Новости. Омск

Ах, Арбат, мой Арбат! Как Назаров демонстрировал столичные замашки на улице российско-казахской дружбы

Виктор Назаров
Губернатор Виктор Назаров посетил с рабочим визитом площадку строительства подземного перехода на улице Чокана Валиханова в районе остановки «Голубой огонек». Глава региона безжалостно истреблял насекомых и предложил «раскулачить» «Газпром» еще на два перехода.

Виктора Назарова интересовала общая стоимость реконструкции улицы Чокана Валиханова и набережной со строительством подземного перехода, которая может превысить два миллиарда рублей. Губернатор несколько раз поинтересовался: «Все ли наши договоренности с Алексеем Борисовичем (Миллером - прим. ред.) выполняются?».

Напомним, что договоренность о строительстве пешеходного перехода в районе «Голубого огонька» и реконструкции улицы Чокана Валиханова была достигнута между Назаровым и Миллером во время одного из визитов председателя правления «Газпрома» в Омск. Идея пришла Миллеру в голову во время прогулки по центру города. Газовый гигант вызвался помочь со строительством подземного перехода и реконструкцией пешеходной улицы. Взамен неоднозначных социальных проектов, как известно, «Газпром» получит все газораспределительные сети региона в свое полное распоряжение.

«Мы плотно взаимодействуем с городскими властями, - заверили губернатора проектировщики. - Жертвователь регулярно перечисляет деньги. Ни копейки из бюджета здесь потрачено не будет».

«Почему вы говорите жертвователь? - удивился Виктор Назаров. - Говорите прямо - «Газпром».

Сейчас застройщик заканчивает получение всей необходимой рабочей документации, решается вопрос с выносом коммуникаций. Строительство подземного перехода должно быть завершено к декабрю 2013 года. Полностью реконструкция улицы Чокана Валиханова будет завершена к сентябрю 2014 года. По проекту будут отремонтированы фасады зданий и появится несколько фонтанов. Сейчас решается вопрос с администрацией города о полном ремонте фасадов домов, а не только той части, что выходит на реконструируемую улицу.

«А что будет на проспекте Карла Маркса? - вдруг поинтересовался губернатор. - Мы ее практически на три четверти перекрываем при строительстве подземного перехода».

Директор фонда стратегического развития Омской области Андрей Корнев заверил Виктора Назарова, что дублером проспекта Карла Маркса на это время станет улица Пушкина, где изменят режим движения. Эти мероприятия  также оплатит «Газпром», поскольку они входят в смету проекта.

Реконструированная улица Чокана Валиханова станет омским аналогом Малого Арбата. Пешеходная улица должна по задумке привлечь молодежь. Для этого у жилых домов посадят новые деревья, чтобы повысить шумоизоляцию.

«А что если нам тогда сделать еще и подземный переход на пересечении улица Маршала Жукова и улицы Масленникова? - сказал глава региона и безжалостно раздавил  в руках пойманную на голове мошку. - И на улице Ленина? Раз это можно включить в стоимость проекта».

Проектировщики чувство юмора Назарова оценили, но на всякий случай отметили, что на улице Ленина движение и так нормальное. Как показывает практика, на  всех строительных проектах «Газпрома» итоговая стоимость и так неизбежно увеличивается. Что собственно и неудивительно, ведь это не бюджетные деньги.

Как-никак, за все это исправно платит жертвователь.

Василий Епанчинцев
Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Большинство Архитекторов09.07.2013 21:07:32
А почему наименование проектной организации и фамилия автора проекта - засекречены? Согласитесь странно было бы читать о новом спектакле без упоминания фамилии режиссера и исполнителя главной роли? Или если бы в сообщении об издании новой книги не упоминался ее автор?
0
0
Игорь09.07.2013 21:24:49
Что то если честно, так себе проект. Такая тихая улочка, уютная, а из нее сделают какой то разфуфыренный проходной двор. Ее конечно надо ремонтировать, но не так кардинально все менять....
0
0
profi09.07.2013 21:27:55
Наконец то можно увидеть очередной ''подарок'' городу. А дарёному коню в зубы.....
И всё же: где конкурс на лучшее решение,кто обсуждал это решение, кто согласовал и дал разрешение на строительство?
Моё личное восприятие этого: мрачновато, больше похоже на мемориальное место скорби.
0
0
Игорь10009.07.2013 22:23:26
Так, господа, хорошие - а где обсуждение проекта в архград совете? Где одобрение общественности?

Что за бредовый подход, почему какие-то тайны? Ул. Валиханова - это чстная улочка Газпрома??????? Это улица нашего города и ни одна сволочь не имеет права ничего там делать в обход существующих правил
0
0
Интересно09.07.2013 22:39:10
Корабельников уже затмил губернатора. Или он в следующие губернаторы собрался? Даже Ткачук по сравнению с ним был не заметен! Похоже, Омская область оскудела на нормальных управленцев. Что ни фото с Назаровым, там обязательно Корабельников.
0
0
Инга09.07.2013 23:01:03
Ну елки-палки, опять напроектировали что-то мрачное и неуютное(((.
0
0
Valdice09.07.2013 23:09:05
Для profi. Кстати, насчет "дареных зубов". Известно, что столичные жители уничижительно обозвали Новый Арбат "вставной челюстью Москвы". Не надо быть слишком большим провидцем, чтобы понять, с помощью каких излюбленных материалов господа прожектанты будут тешить в Омске свои конструкторские (да-да, это не архитектура!) амбиции. Вопрос: а зачем городу наших предков чьи-то искусственные зубы в центре города?
0
0
иван10.07.2013 10:22:35
Всё что временно, то постоянно. Раз собрались делать то конечно сделайте один раз и на века. Через несколько лет проблема в подземных переходах на пересечении улиц Маршала Жукова и улицы Пушкина встанет. Так сделайте их сразу!!!!!
0
0
писец10.07.2013 10:59:23
Ради казахского посольства своих людей не пожалеем.
0
0
мила10.07.2013 11:05:28
люди, вам всё время, всё не нравится...вы задолбали!
0
0
Миле10.07.2013 12:23:11
Конечно не нравится, когда город превращают в мемориал какой-то. Концертный зал теперь на крематорий похож, сейчас Чокана Валиханова подобную сделают. А хочется красоты, легкости и уюта.
0
0
Игорь11.07.2013 04:25:30
Мила, если все делают через одно место, конечно это не понравится. А если это делается регулярно, то не нравится это будет так же регулярно. Просто так уж совпало. Надо же все же как то контактировать с людьми то, когда идет вмешательство в среду, что они хотят там видеть и т.д. Судя по тому что было сделано "для жителей", о жителях думается далеко не в первую очередь.
0
0
скупердяй11.07.2013 09:21:50
спасибо Газпрому,но в нашем обуревшем (обурьяневшем ) годами городе,это место быдет выглядеть,как город будущего.Не надо бы шедевров для людей,дайте надежные коммуникации,лишите нас помоек,дырявых крыш,затхлых подвалов,одним словом пусть бедно,но все функционально и достойно для жизни.
0
0
Елена11.07.2013 11:49:39
Иртышскую набережную уже изуродовали. Браво, господа, продолжайте!
0
0
Омичч14.07.2013 10:36:34
Изъясняйтесь правильно- правильно написать российско-казахстанской дружбы, по вашей логике тогда получается русско- казахской дружбы, остальные нации не дружат.
0
0
Zmielov15.07.2013 13:34:05
такое поведение это свидетельство полной не самостоятеьности региональной власти, её зависимости от хозяев из столиц...
0
0
bk_mailer_647012.08.2013 17:29:35
Уважаемые горожане! Ни у кого не вызывает вопросов стоимость подземного пешеходного перехода - 2млр.руб !? Вот подземка такой же длины на Красном Пути в р-не остановки "Рабиновича" стоить будет всего при тот же открытом способе копания всего 90 миллионов рублей !!! Посмотрите тогда и удивитесь разнице в 22,2 раза! - http://www.omskrielt.com/news/state/3359/ , а также - http://kvnews.ru/archive/2013/jur23%281102%29/realty/26335/ ! Реконструкция Концертного зала обошлась в миллиард , а тут тоннель пешеходный и 60млн 606060 долларов США! Может эти деньги на метро бросить и запустить хоть первую ветку и парочку станций ?! И почему наше позиционируемое "Народное достояние" , к-й. таковым и является , т.к. контрольный пакет "Газпрома" держит государство , объявляет о "подарке " для Омска , называю неадекватную цену , а на деле «Газпром» получит в свое полное распоряжение все газораспределительные сети региона ( см. эту же статью - Источник: http://www.bk55.ru/news/article/19714/ )?! Понятно почему весь "Газпром" стоит на бирже менее "Макдоналдса" , вылетев уже из 50-ти крупнейших компаний мира, хотя и третий год первый в мире по чистой годовой прибыли!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич