Новости. Омск

Цветочный базар «На театральной»: бизнес вне правил?

Вместо чеков покупателям — разборки продавцов.

Уже несколько десятков лет, как в центре Омска обосновался известный, наверное, всем горожанам цветочный базар «На театральной». При этом законность его деятельности вызывает сомнения как у простых омичей, включая жителей дома № 24 по ул. Лермонтова, так и у тех, кто на этой же улице торгует, и не только цветами.

Летом прошлого года на площади у Музыкального театра администрация Центрального округа собирала предпринимателей по вопросам благоустройства улицы Лермонтова (промежуток от проспекта Маркса до улицы Пушкина).

Бизнесменов известили, что все, чьи торговые объекты находятся на этой улице, обязаны привести их в соответствие с требованиями законодательства, включая Решение Омского Городского Совета от 25 июля 2007 года № 45. Оно утверждает Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска. Особое же внимание власти обратили на то, что правила эти устанавливают единые обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства городской территории.

То есть они — для всех без исключения.

Однако сегодня у рядовых предпринимателей создается впечатление, что правила эти применяются в нашем городе избирательно. А иначе как объяснить существование цветочного базара «На театральной» вне правовых рамок в самом центре города Омска? Что там за разновидность торгового объекта: киоск, торговая палатка или веранда?

Если обратиться к все тем же требованиям законодательства, то можно увидеть, что киоск — это сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца.

Веранда — это специально оборудованное временное сооружение, расположенное на территориях, прилегающих к стационарному предприятию, действующее в период с мая по октябрь.

Торговая палатка — нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легко-возводимую сборно-разборную конструкцию.

Как видим, ни под одно из этих определений нестационарных торговых объектов цветочный базар не подходит. Там просто палатки, обтянутые брезентом с нескольких сторон.

При этом торговля идет круглосуточно и круглогодично, без торговых прилавков, прямо на коробах для цветов, без кассовых аппаратов, без соблюдения требований к правилам торговли. Да еще не понять, кто торгует, поскольку отсутствуют информационно-знаковые указатели, привязка к организационно-правовой форме продавца и так далее…

Что уж говорить о чеках и прочих правах потребителя?

Так, в палатке под № 1 осуществляет свою деятельность ИП Тимрукова О.В. (ИНН 550701796410). Однако, в соответствии с данными полученными с официального сайта egrul. nalog.ru ИП Тимрукова О.В. (550701796410) прекратила свою деятельность 06.10.2014 г.

Сами палатки примкнули к стене многоэтажного жилого дома — на стенах на картонках размещены ценники. Никаких тебе пожарных проемов, соблюдения пешеходных проходов, требований санитарных норм… Делаешь, что хочешь и, похоже, тебе ничего за это не будет? Вдобавок иным продавцам чужды правила этики и поведения в общественных местах: на глазах у прохожих нередко устраиваются «разборки»…

А ведь кого-то в Омске штрафуют за надписи на торговых объектах и недостающие урны у торговых точек… Получается, двойные стандарты?

В 2021 году юристы собственников нежилых помещений дома № 24 по ул. Лермонтова озадачились законностью цветочного базара. Тогда один из владельцев нежилых помещений обратился в ТСЖ «ЛИРА», к которому относится дом, с просьбой разъяснить, каком основании размещен торговый объект — предоставить ему, как собственнику, копии документов.

Представитель ТСЖ заявил, что земельный участок под цветочным базаром принадлежит собственникам дома. Мол, они единогласно приняли решение отдать этот участок в аренду предпринимателям. Однако показать документы представитель ТСЖ отказался, хотя обратившийся к нему и был собственником помещения. И ему не было известно о проведении каких бы то ни было собраний!

Юристам владельцев нежилых помещений пришлось обратиться с тем же вопросом в Государственную жилищную инспекцию.

В ноябре 2021 года получили официальный ответ. Вот цитата:

«Согласно протоколу № 8 общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома № 24 по ул. Лермонтова в Омске от 27 декабря 2019 года, собственниками принято решение о заключении договора аренды части земельного участка площадью 70 кв. м, входящего в состав участка с кадастровым номером 55:36:090107:46 для размещения цветочного базара.

Срок аренды 5 лет.

Сведения о признании указанного протокола недействительным у Госжилинспекции отсутствуют».

Юристов и собственников нежилых помещений удивил этот ответ. Ведь, согласно решению Арбитражного суда Омской области — дело № А46-5144/2020 от 03 ноября 2020 года — то самое решение, принятое на общем собрании собственников 27 декабря 2019 года признано недействительным!

— Обращаем ваше внимание: это решение Арбитражного суда принято в ноябре 2020 года, а наше обращение к вам направлено в сентябре 2021 года, — публично, через БК55, обратились к Госжилинспекции собственники дома.

Еще в нескольких инстанциях им ответили:

«В соответствии с со ст. 10 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», порядок размещения и использования НТО на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации».

— Тогда возникает вопрос: если территория частная, то законодательство Российской Федерации к этому нестационарному торговому объекту уже не применяется? А как же нормы градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, экологического, противопожарного и иного законодательства? Они тоже неприменимы? — спрашивают владельцы квартир.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
66
Илья30.03.2022 14:33:33
Отвяжитесь от людей которые сами себя обеспечивают
60
6
Андрей30.03.2022 18:58:54
Пусть ставят нормальные киоски в стороне и не загораживают тротуар. Ценник конский, а цветы так себе.
49
0
Легионер30.03.2022 23:02:17
Ничего не изменилось за 20 лет.
Нет,изменилось.Аппетиты чиновников городских.
А как был "шанхай" в торговле, так и остался....
54
0
омичка.31.03.2022 11:43:23
Кто получает деньги за аренду земли? И какая сумма? Кто арендатор этих 70 м2? Кто крышует? - вот тогда все будет понятно.
Ну а так , статья ни о чем. Стоят 2 десятка теток круглый год - в мороз и в жару. Теряют свое здоровье ради средств на пропитание. А чиновники гадают- кто это и что это?
18
8
сыт31.03.2022 17:26:39
запретить !
38
3
Валерий31.03.2022 17:35:05
Действительно, Шанхай, цены за цветы космос. Да вы посмотрите кто там торгует молодые и здоровые тетки, чем они лучше нас? Почему мы должны соблюдать закон, а эти барышни нет. Почему я как доктор должен открывать кабинет и платить налоги, а кто-то этим даже не заморачивается. Может мне тоже там проще рядом лавочку поставить и консультировать людей
38
4
Виталий31.03.2022 17:45:57
В смысле отвяжитесь, давайте все на улицы со своими услугами выйдем? Вы посмотрите, кто там торгует молодые и здоровые тетки! Я как-то в прошлом году летом ночью проезжал заехал к ним цветы купить, они меня обсчитали, стал им доказывать что-то, гляжу а они бухие, мат пермат друг с другом. А одна такая "человек" в кусты к музыкальному театру побежала. Выходит у них и туалет на улице? Центр города бедлам какой-то? Хозяина нет!!!
29
3
Елена31.03.2022 17:56:55
Я согласна с большинством высказываний, это бардак, бедлам и хамство! Я практически каждый день вынуждена идти по этой дороге на работу, однажды остановилась чтобы цветы посмотреть, так меня эти "милые" дамы, которые "себя обеспечивают", прямо за рукав как-то схватили и каждый к себе тянет, цыганки в девяностых просто отдыхают))) у них там внутри склад еще есть вот это я вам скажу прямо жесть, похоже и едят там и нужду отправляют и здесь же цветы хранят. Я ничего не выбрала так мне "дорогу" указали куда мне идти дальше
28
1
Виталий31.03.2022 18:01:56
господа хорошие, я посмотрел на лоток у которого № 1 там указано ИП Тимрукова О.В. ИНН 550 701 796 410 зайдите на сайт налоговой данные для всех открыты. Вообще жесть это ИП прекратило свою деятельность еще 2014 году, но при этом не стыдясь никого получается торгует))))
24
1
679131.03.2022 18:34:01
Захотели ли бы, давно бы разобрались с этой торговлей, навели бы порядок. Кому-то это не нужно.
16
1
679131.03.2022 18:34:10
Захотели ли бы, давно бы разобрались с этой торговлей, навели бы порядок. Кому-то это не нужно.
22
3
петр31.03.2022 21:33:22
Ну хоть в мегафон на стремянке не орут, как колхозные наглые продацы верхней одежды.
29
4
Екатерина31.03.2022 22:25:36
Согласна с мнением ЗАПРЕТИТЬ! Частно сама приобретаю цветы на этом стихийном рынке, хотя не раз уже сталкивалась с неадекватным поведением продавцов, которые зачастую находятся в нетрезвом состоянии, а следовательно о культуре обслуживания можно забыть. И вообще, в центре города, думаю, можно поставить более благородные павильоны, нежели киоски прошлого века!
21
2
Анна31.03.2022 23:06:21
Просто ужас. Согласно с вышесказанными комментариями. Хочется видеть наш город красивым, в особенности центральную её часть, чтобы каждый уголок радовал глаз. Но то, что видим мы сейчас, нас огорчает. И я уверенна, что каждому жителю нашего города не нравится такая безобразная, уличная торговля. Примите пожалуйста меры.
24
0
)01.04.2022 11:06:28
Екатерина, так перестаньте, наконец, покупать там цветы.) Цветочек-товар скоропортящийся... Вы не купите, кто-то еще не купит и кирдык бизнесу. А, главное, не покупайте розы "опудренные" блестками и с завернутыми в сеточку бутонами! Это априори умерший и неликвидный товар. А то смотри ты, возмущаемся...и идем опять туда же покупать.)
11
0
Вера01.04.2022 11:47:41
Эти киоски с одного места выгоняют они на другое место перемещаются.во дворе изумрудного берега стоят киоски.интересно кому они платят за электроэнергию?и кому платят за аренду земли если находятся там нелегально?!
22
0
слушатель01.04.2022 13:16:46
Арендуют они у депутата Омского городского Совета Дроздова Сергея Владимировича и очень многим это известно!
16
0
Елена01.04.2022 13:48:10
Статья прям в точку, не столько про этот базар, сколько про неадекватность наши органов власти и управления, про их не состоятельность и никчемность, самый центр Омска бедлам и всем пофиг, тогда зачем мы все эти правила принимаем по благоустройству для чего?
4
12
Софа02.04.2022 18:09:12
Как говорится не дыхнуть не пернуть. Кругом видят одних рабов. Идите сами постойте поторгуйте чем сидеть крутить кресла, получая халява деньги.
13
3
гость02.04.2022 22:27:55
Пора уже с совдеповским безпределом заканчивать. Никаких базаров там не должно быть. В каждом районе города есть крытые рынки, все условия созданы для торговле пусть там торгуют. А с бардаком пора уже заканчивать. Где участковый? Где депутаты?
8
0
Горожанин04.04.2022 09:38:57
В этом месте торчат уши Кокорина.
7
0
Сергей04.04.2022 11:10:43
Ответу ГЖИ даже не удивлен. В очередной раз продемонстрировали свой "уровень".
7
1
Сергей05.04.2022 09:57:32
Законным способом арендовать землю у дома не получится. Все об этом знают. Вид разрешенного использовпния не соответствует. Тротуар тем более вне закона для торговли. Нужно разбираться с коньролирующими органами, кто допустил.
0
0
Предприниматель05.04.2022 23:35:51
Дорогие мои коллеги предприниматели, у нас в городе процветают двойные стандарты, хоть и не в Европе живём, а далеко от неё не отошли! Вы думаете эта публикация кого-то к чему-то сможет побудить?!! Навряд ли ведь все те же органы МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры, налоговой и городская администрация, всё это видят и там же цветы покупают, так что как было всё так и останется, кого-то за урну захрюкает, а кто-то как эти тётки будет вольготно себя ощущать, да и на дом Лермонтова посмотрите кто там живёт, уж не всё простые горожане, поэтому смиритесь с тем, что закон в нашем городе ТОЛЬКО для избранных!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич