Новости. Омск

Иван Сысоев: «Чего изволите «по-домашнему»

В своем старании довести до народа заботу администрации города «Домашняя газета» в №22 за 12 июня 2013 года решила показать омичам социальную направленность городского бюджета. Страница газетного текста с выделенной «социальной частью городской казны» должна была убедить граждан, что бюджетные деньги тратятся на социальные нужды. Только вот незадача, если просуммировать на калькуляторе суммы социальных трат, помещенных в выделенную отдельную колонку, то получается чуть меньше 10% от городского бюджета. Невольно возникает вопрос: а остальные 90 процентов, простите, на что тратятся? Хотели как лучше, а получился очередной ляп «Домашней газеты». А ведь эта, бесплатная для граждан страничка, обошлась бюджету тысяч в 25. Это что, тоже социальные траты?

Постоянно акцентируя внимание граждан на расходах бюджета на социальные цели, провластные пиарщики как бы подчеркивают мысль о том, как исполнительная власть проявляет заботу об образовании, здравоохранении, культуре, спорте, городской инфраструктуре. Но деликатно обходится вопрос, а сколько бюджетных денег идет на оплату «заботы» администрации – аппарата мэрии, аппаратов окружных администраций, КТОСов? Зарплаты, премии, автомобили, компьютеры, интернет, содержание зданий и т.п. По прикидкам, эта сумма больше той, которая в «Домашней» названа социальной частью городской казны. Нужны ли эти траты? Надо ли платить за отписки? Может быть, «Домашняя газета» ответит на эти вопросы? Или такие щепетильные темы в оплату стоимости ее услуг не входят?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин.21.06.2013 00:15:59
На один вопрос могу ответить: на Интернет для всех районных администраций города, включая и саму городскую управу, за весь 2013 год будет потрачено порядка 6-7 тысяч рублей. Да, именно столько. Не верите? Посмотрите результаты открытого аукциона, который прошел еще в декабре 2012 года. Это все к тому, что если торги будут честными, то и конкуренция станет реальной, а не как со СМИ за 16 млн.
0
0
Гражданин.21.06.2013 00:15:59
На один вопрос могу ответить: на Интернет для всех районных администраций города, включая и саму городскую управу, за весь 2013 год будет потрачено порядка 6-7 тысяч рублей. Да, именно столько. Не верите? Посмотрите результаты открытого аукциона, который прошел еще в декабре 2012 года. Это все к тому, что если торги будут честными, то и конкуренция станет реальной, а не как со СМИ за 16 млн.
0
0
Люся.21.06.2013 02:22:15
Не верю. Я, как физ.лицо, выплачиваю 6т.рублей в год.
Спасибо Ивану. За реплику.
Вот не чувствую я - "социальной направленности" городского бюджета.
0
0
Люся.21.06.2013 02:22:15
Не верю. Я, как физ.лицо, выплачиваю 6т.рублей в год.
Спасибо Ивану. За реплику.
Вот не чувствую я - "социальной направленности" городского бюджета.
0
0
Ин.21.06.2013 09:27:32
Очень правильный вопрос!!! Хотелось бы знать на него ответ.
0
0
Ин.21.06.2013 09:27:32
Очень правильный вопрос!!! Хотелось бы знать на него ответ.
0
0
Автандил.21.06.2013 15:49:51
Иван Сысоев слышит звон, да не знает где он. Читал я этот материал, речь там идет о горсовете, где бюджет обсуждался в проблемном ключе. А выделены отдельно некоторые социальные проекты. Причем тут траты на содержание аппарата и какие-то "отписки"? Очевидно, что автор путем логических перепрыгиваний стремится доказать, что "чего изволите" БК исполняет качественнее. В общем, "очередной ляп" сусликовских колумнистов.
0
0
Автандил.21.06.2013 15:49:51
Иван Сысоев слышит звон, да не знает где он. Читал я этот материал, речь там идет о горсовете, где бюджет обсуждался в проблемном ключе. А выделены отдельно некоторые социальные проекты. Причем тут траты на содержание аппарата и какие-то "отписки"? Очевидно, что автор путем логических перепрыгиваний стремится доказать, что "чего изволите" БК исполняет качественнее. В общем, "очередной ляп" сусликовских колумнистов.
0
0
АВТАНДИЛУ.21.06.2013 16:44:07
Траты на содержание АППАРАТ - всегда интересно ! Можно так "истратиться", что без повышения проезда в общественном транспорте и на отпуск не наскребёшь! Это я за депутатов (бедных) переживаю... Как они с семьями до Лазурного берега? Доберутся?
0
0
АВТАНДИЛУ.21.06.2013 16:44:07
Траты на содержание АППАРАТ - всегда интересно ! Можно так "истратиться", что без повышения проезда в общественном транспорте и на отпуск не наскребёшь! Это я за депутатов (бедных) переживаю... Как они с семьями до Лазурного берега? Доберутся?
0
0
ivan.22.06.2013 08:51:37
Автандилу, читаем то, что буквально написано, в выделенной колонке не идет речь об «отдельно некоторые социальные проекты», а говориться о «социальной части городской казны». Если так, то расписывайте все. Чистый ляп, вводящий в заблуждение граждан. «Траты на отписки»? – это вы не сталкивались с ответами аппарата администрации на обращения. Запущена бумажная круговерть. Это не работа. По благоустройству ¨ДГХ, округа, учреждение. Куча народу готовит отписки, а действенных мер принять некому. Структура администрации города должна быть упрощена. Подразделения, не имеющие прямых полномочий, должны быть сокращены. На сколько это могут сказать те, кто имеет практический опыт организации работ. Директора департаментов никогда не скажут о том, что у них избыточная численность. Какие проекты? Нахватались высоких слов. Ветеранам 1,1 млн. руб., 5,3 – мат. помощь гражданам, 6 на частичную компенсацию ЖКХ. Это что серьезные цифры? На фоне того, что на культуры и спорт почти млрд.руб! Чего тут доказывать. Вот еще один пример: в том же номере ДГ, как господин А.Провозин объясняет причину замены машины Мэра БМВ на КИА « не гоже мэру небогатого города ездить на ВМВ семерка, ее надо продать, а деньги направить в бюджет. Забота о бюджете? Интересно, за какую сумму можно продать БМВ, которой более 10 лет, неужели больше 2,5 лимонов деревянных? Так вот, эта машина на рынке стоит не более 700 тыс. руб. Так что мэру нужна более дешевая машина КИА? Или нужна новая, цена которой чуть чуть меньше новой БМВ. Ну и когда говориться о жесточайшем дефиците городского бюджета и «поощрении стремления чиновников пересаживаться на бюджетные авто» - это уж совсем за кого ДГ держит омичей. Так что ребята угодничество ваше белыми нитками шито.
0
0
ivan.22.06.2013 08:51:37
Автандилу, читаем то, что буквально написано, в выделенной колонке не идет речь об «отдельно некоторые социальные проекты», а говориться о «социальной части городской казны». Если так, то расписывайте все. Чистый ляп, вводящий в заблуждение граждан. «Траты на отписки»? – это вы не сталкивались с ответами аппарата администрации на обращения. Запущена бумажная круговерть. Это не работа. По благоустройству ¨ДГХ, округа, учреждение. Куча народу готовит отписки, а действенных мер принять некому. Структура администрации города должна быть упрощена. Подразделения, не имеющие прямых полномочий, должны быть сокращены. На сколько это могут сказать те, кто имеет практический опыт организации работ. Директора департаментов никогда не скажут о том, что у них избыточная численность. Какие проекты? Нахватались высоких слов. Ветеранам 1,1 млн. руб., 5,3 – мат. помощь гражданам, 6 на частичную компенсацию ЖКХ. Это что серьезные цифры? На фоне того, что на культуры и спорт почти млрд.руб! Чего тут доказывать. Вот еще один пример: в том же номере ДГ, как господин А.Провозин объясняет причину замены машины Мэра БМВ на КИА « не гоже мэру небогатого города ездить на ВМВ семерка, ее надо продать, а деньги направить в бюджет. Забота о бюджете? Интересно, за какую сумму можно продать БМВ, которой более 10 лет, неужели больше 2,5 лимонов деревянных? Так вот, эта машина на рынке стоит не более 700 тыс. руб. Так что мэру нужна более дешевая машина КИА? Или нужна новая, цена которой чуть чуть меньше новой БМВ. Ну и когда говориться о жесточайшем дефиците городского бюджета и «поощрении стремления чиновников пересаживаться на бюджетные авто» - это уж совсем за кого ДГ держит омичей. Так что ребята угодничество ваше белыми нитками шито.
0
0
Автандил.23.06.2013 14:41:46
Иван, вы бы хоть то издание читали, где публикуетесь. На БК неоднократно гнобили "Домашку" за то, что после работы на мэра Шрейдера, она начала регулярно критиковать мэрию Двораковского. Специально все публикации не отслеживал, но по поводу дома-фантома, повышения цен на транспорт и чертова колеса и детских библиотек градус критики и впрямь был довольно высокий. Но то ли в силу своего личного избирательного внимания, то ли стремясь ответить редакционной конъюнктуре вы этого "не заметили". Что же это с вашей стороны, уважаемый Иван? Ляп? Угодничество? То и другое разом? А еще и в борца с бюрократизмом принарядились, прицепив "отписки" совсем уж в духе жириновской риторики.
0
0
Автандил.23.06.2013 14:41:46
Иван, вы бы хоть то издание читали, где публикуетесь. На БК неоднократно гнобили "Домашку" за то, что после работы на мэра Шрейдера, она начала регулярно критиковать мэрию Двораковского. Специально все публикации не отслеживал, но по поводу дома-фантома, повышения цен на транспорт и чертова колеса и детских библиотек градус критики и впрямь был довольно высокий. Но то ли в силу своего личного избирательного внимания, то ли стремясь ответить редакционной конъюнктуре вы этого "не заметили". Что же это с вашей стороны, уважаемый Иван? Ляп? Угодничество? То и другое разом? А еще и в борца с бюрократизмом принарядились, прицепив "отписки" совсем уж в духе жириновской риторики.
0
0
Автандил.23.06.2013 14:45:53
По вашей наводке прочитал и цитату Провозина. Так это рубрика такая, Иван. Где берутся порой совершенно спорные цитаты без комментариев. А вы и тут прогибы инкриминируете. Возникает вопрос за кого вы держите читателей БК и господина Сусликова, что пустышку им подкидываете?
0
0
Автандил.23.06.2013 14:45:53
По вашей наводке прочитал и цитату Провозина. Так это рубрика такая, Иван. Где берутся порой совершенно спорные цитаты без комментариев. А вы и тут прогибы инкриминируете. Возникает вопрос за кого вы держите читателей БК и господина Сусликова, что пустышку им подкидываете?
0
0
просто интересно.23.06.2013 23:34:55
Как только гражданин начинает критиковать мэрию, не мэрию, театры, чинуш, упырей, просто уродов - ему и инкриминируют "прогибы"!((( Отработанная технология, генацвале.
0
0
просто интересно.23.06.2013 23:34:55
Как только гражданин начинает критиковать мэрию, не мэрию, театры, чинуш, упырей, просто уродов - ему и инкриминируют "прогибы"!((( Отработанная технология, генацвале.
0
0
ivan.24.06.2013 14:28:36
Автандилу Мне БК деньги не платит. Я благодарен владельцу сайта, что дает мне возможность писать о том, что я думаю. По поводу работы ДГ: если едет перечисление социальных проектов с мизерными суммами «ветеранам 1,1 млн. руб., 5,3 – мат. помощь гражданам, 6 на частичную компенсацию ЖКХ, то на фоне всего бюджет в 14 млрд . , кто кому служит? Цитаты Проворзина, явно в угоду действий администрации и расчет на тех граждан кто читает бесплатную ДГ. В отношении отписок, очевидно вы, Автандил, в администрацию не обращаетесь. Я это делаю регулярно по вопросам благоустройства, защиты городских лесов и скверов и использования земли и имущества города. Я могу сегодня доказать на примерах ответов администрации и фактического состояния на местах. К большому сожалению сегодня скверы по-прежнему идут под застройку. Последний пример: 23.06.2013 появилось ограждение сквера по ул.Гашека , 11, включая детскую площадку. Двумя неделями раньше начались строительные работы в сквере напротив дома Гашека, 20. Люди проявляют недовольство. Решения принимает администрация. Почему она не учитывает мнение людей? Ели писать об этом – это заказ БК? Я эти темы и дальше буду поднимать не в БК так в сетях. Я людей призываю объединяться за законность, за обоснованность траты небольших бюджетных средств, против чиновников, которые, скажем мягко, нерационально использовали муниципальное имущество и землю города и которые по-прежнему у руля. Нравится это вам, Автандил, или нет мне все равно.
0
0
ivan.24.06.2013 14:28:36
Автандилу Мне БК деньги не платит. Я благодарен владельцу сайта, что дает мне возможность писать о том, что я думаю. По поводу работы ДГ: если едет перечисление социальных проектов с мизерными суммами «ветеранам 1,1 млн. руб., 5,3 – мат. помощь гражданам, 6 на частичную компенсацию ЖКХ, то на фоне всего бюджет в 14 млрд . , кто кому служит? Цитаты Проворзина, явно в угоду действий администрации и расчет на тех граждан кто читает бесплатную ДГ. В отношении отписок, очевидно вы, Автандил, в администрацию не обращаетесь. Я это делаю регулярно по вопросам благоустройства, защиты городских лесов и скверов и использования земли и имущества города. Я могу сегодня доказать на примерах ответов администрации и фактического состояния на местах. К большому сожалению сегодня скверы по-прежнему идут под застройку. Последний пример: 23.06.2013 появилось ограждение сквера по ул.Гашека , 11, включая детскую площадку. Двумя неделями раньше начались строительные работы в сквере напротив дома Гашека, 20. Люди проявляют недовольство. Решения принимает администрация. Почему она не учитывает мнение людей? Ели писать об этом – это заказ БК? Я эти темы и дальше буду поднимать не в БК так в сетях. Я людей призываю объединяться за законность, за обоснованность траты небольших бюджетных средств, против чиновников, которые, скажем мягко, нерационально использовали муниципальное имущество и землю города и которые по-прежнему у руля. Нравится это вам, Автандил, или нет мне все равно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич