Новости. Омск

Лапухин решил узаконить самострой на Бударина

Сенсационное решение омских властей. Региональный минкульт отказывается от своих претензий по сносу самовольной постройки на ул. Бударина, принадлежащей компании «Новострой».

Министерство культуры Омской области обратилось в арбитражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта и прекращении исполнительного производства. Ответчиком по делу является ООО «СК «Новострой».

Юрист министерства пояснила в суде, что в конце прошлого года областное правительство приняло постановление, устанавливающее взамен временных охранных зон постоянные. Теперь новые правила точно определяют этажность объектов в исторической зоне Омска, поэтому с «Новостроем» было заключено мировое соглашение и отозван исполнительный лист. Сейчас необходимо утверждение судом мирового соглашения. Но так как представителя ответчика не было на заседании, суд не смог утвердить документ. Следующее заседание состоится в начале июня.

Напомним, в мае 2008 года областной минкульт обратился в арбитражный суд с заявлением о признании самовольной постройкой сооружение на улице Бударина, 3 б — Ленина, 17. Аналогичное заявление также подавали Госжилстройнадзор и прокуратура в Центральный районный суд. По мнению надзорных органов, возведенные четыре с половиной этажа не вписывались во временные охранные зоны. Дело компании прошло все инстанции вплоть до Высшего арбитражного суда. Но все судебные инстанции признавали постройку самовольной, а значит требовалось ее снести.

«Новострою» дали отсрочку по исполнению решения суда до осени 2010 года. Но самострой так и не был снесен. В итоге в отношении уже бывшего директора компании - Андрея Парадеева было возбуждено уголовное дело за неисполнение решение суда. В марте прошлого года мировым судом он был признан виновным и приговорен к штрафу в 40 тыс. рублей.

В прошлом году «Новострой» судился с судебными приставами, которые через аукцион пытались привести в исполнение решение суда. В итоге разобрать удалось только недостроенный пятый этаж.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сейчас на форуме16.05.2013 13:47:31
Отличный пример того, что две коррумпированные стороны всегда смогут прийти к компромиссу...
0
0
Игорь1016.05.2013 13:49:11
Ну, а что? Новострой разобрал половину, а охранные зоны дают там возможность там иметь аж 22 метра высоты - это 7 этажей.
0
0
Игорь1016.05.2013 13:50:15
Увы, только это не поможет ликвидировать срач на Бударина, но хотя бы на шажок приблизит светлое будущее )))
0
0
Gun Gee16.05.2013 14:00:27
Лопухин дважды предал ЛКП. Первый раз с Евстратенко, второй раз с "недостроем" на Бударина. Заносили "навреное", не перезаносили там ребята. Посоны у власти, чего хотите...
0
0
Прораб16.05.2013 14:58:58
Под прикрытием "золотых масок" идет ускоренный распил
0
0
А16.05.2013 15:09:22
Это про здание, которое, как Полежаев сказал, принадлежит Шрейдеру?
Ну, понятно, Шрейдер ведь депутат, договорился, видимо. А Полежаев теперь кто?
А вообще не очень смотрится оно там, сносить его надо, наверное, все-таки.
0
0
Юра и его команда16.05.2013 15:17:39
Лапухин - просто козёл.
0
0
iehf16.05.2013 15:44:27
Сколько тебе Лапушок откатили напиши нам? Хочется знать за сколько решаются такие вопросы.
0
0
А.16.05.2013 15:47:30
Ура! Испохабим Омск по-полной! А на крышу этому зданию колесо обозрения пристроить, чтоб все помойки до окраин видно было!
0
0
икс16.05.2013 15:53:21
Ну набрал Назаров себе министров. Вот уж точно:каков поп - токов и приход!
0
0
Антихрист16.05.2013 16:00:39
Гнать этих Лопухиных в шею!
0
0
Недовольный16.05.2013 16:07:27
Сейчас необходимо утверждение судом мирового соглашения. Но так как представителя ответчика не было на заседании, суд не смог утвердить документ. Следующее заседание состоится в начале июня.
------------------------------------------------
Ответчику дают время до начала июня занести конверт куда надо.
0
0
Красава16.05.2013 16:07:35
Красава, похоже забыл, что с Полежаевым работал...
0
0
Так теперь и уголовное дело пересмотрят и компенсацию выплятят?16.05.2013 16:39:56
Статья 315.Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (УК РФ, Глава 31. Преступления против правосудия)
0
0
особое мнение16.05.2013 16:40:28
на самом деле все комментаторы очень односторонне смотрят на данную тему. Как центру Омска развиваться? конечно строиться, давать строить новое, и высокое в том числе. посмотрите новосиб, тюмень, хотя бы города сибири. Архитектура тоже боится осуждения, поэтому нередко дает строить только тем, для кого указали разрешить... не всегда удачно. А смелые интересные идеи разбиваются о косность и консерватизм "опытных архитекторов". Не говорю конкретно про этот недострой и колесо, тут, конечно, необходимо внимательно советоваться с горожанами, но ситуация в целом не особо последовательно развивается. Лучше бы повышенные требования предъявляли к застройщиками на этапе ввода: благоустройство, подъездные пути. Городу лучше, жителям тоже. Стоило ли про стройку коммерческого объекта (я про бударина) на "почти собственной" земле спросить у горожан, посоветоваться про его облик и высотность? Конечно, стоило. Обязав при этом парковку убрать под здание, а рядом разбить какой-нить скверик. Но я не препомню ни одного объекта строительства, за который наши дальновидные омичи были бы руками за. Коммерческие интересы состоятельного бизнеса объективно не могут совпадать с мнением соц.активного населения. Даже строго социального назначения объекты получают шквал критики.
А деструктивно критиковать крайне легко. Кто бы что нового и полезного предложил? Еще б и смог реализовать...
0
0
Саныч16.05.2013 18:50:24
а прокуратура то лист от судебных приставов так и не отозвала, Парадееву теперь еще с прокурорскими надо договориться
0
0
Посторонний16.05.2013 18:56:23
Я не в курсах кто кому куда и сколько занес за это решение, но оно, положа руку на сердце, правильное. Ведь в этой клоаке по Бударина туча застройщиков: Новострой, Неострой, Турманидзе пристройку затеял, ближе к Либкнехта Сватков тусовался (не знаю кому сейчас перепродано). А реально стал строить только Парадеев (Новострой), ну да Ильченко со своей стороны Атриум пообустраивал. Пусть с коррупцией, но пусть хоть кто-то построит. Ограничение этажности - тоже туфта замшелых архитекторов. Вся Европа переменной этажности и высотки вполне соседствуют с памятниками. Все только мы боимся - не дай бог высунется кто-то: ой-ой-ой. Что Парадеевский небоскреб перекроет? Панораму, которой нет? Фуфло полное.
Кстати точно знаю - имущественного интереса у Шрейдера в этой стройке нет. Откат м.б. и получил когда))), а доли нет точно.
0
0
45616.05.2013 19:49:42
хороший пример для заинтересованных лиц, как правильно поступать - надо игнорировать судебное решение до последнего, глядишь и власть сменится, и проблема рассосется, и вот можно еще 3 этажа надстроить. А стоял бы сейчас как дурак, четырехэтажный.
0
0
Игорь1016.05.2013 19:54:49
456

так он и есть щас 4-=х этажный, разобрал верх же
0
0
ivan16.05.2013 20:12:20
особое мнение, бросьте треп, несколько исторических зданий в центре - это память для людей, больше в Омске подобного ничего нет, этот ансамбль надо сохранить, а наши власть предержащие коммерсанты не мытьем так катанием лезут на центральный пяточек для своей будущей коммерческой выгоды. Им наплевать на омичей.
0
0
Иван16.05.2013 20:46:32
Успокойтесь господа. Решение принято за долю в недострое для сына министра. Желающие могут проверить.
0
0
Особое мнение16.05.2013 21:12:44
Ivan, я частично согласен! но с другой стороны это не первая линия Ленина, это не встройка и не надстройка в историческом здании. Стоило наверное договариваться о внешнем облике, чтобы соответствовал... Проект никто ж не видел? Опять же, у меня глаз бы не вывалился от диссонанса. Во всей Европе исторические здания соседствуют с зданиями из стекла. Как то они же к этому пришли? Мое мнение - это лучше, чем не давать строить. С Ленина это здание не видно будет. Из пальца высосанная проблема. Есть попроблемней объекты и застройщики
0
0
Зигмунд16.05.2013 21:45:55
Господин "Особое мнение", а вы в Европе то бывали? Вы попробуйте в крупном европейском городе новострой поставить в историческом центре! Там не только сто кругов ада пройти нужно, (без откатов "культурным чиновникам"!!!) Там не всякий решиться на это, т.к. существует законодательный запрет на такие мероприятия. Ну а если достраивать будут те, кто делал реконструкцию драмтеатра в свое время - то торчащих министерских ушей не спрячешь.
0
0
Зигмунду16.05.2013 23:14:04
О да, бываю регулярно. Там все, конечно, строго, если мы говорим про \'старые части городов\', там и метра свободного нет. Не считаю лично бударина особо историческим местом, так рассуждая можно было остаться с Омской крепостью 1716 года, ничего не построив вообще. Ленина - это Ленина. Думаю тут дело не без политических мнений обошлось. Предприниматели тоже неправы: строить напролом - это не подход. За такое я бы наказал.
0
0
Лихачев17.05.2013 01:04:35
Видимо, дохода от кафе в театре, не хватало на жизнь.
Так как не хочу попасть в суд, то убежденно пишу, что министр Лопухин, конечно, не брал взятку от Парадеева, я даже в этом убежден. Он сделал все бескорыстно. Просто Лопухин и Свиридовский прозрели, что без этого здания исторрическая часть города как-то не смотрится.
Если архитекторы Бегун и Паровышник подготовили пристройку к ЦУМу для Когана, так это не вызывало возмущения, так как она стилизована под старину и выдержана по этажности и архитектуре фасодов. А это первое высокое здание, которое разрушит ансамбль улицы Ленина - реально единственное, что историческое есть в Омске. Даже Летур не дали строить выше (они хотели), чтобы Ленина осталась доминантой. Козлы, раз материться в СМИ нельзя.
И это после того, как два месяца назад я по поручению Гамбурга ему на стол служебную по этому зданию и необходимости его сноса принес. Вот так работает господин губернатор Назаров, видимо нужно еще зарплату поднять, а то не хватает на жизнь.
0
0
Жирный чиновник17.05.2013 08:25:05
Товарищ Лихачев, ну вы еще с этим повышением зарплаты туда же вслед за доблестными \"труженниками\" в комментариях.
Вам бабульки что ли окучиваемые заносить перестали? Или снова картонную должность хочется?

Кстати, а кто именно козлы? Это я для иска о защите чести и достоинства спрашиваю.
0
0
Лихачеву17.05.2013 09:10:44
Самому не смешно - про разрушение ансамбля? С какой точки этот ансамбль просматривается? А я скажу: или с Юбилейного моста, или с горки от мединститута, т.е. ВДОЛЬ улицы. С любой из этих точек Парадеевское здание будет в стороне и никакой ансамбль не затронет.
А помойка по Бударина Вас устраивает? Хорошо, положим, заставили Парадеева снести здание - но землю у него же не отобрали! И что дальше?
0
0
Голодный чиновник17.05.2013 14:06:01
Для того, что бы спокойно и без нужды встретить старость в живописном европейском городке, где столетиями не менялся исторический облик, нужно обезобразить и уничтожить исторический центр города, где министры-гастарбайтеры. Министру Омск чужд и плевал он на мнение коренных. Время уходит быстро-нужно многое успеть.
0
0
Лихачев18.05.2013 02:36:08
Отвечаю тупому Жирному чиновнику.
1. Козел - это ты и есть самый конкретный. Такие, как ты, все и продали у омичей - тепловуюкомпанию, землю парка победы и т.д. и т.п.
2. Если внимательно и системно читаете комментарии, то я никогда не выступал против благосостояния квалифицированных и честных чиновников, поскольку это большая работа с ненормированным рабочим днем. Ясно, что чиновник должен получать в разы больше, чем по соответствующей сфере народного хозяйства (иначе никого нормальных не останется). Но таким, как сейчас большинство в Правительстве на руководящих должностях - я бы вообще не платил.
3. Потому и боишься подписаться, что врешь - все, кто хоть чуть в теме - я никогда платно не оказываю никакие услуги. И у вас , козлов, на паперти не стою - никогда не подавал на грант и не буду подавать, хотя мне много раз предлагали. Чтобы от вас не зависеть и говорнить про вас что вы стоите.
4. Картонную должноать мне неохота. Попросили - поработал, бесплатно, кстати. А сейчас в этом смысла нет.
0
0
45618.05.2013 09:35:28
не, ну в разы - это же не в 20 раз? ну путь в 3 раза чем по отрасли. Тогда министр бы 60-90 тыс получал а не 300.
Такие зряплаты как сейчас получают министры, их замы и прочая челядь - это уже доплата не за ненормированный день, как Вы выражаетесь, а за лояльность и беспринципность.При такой разнице доходов, какой вообще в цивилизованном обществе не должно быть, министр ничего общего с народом не имеет и вообще не понимает в какой стране он живет.
А ненормированный день он и на скорой помощи есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич