Новости. Омск

Благодаря Омску в России могут начать выпускать свои томографы

Фото: Tvoydom sakh

Производство агрегатов в стране может начаться уже через три-четыре года.

В связи с санкциями обеспечение России магнитно-резонансными томографами западного производства для медицинских целей осложнилось, однако ученые уверяют, что у нас возможно производство таких собственных агрегатов. Причем, как выяснил БК55, важную роль в этом может сыграть омская промышленность.

Недавно заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак предположил, что уже в 2026 году томограф  серийно может выпускаться и поставляться в наши медицинские учреждения. 

В октябре в Физическом институте РАН был представлен опытный образец такого отечественного томографа, разработанного в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минпромторга РФ. Практически единственным препятствием к массовому производству томографов в условиях антироссийских санкций заведующий отделением физики твердого тела ФИАН Евгений Демихов в СМИ назвал отсутствие в РФ производства криорефрижераторов — приборов, которые позволят обойтись без очень дорогой заливки жидким гелием для охлаждения катушки томографа.

«Японцы, когда вводили санкции, целенаправленным образом вычеркнули ту модель, которая используется для МРТ», — отметил Демихов. Однако, он отметил, что криорефрижераторы могут производиться в Омске, но нужно увеличить мощность отечественной модели в несколько раз.

Как выяснил БК55, речь идет об омском НТК «Криогенная техника». Как рассказал заместитель генерального директора по новой технике омского НТК «Криогенная техника» Антон Громов, на предприятии уже выпускают криорефрижераторы, но для томографов необходимы  другие агрегаты, предназначенные для более глубокого охлаждения — их Омск сейчас не выпускает.

«Но мы готовы провести научно-исследовательские работы и их разработать.  К нам уже обращались, сейчас вопрос прорабатываем. Если будет поставлена работа, готовы попробовать проблему решить проблему (речь идет о замене криорефрижераторов, которые  пока Россия покупает в Японии и КНР,  — прим. БК55). Вопрос в том, что какая-то организация должна стать заказчиком проекта», — рассказал Громов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
20
Понедельник13.02.2023 17:32:02
Молодец Антон Громов - все правильно ответил.
42
0
Омич.13.02.2023 17:51:45
Самое главное чтобы не получилось как с первым отечественным смартфоном.
Деньги потратили а смартфона нет :(
7
2
Житель депрессивного региона.13.02.2023 17:56:46
Почему попробовать ?
33
6
адвокат14.02.2023 01:45:22
Чем бы .. не тешилось.. Снег хотя бы на центральных улицах с тротуаров убрали, чтобы старики не ломали ноги и чем то картинка отличалась от сельской местности..
26
3
Рощупкин14.02.2023 02:21:24
Пока разработают и начнут выпускать, многие больные не дождутся и помрут.
27
7
Буйный14.02.2023 05:06:12
К тому времени мир придумает что нибудь другое, и томографы будут не нужны. Лучше попробовать самим делать велосипеды, на них спрос всегда.
27
4
омич14.02.2023 08:34:13
"фантазёр, ты меня называла..."
10
13
Понедельник14.02.2023 08:47:52
Омич., как с первым смартфоном не получится, потому что Громов - не Чубaйc.
14
14
Ёж14.02.2023 08:50:43
Давно пора. И не только томографы.
31
1
Боб14.02.2023 09:02:02
Основная беда России, научное предприятие есть, томографов нет. Возникает вопрос, чем занимается научное предприятие?
33
3
Вован14.02.2023 09:07:05
Не знал, что у нас такой замечательный город, центр культуры, отдыха и науки. Начим омским новатором только скажи придумать, они тут же придумают. Левши омские собирут любой томограф из китайских миниконструкторов, скотча и бумаги. А вот горку в сквере победы отремонтировать заказывают плотников из других городов.
7
0
Понедельник14.02.2023 09:08:20
Боб,
для того, чтобы придумать - нужен один человек.
Для того, чтобы сделать, нужно 10 человек.
И нужно 100 человек чтобы продать!
13
2
Готэм14.02.2023 09:14:00
Разработкой будет миниатюрист Кононенко заниматься видимо.
18
0
Скептик14.02.2023 09:15:19
Если сторож на закупках отмыл несколько миллиардов, то сколько уйдёт на разработке?
7
1
адвокат14.02.2023 09:16:28
Вован, никто не знал, а он есть..
33
0
В14.02.2023 09:28:04
А что, омский ноутбук уже давно в серии (больше шума было бы только от падения метеорита на Омск), почему бы не начать клепать томографы. Тут главное, чтобы правильный чиновник приказ отдал. Вот Медведев приказал же танки пачками выпускать, а насчет томографа пусть губернатор распорядится.
24
1
Да, это Я !14.02.2023 09:52:12
Томографы для Омской области – вещь знаковая. Коренные-то омичи в курсе, а вот недавние могли и не знать, что 2009-2010 годы прошли под эгидой разборок махинаций с закупкой томографов за бюджетные средства по стоимости, превышающей цену производителя в разы. Министр здравохоронения тогда лишился своего места.
В 2009-2010 годах некто Юрий Ерофеев, являясь главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, не предпринял достаточных мер по экономии бюджетных средств при проведении торгов по приобретению томографов для двух медучреждений. Общий материальный ущерб, причиненный федеральному и местному бюджетам, оценили в сумму более 138 млн рублей.
53
1
Ирина14.02.2023 10:27:11
Очередная предвыборная лапша штаба Буркова! Где кстати обещаных нам омские ноутбуки? И Зерно Сибири? Избиратели требуют ответа!
9
1
Виктор Ильич14.02.2023 10:44:53
Боб, научному предприятию нужен заказчик и финансирование.
27
6
Вагнер14.02.2023 11:23:41
Танки нам давайте и беспилотники!!! Какие томографы вы че там с дуба рухнули!!! Америка нападает СВО идёт, а омчане там дурью маются
36
0
Утконос14.02.2023 11:29:25
Полностью поддерживаю! Работаем по старой и проверенной схеме:

1. Пообещать через 3 года сделать "аналоговнет"
2. Выпросить под это дело 1 млрд рублей
3. Через 3 года сдвинуть сроки еще на 3 года
4. см. п.2

Дворцы сами по себе не построятся!
27
1
Утконос14.02.2023 11:31:55
А вообще надо брать пример с наших губернаторов. В одном из регионов на днях губернатор презентовал "отечественный" беспилотник, на 50% состоящий из отечественных компонентов. Абсолютно такой же беспилотник, 1 в 1, продается на Алиэкспрессе.
17
2
адвокат14.02.2023 12:35:32
Утконос, там фишка не в том, что он «продаётся на Али, а том, что раз пять дешевле, чем себестоимость якобы производства. Средний доход губернатора около одного миллиарда рублей в месяц, слагаемых должно быть много..
6
1
Михаил14.02.2023 16:44:35
Слово импортозамещение придумали в 2014 году.
Импортное то ещё поработает, тут бы отечественное заместить.
11
1
Читаем между строк14.02.2023 17:05:02
В России все делается не благодаря,а вопреки. Это я так понял список развития компетенций от чинуш. Сперва назвали места где много чего не делают . И выдающийся Омск где мало ничего не делают. Соеденив все вместе получится русский томограф
6
0
Омичька14.02.2023 21:29:41
Может не надо?! Москвича нового мало что ли?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич