Новости. Омск

Зарплаты чиновников увеличат почти в 3 раза

Фото c kommersant.ru
За пять лет заработки федеральных чиновников планируется увеличить в 2,6 раза, что в 1,7 раза должно превысить среднюю зарплату по экономике. Это в условиях «трудного» бюджета. Немудрено, что уже сегодня 35% молодежи мечтает о карьере чиновника.

Минфин заложил в проект федерального бюджета на 2014-2016 гг. 135 млрд руб. (45 млрд в год) на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих, указано в «Основных направлениях бюджетной политики». Президент Владимир Путин в инаугурационном указе «О совершенствовании системы госуправления» требовал, чтобы оклады госслужащих стали конкурентными на рынке труда, сообщают «Ведомости».

Таким образом, к 2018 г. зарплата на госслужбе увеличится в 2,6 раза и превысит среднюю по экономике в 1,7 раза, сообщила «Ведомостям» первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По данным Росстата, в 2012 г. зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств в среднем была 72 100 руб., их коллег в региональных управлениях — 27 900. Средняя зарплата в Москве, где располагаются центральные аппараты ведомств, составила в том же году 60 200 руб., средняя по России — 27 300.

По данным минтруда, на долю оклада в зарплате госслужащего приходится 17,8%, остальное — премии. Минфин предлагает направить дополнительные деньги на увеличение именно премиального фонда, а не базовой части, сообщает Нестеренко: это поможет сократить количество госслужащих на федеральном уровне — руководители будут поощрять эффективных сотрудников, а остальные сами уволятся.

Повышение зарплат чиновникам после 2016 г. возможно только за счет оптимизации их численности, иначе нагрузка на бюджет увеличивается в несколько раз, предупреждает Нестеренко: даже у врачей и педагогов обещанный правительством рост зарплаты будет на 30% обеспечен за счет сокращений штатов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информирует, что пока никаких решений об оптимизации численности чиновников не готовится. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не исключила, что вопрос оплаты госслужбы будет обсуждаться на совещаниях у премьера в ближайший месяц о подготовке бюджета на 2014-2016 гг.

Тем временем депутаты хотят ограничить «блат и кумовство» среди чиновников. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий близким родственникам работать в государственных и муниципальных организациях, а также сотрудничать в рамках госзаказа. Практически по всей России чиновники связаны со своими родственниками из бизнеса, и с этим надо что-то делать, заявил Business FM один из авторов законопроекта, зампред Комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

«Речь идет о бизнесе, который делается на том, что бюджетные финансы перечисляются в структуры, где работают ближайшие родственники, — говорит Шудегов. — Процентов на 80 бизнес делается за счет бюджетных средств. Яркий пример — с тем же Лужковым. И никто ничего не мог сделать: не было никаких запрещающих законов. Эта система работает повсеместно, даже на уровне конкретных районов. Если начать сейчас проверять любой без исключения субъект, можно обнаружить, что в госструктурах, допустим, работает отец, а дети работают в бизнес-структурах. И они так или иначе имеют доступ к бюджету, получают госзаказы. Так что появление такого запрета существенно ограничит возможность такого бизнеса».

По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин хотел бы работать чиновником. При этом среди молодых людей от 18 до 25 лет таких желающих еще больше — 35%. Больше всего в бюрократической работе опрошенных привлекает высокая зарплата, льготы и социальные гарантии.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин09.07.2013 10:44:57
Кстати, в Политехе абитуриены с горящими взорами бегут подавать документы не на ракетостроение, и даже не в нефтехимию, а... на таможенное дело и государственное и муниципальное управление!
0
0
DrOnan09.07.2013 10:47:40
совсем по*
0
0
Злой09.07.2013 11:09:46
Валить надо с этой грёбаной страны.
Пора задуматься об иммиграции...
0
0
Аня09.07.2013 11:28:26
..."Их коллег в региональных управлениях — 27 900"! Вот враньё то! Пол страны и не знает как мало получает начальник отдела того же территориального Роспотребнадзора! Всё закончится тем, что в Москве зарплаты у чиновников увеличатся в разы, а у обычных специалистов в регионах на пару тысяч!
0
0
25 марта09.07.2013 12:43:13
Дорогой Злой! Иммиграция это возвращение на Родину. А вы, наверное, хотите ЭМИгрировать? Счастливого пути!
0
0
Зажравшийся олигарх проклятущщий09.07.2013 12:50:01
К сожалению, представители ущербного населения никуда не валят, а только в инторнетах грозятся. Куда им ехать, если они и родного языка толком выучить не могут, не то, что иностранного.
0
0
Сын повара Николаева09.07.2013 13:04:45
Придурку, который называет себя "олигархом"//
В прошлом году закрыли свой бизнес и выехали из области более 5000 предпринимателей, образованная молодёжь Омска вся поголовно настроена на выезд. Я тоже сейчас сижу в "инторнете" и пишу из заграницы, конкретно из Латвии.
Кто останется в Омске, ужжаемый, лет через 15 ?
0
0
Игорь10009.07.2013 13:26:32
Гражданин

Это при том, что там ни одного бюджетного места, таможня не знает, куда девать своих, после образования ТС закрыв таможни в районах.
0
0
Зажравшийся олигарх проклятущщий09.07.2013 14:40:17
Ну и чо ты там в Латвии делаешь, поварёнок? Плитку кладёшь или помои за чухнёй выносишь, образованный ты наш?
Но в общем, свалил и молодец. Чем больше таких молодых амбициозных козликов отчалит в западные регионы и государства составлять конкуренцию таджикам, тем лучше.
0
0
джек09.07.2013 14:42:04
сын повара - как там в латвии? Давно уехал? сам из Омска? почем там квартиры/сколько комуналка? как с работой? правда интересно/ эти клоуны делающие вид и надувающие щеки вызывают брезгливость и тошноту/пойти что ли в автотранспортный техникум - машины в любой стране ломаются/
0
0
Зажравшийся олигарх проклятущщий09.07.2013 15:04:29
Заодно уж научись плитку класть и дворы мести. Буишь универсальным солдатом, выполняющим работу трёх таджиков. За зарплату одного.
0
0
митрофффан09.07.2013 15:30:33
И кто этих избранников выбирает?
0
0
Гражданин09.07.2013 16:09:32
Игорь100
Наша недалёкая абитуриентская молодёжь и их родители-колхозники наивно думают, что после получения "корочек" их ждут таможня и чиновничьи кресла, т.е., рай на земле. Перекошенное сознание! И некому им-бедолагам раскрыть глаза...
0
0
Игорь10009.07.2013 17:17:02
ну, я там дежурил в фойе глвного, видел это. Там еще такое дело есть - директор школы получает откаты с поступивших, как и все, кто участвует в цепочке привода "стада"
0
0
сын повара Николаева09.07.2013 17:50:56
Господи, кто-то же запудрил мозг этим девочкам, что самое то, что надо - это идти учиться на таможенника?!
Потом ни профессии нормальной, ни доходов, идут таким же стадом работать продавцами на оптовку!
Какой-то "стадный инстинкт"!
Вот в отличае от русских, еврейская мать и еврейский отец посоветует идти учиться на дентиста, ювелира, банкира или музыканта - профессия всегда востребована и всегда при тебе!!!
0
0
гость09.07.2013 19:42:19
обласное управление, старший специалист, работа - 6 дней в нелделю. зарлата 21 000, к отпуску дают матпомощь - оклад 4 000.....
0
0
Пацанчик с раёна09.07.2013 20:48:30
Поварёнок, так ты жид? Ну чо ж раньше молчал-то? Теперь нам всё насчёт тебя понятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич