Новости. Омск

Александр Лихачев: "Марченко вел себя неподобающе. Как будто он страдал больше, чем Водоканал"

Как я отношусь к сегодняшнему решению РЭК о введении временных тарифов? Во-первых, это решение не РЭК, а губернатора Назарова и министра Триппеля. Оно имеет и экономический, и политический аспекты.

Расскажу, как этот приказ готовился. Всю прошлую неделю шли консультации. Над приказом работали Александр Триппель, представители РЭК, администрации города, ресурсоснабжающих компаний, всех четырех фракций Заксобрания и Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, на всех встречах присутствовали представители прокуратуры.

К сожалению, на всех совещаниях Марченко (Константин, глава РЭК - БК55), на мой взгляд, искал пути как не возвращать деньги за ОДН населению и мелкому бизнесу. Он предлагал либо оставить норматив, который был до 1 сентября, либо руководствоваться нормативами 1989 года, утвержденными еще горисполкомом. Коммунисты, Общество по защите прав потребителей и прокуратура были против этих вариантов. Объективно большая заслуга в решении вопроса принадлежит министру А.Триппелю, который искал пути компромисса. В итоге после последнего доклада Триппеля губернатору Виктор Назаров принял решение согласиться с позицией, что раз суд признал прежний норматив неправомерным – деньги за ОДН нужно вернуть людям. При этом А.Триппель отметил, что более справедливым с точки зрения экономики было бы распространить новый (уменьшенный в 3-4раза для разных домов) норматив ОДН на период с 1 сентября прошлого года (напомним, что именно этот вариант мы предлагали, не желая разборок в Верховном Суде – ведь тогда никто не знал, чем кончится суд, но РЭК не пожелал нас слушать). Однако состоялось решение суда, и теперь мы находимся в новой ситуации, в которой потерь для ресурсоснабжающих компаний не избежать.

Почему нормативы временные – дело в том, что в летние месяцы по условиям постановления Правительства №306 рассчитать норматив на воду никаким методом нельзя - по условиям нужно, чтобы шел отопительный период. Поэтому планируется провести мониторинг домов с приборами учета в октябре, ноябре и декабре, вывести среднемесячное значение по группам домов и вернуться к вопросу о нормативах в начале 2014 года.

Представители ресурсоснабжающих компаний, особенно ТГК и Водоканала, резко возражали против этого. Казанцев (Валерий, генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" - БК55) даже грозился привезти в Омск гендиректора из Москвы и пугал нас тем, что люди будут ломать счетчики. Тем не менее, было принято решение деньги людям вернуть. И хотя, замечу, ресурсоснабжающие компании могут попытаться не исполнять это пожелание руководства области, думаю, правительство и прокуратура найдут рычаги воздействия на них. С нашей стороны – если увидим, что компании не хотят возвращать деньги – опубликуем в прессе иски с учетом компенсаций за пользование чужими средствами в порядке статьи 395 гражданского кодекса.

Во время нашей совместной работы выяснилось много интересных нюансов. Например, то, что две мои докладные о работе омской РЭК так и не дошли до Триппеля. Одну из них я передавал через РЭК, вторую - через его помощника. И очень показательно то, как себя вел Марченко - он изо всех сил пытался отстоять интересы монополистов, вел себя просто неподобающе. Было ощущение, что он страдал больше, чем директор Водоканала. На депутата Алехина он просто накричал.

Отмечу, что механизм по возврату денег населению еще не разработан, сейчас рассматриваются несколько вариантов. Дело в том, что правильно заметил руководитель СП «Теплоэнергосбыт» ТГК-11 О.Хилько – если вернуть все средства за один месяц, то пол-июля теплоснабжающая организация вообще не будет получать денег – как готовиться к зиме?. Потому, по моему разумению, нужно рассчитываться каждый месяц – за два месяца: в июле за сентябрь и октябрь, в августе - за ноябрь и декабрь и т.д.

Для меня в сухом остатке осталось то, что впервые за время своего губернаторства Виктор Назаров проявил твердость, защищая интересы населения. На совещаниях я снова видел прежнего Триппеля – грамотного, конкретного, уверенного в себе. А ведь вмешайся они раньше – не было бы никаких судов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Елена.09.07.2013 10:55:04
Александру Лихачеву - огромное спасибо! Марченко - в сад!
0
0
Елена.09.07.2013 10:55:04
Александру Лихачеву - огромное спасибо! Марченко - в сад!
0
0
Омич.09.07.2013 10:59:43
Марченко гнать надо с поста поганой метлой, не на своем месте человек. гнать надо подальше от общественных интересов, чтобы не вредил людям.
0
0
Омич.09.07.2013 10:59:43
Марченко гнать надо с поста поганой метлой, не на своем месте человек. гнать надо подальше от общественных интересов, чтобы не вредил людям.
0
0
Андрей.09.07.2013 17:04:19
Ребята, не поддавайтесь на провокации. Лихачев это одно из \"орудий\" бывшего губернатора и его приспешника Артемова. Не надо верить этим его измышлениям.
0
0
Андрей.09.07.2013 17:04:19
Ребята, не поддавайтесь на провокации. Лихачев это одно из \"орудий\" бывшего губернатора и его приспешника Артемова. Не надо верить этим его измышлениям.
0
0
Омич.10.07.2013 10:09:50
Андрей, какие измышления и провокации? И без Лихачева ясно, что Марченко не на стороне населения, а играет в другой команде. и при чём здесь бывший губернатор - Лихачев защищает интересы простых горожан, в отличие от Марченко, которому на эти интересы на.....
0
0
Омич.10.07.2013 10:09:50
Андрей, какие измышления и провокации? И без Лихачева ясно, что Марченко не на стороне населения, а играет в другой команде. и при чём здесь бывший губернатор - Лихачев защищает интересы простых горожан, в отличие от Марченко, которому на эти интересы на.....
0
0
Владимир.10.07.2013 13:10:20
"Было ощущение, что он страдал больше, чем директор Водоканала." - похоже на самом деле очень много теряет господин марченко.
Лихачеву спасибо и вопрос:
Ведь при любых тарифах следовало бы сначала выяснять: а пердоставляется ли в принципе услуга, а уж потом решать по поводу размера оплаты. Лично я живу вдоме, где ОДН по водоснабжению не просто отсутствуют, а даже нет технической возможности отбора воды, кроме как в квартирах. И только Управляющая компания в период промывок, опрессовок и т.п. может какую-то толику воды использовать как ОДН.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Источник: http://www.bk55.ru/replica/article/34
0
0
Владимир.10.07.2013 13:10:20
"Было ощущение, что он страдал больше, чем директор Водоканала." - похоже на самом деле очень много теряет господин марченко.
Лихачеву спасибо и вопрос:
Ведь при любых тарифах следовало бы сначала выяснять: а пердоставляется ли в принципе услуга, а уж потом решать по поводу размера оплаты. Лично я живу вдоме, где ОДН по водоснабжению не просто отсутствуют, а даже нет технической возможности отбора воды, кроме как в квартирах. И только Управляющая компания в период промывок, опрессовок и т.п. может какую-то толику воды использовать как ОДН.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Источник: http://www.bk55.ru/replica/article/34
0
0
Лихачев.10.07.2013 23:47:37
Владимиру. Уважаемый Владимир! Мы отстаивали ровно такую же позицию в облсуде, основываясь на нормах постановления №306-2006 года, что где нет технической возможности - не брать за ОДН. Так сделал Волгоград и ряд других областей. Но теперь Правительство РФ выпустило постановление №344 от 16.04.13 брать ОДН немного (ввели общую формулу,) но со всех домов. Считаю глупо, но так как платить немного, я не вижу смысла жаловаться в Верховный Суд на постановление Медведева, поскольку это меньшее из зол, так как если убрать единую формулу - козлы типа ... будут дурить народ еще больше.
0
0
Лихачев.10.07.2013 23:47:37
Владимиру. Уважаемый Владимир! Мы отстаивали ровно такую же позицию в облсуде, основываясь на нормах постановления №306-2006 года, что где нет технической возможности - не брать за ОДН. Так сделал Волгоград и ряд других областей. Но теперь Правительство РФ выпустило постановление №344 от 16.04.13 брать ОДН немного (ввели общую формулу,) но со всех домов. Считаю глупо, но так как платить немного, я не вижу смысла жаловаться в Верховный Суд на постановление Медведева, поскольку это меньшее из зол, так как если убрать единую формулу - козлы типа ... будут дурить народ еще больше.
0
0
Павел.11.07.2013 01:24:07
Большое Вам человеческое спасибо за Вашу позицию и Ваш труд.
0
0
Павел.11.07.2013 01:24:07
Большое Вам человеческое спасибо за Вашу позицию и Ваш труд.
0
0
456.11.07.2013 10:00:53
почему замяли вопрос о вернуть водоканал муниципалитету ? а слабо замутить возврат населению денег переплаченных за "инвестадбавки" с 2006 года?
0
0
456.11.07.2013 10:00:53
почему замяли вопрос о вернуть водоканал муниципалитету ? а слабо замутить возврат населению денег переплаченных за "инвестадбавки" с 2006 года?
0
0
Золотой Сус.11.07.2013 13:42:00
Лихачев большая просьба к Вам, разберитесь с наружной рекламой, это ведь близко к теме ЖКХ, есть госты, есть судебная практика, все незаконное надо сносить к чертовой матери, напишите об этом статью в БК, очень ждем
0
0
Золотой Сус.11.07.2013 13:42:00
Лихачев большая просьба к Вам, разберитесь с наружной рекламой, это ведь близко к теме ЖКХ, есть госты, есть судебная практика, все незаконное надо сносить к чертовой матери, напишите об этом статью в БК, очень ждем
0
0
Золотой Сус.11.07.2013 13:42:57
Александр проинформируйте население о ситуации с водоканалом. там вроде и дела уголовные были?
0
0
Золотой Сус.11.07.2013 13:42:57
Александр проинформируйте население о ситуации с водоканалом. там вроде и дела уголовные были?
0
0
Владимир.11.07.2013 16:10:49
Лихачеву. Спасибо за ответ.
0
0
Владимир.11.07.2013 16:10:49
Лихачеву. Спасибо за ответ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич