Новости. Омск

Омский «вокзал для двоих» или Заплати тысячу, чтобы просто не стоять на ногах!

Первого июня (между прочим, в день защиты детей) провожал трёх своих внуков со снохой на железнодорожном вокзале. И, честно говоря, был потрясён, как сейчас любят выражаться — «в шоке» от увиденного.

На огромном пространстве первого этажа — всего 18 (!) сидений для отдыха пассажиров. Всё остальное — на втором этаже, по узким эскалаторам либо крутой лестнице. Как молодая женщина в тремя малолетками (плюс изрядное количество чемоданов и сумок) будет взбираться наверх?! Потом ещё и спускаться придётся…

А как быть пожилым людям с багажом?

Зато на первом — две огромные пустующие «мягкие зоны» по 180 рублей за час.

Заплатил за сноху, но дежурная потребовала по 180 и с каждого из детей (даже с двухлетней, спавшей в своей коляске), и с провожающего… То есть, за неполный час нам предлагали отдать 900 рублей просто за возможность не стоять на ногах. Предлагать такое можно только в случае, если есть достаточное количество ДОСТУПНЫХ бесплатных мест! А их на первом этаже огромного вокзала — кот наплакал.

Зато есть большущий пустующий зал с биллиардным столом посредине…

Совершенно очевидно, что вокзал реконструированный в том числе на деньги налогоплательщиков-омичей сегодня работает не для удобства и комфорта пассажиров, а служит источником поступлений для руководства — что называется, «вокзал для двоих». Обидно за омичей и наших гостей.

И мне, посещавшему многие сибирские, уральские и прочие «вокзалы для людей» очевидно, что люди, отвечающие за этот важнейший объект инфраструктуры Транссиба и всей страны, позорят наш город и занимают чужое место!

Юрий Тихонов,

неравнодушный россиянин, сибиряк и омич.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
4
заяц02.06.2022 08:44:47
ничего себе цены, хоть бы рублей 30-50 брали
5
7
Гость02.06.2022 08:53:18
Дети до двух лет обслуживаются бесплатно!!!Сайт дирекции железнодорожных вокзалов в помощь, и вопросы все к Москве , которая всех мерит своими аршинами и устанавливает цены, считая это сущими копейками.
17
1
Алка Зельцер02.06.2022 09:36:33
180 х 24 = 4320 рублей в сутки. Цена гостиницы.
24
0
Paul02.06.2022 09:50:02
позорники и обиралы...и это во время летнего увеличения пассажиропотока...надеюсь власти и особенно правоохранительные обратят внимание и не доведут до беды...
36
4
Алексей02.06.2022 09:50:36
Омский ж д вокзал вообще дичь дичайшая, мало того что тебя как отпетого зека-рецидивиста шмонают на входе, то ещё и зала ожидания нет, за все платить нужно!!! Когда этот беспредел на жд вокзале закончится??? Директор вокзала должен не просто быть снят а ещё и посажен, и совсем не в зал ожидания!!!
25
3
Анатолий02.06.2022 09:54:19
заяц, дело не в ценах, дело в общественном строе и ненасытности власть имущих.
103
0
Сашка Могильцов02.06.2022 10:18:19
Прикол ещё в том, что государство субсидирует пассажирские перевозки.
22
1
Гость02.06.2022 10:32:50
Совсем обнаглели.В Новосибирске заходишь в зал отдыха бесплатно ,по билету на поезд .Так несколько лет назад было .
73
0
Справедливость02.06.2022 10:33:44
На всём делают деньги , даже на людях .
75
5
12302.06.2022 10:51:51
а платная парковка у аэропорта чем лучше?!? Всегда была бесплатной.
14
0
Makc02.06.2022 10:58:27
Прокурорские работники вокзалом не пользуются или с завязанными глазами там присутствуют.
17
0
омский житель02.06.2022 12:02:57
просто позор руководству РЖД нужно фото или видео переслать в нарочно не придумаешь
44
1
Василий02.06.2022 12:10:51
При входе в жд вокзал сканер сделали такой высокий, все едут с багажом и как туда поднять этот багаж. Все для людей.
33
0
е02.06.2022 13:17:46
в новосибирске туалеты платные на жд вокзале
тоже дикость. и это в государственном предприятии
38
0
Денис02.06.2022 13:25:24
Кто на этом кормится ответит так: птьфу на вас! И...птьфу на вас ещё раз!
15
20
Иван⁸02.06.2022 13:42:15
123, есть бесплатная.Не вводи народ в заблуждение
22
4
Олег02.06.2022 16:00:27
Справедливость, А Вы знаете примеры когда деньги делают не "на людях"?
8
0
Алексей02.06.2022 18:12:59
Всем здравия! Совесть нынче в дефиците!
19
2
Бамбук02.06.2022 21:41:17
Бабки не пахнут,делаем бабки.Этим словам 31 год идет.
13
2
Сергей Цимбалюк02.06.2022 22:17:45
И охраняльщиков там больше -- чем пассажиров ! А принуждение выкладывать копейки из карманов -- это просто наглое ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми !!!
Пассажиры же внешне выглядят как нищие -- поэтому на них и плюют.
Конечная ЦЕЛЬ всей этой руководящей ДУРИ ПОНЯТНА -- оттолкнуть людей от пользования поездами, довести РЖД до полного банкротства и ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ.
17
2
полковник02.06.2022 22:49:04
Путинизм в действии....алчный маразм,кумовство,воровство,коррупция,бездарность и т.д.
Не надо смотреть на то что вопрос мелкий...из этих мелочей и складывается маразм системный...как не вспомнить профессора Преображенского булгаковского...жаль что руководство и ,,элита ,,РФ классиков не читала...
18
1
fox02.06.2022 23:51:36
а чё вы хотели, "капитализьм", однако. Скажите спасибо, что за вход деньги не берут.
31
2
Юрий03.06.2022 00:21:59
Вокзал неудобный для пассажиров с багажом: сначала подняться по лестнице с площади, потом спуститься-подняться на платформу. По прибытии поезда, если не на первый путь, столпотворение на контроле, неужели нельзя пропускать транзитом на выход в город?
19
1
Местный товарищ03.06.2022 00:23:32
Да позорище, а не вокзал.
Раньше в кафе можно было посидеть. Теперь просто стоите и ждите
33
4
Лихачев Александр Владимирович03.06.2022 00:58:54
Вот таких материалов надо побольше, а не политических. А ведь я не задумывался - действительно, почему вот в Ростове этот ВИП зал на втором этаже, кто хочет туда, как я, а у нас на первом - людям же с багажом неудобно.
31
0
Другие соседи03.06.2022 08:03:38
Здание вокзала устарело и это факт. Спускаешься в подземный переход с перрона и утыкаешься головой в потолок. На выходе из подземного перехода установили зону досмотра. Зимой дикие очереди, люди стоят в переходе на холоде, дети плачут. По поводу отсутствия элементарных кресел в зале ожидания, автор заметки абсолютно права. Дикость какая-то. Пассажиры в ожидании поезда подпирают стены в холле. Посмотрите на вокзал в Тюмени или Новосибирске. Да, не очень чисто, обшарпано, но полно мест для сидений, кафешек, зарядки для телефонов.
31
3
ЛТ03.06.2022 10:49:11
Надо МЭРа г.Омска Шелест отправить побыть на вокзале в виде пассажира часика на 2, пусть стеночки пообтирает...
19
2
омчанец04.06.2022 08:43:25
Как известно, ж/д вокзал Омска обновили по одному вполне конкретному заказу "чтобы был, как храм", а сидеть в наших храмах не принято, поэтому просто стойте и благолепно молитесь на табло с расписанием.
3
0
Татьяна04.06.2022 10:06:27
Эта мягкая зона платная и в Новосибирске ,а цена ещё выше была. Другой вопрос ,что стоит сделать вип зал отдельно,а то люди сидят как на выставке на этих диванах .И конечно надо увеличить количество мест со для ожидания .
10
2
Гость 5504.06.2022 20:41:33
Правильно что нашелся человек и поднял эту тему, конечно так быть не должно, у людей есть билеты , и конечно с детьми они должны где-то присесть бесплатно, ведь они ждут свой поезд.
2
3
Энн05.06.2022 02:27:26
На омском жд есть детcкая игровая комната и комната матери и ребенка. Они бесплатные. Можно было там отдохнуть, в ожидании поезда. Видимо, автор поста просто об этом не знал. Но для этого в зале есть дежурные и информаторы.
9
1
Анатолий05.06.2022 07:03:34
Энн, так она для матери и ребёнка, а не для инвалида, пожилого человека да и просто уставшего или больного( например, после операции). Дело в принципе должно быть налажено по другому, просто и доступно для пассажиров и провожающих.
1
9
.07.06.2022 16:20:18
У кого есть ж, д, билеты в зале ожидания на втором этаже никакие деньги платить не надо. А эскалатор установили давно, еще после капитального ремонта здания ж, д, вокзала и никто за годы не жаловался. Про 3-х детей и женщину конечно это конечно фантазия, их всегда провожает кто-нибудь из родственников. Здание ж, д. вокзала в Омске замечательное, все удобно и красиво сделано. Если кому-то ненравится, это их проблемы, пусть на автомобилях ездят либо на самолете летают.
0
0
Олеся20.02.2024 15:05:12
В 2023 году приехала в Омск проездом с ребёнком 1,5 года, нужно было ждать поезд 3 часа, заселились с ребёнком в гостиницу вроде бы на 3м этаже, это просто ужас, пока я забралась по этим лестницам с сумками с ребёнком с коляской мягко говоря офигела, решила вызвать носильщиков и это был ещё один подвох отработанных схем, пришли аж 3е носильщиков для одного даже груза не нашлось и по итогу чтобы спустить помочь мне коляску трость и ручную кладь чемодан на колёсах и проводить в поезд взяли 1000р,почти как стоимость моего белета до следующей станции, хотя 3 года назад было 200р,я просто обалдела от цен, откуда такие расценки, гостиница на 3м этаже с крутыми лестницами это ужас, в этом году будем умнее
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич