Новости. Омск

В Омске в 1,5 раза упало число выставленных на продажу квартир

Чем это вызвано, неизвестно.

Согласно данным сервиса объявлений о недвижимости «ОмскРиэлт», на которые ссылается  «СуперОмск», в регионе снизилось предложение квартир на продажу. Так, по состоянию на 18 февраля 2022 года, в Омске на продажу выставлено 2 520 квартир, хотя  по окончанию I полугодия 2022 года покупателям предлагалось 3 728 варианта, то есть практически в 1,5 раза больше.

Показатель рухнул во всех типах квартир: в июне 2021 года продавалось 1 206 двухкомнатных и 871 «трешек», однако в феврале 2022 года их насчитывается 836 и 648 соответственно. Существенно упали показатели даже «однушек», которые, как правило, пользуются наибольшим спросом. Однако в настоящее время можно увидеть лишь 817 объявлений, тогда как в I полугодии 2021 года их было 1 274.

Что касается наименее популярных категорий квартир — многокомнатных и гостинок — число объявлений тоже не выросло. Многокомнатных в феврале продается 82 против 131 в июне, а гостинок — 137 вместо 255 летом 2021 года.

Причины падения предложения неизвестны, однако ресурс  ссылается на то, что снижается покупательский спрос, в том числе и из-за повышения ипотечной ставки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: квартиры
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
20
упало число выставленных на продажу квартир20.02.2022 00:01:17
Ну какой умный человек будет сейчас продавать жильё, не зная Что завтра будет с рублём???
18
38
5520.02.2022 00:11:43
Если кто не знает, квартиры продают по-разному и не обязательно давать обьявления куда-то. Поэтому какое количество продается квартир сложно определить. Многие застройщики без всяких обьявлений а прямую продают.
34
24
Серж20.02.2022 00:30:40
Причина в том, что сей час сохранить капитал боле мене надёжно можно только в недвижимости. Все остальное, в том числе и валюта могут провалиться в одночасье, ввиду политической ситуации
17
26
Гость20.02.2022 00:39:22
Все просто: акцент сместился на аренду. Квартиру стоимостью в 5 млн. можно снять за 25 тыс. Пройдитесь по банкам и узнайте какой будет ипотечный платёж на квартиру ценой в 5 млн. Тысяч 50. Откройте предложения по аренде и увидите, что в тех районах, где мало предложений о продаже, куча предложений о сдаче.
5
9
.20.02.2022 00:41:19
А
18
23
Бывалый20.02.2022 01:02:09
Уменьшение объема предложения,как правило,говорит об увеличении спроса. Это превое, второе точно не Омскриэлт показательный ресурс, 6290 на млсн 1-2-3 комнатных, да их стало меньше чем год назад, предложение маленькое, но спрос только начал замедляться, и чем он будет меньше,тем объем предложения будет больше.
35
6
Alex20.02.2022 01:49:38
Не предложение, а спрос. Не нужно пыль в глаза бросать)
38
9
Леди Макбет20.02.2022 07:19:24
Предложений валом, не покупают проще снимать.
43
4
Виктор За20.02.2022 08:12:45
Цена конская на квартиры
33
4
Бузова.20.02.2022 09:34:28
Как упало предложение, Кузьминки, Прибрежный на болоте, Волна и т.д и т.п
31
5
БОМЖ20.02.2022 09:35:30
Этого жилья на продажу, как грязи.
7
26
12420.02.2022 09:57:57
Придерживают квартиры в ожидании подорожания? Или уже все раскупили?
42
10
дворник УК.20.02.2022 10:05:19
124,
кто раскупил, народ из города сьезжает.
36
2
Виктор За20.02.2022 10:16:20
Почему? Потому, что цены на недвижимость конские, как ставка по ипотеке.
16
8
12320.02.2022 10:17:04
Спекулянты придерживают, чтобы не снижать цены из-за подорожавшей ипотеки?
57
21
Омич20.02.2022 10:18:34
Цены на квартиры в Омске скоро просто рухнут. Потому, что жилья настроили очень много и оно никому не нужно, так как из Омска все валят с космической скоростью! У меня за последние 4 месяца четверо соседей с семьями уехали навсегда из Омска. Наш губернатор всё делает по глупому- понастроил жилья, а оно нафиг никому не нужно! Поэтому цены и рухнут! И уже падают!
4
38
Ося Шифоньер20.02.2022 10:19:50
Бузова., нормальный район. Завидуйте счастливые жители амура и московки
33
4
Былздесь20.02.2022 10:28:28
Лучше бы цены упали, чем предложения
39
3
Алекс20.02.2022 12:35:09
А что тут удивительного? Кто обычно покупает жильё? Либо тот у кого зарплата позволяет,либо тот кто приехал в город. Из города нынче народ бежит,отток населения довольно серьёзный,а доходы населения у нас растут только на словах наших чиновников,а им верить,себя не уважать! Вот и выходит,молодёжь уезжает,а зарплаты и пенсинюшки обесцениваются...
52
0
Омичка20.02.2022 13:47:57
Квартиры убитые в хлам в старых домах выставляют как пентхаусы, а новостройки вообще молчу где однушка почти 4 млн, а зарплаты 25 и не поднимаются. На какие шиши брать
14
39
12320.02.2022 15:08:03
Омич, не надо фантазировать. В новых экологическо чистых микрорайонах при сдаче дома, очередь занимают с ранного утра. Когда в доме хорошие кватриры распают. Когда с хорошим расположением квптриры раскупят, остаются первые и последние этажи. Огда уже очередей за квартирами нет.
68
5
Из Омска20.02.2022 15:28:35
123, "В новых экологическо чистых микрорайонах" Это про Омск? Спасибо, посмеялся, можно как анекдот рассказывать.
20
0
Женя20.02.2022 17:19:06
Серж, когда такое было чтобы валюта проваливалась? Может напомнишь годик
8
15
омск20.02.2022 18:27:34
Омич, если бы не нужно было, ни кто бы не строил. При чем здесь губернатор если бизнес строит. Себе в убыток, мазахисты? А у меня шесть соседей с семьями приехали, если что.
4
20
омск20.02.2022 18:28:50
Бузова., чем тебе Прибрежный не нравится?
22
3
Виктория20.02.2022 21:42:54
Жильё очень дорогое...банки ипатеку не одобряют.Одобряют меньшею сумму...остальные деньги где брать?на первоначальный взнос, идёт материнский капитал.. Так что ничего удивительного,что спрос на жильё упал..люди будут уезжать...все условия...узбеки приедут.
14
2
Тако клибейт20.02.2022 21:59:17
Не в Омске, а на сайте. Возможно просто другие площадки стали популярнее. А ещё одна региональная занимается
6
2
Гость21.02.2022 00:41:12
Я не знаю, что за умники дизлайкнули мой комментарий 4-й сверху. Моя знакомая продавала квартиру за 4,9 млн. Нормальная цена для своего дома. Ни разу никто не позвонил по её объявлению. Решила сдать, ей оборвали телефон от звонков, сдала в этот же день за 24 тысячи. Вот и делайте выводы. Налички у людей нет, чтобы покупать, а ипотечный платёж будет непод,емным, да и ипотеку не дают.
9
17
12321.02.2022 01:12:41
Жль что есть такие что не знают где в Омске находятся экологически благоприятные микрорайоны. Предлагаю после того как выпадет снег проехать по городу и посмотреть где снег чистый а где черный как уголь.
7
18
.21.02.2022 01:19:23
Надо знать, чем выше жизненный уровень в городе, тем выше стоимость домов и квартир.
15
3
Николай21.02.2022 08:56:39
Виктория, банки правильно делают, что не одобряют ипотеку. Цены в Омске 80 т.р.кв.м уже выше, чем в некоторых районах Германии ( от 600 до 800 евро 1 кв.метр в пригороде Бонна). А уровень жизни не сравнить. Ждем падения.
7
9
бабушка.21.02.2022 09:27:58
Омич, жилье очень нужно!. Кто-то уезжает..., а сколько людей живут в развалюхах, срок службы которых давно истек. Даже аварийные дома не расселили, не говоря об остальных. А вот то, что многие не могут купить жилье по нынешним ценам, то вот поэтому и упал спрос. Еще есть бараки до сих пор, где туалеты на улице и там живут люди. Или семья живет на 9 кв м.
21
1
Олегон21.02.2022 09:52:08
омск, откуда шесть семей с семьями приехали??? Где их так припекло?
16
5
Олегон21.02.2022 09:53:22
123, чистота снега - не показатель экологической чистоты района.
19
2
Лиля21.02.2022 10:29:24
Выставила на продажу однушку в районе Транспортной ак. по рыночной цене. За 1.5 мес ноль серьёзных покупателей, одни звонки-разговоры. Решила пока снять объявление до лета. Видимо, не только у меня так.
9
5
Золотой Карен21.02.2022 11:10:30
Наверно у Улан-Удэ тоже уровень жизни в три раза поднялся, так как стоимости однушки черновой прыгнула с 1 до 3 мон
7
0
пенсионЭр21.02.2022 12:51:51
Олегон,
Наверно в деревне.
9
18
5521.02.2022 13:19:08
Район Транспортной академии не благоприятный экологический район для проживания. Круглые сутки автомобили по Маркса, сверху самолеты летают, шум, копоть, выхлопные газы. Сейчас стараются квартиры покупать подальше от центра и главных магистралях города, например в Амуре-2.где нет заводских труб, лес и чистый воздух.
10
8
.21.02.2022 14:45:53
бабушка., действительно есть завалюшки которые находятся на берегу Оми, в районе Горбатого моста, это район омичи называют "копай город". Завалюшек настроили ещё в советские годы, они не плановые, кто живёт в них надеюсь знаете. Давать "нахаляву" этим людям глупо, а вот остальные должны сами позаботиться о своём жилье, сейчас есть возможность заработать и купить себе квартиру, так делают тысячи омичей.
12
3
Омич21.02.2022 18:06:06
55, Амур-2 выбирают, потому что на него только и хватает.
11
0
.21.02.2022 20:34:45
Когда человек снимает квартиру в аренду он платит за ее, так же платит за коммуналку, деньги не малые, но никаких пперспектив нет, не его квартира, а когда человек покупает квартиру, это его квартира. Конечно можно годали снимать и оплачивать квартиру, а что дальше
10
0
12321.02.2022 23:52:07
Олегон, сьезди в район Техуглерода и посмотри каким цветам там снег, тогда будешь знать цвет снега показатель экологии района или нет.
5
0
.24.02.2022 16:38:35
Как вы считаете где стоимость квартир дороже в городе Омске или в городе Калачинске? ЕСЛИ УЗНАЛИ ГДЕ ДОРОЖЕ, ЗНАЧИТ ТАМ И ЖИТЬ ЛУЧШЕ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич