Новости. Омск

Омичи о газовой атаке: «В следующий раз можно и не проснуться…»

Фото: архив БК55

Ночью город накрыло удушающей волной.

Минувшая ночь многих омичей довела до крайней точки возмущения. Горожане опять задыхались…

На зловоние жаловались жители многих округов.

«Ветер с ночи дул со стороны Нефтезавода в сторону Горячего ключа. Позже поменял направление и все пошло на Левый берег и центр. Очередное совпадение: когда ветер с ОНПЗ, «Титана» и «Полиома» — люди задыхаются», — отмечают в группе ВК «Мы хотим жить в Омске».

Сильных запах, похожий на газ, люди ощущали всю ночь.

«Сегодня ночью проснулась от запаха газа. Спала с открытым окном. Амур», — сообщает, к примеру, Татьяна Лосикова в паблике «Омск ВК».

Зловоние ощущалось в городке Нефтяников, микрорайоне Прибрежный, в районе Серебряного берега, на проспекте Мира, на улице Волочаевской, в районе Бульвара Победы, на Московке, в Чкаловском поселке, на проспекте Маркса, в районе железнодорожного вокзала.

Вонь не давала людям спать, провоцировала головную боль. Горожанам приходилось в душную ночь закрывать окна в квартирах и домах.

«Проснулся от запаха газа с головной болью. Зашибись, днем жара, с утра даже прохладного воздуха не вдохнуть.И ведь только передумал переезжать. Надо будет снова этим заняться, это невозможно», — пишет, в частности, Алексей Едапин.

Омичи сообщают, что в центре города это происходит регулярно.

«НЕдоброе утро, омичи! Опять какое-то «мелкое предприятие» из «серой» зоны в 4 утра отравило воздух! Вонь на Иртышской набережной. Сюда-то откуда притянуть может? Причем регулярно, 4-5 утра, вонь одним и тем же веществом. Хоть вой от бессилия что-то изменить в этой ситуации! Мы травимся, а правительство и ответственные лица разводят руками и говорит, что законодательная база не позволяет наказать виновных. Все что они могут — учащать замеры и констатировать факты. Очень много знакомых, кто покинул Омск по этой причине», — написала Ольга Ленская.

Многие горожане уже подчеркивают: в такой газовой камере в следующий раз «можно уже и не проснуться».

«Виновников выбросов все наказывают, а выбросы не куда не деваются. Сегодня часов с 4 утра вонь невозможная. Явно же травят! Бюджет осваивают передвижными пунктами мониторинга, а толку нет», — пишет жительница Советского округа Екатерина Нечаева.

Старый Кировск и Авиагородок «накрыло» ближе к рассвету. Жители этой местности ощутили удушье ранним утром. И, по сценарию, бросились закрывать оставленные в жаркую ночь открытыми балконы и окна.

«В горле запершило сразу. Позже появилась головная боль. Все это уже просто злит. Судебное заседание по «Омскому каучуку» завершилось вчера «пшиком», губернатор Бурков возмущается «подарками» от предприятий в прямом эфире — и через несколько часов очередная подлость от нерадивых промышленников!» — поделился впечатлениями житель Старого Кировска Иван Пименов.

Другие жители Левобережья обращают внимание на другой аспект этой проблемы. Здесь стоит напомнить, что в Омске в эти дни проходит «Олимпийская неделя»:

«В условиях эпидемии коронавируса люди ведут малоподвижный образ жизни. Если не заниматься в этих условиях спортом, можно очень быстро разрушить свое здоровье. А как тренироваться на отравленном воздухе?! Мигом и голова закружилась, и в груди началось жжение, и слабость накатила…»

Словом, омичи — не дураки. И большинство из них, судя по отзывам в соцсетях, понимает: кто-то из промышленников сегодня бросил вызов и Роспотребнадзору, и судам, и губернатору…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
5
Hyu06.08.2020 11:23:59
Кто-то из промышленников? кто?
88
2
ааад06.08.2020 11:28:44
уж не новые ли испытываемые факела онпз попахивают? может быть, руководство крупных предприятий города О... как-то прокомментируют ситуацию, выскажут свое экспертное мнение, откуда в городе такая вонизма стоит?
48
5
сергей06.08.2020 11:31:29
вопрос с министру Лобову - где мозно приобрести хороший армейский противогаз???? только на это изделие осталась надежда….
93
4
Иван06.08.2020 11:32:45
Никто! Ничего! Не расскажет! Как дышали, так и будем дышать( Увы, но это так. Народ у нас терпеливый. Есть повод поругаться в соцсетях, не более.
102
2
Омич06.08.2020 11:34:26
Почему бы Министерству региональной безопасности Омской области не озаботиться экологической безопасностью граждан, проживающих в городе Омске?
87
2
ЧЕЛ06.08.2020 11:40:27
Омич, ждете разборок...ждите-их не будет...бабло побеждает зло.Воняет и будет вонять...так надо собственнику.
206
2
Ну, как то так ...06.08.2020 11:41:47
И еще ...
Сегодняшние ночные выбросы наглядно показали, что Омская Власть ничего в Омске не решает и ничего не значит!

Можно ездить на велосипеде и разводить маниловщину ...
Можно ездить смотреть на детский сад в Рябиновке и при этом даже ниразу не упасть...
Можно говорить много красивых и высокопарных слов ...

Но все эти пустые слова - всего лишь вынужденная мера, чтобы не лишиться огромных зряплат!
230
1
*06.08.2020 11:43:40
Может, нам не надо ждать, а выходить на улицы!? Дальше будет только хуже.
139
1
Нан06.08.2020 11:48:33
Мы- досадное приложение к территории, на которой стоят их заводы, приносящие им деньги. Они будут думать о нашем здоровье, Ха-ха!
31
3
делегат06.08.2020 11:54:43
Дышать им нечем,какой главный областной начальник,суды и природоохранные прокуратуры начнут проявлять интерес. Вот,когда дело коснётся стерляди из Иртыша...

А у меня все схвачено
За все давно заплачено
И жизнь моя налажена
На зависть всем
Везде места заказаны
И кое-чем обязаны
Такие люди разные
Что нет проблем
122
7
Эколог06.08.2020 12:03:57
Последние несколько лет проверки Омского Росприроднадзора стали беззубыми, и предприятия привыкли, что экологи это никто, их можно игнорировать.
79
2
Поросёнок Фунтик06.08.2020 12:06:39
Проснулся в 8 утра
Думал дома газовый котёл травит газ
Но нет подошёл к окну и понял это с улицы
139
0
неравнодушный омич06.08.2020 12:09:59
зря бурков говорит что люди не видят изменений - они их чувствуют и ради безопасности своей и близких бегут из омска такой газовой камеры как в последнее время в омске не было никогда
93
8
Андрей06.08.2020 12:11:09
При прежнем руководстве Щербакове с Ереминым такого еженедельного беспредела не было, да и в судах намного чаще понуждали сегодняшних монстров.
95
6
Олег Лизгунов06.08.2020 12:13:47
Омич, ххе. Этому министерству надо омичей штрафовать за безмасочность в 35-градусную жару. Это они умеют.
64
6
*06.08.2020 12:19:03
Что им до нас с вами, если они травят и своих детей.
29
4
Дворник Викентий06.08.2020 12:26:12
Интересно по пути от ул. Красина до Красного пути 1 запах чувствовался? Потому что на Волочаевской там прям очень отчетливо ощущался "аромат".
122
8
Правдоруб06.08.2020 12:32:12
Газпромнефть травит омичей. Кроме Буркова это понимают все.
23
1
Данте06.08.2020 12:32:44
Омск 2020, жители-грешники, демоны-надзиратели, запах серы.
27
5
Правдоруб06.08.2020 12:33:16
Hyu, ГПН, что тут непонятного?
93
1
В школах идет проверка антитеррористической защищенности06.08.2020 12:52:56
Почти каждую ночь травят, что называется "на смерть" (в том числе и детей), а они всё каких то террористов не знают где найти!
Самый большой вред омичам наносят (с молчаливого согласия властей) экологические террористы!!!

Но каждый большой чиновник трясётся только за своё кресло!..
А на здоровье и жизни омичей (в том числе и детей) всем наплевать!

Только губернатор озадачил прокурора по поводу выбросов - как сразу же омичи получили "по полной"! О чём это говорит?!
Посмотрим какая будет реакция ...
Думаю, что никакой ...

Любитель ёжиков уже отмазался - написал, что травили откуда то свысока!!!
20
8
делегат06.08.2020 12:54:40
Пора привыкнуть, а власть ругать нельзя,экстремизм,однако.
84
3
Лека06.08.2020 12:57:59
Я понимаю, что хозяева заводов в Москве и Питере, но вы омские "управляющие" не этим же воздухом дышите? Ни на какие деньги какие бы вам не платили потом здоровье не купите. Бездействие властей поражает
18
45
Омич06.08.2020 13:01:35
Давно работаю в районе нефтезавода.Наблюдается простая тенденция работы ТЭЦ-4.Эта коптилка то ли экономит на фильтрах или их нет вообще.Сегодня был резкий запах при подъезде к нефтяникам,подымаем голову и видим трубу ТЭЦ-4 с угарным выхлопом в сторону нефтяников и центра.Обратил внимание как ветер в город,все дышать нечем.Визуально при просмотре на большом расстояние видно что дым с трубы подымается высоко в облачное пространство и большим шлейфом накрывает город.Я думаю это простой природный феномен.
21
14
Эколог06.08.2020 13:09:22
Омич, у ТЭЦ высота трубы рассеивает на протяженность более 40 км, а в выбросах присутствуют золы углей, водяной пар, окислы азота, СО, бензапирен. Электрфильтры на ТЭЦ на 92% отбивают твердые частицы. Вони в выбросах практически нет.
56
1
Меркаптан06.08.2020 13:09:31
А меня ищут с марта 2017г. Возбуждено уголовное дело!!! Но я хорошо законсперировался и буду потихоньку устраиваться на ПМЖ в Омске. Власть поможет?
65
4
неравнодушный омич06.08.2020 13:19:29
омичи бегут из омской газовой камеры в другие города
55
2
А06.08.2020 13:25:03
а кто это сдлелаааал?!! Ктоооо?!
ну где все бригады, замерщики, министр и прочие?
8
15
Омич06.08.2020 13:39:14
Обратите внимание на фотографию статьи,а потом минусуйте.Гублинарии.
66
0
Валя06.08.2020 13:43:02
*, они же в большинстве своем пришлые и семьи в других регионах!Поэтому им плевать на нас поскольку в глазах у них только деньги,нажива!Это порочная практика брать с других регионов-это уже очевидно!Гнать всех и ставить своих толковых и патриотов!Таковых у нас предостаточно!
56
3
Василий06.08.2020 13:53:22
Валя, эти пришлые сами же не выпускают эту гадость а отдают эти преступные приказы!А исполняют их простые исполнители-рабочие,такие же жители как мы!Глупцы!Взяли бы один раз набрались бы смелости и мужества и не исполнили такие преступные приказы и заявили бы в прокуратуру!Боятся потерять место,видимо?Вот и получается травим сами себя и себе подобных,а эти пришлые только посмеиваются над нами!
8
15
Правдоруб06.08.2020 13:53:42
Труба ТЭЦ 4 с нее валил газ и дым что они там коптят толи сало или рыбу
3
0
Не омич06.08.2020 13:54:43
https://www.interfax-russia.ru/moscow/main/sobyanin-zapah-serovodoroda-v-rayone-moskovskogo-npz-prakticheski-ustranen
8
6
Пролетарий06.08.2020 13:57:45
Василий, а ты в курсе о количестве нормальных вакансий в Омске?
38
1
Василию06.08.2020 14:05:10
А исполняют их простые исполнители-рабочие

Источник: https://bk55.ru/news/article/172010/

Да не рабочие это!!!
Это гниды, поганые шакалы, которые за три рубля готовые отравить мать родную!!!
67
4
Светлана06.08.2020 14:09:56
Нефтезавод проводит испытания нового оборудования. Газпром рулит, а мы задыхаемся!!!
61
1
евгения06.08.2020 14:16:38
Василий, просто пришло время учиться омичам самим отставивать свои Конституционнные права (например, на безопасную среду обитания)...
50
3
Stif06.08.2020 14:17:21
Сейчас первичная задача штрафовать омичей без масок. А то, что люди каждый день задыхаются для чиновников не актуально!!!! Они ничего не замечают, главное сохранить свое теплое место с крутой зарплатой
37
2
ОмичС06.08.2020 14:35:25
Надо идти в мэрию ,это уже не возможно ,дышать нечем они что решили нас уничтожить,то коронавирус теперь эта вонь.
19
1
сергей06.08.2020 15:38:31
Экологу, - согласен как и сам начальник этой организации, посмотрите на его "лицо и улыбку"- не готов??, не можешь??? не хочешь подняться выше "пены"- для людей, ради людей - уходи...…..
60
3
Марфушка06.08.2020 15:40:15
Думала, что сегодня утром уже от выбросов помру. Надо написать внуку записку, в каком углу что лежит, чтобы не напугать ребёнка... А если и ребёнок не проснётся? Утром Бурков встаёт, а больше половины города умерли... Задумается или просто бульдозер подгонит и завалит мусором "магнитным"?
48
4
Омичка06.08.2020 15:45:35
На Космическом задыхаемся!!! Закрывать окна бесполезно- по вентиляцит тдет и в подьезде вонь. Омичи! Берите детей, уезжайте из города в другие регионы!!! Бегите из мерзкого городишки. Мы с мужем привязаны - мама старенькая инвалид. Будем тут умирать.
15
31
Выгодоприобретатели ОНПЗ06.08.2020 15:45:59
Хватит бухтеть, мы никакого газа не чувствуем, а значит его и нет.
12
26
siv06.08.2020 16:03:18
Растут мощности нефтехимпрома растут и выбросы это неизбежно, нет таких технологий, что бы совсем не было выбросов. Наши знаменитые архитекторы так разработали планировку города, что пром. и жилые зоны смешались. Выход один, кому невмоготу переселяться на юго запад города. Бурков, Лобов тут ничего не сделают, заводы не остановят.
7
28
Яков06.08.2020 16:06:46
Злые комментаторы.Наибольшая опасность сероводорода в том, что при больших концентрациях притупляет обоняние, поэтому отравление им может наступить неожиданно. Был бы нормальный выброс вас не отписалось тут столько.
35
2
Ночные выбросы показали "Кто из ХУ" в Омске!06.08.2020 16:15:39
Показали очень убедительно!
5
15
омск5506.08.2020 16:21:00
сегодня простнуля от запаха пердежа. Кто-то обосрался. Так можно и обосранным проснуться
72
0
Михаил06.08.2020 16:28:39
Просто омчичи должны организовать марш за чистый воздух. Выйти всем на улицу, мы все одним воздухом дышим и должны бороться за право нормально дышать.
53
0
мимоходом06.08.2020 16:59:32
Эта власть поставлена для защиты отравителей. Лобов -пешка. Нагло врет и не моргает ни одним глазом. Обыкновенный заезжий пустомеля - временщик. Но для набивать карманы бюджеты распределены, можно спокойно закатывать бестыжие глазенки и ждать пересмены на очередного временного. Некрасивая правда.
40
0
водитель06.08.2020 17:00:08
НИКТО Н И К О ГО не наказывает, отсюда и эта вседозволенность...Одно поражает, ТОТ ТИП, который открыл заглушку и дал ВОНИ уйти в атмосферу, видимо НЕ ИМЕЕТ НИ родителей, НИ семьи, НИ детишек...Один как перст, и ему все до фени...Сомневаюсь однако, он Т Р А В И Т горожан, ОН травит и своих родных и близких, давая возможность Н А Б И Т Ь КАРМАН новому русскому для беспечного проживания на лазурных берегах... КАК ЭТОЙ ПРОСТОЙ ИСТИНЫ не понимают " горе-труженики" ??????
61
1
Анастасия Головко06.08.2020 17:00:19
Чего хотят власти? Может омичам как хабаровчанам восстать и прекратить терпеть издевательство?!!! Наверное нам также нужно дороги перекрывать и также блокировать предприятия, которые так покрывает руководство области.
39
2
борец с коррупцией06.08.2020 17:18:53
Кто нас травит-всем известно, кроме нескольких коматозников.Отстаивать свои права боимся, потому как или посадят или изобьют дуболомы нашего любимца.Поэтому валить надо, пока не сдохли, как тараканы.
44
2
борец с коррупцией06.08.2020 17:28:11
Скорее всего, власть придержащие обвинят во всем Навального, а отравленных Омичей назовут Пятой колонной и проплаченными агентами Госдепа.На большее фантазии не хватит.
16
28
Александр06.08.2020 17:33:48
А нас в Амурском посёлке было всё нормально. Что касается Левобережья, Нефтяников и центра там часто происходит что-то подобное и к этому давно привыкли.
19
0
Нуну06.08.2020 19:29:21
Подскажите кто конкретно в МПР организует работу по надзору за охраной воздуха в Омске? Омичи должны знать своих героев, а то всё Лобов, да Мотненко, эти господа по моему несколько не в теме. Особенно интересен чиновник готовящий речи губернатору и министру
16
0
Пак06.08.2020 19:37:29
Народ!Покупайте противогазы,в каждой семье должны быть на случай..Вот как в Ливане,пол города нет...Из-за разгильдяйства,вдруг рванет,боже упаси,где нибудь.
19
2
Эколог06.08.2020 19:40:14
Нуну, запоминаем
1.Волынкина Наталья Юрьевна
Заместитель руководителя департамента-начальник отдела регионального государственного экологического надзора
2.Ишниязова Любовь Владимировна
Заместитель руководителя департамента-начальник управления экологической безопасности
47
0
Страшный кировск06.08.2020 19:48:33
Сегодня у Омской мэрии, протестовала 1 (одна) Омичка. В руках у нее был плакат - "Хватит травить Омичей". А еще говорят один в поле не воин.
5
0
Омич06.08.2020 20:00:03
борец с коррупцией, В Омске асе куплено: Губернатор, правительство, прокуратура, судьи, поэтому правду народ не узнает ни когда
13
1
Нуну06.08.2020 20:07:04
Эколог, что то эти ФИО нигде не светятся. Тихий омут - МПР, однако. Приходилось с чиновниками этой конторы и Росприроднадзора встречаться в период руководства Мишкина Б. И. - отличались кругозором и отсутсвием страха перед любым руководителем прндприятия. Не боялись участия в проверках. Что же экстроардинарного произошло с экологами?
11
0
Омичка06.08.2020 20:25:21
Ну, как то так ..., Что губернатор, что профильные министры, Роспотребнадзор, Сборище трусливых подонков, закрывающих глаза ради денег. Даже своих детей готовы травить. Чтоб все болезни омичей достались вам!
26
1
Оли06.08.2020 20:27:56
*, Не просто выходить на улицы, а идти к воротам ОНПЗ! Всему левому берегу просто в одну из не прекрасных ночей ,прийти к воротам ОНПЗ! Они травят всегда, просто ветер не всегда на город всё сносит.
9
0
КЭИ06.08.2020 20:34:37
Сегодняшней ночью травили так,что казалось до утра не доживем!!! Глаза слезились, в горле першило, дышать было нечем даже при закрытых окнах.Такое мы испытали впервые. Одолевал страх! И это в Ленинском А.О., ОТНОСИТЕЛЬНО экологически БЛАГОПОЛУЧНОМ,/район ж.д вокзала/. Возникает вопрос: как может этот выброс из Нефтяников окутать весь город при полном безветрии? Думаю, здесь что-то другое.
11
2
Гость06.08.2020 20:42:26
"Борцу с коррупцией"
Если ты такой вымный скажи, а что из себя представляют - первая, вторая, третья, четвёртая колонны??? Что они делают, чем они занимаются?
6
1
Эколог06.08.2020 20:44:24
Нуну, погрязли в отчетных таблицах и нормировании, но по моему мнению это лучше чем с природопользователями бодаться.
4
0
Анатолий06.08.2020 21:02:41
мимоходом06.08.2020 16:59:32

Эта власть поставлена для защиты отравителей. Лобов -пешка. Нагло врет и не моргает ни одним глазом. Обыкновенный заезжий пустомеля - временщик. Но для набивать карманы бюджеты распределены, можно спокойно закатывать бестыжие глазенки и ждать пересмены на очередного временного. Некрасивая правда.-----------------------------------------
А предыдущий чем лучше? Улыбался как красная девица, а толку для народа ... . Газпром посадил поправить маненько. Улицу вот нам сделали, велодорожку за 10 мильёнов. А этот целую набережную под велодрожку на 15 км. Развиваемся, значить.
2
0
борец с коррупцией06.08.2020 21:05:46
Гость, "вымный"-это ты, а туго с пониманием- иди в ШРМ или ПТУ, может поумнеешь.)))
14
1
......06.08.2020 21:15:05
Нужно срочно валить от сюда!!!!!!
16
1
Любитель06.08.2020 21:27:25
Не умеет спросить власть - спросит народ.
16
0
Беляш06.08.2020 21:55:45
Эколог, проверки стали беззубыми, а руководство природнадзоров с фарфоровыми зубами.
7
0
Беляш06.08.2020 22:04:30
siv, спокойно, на юго-западе свалка, кладбИще и крематорий строится.
0
0
Трэш06.08.2020 22:14:02
Жуть ВЦ
13
1
Омич06.08.2020 22:23:02
Может пора Любовь уволить за несоответствие занимаемой должности?
7
0
Пак06.08.2020 23:21:21
Оли, просто переехать всем микрорайоном,создать новое поселение,жить по своим законам,помогать друг другу,вести общий бизнес,а что?В Геленджик или на Алтай.
9
0
Пак06.08.2020 23:33:27
Гость, могу я тебе ответить,это такие люди,у них в одно место ссзади входит много денег,а им все мало и мало,а они продолжают совать и им наплевать на всех.своих детей,родню,соседей,страну,.Это такие гуси которые жрут и с рут,жиреют ,а потом их всеравно кто-то щипает.
16
0
Неравнодушный06.08.2020 23:41:26
Страшный кировск, толкуто писанину разводить. Надо выходить всем городом. Может тогда будет результат.
12
1
Страшный кировск06.08.2020 23:53:14
Неравнодушному. Я такой же как и большинство моих сограждан, равнодушный терпила. А несогласную Омичку уважаю за смелость и гражданскую позицию.
22
0
Алексей07.08.2020 00:35:46
Это уже переходит рамки. Я совсем не могу понять, как губернатору и мэру не стыдно на людях при этом появляться. Наверно, опять Америка с Украиной во всем виноваты.
7
0
Егор07.08.2020 01:47:30
Почему леди молчит по поводу выбросов?
2
1
Колян07.08.2020 02:32:26
Жительница Советского района Екатерине Нечаевой: люди допустимые выбросы работают так же безгранично как Вы пишете: " ...не куда не деваются. "
19
2
Алексей07.08.2020 08:07:19
ХВАТИТ НАС ТРАВИТЬ! ВИНОВНЫХ НЕ К ШТРАФУ, А К ТЮРЬМЕ! МИТИНГ В ОМСКЕ! ХАБАРОВСК МОЛОДЕЦ!
7
2
Омич07.08.2020 08:56:39
Сегодня труба ТЭЦ-4 дует в сторону чернолучья.Запаха нету в нефтяниках.Тот кто пишет про супер фильтра на ТЭЦ-4 и 40-ка километровую зону рассеивания выхлопа,просто оператор с ТЭЦ-4.ТЭЦ-4 травит город 100%.На фотке статьи видно угарный выхлоп с ТЭЦ-4.
6
1
Y07.08.2020 08:58:03
Насчёт улицы хорошая идея! Нужен организатор. Наше стадо собрать это нереально. Это тебе не Франция!!! Там бы уже работу бросили и на митинг вышли все. А мы терпеливое стадо!!!!
3
1
Y07.08.2020 09:01:04
Я бы тоже приехала, присоединилась к Омске с плакатом.
2
23
Лёлик07.08.2020 09:10:30
Живу на московке, заявляю ответственно, НИЧЕМ НЕ ВОНЯЛО. У людей паранойя по мойму. Либо все путают похмелье с выбросами!
8
0
Сергей07.08.2020 09:16:29
Согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
хранение, захоронение отходов производства и потребления.
Платёжной базой для исчисления платы по итогам отчётного периода является объём или масса выбросов загрязняющих веществ. Платёжная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.
При определении платёжной базы учитываются объём и масса выбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешённых выбросов, превышающие такие нормативы.
Размер платы, подлежащей внесению в бюджет, определяется в соответствии с Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду". Ставки платы утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах". РЕБЯТА, ВОЗДУХ ОМСКА УЖЕ ДАВНО РАЗМЕНЯЛИ НА МОНЕТЫ ПО УТВЕРЖДЕННЫМ ТАРИФАМ! ЭТА ВОНЬ - ЗАПАХ РАСТУЩЕГО БЮДЖЕТА ОМСКА?
2
13
23а07.08.2020 10:59:27
нытики
живу на левом берегу и воняет только дымом от частных домов
раньше мясокомбинат пах, теперь только пивзавод
12
1
Николай Иннокентьевич Василевский07.08.2020 11:38:57
Живу в Нефтяниках и по ощущениям, с приходом Буркова, ситуация даже ухудшилась. Если раньше выбросы были по ночам и в выходные дни, то сейчас практически ежедневно! Последние три года страдаю бронхиальной астмой, которой раньше не было. Омичи, пора выходить на улицы и отстаивать наше право дышать!
6
1
Николай Иннокентьевич Василевский07.08.2020 11:41:04
Господа собственники заводов и власть предержащие, позвольте нам хотя бы дышать!
4
0
сергей07.08.2020 11:48:57
Николай Иннокентьевич Василевский, дяденька, ты ещё у них милостыню попроси...…..
4
0
ВЛАДИМИР07.08.2020 13:53:40
ЗАКРЫТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И НЕ ТРАВИТЬ ЛЮДЕЙ
9
0
владимир николаевич07.08.2020 15:23:01
очью проснулись от удушья и дикой вони-запахи букета ядовитых газов с сильным запахом бутадиена и производных фенола смешанных с еще какой то отравой.Что то очень скрывают власти города и области,поскольку позволяют травить жителей города практически безнаказанно, наверняка эти отравители им известны.Я не верю что за столько лет имея кучу лабораторий и природоохранных предприятий до сих пор не могут их установить.Кто то на нашем и наших детей здоровье хорошо зарабатывает. Кровавый,смертельный бизнес.
14
0
Оксана07.08.2020 16:00:10
Травят специально. Все запланировано и согласовано. Бурков и прочие в курсе и в деле. Гадать и придумывать версии не надо. Если бы правителям газовые атаки были бы не нужны - нашли бы возможность прекратить. Сероводородом воняет с зимы сильно и часто.
0
0
Оксана07.08.2020 16:01:09
Омич, а ха ха.... Наивно
3
0
Красина07.08.2020 17:34:54
Дворник Викентий, чувствовался, аж смог стоял.
1
2
Гость07.08.2020 21:23:18
"Борцу с коррупцией"
Ты так не ответил на заданный мной вопрос. Повторяю, что из себя представляют - первая, вторая, третья, четвертая колонны, что они делают, чем они занимаются? Задаю ещё один вопрос - что такое коррупция?
1
0
Дмитрий З.08.08.2020 11:45:55
Петицию подпишите хотя-бы, может дойдёт до Москвы
http://chng.it/6XGsYkzJ
0
0
борец с коррупцией08.08.2020 17:06:35
Гость, У меня обучение умственно отсталых платное, тебе не по карману. Так и помрешь безграмотным...
0
0
Борисовский Юрий09.08.2020 19:58:15
Y,
90 % комментаторов на БК считают нереальным писать под собственным именем, так же как и Вы кстати)))
О каком выходе на улицы можно говорить ????
1
0
Светлана10.08.2020 07:54:34
КЭИ, а разве завод Октябрьской революции не работает? Живу по Харьковской. Нет сил терпеть. Это через Привокзальный посёлок. Практически, тот же самый Ленинский район. Нас травят каждую ночь. Просто каждую. Можно лабораторию поставить прямо около девятиэтажки по улице Харьковская,17, как стационарный пост!!!!!!!
0
0
Гость10.08.2020 21:46:11
Харьковская, 17 это Октябрьский округ, до заводов вроде далеко, а вот трубу котельной "Полёта" хорошо видно.
0
0
Инна11.08.2020 16:49:20
сергей, присоединяюсь, причем серьезно уже не первый раз задумываюсь где взять противогаз
0
1
Инна11.08.2020 16:58:09
Николай Иннокентьевич Василевский, у нас денег не хватит, чтобы глоток воздуха купить
0
0
ТеткаФу11.08.2020 21:50:29
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. А чего, собственно, тут непонятного? Что делать? Обратиться в генпрокуратуру с замерами - и письмом, где указать, что неустановленные лица в течении такого - то времени распыляют в разных районах города под видом промышленных выбросов отравляющие вещества высокой концентрации, создающей опасность для жизни населения! Объявить режим ЧС и раздать населению противогазы. А дальше пусть прокуратура разбирается. Откуда известно, что это такое? Халатность - или попытка массового убийства? Никаких доказательств ведь нет! Вот что сделал бы настоящий губернатор.
1
0
Гость12.08.2020 06:07:39
Сегодня 12 августа в ростовке Омского района белый дым и очень едкий запах, проснулась от этого, все позакрывала.Это не первый раз
0
0
Ирина20.08.2021 02:20:32
20августа 2021 года, 2 часа ночи. Вонь страшная, в горле першит. Это не город, это нефтегазовая помойка. Нелюди. Еще и с намордниками всякая шушера лютует.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич