Новости. Омск

Омское медицинское сообщество вступилось за честь врачей, которые спасали Навального

Фото: А. Катаев

Резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла.

В Омске медицинское сообщество запустило хэштег. 

Редакция БК55 публикует полный текст открытого письма:

«В последнее время стало почти правилом хорошего тона критиковать состояние здравоохранения. Мы отдаем себе отчет в том, что иногда негативные замечания уместны и конструктивны. Однако резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла.
Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив.

Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолета машина скорой помощи прибыла в аэропорт. Через 17 минут после того, как больного вынесли на носилках, он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 г. Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь. Это факт, который невозможно отрицать.

Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам. Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узко профессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический» диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине.

Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного. А они были получены благодаря современному оборудованию, которым оснащен этот медицинский центр.

К сожалению, становится традицией называть белое «черным», а черное «белым». Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту.

Для любого врача, давшего клятву Гиппократа, пациент — это прежде всего человек, которому нужна помощь, независимо от его политических взглядов и религиозных убеждений. Настоящий доктор всегда вне политики. Однако сейчас людей, сохранивших Навальному жизнь, втягивают в политический процесс. Им угрожают расправой, навешивают на них оскорбительные ярлыки. Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо. Подобные попытки являются по-настоящему политическим диагнозом всем тем, кто пытается это делать #спасибоврачам

От лица медицинского сообщества Омской области:

Быструшкин Сергей Васильевич — председатель Омской областной организации Профсоюз работников здравоохранения.
Ливзан Мария Анатольевна — ректор, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России по Сибирскому федеральному округу.
Адырбаев Мурат Шакенович — Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии «Призвание», Почетный гражданин города Омска.
Бережной Вадим Григорьевич — Главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр», Отличник здравоохранения Российской Федерации, председатель ОРОО «Омская региональная ассоциация врачей».
Новиков Юрий Александрович — сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области, главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер».

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
10
Андрей26.08.2020 17:14:47
И кто из них врач? Решили пиара хватануть на халяву
43
10
Леди26.08.2020 17:31:54
Зачем?
Наши медики, так увлеклись всякими петициями и разборками, что уже утеряли понятие о достойном поведении.
44
7
alex26.08.2020 17:50:42
это не врачи, а чиновники от здравоохранения и подпишут всё, что им повелят, так как за свои кресла, вернее кормушки, держатся всеми возможными средствами и способами . Они его кому написали, глубинному народу Омской области?
38
4
Глаша26.08.2020 17:55:14
Так так и пишите: главные врачи вступились за честь ( хотя это слово тут неприменимо) главного врача. Он еще и артист так себе, кстати!)) А профессионализм и медиков скорой, и реаниматологов, и токсикологов никто и не отрицал "Они большие молодцы и действительно спасли Алексею жизнь. Почему я так думаю? Да потому что если бы предварительный диагноз не был установлен и не начата антидотная терапия Атропином - Алексей бы не выжил, скорее всего".
Это написала в своем фейсбуке Анастасия Васильева.
34
5
Makc26.08.2020 18:02:11
Сила в правде. Если врачи исполняли честно свой долг то психологическая обстановка здесь не причём. Они должны гордится своей работой. А туалеты на совести совершенно других людей и смешивать одно с другим не профессионально.
7
1
Омское медицинское сообщество вступилось за честь врачей26.08.2020 19:02:18
Ну хватит уже из себя девочек ни разу нецелованных корчить!!!
70 лет в Омске доживаю ...
Что я не знаю какие в Омске врачи???
И таких, как я, тысячи в Омске!

Всякие врачи есть: и хорошие и плохие ...
Плохих больше!!!
Хороший - грамотный и профессиональный врач - большая редкость!!!

Так что не надо людям лапшу на уши вешать и "Ваньку валять"!
7
2
московский гость26.08.2020 19:59:36
Каждый из подписавших это обращение представьте себя на месте Навального.
7
1
Антон Королев26.08.2020 21:49:23
Родной брат А.Навального уже высказал благодарность тем, кто ее заслужил. А вот новое выражение, подментованые врачи - само по себе ужасно. О ком это выражение, не сложно догадаться.
1
2
та ладно...27.08.2020 09:34:38
психологическая обстановка здесь не причём

Источник: https://bk55.ru/news/article/172952/

Очень даже "причём". Это как гирю к яйцам подвесить и начать танго танцевать - попробуйте и всё поймёте!
5
2
евгения27.08.2020 09:36:20
стыдно читать это письмо "омских врачей"...
опять под диктовку троих в штатском (которые, конечно, в политику врачей не втягивали)))? если данные "врачи" вне политики, то как они определили "либеральные" взгляды обвинителей?!!!
9
0
Вася27.08.2020 09:39:29
Так что теперь, врачи будут переписываться, петиции писать, рассуждать про спасибо от родственников больных? А сами они говорят спасибо людям других профессий за их работу? Сделал своё дело профессионально, получил хороший результат, получил за это зарплату - всё, переходи к следующим пациентам. Чем меньше будет всяких публичных выступлений и напоминаний о себе по этому громкому поводу, тем меньше врачи будут втянуты в политический процессы, чего они, судя по их письму, так не хотят.
1
9
Татьяна27.08.2020 10:59:02
Леди, не вам только судить ! Менеджер судит врачей ...Вам до той же М.А Ливзан очень далеко . Она ещё и прекрасный врач , и к ней очень сложно попасть .А кто вы , большинство уже поняло
1
8
Татьяна27.08.2020 11:00:59
Makc, согласна ! К чему тут туалет приплели .!?Ведь врачи занимаются лечением , а не туалетами и т.п .Оскорбления и угрозы отношении врачей просто недопустимы!
11
0
Мастер спорта27.08.2020 11:01:08
А была ли честь? Развели коррупцию, взяточничество, протежирование и обирание граждан. Врачи есть и хорошие и честные, но сама система здравоохранения с ее администрацией - *.
8
1
магомедмагомедов27.08.2020 11:42:42
Насколько помню у предыдущего Руководителя этой больницы и депутата по совмещению , обнаружилась квартира в Германии.
Вот вам и ответ , куда ушли деньги на ремонт туалета )))
8
0
Dereck27.08.2020 11:56:19
Я правильно понимаю, что письмо подписали люди, которые не имели никакого отношения к спасению Навального?
Вот уж кто попиариться решил.
7
0
Алексей С27.08.2020 12:15:32
Рогозин помнится тоже очень обижался на Маска, все задирать его пытался... А вообще конечно опасно когда люди начинают верить в придуманные ими самими же. И опасно для окружающих
11
6
омич27.08.2020 13:00:18
Это не либеральная общественность, а малограмотные люди с низким интеллектом.
1
2
Иван Чонкин27.08.2020 14:03:30
Что-то происходит в славном "городке"!
Можно , конечно, списывать на летний, отпускной период-чиновники тоже -люди.
Но вот вчера пытался дозвониться до городских служб по телефонам 78-78-78, 78-78-00!!! Автомат отвечает , что я первый на очереди и что разговор записывается и меня вот-вот скоро выслушают -но !!! После обещаний автомата пошли короткие гудки. Звонил раз 5-6 -бесполезно!
Порядок должна наводить -ВЛАСТЬ - строго и сурово!
Пока только -одно ВРАНЬЁ и ЛИЦЕМЕРИЕ!
Если нас в июне ,с женой, в МСЧ -2 лечили -ТРАВМАТОЛОГИ!!! -
Лечащим врачом был - ГИНЕКОЛОГ!!!
И люди умирали и сколько их скончалось -конечно скрывают и врут безбожно!
0
4
омич27.08.2020 14:05:59
Где было это сообщество, когда пытались Омскую диагностику к рукам прибрать?
4
2
Вова27.08.2020 14:10:07
Это потому что российским врачам в целом, и омским в частности, никто у нас не доверяет.
И в том что наша медицина потеряла доверие, виноваты отнюдь не поциенты
1
1
омич27.08.2020 23:41:38
Вова, не надо за всех говорить, говори за себя лично. Если ты не доверяешь врачам, это твоя проблема. Вот когда постареешь, когда тебе припекёт, когда ты заболеешь, тогда по другому будешь относиться к российским и омским врачам.
Удивляет комментарий некоторых, заявляющих что открытое письмо подписали не врачи, а чиновники, глупости, подписали именно врачи. Кто такие чиновники можно узнать из интернета, чиновник это государственный служащий имеющий определенный чин. Как мне известно ни у одного из подписантов нет никаких чинов, им чины президент и губернатор не присваивал. Так что прежде чем говорить о чиновниках надо знать кто имеет чин и какой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич