – не знали?
3
0
Васек23.04.2020 16:24:01
Никого не смущает имя мэра Москвы?
3
0
неравнодушный23.04.2020 16:26:53
Бася, ему уже на зоне прогулы ставят, о каком президентстве ты говоришь.
2
0
Васек23.04.2020 16:27:30
Никого не смущает имя мэра Москвы?
7
0
Владимир23.04.2020 17:07:09
Долго будем смотреть и терпеть эти безобразия антиконституционные?
0
0
сергей23.04.2020 17:20:34
гражданину Собянину( либо - Мишутину,Грефу Буркову), -прошу Вас передать для меня в пользование бесплатно два смартфона. адаптированных с вашими гос. услугами , купить их нет никакой возможности, да и желания, если хотите что - бы ваши "инициативы" не остались просто" пожеланиями" и выполнялись - поспешите, наверное я такой далеко не один...….
1
0
сергей23.04.2020 17:26:14
Лихачеву Александру Владимировичу, и это правда - даже при царе в Сибири не было крепостного права, а насчет похода со смартфоном "инициатору" туда и обратно в Москве, это ему от нас, наша народная инициатива...…….
3
0
45623.04.2020 19:30:43
Ообрадовались под шумок бабки освоить на очередное цифровое фуфло, "длявашейбезопасноти". Кому война - кому мать родна.
3
0
Гость23.04.2020 19:40:06
В европейской части России высокая плотность населения, близко находятся населенные пункты друг от друга, поэтому там можно вводить электронные либо иные пропуска, или ещё что-то. В Сибири большие просторы, плотность населения не высокая так что какие-либо пропуска вводить - без перспективно и даже возможно глупо.
3
0
fox24.04.2020 08:55:14
даешь каждому холопу клеймо на лоб!!!
1
0
Сергей25.04.2020 14:41:02
А вам хотелось чтобы народ пошёл с вилами на вас губернатор и мер ,по какому вы закону вы живёте ,почему мы должны сидеть дома не выходить из.квартиры не надо было гостей заразных принимать.,вот так вот
0
0
Ваня03.05.2020 01:59:05
Сергей, да и коронавирус тесты уже заражённые этим ковид19 перед тем как давать мазок брать якобы заболевшим. В носоглотку или в ротовую полость залезли, всё заразили, и говорят у вас ковид19. Ещё впереди, будут ходить по домам брать у здоровых людей мазки и потом говорить вы заражены, потом предложат ввести вам вакцину, никакой вакцины нет, просто всех начнут чипировать добровольно-принудительно. Одним словом колонизация, надо всем пора проснуться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич