Новости. Омск

Суд не разрешил отправить в СИЗО задержанных совладельцев фирм «Межоблгаз» и «Юза»

Для них выбрали домашний арест.

Сегодня дежурный судья Куйбышевского районного суда Руслан Хасаншин не удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с водворением в СИЗО директора ООО «Межоблгаз» Константина Гуляева, учредителя ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза», и директора ООО «Юза-Инвест» Дмитрия Панченко на два месяца.

Бизнесмены, как сообщалось, были задержаны 1 декабря по статье 91 УПК РФ по обвинению в мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Фигурантам судья определил домашний арест на 1 месяц 12 дней — до 12 января включительно, сообщил KVnews со ссылкой на источник в силовых структурах. Эту информацию подтвердили в суде.

Изначально, 12 сентября текущего года, следователь возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Межоблгаз». Собеседники в силовых структурах тогда пояснили СМИ, что речь, прежде всего, идёт о хозяевах ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза-Инвест» Константине Юрьевиче Гуляеве и ООО «Юза-Инвест» Дмитрии Николаевиче Панченко, являющемся также учредителем ООО «Межоблгаз». 

— Руководство и иные должностные лица ООО «Межоблгаз» с июня 2021 года, зная о том, что догазификация домовладений граждан в населённых пунктах осуществляется бесплатно, в нарушение федерального законодательства заключали с гражданами договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе. Таким образом, они совершили хищение денежных средств потребителей газа на общую сумму более 1 млн 300 тысяч рублей, — рассказала 15 сентября старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара Тулева.

А 2 декабря в СКР по Омской области  уточнили:

— В течение года подозреваемые, достоверно зная о том, что догазификация домовладений граждан в населенных пунктах осуществляется бесплатно, злоупотребляя доверием граждан, в нарушение федерального законодательства заключали с жителями Омска договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе, совершив таким образом хищение денежных средств потребителей газа в общей сумме не менее 3 миллионов 932 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и обстоятельств совершенного преступления, а также всех причастных лиц, расследование продолжается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
13
я03.12.2022 23:00:46
купленые судья
47
7
А04.12.2022 02:41:51
Суд такой же беспонтовый как и прокуратура...да и следствие тоже. Почему ОПС не вменяемое?
13
2
А04.12.2022 02:42:40
"Не вменяете "
50
5
Шарапов04.12.2022 06:01:32
Нормально так, обобрали столько людей на 4млн. и домашний арест. Им место только в СИЗО, пусть посидят подумают. Люди последние деньги отдавали, а преступники на свободе.Беспредел. О народе никто не думает,только бандитам привилегии.
16
57
Вельма04.12.2022 09:12:39
Шарапов, Людей никто не заставлял приносить деньги, хотите газ-платите, бесплатный сыр только в мышеловке. Частная компания, не бюджетная. Почему они должны кому то, что то.
46
5
Екатерина04.12.2022 10:15:34
Суммы смешные пишут. Ради 4 млн. они бы даже не моролись. Суммы там космические, забыли пару ноликов дописать. Все они там за одно и все вкурсе что творится в Омске. Только никто ничего не делает. Все из одной кормушке кормятся!!!
29
2
Омич04.12.2022 11:30:51
Я так понимаю это они за один день столько воровали?
21
3
Головорез04.12.2022 14:59:52
Вельма, потому что ты такая же курица как эти два упыря
23
5
Головорез04.12.2022 15:00:37
Занесли наверное половину этому судье, раз отпустил
16
3
Николай04.12.2022 15:31:28
Был такой матюхин а.в., прибрался не так давно, тот требовал за переподключение дома на одном и том же участке 240, сколько сейчас попросит межоблгаз даже не знаю. Боюсь даже подумать. В итоге придется платить, варинтов нет. У нас в Омске монополия. Не можешь заплатить, не плати, топись углем.
23
4
немо04.12.2022 15:43:53
Вот так вот людей обманывают кидают а судья всех отпускает, при явных признаках состава преступления, посмотрел бы я если бы судью этого также кинули на деньги или его родственников, наверное бы в сизо сидели даже соседи обвиняемых.
19
3
ММА04.12.2022 17:36:26
Вельма, если бы эта частная компания не нарушала закон, никто не был бы под арестом.
19
4
Шараповм04.12.2022 18:42:37
Вельма вы наверное из Межоблгаза, что так рьяно защищаете этих мошенников и бандюганов. Люди отдавали может последние деньги, к вашему сведению догазификация домовладений в населенных пунктах производится бесплатно, а эти мошенники нагло нарушали закон и заключали договора и брали с граждан деньги. А вы этих барыг защищаете, не стыдно? Вы такая же хапуга видимо из Межоблгаза. Позор.
8
19
Оги04.12.2022 20:12:34
Странные суждения у некоторых «альтруистов»!Почему вы решили что они должны бесплатно кого-то подключать?Вы не перепутали частную компанию с государственной?Вот Вы бесплатно свою работу делаете ?
13
1
Петр04.12.2022 20:29:37
Омская Фемида не перестает удивлять!
7
7
Вельма04.12.2022 23:24:25
Шараповм, к вашему сведению догадификация домовладений идёт за счёт финансирования государства. Поинтересуйтесь, было ли это финансирование…
13
1
Антонов Макс05.12.2022 07:33:03
Долматова и Плукчи следом!!!!!
4
1
Такие дела05.12.2022 09:30:30
Омич, обычно такие суммы возят уважаемые люди на мелкие расходы в подлокотнике своего внедорожника.
4 миллиона это всего навсего 8 корешков по 100 листиков по пятерику
6
1
Omich05.12.2022 12:08:54
наш суд самый гуманный суд в мире!!! Там наверное у руководство района Омского надо проверить, Юза с ними работала.
4
1
Omich05.12.2022 12:11:59
цирк уехал, клоуны остались. А у нас в Омске сейчас представители ген прокуратуры, может они всех причастных в СИЗО отправят.
0
6
Omich05.12.2022 12:14:11
Николай, электричеством дешевле отапливаться.
2
0
Виталий 205.12.2022 16:15:22
Только обнадежили народ о скором газоснабжении области, как опять началось. То не хватало денег -наконец дали!!! Оказалось пластиковых труб на всех не хватает((( А теперь наверное и самих организаций не будет хватать, так как "за них взялись"(((
2
2
кот05.12.2022 16:47:10
Нажиться на бедных омичах можно, а в СИЗО нельзя?
2
1
Доброжелатель07.12.2022 00:41:59
Внимание, вопрос: как частная компания Юза должна была работать бесплатно? Покупать материалы, выплачивать з.п., строить и содержать сети - бесплатно?
3
0
Доброжелатель07.12.2022 00:43:21
Второй вопрос: почему госкомпания "Газпром" продает газ гражданам РФ дороже, чем за рубеж?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич