Новости. Омск

Ирина Солдатова: «Выгонять беременную — это просто недопустимо»

Фото: Минздрав

В омском Минздраве прокомментировали инцидент с роженицей.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова прокомментировала ситуацию с роддомом № 6. Как уже писал «БК55», в этом учреждении отказались принимать роженицу со схватками по причине того, что у женщины была повышена температура.

Как отметила глава Минздрава, выгонять беременную, отказывать в помощи, повышать голос — это просто недопустимо.

Напомним, что глава омского Минздрава — доктор медицинских наук, профессор РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Ирина Солдатова также является врачом-педиатром и неонатологом высшей категории.

— Я приношу искренние извинения всем мамам, которым в такой волнительный и радостный момент жизни пришлось столкнуться с недопониманием, — сказала Ирина Геннадьевна. — Но проникновение коронавируса вряд ли обрадует тех, кто находится в стенах учреждения. Хочу всех заверить, мы объективно разобрались в ситуации, еще раз обсудили алгоритмы оказания помощи в условиях коронавируса, маршрутизацию пациенток с признаками простуды — сегодня у нас роженицы с симптомами ОРВИ действительно, получают помощь в Родильном доме № 4, но, конечно, одной повышенной температуры недостаточно.

Кстати, министр рассказала о еще об одной ситуации, произошедшей вчера, и, как раз-таки, в родильном доме № 4.

— Пришло сообщение в группу министерства во «ВКонтакте», где женщина писала, что ее дочку из Калачинска привезли в Омск, в РД № 4. Будущая бабушка была обеспокоена здоровьем дочери, поскольку у той было угрожающее состояние — отеки, повышенное давление. Моя пресс-служба тут же передала это сообщение мне. Мы оперативно обсудили ситуацию с главным врачом, я лично оценила состояние, возможные риски для беременной и плода. Несмотря на то, что роженица была на 34-й неделе беременности, мы видели объективную угрозу и именно поэтому в интересах и мамы и малыша мы приняли решение родоразрешить женщину в срочном порядке. Благодаря слаженным действиям персонала, быстроте и своевременности принятия решения мы сохранили сразу 2 жизни. И знаете, это совершенно особые ощущения.

Затем Ирина Солдатова вернулась к теме ситуации с роддомом № 6.

— Я очень переживаю и близко воспринимаю такие истории, как в Роддоме № 6 и такие, как в Роддоме № 4. Это касается самого ценного, человеческой жизни и здоровья, — говорит министр здравоохранения региона. — К сожалению, в Омске не все гладко в системе родовспоможения, к примеру, очень удручают цифры младенческой смертности, методики выхаживания. Мы будем менять принципиальные подходы к этим вопросам. Омские женщины заслуживают нормального отношения, а дети должны отправляться после выписки домой, а не пополнять печальную статистику.

Отметим, что Ирине Солдатовой уже удалось переформатировать систему родовспоможения в Москве и Московской области. Вместо привычной системы родильных домов там появились четко организованные трехуровневые системы родовспоможения, где перинатальный центр играет главенствующую роль, принимая на себя все самые сложные случаи и при этом в круглосуточном режиме помогая при необходимости коллегам в роддомах первого или второго уровня.

— Надо непрерывно учиться, надо двигаться вперед — уже давно не 90-е годы в мире, — подчеркивает министр. — В вопросах здоровья матери и ребенка, в вопросах репродуктивного здоровья семьи самое страшное — равнодушие и привычка. Мы уже сделали выводы по ряду персоналий. Будет назначен новый руководитель Городского перинатального центра — Сергей Николаев покинет свою должность. В команду учреждения вольются новые прогрессивные кадры. Нами уже запланировано проведение курсов обучения неонатологов на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Пусть в дистанционном режиме, но мы проучим людей, покажем, как выглядит адекватная система помощи новорожденным. Будем привлекать достойных молодых специалистов, а я, как действующий заведующий кафедрой, таких ребят знаю, и они готовы поделиться своим опытом с омскими коллегами. Мы начнем работать в современных, удобных, высокотехнологичных условиях. Моя цель — ввести Омскую область в ТОП-10 лучших регионов России по родовспоможению и работе с репродуктивным здоровьем семьи.

Кстати, у женщины из Калачинска родился мальчик, назвали его Матвеем. Малыш пока находится в кювезе, но дышит сам, вес его составляет 1900 граммов, врачи пристально следят за его состоянием. Молодая мама тоже в порядке и чувствует себя хорошо. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
любитель опечаток Бк20.05.2020 18:48:25
Отлга Солдатова

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/

Исправьте ЛЯП
9
0
Ромео, без Альфы20.05.2020 18:57:23
На доведение нашей многострадальной медицины до хотя бы португальского уровня уйдут десятилетия. Позор не иметь своих передовых мед. технологий. Теперь уже ничего не поделаешь. Придется и дальше закупать и оборудование и материалы у развитых стран. Позор.
0
0
Омичка20.05.2020 19:18:17
Молодец. Умница. По Николаеву - правильное решение.
8
1
Стас20.05.2020 19:18:23
По чему в женской консультации номер 2 трясут деньги за УЗИ, анализы и витамины выбивать приходится через ТФОМС для беременных?!!!
2
11
Видавший виды20.05.2020 19:52:56
действительно, может что то изменится,моя подруга прошла через такое испытание. В перинатальном центре только ахали и охали, никто не знает как 5,5 месяцев малыша выхаживать!!!! Ребенок родился нормальный, не с тремя руками и головами,все УЗИ были в норме. А в женской консультации №2, во время не диагностировали инфекцию, пичкали гормонами, всех надо учить по ходу, не только неонатологов-педиатров.В итоге ребенок 2 недели прожил и скончался, от неподготовленности врачей к экстренным ситуациям.
10
7
Владимир20.05.2020 19:53:43
....а Сереге Николаеву придётся вспоминать свою первую специальность реаниматолога...захочет ли после долгих лет сладкой жизни....в руководители ему теперь хода нет....
13
2
Сергей20.05.2020 20:24:34
Видавший виды, 5,5 месячного? Наверное ты лучше всех знаешь, как практически нежизнеспособных выхаживать? Про естественный отбор слышал?
22
4
Владимир20.05.2020 20:25:42
Ещё одна выскочка прискакала в Омск. Чапаев с шашкой! Дайте ей коня!
0
0
любитель опечаток Бк20.05.2020 21:09:02
Напомним, что глава омского Минздрава — доктор медицинских наук, профессор РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Отлга Солдатова

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/

Ошибку то хоть исправьте...Не гоже министра ОБЗЫВАТЬ по всякому...
0
0
любитель опечаток Бк20.05.2020 21:10:12
Напомним, что глава омского Минздрава — доктор медицинских наук, профессор РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Отлга Солдатова

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/

Ошибку то хоть исправьте...Не гоже министра ОБЗЫВАТЬ по всякому...ТУПОЙ цензор, испрвь ошибку....В тексте НЕТ крамолы, что ты собрался ПРОВЕРЯТЬ ???
14
1
Нан20.05.2020 21:13:31
А когда она успевает кафедрой то заведовать?! Это же серьёзная нагрузка.
7
21
Местный20.05.2020 21:23:37
Она мне очень нравиться! В системе здравоохранения Омской области полный бардак. Начать следует с замены главврачей особенно в области! Дай бог Ирине Геннадьевна здоровья и сил чтобы наконец то навести порядок в системе здравоохранения Омской области!нужно понимать что этот гадёныш Стороженко убивал эту систему не один год и быстро порядок не навести.
11
1
Гость20.05.2020 21:25:19
Владимир, она бы так молниеносно проблемы решала, как например, в Калачинской больнице, как главврачей увольняет. Вон статья наверху про Калачинск - там ужас, что твориться (человек в окно вышел)
12
2
777+20.05.2020 22:00:30
а я, как действующий заведующий кафедрой, таких ребят знаю

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/

теперь своих ребят всюду наставит. Благими намерениями выстлана дорога в ...
0
1
Главный врач20.05.2020 22:04:52
Очень импонирует подход нового министра к огромным проблемам в Омском здравоохранении,умении найти главную проблему и ее решение
Был на совещаниях с участием этой хрупкой женщины,спасибо губернатору за первого толкового министра
6 роддом — это кошмар,главного врача там давно гнать нужно,проходимец и жулик ещё тот,пока он больше бед там не наделал
0
0
пенсионер20.05.2020 22:08:58
Недоумки, исправьте ошибку ...Отлга Солдатова также является врачом-педиатром и неонатологом высшей категории.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/
Или Я не знаю русский язык или тупой цензор не хочет исправить ЛЯП в тексте ????
0
0
Маша20.05.2020 22:20:58
Отлга Солдатова также является врачом-педиатром и неонатологом высшей категории.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/
Так как ее звать-то?
22
0
шоковая терапия20.05.2020 22:24:13
А что должен был делать Блауман и сотрудники?Пустить на карантин еще и 6-й?????????? Странно... Люди выполняли инструкции, идущие от вышестоящих...
19
0
Леди20.05.2020 22:58:11
Будем привлекать достойных молодых специалистов, а я, как действующий заведующий кафедрой, таких ребят знаю, и они готовы поделиться своим
омскими коллегами
Источник: https://bk55.ru/news/article/168553/

Это как: "молодые специалисты" буду делиться "опытом"?
Я всегда считала, что опыт - это дело наживное, а стало быть не молодое.
Главное, что-бы не сбежала из Омска до того, как придётся результаты своих преобразований пожинать. Видали мы таких, которые идей накидают, реформы затеят, все, что есть разрушат.... и на новую должность... Ну а если задержится, годиков на пять, то ладно... будем считать, что знает куда идёт
19
3
Читаем между строк20.05.2020 23:28:26
Дешевый популизм. Кроме громких заявлений и получения информации из соц сетей реальных дел очень мало. Врачи сами покупают себе маски или шьют марлю, хотя по московским реалиям где как обещают мы благодаря новому министру вот вот окажемся должны даже пациентам бесплатно раздавать.’Что пресс служба министру про это не сообщает и министр не реагирует. Неужели забыла про первые сюжеты и обещанияПро ковид тишина , ни Калачинск ни про Гб 1,там же карантин должен был снят, все идет по плану- по плану эпидемии . Цифры по тестам пока красивые, вот только смертность высокая. С чего бы это
5
0
Ложка дёгтя20.05.2020 23:32:02
Пока вижу, что Солдатова стелется перед всеми недовольными в зеркальном отражении - ранее точно с таким же рвением от недовольных отворачивались. Блауман выполнял ею же спущенные инструкции, но он виноват ! Взял бы эту роженицу с температурой- опять был бы виноват. То, что делает Солдатова - это не забота о пациентах и омском здравоохранении, это показуха.
12
0
шоковая терапия21.05.2020 08:33:05
Вообще сама по себе трактовка ситуации как "выгнали" вообще неприемлема в этом случае. Может все-таки пациентку перенаправили по показаниям в профильное учреждение?
3
5
сергей21.05.2020 10:13:20
госпожа Солдатова, для полноты свободы и начала реанимации омского здравоохранения поменяйте весь руководящий состав омского фонда "обязательного медицинского страхования" и возродите институт подростковой службы, который был в своё время благополучно уничтожен предыдущими "оптимизаторами", это важнейшая связующая цепочка перехода возрастных групп, кстати - не все в России пошли на это, да и их врачей не выбито это сословие, проявите инициативу и самостоятельность в принятии этого решения, с нетерпением ожидаем не только реорганизации но и созидательной работы от Вас.....
11
0
Так21.05.2020 10:48:04
Просто повод был, поэтому и раздули случай. А если бы она перезаражала весь роддом, его бы еще и под суд отдали. Просто надо было уволить в любом случае, вот и повод подвернулся.
11
1
Ермак21.05.2020 11:07:28
Полностью согласен с мнением Неравнодушного Омича -бардак в омском здравоохранении при И.Солдатовой расцвел - ведь она пиарщица (стажер-практикант), а не организатор.
10
1
Неудивительно21.05.2020 14:30:58
Да уж, и профессор, и доктор наук, и замминистра, и завкафедрой, и участница ОНФ. Плавали, знаем мы таких стахановцев-многостаночников, у них, как обычно, нигде толку нет, ни по одному направлению. Звания, степени, должности
куплены или по блату получены. Участие во всяких фронтах обеспечивает рекламу этому участнику. Деньги приносят должность, а должность приносит деньги. Не такие специалисты авторитетны в медицине, часто рядовые врачи знают намного больше распиаренных "важных" чинуш от медицины.
3
4
Справедливая21.05.2020 14:40:09
Молодец Солдатова! Пора давно порядки в роддомах навести, особенно в Перинатальном центре на Герцена.. Постоянно слышу, да и сама недавно там рожала, что отношение к роженницам ужасное, хомят с порога как только со схватками к ним приехал, как будто одолжение делают, что роды принимают. Просто все желание рожать тут, сразу пропадает! Хотя это их работа и заработную плату получают за нее, а не за Хамство и ужасное отношение.. А в Омске как раньше, пока в Минздрав РФ не обратишься, тебя никто не видит, после обращения же начинаются звонки и хорошее, дружелюбное отношение..
3
3
Татьяна21.05.2020 16:19:09
Я согласна , что нужно менять систему работы! И хорошо бы поменять всенх главных врачей ,! Про роддома это отдельная тема .Даже нет особо выбора . Нет частного роддома . Все очень грустно ... Роддом должен быть как 5 звёзд отель . Чтобы женщина отдохнула , и счастливая с малышом приехала домой ,. А у нас .... Вообще в нашем регионе нет помощи семьям с детьми , беременным , семьям с особыми детками ! Надо создавать региональные программы помощи семьям! Строить. новые комфортные медцентры , сады , школы и т.п. Комплексный подход нужен , тогда и не будет демограф проблем !
0
1
делегат21.05.2020 19:53:31
«Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова прокомментировала ситуацию с роддомом № 6. Как уже писал «БК55», в этом учреждении отказались принимать роженицу со схватками по причине того, что у женщины была повышена температура. Как отметила глава Минздрава, выгонять беременную, отказывать в помощи, повышать голос — это просто недопустимо»
Таки выгнали или отказали в помощи, что уже квалифицировать можно и нужно, как уголовное преступление? В таком случае министр должна предать огласке мотивы врачей и нормативы, которые они нарушили.
Извинениями тут не отделаться, если министр правильно употребила слова.
2
2
шоковая терапия21.05.2020 20:06:34
Татьяна! Да вообще всех выгнать, чтоб лично вам комильфо было? Может и рожать за вас? Это же неприятно и терпеть надо, а вам, судя по всему, одни удовольствия под силу.Может нанять кого для этих дел? И грудь не в " уши спаниеля" превратится. Комфорт! А воспитанием( это ведь тоже проблемы!) пусть занимаются другие. Зато потом можно виноватых в "непрвильности" найти!Как удобно!
3
0
Олег21.05.2020 22:39:34
Уважаемая Елена Геннадьевна,обратите внимание на свою автобазу, там полный раздрай. Назначьте наконец адекватного директора.
Исполняющий обязанности директора полный ноль, а Захарько -вор в сизо сидит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич