Новости. Омск

Омские власти анонсировали строительство нового ярмарочного комплекса за 385 миллионов

Фото: соцсети

Вложения из бюджета не предполагаются.

В ходе сегодняшнего заседания комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития выяснилось, что в омском реестре приоритетных и масштабных инвестпроектов на сегодняшний момент значится 10 таковых. 

И.о. руководителя департамента городской экономической политики Ирина Куимова заметила, что с учетом областных в общей сложности их выходит 15. В совокупности они оцениваются в 14 миллиардов рублей, причем 9 необходимо затратить на региональные. Чиновница напомнила, что в перечень попали те проекты, что «стоят» свыше 100 миллионов. Правда, для региональных предусмотрена «скидка» — они становятся приоритетными при объеме инвестиций вдвое меньше — от 50 миллионов. В частности, с показателем в 69 миллионов туда попала разработка «Морозовской птицефабрики».

— 8 из 10 проектов по Омску были разработаны к концу прошлого года. На данный момент вложения достигли 500 миллионов рублей, — подчеркнул замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

Кроме того, он анонсировал 3 потенциально громких проекта: логистический центр для строительных материалов, ярмарочный комплекс от федеральной сети «Русские ярмарки», а также некий стройобъект на базе онкологического центра, который лоббирует ООО «МедИнвестГрупп».

Первый из этих проектов «приглянулся» депутату Юрию Козловскому, который вспомнил печальный для жителей 3-й Молодежной, где расположен аналогичный центр, опыт — большегрузы буквально уничтожают местную дорогу, а также способствуют подтоплению. Однако данных о том, какие территории обговариваются с инвесторами нынешнего проекта, пока нет — вопрос еще на ранней стадии разработки и только будет выноситься на обсуждение профильной комиссии. Даже заявка пока должным образом не подготовлена.

О ярмарочном комплексе известно больше — на профильных ресурсах можно найти следующие данные: официально он оценивается в 385 миллионов рублей, а годовой «доход» в бюджет Омска достигнет 265 миллионов. Запланировано трудоустроить 35 омичей.

Напомним, финансовой помощи от властей не предоставляется, однако выделяются земли. Правда, Кушнер указал на разработку закона «о защите капиталовложений», который потребует возврата части затрат, но он еще в «сыром» виде.

Отметим, возрождение ярмарочного движения силами «Русских ярмарок» было поддержано на федеральном уровне, в том числе минфином, на фоне чего глубокой осенью сеть зашла в Сибирь. Предполагается охват ярмарками 170 населенных пунктов.

Многих заинтересовал инвестпроект по строительству заправок с газовым топливом для «экологически чистого» транспорта — оказалось, что работа ТПИ «ГРАД» с генпланом его затормозила: мэр Фадина отказалась подписывать согласование по предоставлению участков под эти объекты на фоне грядущих трансформаций.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
13
ВВС04.06.2020 14:18:42
Лучше бы раздали эти деньги детям,по списку,это же полмиллиарда.
24
29
ivan04.06.2020 14:59:49
Глупо "раздавать деньги детям", ведь любой здравомыслящий человек прекрасно знает, что навряд что-то дети что-то получат, деньги родители потратят по своему усмотрению, в том числе многие деньги просто пропьют что мы сейчас порой наблюдаем. Не надо давать деньги кому-то, а вот что-то купить детям это можно, а что именно можно спросить у родителей.
42
3
Нет слов!04.06.2020 15:44:46
Страна торгашей китайского барахла!!
Вот реально не удивлюсь,через пару лет,открою учебник русского языка у внука,а он будет издан в Китае!
29
2
Нет слов!04.06.2020 15:55:49
Чудеса творит приставка "русские":385 миллионов-мин.фин одобрил!
Даешь матрешку и деревянную ложку в каждый дом!
Кто за всем этим стоит?Кому принадлежит "Русская ярмарка"..не поверите,но еще до поиска информации 100% можно было догадаться кто этот "русский",который просто так,вне всяких законов получит земли там где он захочет!!Угадайте каких кровей сей господин будет!!
20
1
как же все таки стыдно и за страну и за народ!!!Очнитесь вы уже!!!04.06.2020 15:57:40
ООО «Русские ярмарки», зарегистрированное в ноябре 2016 года, принадлежит ООО «Зар Галерея» и ООО Фирма «ЗАР». Бенефициар обеих — предприниматель и председатель совета центральной ортодоксальной иудейской религиозной организации «Федерация общин горских евреев России» Акиф Гилалов. С ноября 2016-го и до марта 2017 года 20% «Русских ярмарок» владел голливудский актер Стивен Сигал. Актер вышел из капитала компании, сославшись на большую занятость. В 2016-м представитель группы «Зар» говорил РБК, что проект «Русских ярмарок» оценивается в $2,5 млрд, но с тех пор никакой публичной информации о его развитии не было.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/13/11/2019/5dca6a5f9a7947b79c5263da
18
9
ВВС04.06.2020 17:30:29
ivan, а что у нас вся Россия алкаши?Мы не бухаем.
22
5
пенсионер04.06.2020 18:00:38
в Омске ,со спецификой города(отток населения,возрастной принадлежности(более 30%,а то и 40=пенсионры) и так переизбыток ТОРГОВЫХ комплексов.
ПРОКЛЯТИЕ стадиона в ЦЕНТРЕ города-теперь там ТРИУМФ-он полупустой всегда,а как необходим и удобен был бы современный спорт комплекс (летне-зимнний)даже чисто для открытых видов спорта,на воздухе,с хорошей транспортной развязкой.
23
0
Жена мужа04.06.2020 19:44:58
Дааа, наш город остро нуждается еще в одном торговом обьекте! Для сбора налогов выгодно весь город ярмарками застроить, только вот покупателей всем ярмаркам не хватит. В то же время власть не может родить решение по восстановлению СКК В Блинова - денег нет для этого, чтобы народ оздоравливался и отдыхал.
11
16
Александр04.06.2020 20:18:05
Стадионов и спортивных комплексов в городе предостаточно, только мало кто посещает их и стоят они в основном полупустыми за исключением тех которые находятся в крупных жилых микрорайонах. Времена наступили другие, сейчас в крупных торговых комплексах, на ярмарках покупателей много, особенно по-вечерам и выходные дни покупают полные тележки, забивают багажники автомобилей всем.
8
0
Анатолий04.06.2020 20:37:09
Александр04.06.2020 20:18:05

Стадионов и спортивных комплексов в городе предостаточно, только мало кто посещает их и стоят они в основном полупустыми за исключением тех которые находятся в крупных жилых микрорайонах. Времена наступили другие, сейчас в крупных торговых комплексах, на ярмарках покупателей много, особенно по-вечерам и выходные дни покупают полные тележки, забивают багажники автомобилей всем.------------------------
Скажите, Александр, где и что простаивает? Тележки-да, шашлыки и пиво -да, есть такое дело, но в бассейне вечерком поплавать, разгрузить спину -проблема и надо искать причину, почему что-то простаивает.
12
0
Из Тары04.06.2020 20:53:20
Просим уже лет 10 спортивный комплекс,в ответ власть реконструирует ДК за 300млн! В Таре нет не бассейна,ни пляжа!За что голосовать? Какая Конституция,когда такое неуважение к населению!
4
13
омич04.06.2020 22:03:55
В г.Тара есть прекрасный стадион, ледовая арена "Олимп" с искусственным льдом, прекрасный Северный драматический театр им.Михаила Ульянова - это построено в годы когда губернатором области был Леонид Полежаев. Численность населения Тары постоянно увеличивается, на момент распада Советского Союза было 25 тысяч жителей, сейчас около 30 тысяч. Омичи город Тару называют северной столицей Омской области и это действительно так, все дороги на Север идут через Тару.
9
0
Из Тары04.06.2020 22:14:23
Омич,при чем здесь театр или стадион?Вам про бассейн говорят,а вы про Фому и Ерему ! Люди из деревень перезжают в Тару,а из Тары народ разбегается по стране и зарубежью ближнему и дальнему!
И главное вы упустили,в прошлом в Тарском районе еще и лес был!! Но это в прошлом.
9
0
Из Тары04.06.2020 22:19:56
А да,еще и газ! Теперь не того и не другого!Газифицировать область не в состоянии...слов нет!Зато все на продажу!
3
0
Омич04.06.2020 22:48:53
Запланировано трудоустроить 35 омичей.

Спасибо.
5
1
Эдуардович по фамилии Жуковский05.06.2020 05:54:09
В городе не хватает торгашам мест? Лучше эти 385 млн отдайте малоимущим.
0
0
?05.06.2020 09:00:08
"Русский Мip" и "Русская весна",это тоже проекты"ортодоксов"?
0
0
Дмитрий / лично детям !!!05.06.2020 21:42:12
ВВС, тоже с Вами согласен- победителям олимпиад и конкурсов по математике, химии, физики, биологии и русскому языку!!!
вошёл в 5ку лидеров по баллам- получи 200 000 рублей
вошел в 10ку - лови 170 000 рублей
вот бы уроки учили !!!
0
0
Дмитрий / спорт.секции и просто СПОРТ05.06.2020 21:46:10
пенсионер, как Вы правы !!!!
очень люблю и переживаю за стадион *ДИНАМО*....
там прошло детство и юность...
жалко парковые зоны...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич