Новости. Омск

Строительство микрорайона «Аванград» продолжится под присмотром правоохранительных органов

Омский минстрой рьяно взялся за решение проблем дольщиков. Чтобы разобраться с ситуацией в скандальном «Аванграде», министр Станислав Гребенщиков пригласил полицейских.

В этом году региональный минстрой планирует ввести в эксплуатацию 11 проблемных домов. Сегодня в ведомстве прошло очередное заседание рабочей группы, на которой разбиралось несколько частных вопросов. Замминистра строительства, транспорта и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский рассказал о планах ведомства по дострою проблемных домов. Всего их в регионе 24.

Чиновник облправительства сразу же оговорился, что ввод в эксплуатацию будет возможен, если в Законодательном Собрании Омской области примут закон, который позволит безвозмездно выделять земельные участки для тех застройщиков, которые возьмут на себя проблемные дома.

- Мы должны что-то предложить юрлицу в порядке компенсации его затрат, а предложить мы можем только земельные участки. Проект закона принят на рассмотрение в Законодательном Собрании. Буквально сегодня у нас заседание в комитете, завтра - в другом. Надеюсь, у нас появится определенный рычаг, - объяснил Ерехинский.

В том случае если закон все-таки будет принят, на окончание мытарств и на долгожданное новоселье могут рассчитывать дольщики 11 домов: 3 дома по улице Малиновского, несколько домов, оставленных СМУ №1, «Омстрой-2001» и «МИГ 21», а также микрорайона «Врубелево».

- По «Врубелево» решение на уровне инвесторов принято, они создали здесь подразделение, которое будет заниматься достроем дома. Это дом №2, в который переведут всех дольщиков со второго и третьего дома. И сейчас переоформляются технические условия с третьего на второй дом по водоснабжению, и в мае должен быть заключен договор и возобновлены работы. А вообще инвестор сообщал, что в текущем году он планирует завершить работу на этом доме, - объяснил замминистра.

Не менее скандальное строительстве в микрорайоне «Аванград» потребует более пристального внимания чиновников. В пятницу на этой неделе на специальное совещание в минстрое, которое проведет министр Станислав Гребенщиков, приглашены правоохранительные органы, московские и местные руководители компании-застройщика.

- Дом остановлен и каких-то конкретных мер со стороны инвестора, на мой взгляд, не принимается. Хотя, действительно, они обещали, что ведут переговоры, что планируют передать в целом всю эту площадку другому инвестору, в том числе чтобы он достраивал, но пока дальше этих разговор дело не идет. Результата я не вижу, - подчеркнул Ерехинский.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей15.05.2013 14:14:07
Где посадки?
Почему "бизнесмены", которые получили деньги за квартиры, продолжают дальше ходить на свободе?
Тот же Х Ш....
0
0
Сергей15.05.2013 15:19:59
Когда посадят всех этих "бизнесменов"-строителей?
Все фамилии известны, не известны только суммы откатов...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru