Новости. Омск

Италия

Медики Ватикана подтвердили чудо в рамках канонизации Войтылы

Фото с polskieradio.pl
Канонизация Кароля Войтылы (Папы Римского Иоанна Павла II) продвигается большими шагами: он может быть причислен к лику святых уже в октябре этого года.

Несколько дней назад медицинская комиссия Конгрегации по делам святых действительно признала необъяснимым исцеление женщины, приписываемое блаженному Иоанну Павлу II. Если предполагаемое «чудо» будет признано, с большой долей вероятности, теологами и кардиналами, это приведет к причислению к лику святых польского понтифика, умершего в 2005 году.

Все происходит в обстановке максимальной секретности. В январе постулатор беатификационного процесса монсеньор Славомир Одер представил ватиканской Конгрегации по делам святых предварительное мнение о чудесном исцелении. Как известно, после признания чуда, необходимого для провозглашения блаженным, канонические процедуры предполагают признание второго чуда, которое должно произойти уже после беатификации.

Два врача из ватиканской комиссии изучили новый случай, подтвердив чудесное исцеление. Досье с клиническими документами и показаниями свидетелей было официально передано в Конгрегацию по делам святых. Другая комиссия под председательством доктора Патрицио Полиска, кардиолога Иоанна Павла II, личного врача Бенедикта XVI, а теперь и Папы Франциска высказала свое положительное мнение, назвав необъяснимым выздоровление, причисляемое к заступничеству блаженного Кароля Войтылы.

Речь идет о преодолении первой главной ступени. Окончательное решение зависит от Папы. Известно, что Папа Франциск высказывается в пользу причисления к лику святых польского понтифика. Пока еще рано говорить о канонизации, но темпы процесса указывают на то, что блаженный Войтыла может быть признан святым уже в воскресенье 20 октября, накануне церковного праздника, установленного 22 октября в его честь.

Андреа Торниелли 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru