Новости. Омск

В Называевске сгорели 29 жилых домов

Фото: соцсети

Всего пострадали 52 строения.

В охваченном пожаром Называевске пострадали 52 здания, включая 29 жилых домов, — сообщили в ГУ МЧС по Омской области.

При разборе дома обнаружено тело погибшего.

Как уточнил, в свою очередь, глава Называевского района Сергей Доценко, пожар возник из-за замыкания в трансформаторной будке.

«Первые спасатели прибыли на место возгорания еще в 12 часов дня, на тот момент огнем было охвачено два жилых дома. Далее события развивались как в фильме-катастрофе. Предварительная версия пожара — короткое замыкание в трансформаторной будке, от искры загорелась сухая трава. Из-за шквалистого ветра огонь перекинулся на постройки», — сообщил Доценко в комментарии «12 каналу».

В ликвидации масштабного бедствия было задействовано, кроме техники ГУ МЧС, силы Росгвардии и УМВД. Также были подключены машины коммунальных служб и сельскохозяйственная техника.

На данном этапе пожар локализован. Тем не менее, сохраняется вероятность новых возгораний из-за порывов ветра.

Для людей, лишившихся крова, приготовлено более 115 мест временного размещения. Организовано питание.

Всем погорельцам оказывается необходимая помощь.

Что касается других районов Омской области, там также идет активная работа по ликвидации пожаров:

— мобилизована вся техника для тушения возгораний;

— расширяют минерализованные полосы на въездах в леса. Требуется ширина более 10 метров;

— увеличивают противопожарные рвы в населенных пунктах;

— ради предупреждения коротких замыканий в местах пожаров отключают электроэнергию;

— разворачиваются пункты временного размещения пострадавших;

— погорельцам оказывается психологическая помощь;

— социальные объекты обеспечивают резервными источниками электричества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
19
Омич07.05.2022 00:36:54
Не было б сухой травы - не было б пожара.
14
0
абрам иванович кноль07.05.2022 07:58:03
Сделать - выводы и дать "по шапке" - и найдётся кому!!!
Всю сухую траву - не скосишь. НО! Окосить и засыпать песком пожароопасные объекты - сам Бог велел!
И не первый такой ветер и такой ураган( тут многое совпало и безснежная зима и сухая, бездождливая весна - вот и ураган - не вовремя!!!)- вот и надо -включать мозги и начинать востанавливать пожарное дело - закупать оборудование и технику.
вот пример - сижу в БК и слушаю великолепную ОРГАННУЮ музыку - а если ВСЕ ОРГАНЫ - сдать в металолом, а ОРГАНИСТОВ - сделать "САПОЖНИКАМИ", "ПЕКАРЯМИ" и Т.Д...
Что будет? Сгорит - тайга! думать, думать - не с смартфоны - смотреть!
22
0
Младший лаборант07.05.2022 08:50:32
Сухая трава по всей планете, но горит она вместе с домами только в России. Причина иная.
2
38
107.05.2022 08:59:09
Дома горят как в былые советские годы, тогда целые деревни выгорали
17
1
123407.05.2022 11:25:08
Жаль людей, остались без всего.
Дома наверняка незастрахованы.
Как помочь, им же сейчас все необходимо от ложки до одеяла?
21
2
гостья07.05.2022 12:19:50
1,
Ну ка расскажи нам, выросшим в Советских деревнях, как выгорали деревни в СССР ?
26
0
Булат07.05.2022 15:09:32
Чем же так были заняты глава Называевска района и соответствующие органы ,что не приняли никаких мер по противопожарной безопасности города?
Весь город камышом зарос и никаких мер.
35
0
сгорели 29 жилых домов ...07.05.2022 17:25:57
Есть такое хроническое заболевание Омского чиновничества, называется ПОФИГИЗМ.
Никому ничего не надо!
Кроме удобного кресла и огромной зряплаты!
Все только болтать мастера, а как доходит до конкретного дела, то оказывается ручки растут вместе с ножками.
Ну, естественно, весь этот бардак от БЕЗНАКАЗАННОСТИ!
Вот сейчас, по хорошему, надо было бы у 29 самых главных чиновников Называевска забрать жильё и отдать погорельцам, а семьи чиновников привести на пожарище и сказать:"С сегодняшнего дня вы тут живёте! И никто вам помогать не будет!"
Но у нас так не будет!
У нас чиновник - как корова в Индии - священное неприкасаемое существо!
Вот потому то всегда и страдает только простой народ.
6
13
Баланин07.05.2022 18:56:19
Косить траву и камыш по всему Называевску входит в его обязанности?
2
13
107.05.2022 21:33:48
Ясно что есть малограмотные, которые плохо учились в школе, поэтому не знают советскую историю, историю своей Родины в том числе, когда, где и отчего выгорали целые деревни. Предлагаю им обратиться к историкам и краеведам, либо найти в интернете. Если действительно кто вырос в деревне, должны знать почему главная улица, через деревню всегда широкой.
9
1
Ёж в тумане07.05.2022 21:47:09
гостья, не было такого. С кого и чего началась привычка поджигать траву? Ну прямо-таки сухой травы весной никогда не было.И зима бесснежная как будто в первый раз.Предки наши обходились без этого. Может лучше понимали опасность?
3
16
Ёж в тумане07.05.2022 21:50:22
сгорели 29 жилых домов ..., причем здесь они, если у некоторых ума совсем нет? Может специально кто -то делает?
10
1
гостья08.05.2022 08:05:36
Ёж в тумане,
Ну так 1 нам хочет свои сны рассказать как целыми деревнями выгорали деревни в СССР.
10
1
мишака08.05.2022 10:32:50
в советской деревне сухой травы не было потому что были коровы и овцы
13
1
Для "Ёж в тумане"08.05.2022 10:59:58
Так вот задача властей (чиновников) и состоит в первую очередь в том, чтобы учитывать менталитет населения.
А, если бы у нас все были умные, образованные и законопослушные, то зачем бы тогда нам была бы нужна такая огромная армия различных чиновников?!
3
0
Так09.05.2022 01:18:33
107.05.2022 21:33:48 Ясно что есть малограмотные, которые плохо учились в школе, поэтому не знают советскую историю, историю своей Родины в

Источник: https://bk55.ru/news/article/202193/

А еще есть предатели и подхалимы. Сначала полизывались, пока СССР был, а потом предают его. Самый мерзкий тип личностей, человеком то язык не повернется назвать.
1
0
Гоша10.05.2022 11:29:05
Почему не называют названия выгоревшей улицы, Нефтебаза?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич