Новости. Омск

Отныне в России за сдачу в плен грозит до 10 лет колонии

Закон сегодня подписал президент.

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым в Уголовный кодекс вносятся такие понятия, как «мобилизация», «военное положение», «военное время». Госдума приняла закон 20 сентября, Совет федерации одобрил его 21 сентября.

Согласно изменениям в УК и Уголовно-процессуальном кодексе, за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит от 3 до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы. Ужесточают наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: путин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
32
11324.09.2022 20:52:09
В УК РСФСР 1960 г. сдача в плен по трусости или малодушию каралась смертной казнью или лишением свободы сроком на 15 лет. Правда статья эта никогда не применялась.
29
0
Иван помнящий24.09.2022 20:55:37
Плохо, когда патриотизм приходится огораживать красными флажками и колышками из статей УК РФ...
21
3
Омич24.09.2022 21:10:42
В израильской армии поощряется сдача в плен и разглашение тайны если будет гарантирована ЖИЗНЬ солдату ЦАХАЛ
51
1
Так24.09.2022 22:16:02
А если просто попал в плен ? Это же война, как такие законы можно принимать ?
7
49
СЕРИК24.09.2022 22:20:33
попасть в плен можно только раненым или контуженым,возможно без сознания,сдача в плен с оружием и полным боекомплектом и в полном сознании это воинское преступление
34
3
Коля24.09.2022 22:23:22
СЕРИК, предлагаете сдающимся бить друг друга по башке до потери сознания?
4
12
СЕРИК24.09.2022 22:24:07
мой дед в годы войны попал в плен не имея никакого оружия и тяжело раненым,у него было свыше 30 осколков мины в теле,бежал трижды, все ноги были разорваны собаками, которые фашисты травили на бежавших из плена
18
3
)24.09.2022 22:35:54
Так, родственник во время ВОВ попал в плен и оказался в концлагере. После освобождения вернулся на родину и был отправлен в сталинские лагеря, т.к. имел несчастье оказаться в концлагере...Вещи, которые просто не укладываются в голове...Понять, в чем вина человека- за гранью разумного...
38
2
66625.09.2022 02:11:06
Мы и так в плену..у этих.
26
2
77725.09.2022 07:47:06
Если ужесточают, значит есть какие то сомнения... В первую очередь в своих действиях...
24
3
Настройщик Бетономешалок25.09.2022 10:06:45
этож где они столько тюрем найдут?
5
21
Z25.09.2022 11:07:55
Комментаторы вы че мелете? За пацанов, за Донбас!
1
0
омчанец25.09.2022 12:03:03
113, номер статьи УК?
0
2
Жорик26.09.2022 12:14:51
СЕРИК, не мечите бисер перед свиньями. Бесполезно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич