Новости. Омск

УФНС отрицает основания для жалобы работников «Оши» на чрезмерное давление

Заводчане ранее написали жалобу президенту.

Управление ФНС по Омской области прокомментировало жалобу работников банкротящегося ликеро-водочного завода «Оша» президенту РФ Владимиру Путину на чрезмерное давление налоговых органов на предприятие. Силовики убеждены, что эта информация не имеет под собой оснований, ФНС  действует в полном соответствии с законом. Такое мнение высказали в среду ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее местные СМИ сообщили о том, что работники «Оши» направили письмо Путину с просьбой разобраться с налоговыми проверками в отношении предприятия. По их мнению, налоговая оказывает «избыточное и необоснованное административное давление» на завод, который, как считают авторы письма, не мог произвести на своих мощностях неучтенной продукции на выдвигаемую УФНС сумму в размере 2,3 млрд рублей. Пока эти требования не включены в реестр требований кредиторов.

«Действия налогового органа полностью соответствуют Налоговому кодексу, что было неоднократно подтверждено в ходе различных проверок за последние три года, которые проводились вышестоящими органами, контролирующими органами, в том числе правоохранительными. Налогоплательщик защищает свои права в суде, результаты судебных решений вам известны», — сказали в пресс-службе.

Процедура банкротства в отношении некогда одного из крупнейших производителей алкогольной продукции и налогоплательщиков Омской области была введена судом в августе 2019 года по иску Федеральной налоговой службы, которая требовала от завода уплаты более 474,9 млн рублей. В январе 2020 года предприятие было признано банкротом, был назначен арбитражный управляющий. Позднее налоговая выдвинула требование об уплате более 1 млрд рублей налогов, которые были доначислены по итогам налоговой проверки.

Как сообщал БК55, гендиректор завода Андрей Аверченко был приговорен к трем годам  колонии за уклонение от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей. Суд также удовлетворил иск областной прокуратуры о взыскании солидарно с Аверченко и возглавляемой им организации более 262 млн из 300 млн рублей нанесенного государству вреда.  Установлено, что гендиректор  разработал схему по сокрытию выручки предприятия и реализовал в 2013 году около 17 млн литров неучтенной алкогольной продукции через организацию-посредника. Он также вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы и в декларации по уплате налога на добавленную стоимость. В декабре 2019 года прокуратура Омской области сообщила, что Аверченко также обвиняется в уклонении от уплаты более 1,1 млрд рублей налогов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: оша фнс
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Леди14.10.2020 23:54:06
Да ладно, все таки немного увлеклись... банкрота-то зачем проверяли?
17
1
Ли15.10.2020 00:30:16
Омская налоговая целенаправленная вынуждает предприятия сбегать из региона.
14
0
Шпак15.10.2020 01:39:28
Да ладно,затравить и обложить это про Омск,причем со всех ведомств,начнем с пожарных,ну а там остальные подтянутся,.
14
3
Ну и ну!15.10.2020 06:01:42
Так и что президент? Как отреагировал? Пальчиком налоговикам погрозил?непонятно из статьи! Во всей этой истории более всех жалко директора Аверченко! Сидит он конечно за" семейку" Веретено, которая продолжает благоденствовать! Аверченко безусловно виноват, но не настолько чтобы второй срок уже впаивать, оставляя на свободе главных организаторов и получателей прибыли!
8
0
неравнодушный омич15.10.2020 09:32:22
неужели действительно в таких объемах гнали неучтенку - тогда где раньше была налоговая
4
1
Миха15.10.2020 11:03:40
Видели? Федеральные сми начали подтягиваться
Просто предприниматели понимают, сейчас это Омск, а дальше до Москвы дойдет практика "законного, по кодексу" банкротства любых предприятий
2
0
читатель15.10.2020 11:14:10
ни разу не встречал дебила, который бы признался, что что-то нарушил)) тем более, когда за это статья в УК РФ предусмотрена))
9
1
****15.10.2020 11:26:52
Во дают! ОШЕ нагрузку свыше 100% вменяют, а другим в отрасли до 20% - и норм! Ст 3 НК РФ , которой закреплены основные принципы налогообложения - справедливости, соразмерности, всеобщности и равенства, ну совсем не нарушены))) Учите НК РФ, господа из УФНС Омска!!!
8
0
СветОчка15.10.2020 11:37:34
а вы хотели чтоб в пресс-службе ФНС ответили что-то типа: "Да, мы провели проверку с нарушением НК, случайно, по неосмотрительности, простите, ответственные лица готовы понести наказание согласно УК РФ" и протянули руки для наручников!
3
0
елка15.10.2020 11:45:32
Налоговая точно не - кающаяся Мария Магдалина... какого комментария от них можно было ждать?
2
0
пульс15.10.2020 13:01:49
хохочу, не могу))) КВ это обращение еще летом опубликовали, че разродились-то вдруг..
2
0
smiley15.10.2020 13:12:17
если то, что здесь http://kvnews.ru/news-feed/121253 не нарушили, то бизнесу точно хана!
2
0
похметолог15.10.2020 14:20:11
похоже их уже не вылечат. Оша для них- это диагноз...
2
0
в Питере пить15.10.2020 14:40:20
А вот Омск придется забыть. еще убыли населения удивляемся, бежаааааать отсюда надо, пока не поздно!
2
0
еж в сапогах15.10.2020 16:25:45
https://tinyurl.com/oshavopreki в папке "апелляционные жалобы " почитайте в т. ч. позицию ОШИ о "не нарушениях" налоговой ст. 101 НК РФ при чем самым грубейшим образом!
0
0
Иван15.10.2020 19:15:37
УФНС отрицает, значит.
Ситуация с Ошей на самом деле уже на федеральный уровень выходит. ТАСС вот отслеживает, я смотрю.
А совсем недавно на сайте специализированного и очень уважаемого в среде налоговых юристов издания "Учет, налоги, право" (тоже, кстати, федерального), статья про ОШУ вышла - https://e.gazeta-unp.ru/843715.
Так вот там независимый журналист пишет, что он документы изучил, в суде по спору между налоговой и Ошей поприсутствовал. У него сложилось противоположное мнение - доводы налоговой ему совершенно убедительными не показались. Там очень интересная и убедительная статья, почитайте, не пожалеете. Даже видео процесса производства и выпускаемой продукции есть
1
0
Иван15.10.2020 19:35:48
УФНС отрицает, значит.
1
0
Итить колотить15.10.2020 19:59:09
Уважаемый ТАСС , завод то статьи НК РФ, нарушенные в обращении называет, читайте КВ от 01.01.2020. Здесь что в ответе!? Общие фразы. Среднее по больнице, так и не по больнице даже , по больнице веселее как-то в 6 раз, как мы поняли ( ст 3 НК) А про ст 101 НК вообще тишина.. может страничка в кодексе вырвана в них?) конкретики бы хотелось
1
0
«@!)₽&15.10.2020 20:58:05
зря Маяковский из широких штанин , гордясь доставал) людей то и не слышат(
1
0
Mir15.10.2020 21:22:49
Благодаря таким налоговчане пойдут по миру те, кто -заводчане. Останутся купчане, продавчане, ещё перекупчане с решальщане.. что ж, в добрый путь! Дорогу китайчанам ! Как -то так монтируется после Заметки..
0
0
Знающий25.10.2020 19:31:18
Огромными обьемами Полиция, РАР и Служба безопасности ОШИ изымают поддельную продукцию торговых марок ОШИ в соседнем Новосибирске. Всего по РФ прекращена деятельность 7 подпольных цехов. Эти объемы тоже будут предъявлять ОШЕ? А налоговой все божья роса...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич