Новости. Омск

Сергей Бабурин, заслуженный деятель науки РФ: «Если руководить наукой будут чиновники из Росимущества, то Российская Федерация закончит свое существование катастрофой»

Главная проблема современной российской науки - отсутствие великой цели. Причем, это проблема не только науки, а всего нашего общества в целом. Если раньше мы могли наблюдать стремление построить справедливое общество, великое государство, то сегодня, когда предлагается жить по принципу личного обогащения, не задумываясь, почему так плохо живут те же учителя, это негативно сказывается на всех сферах жизни. Если хотите, это духовный кризис. А если к нему еще добавить несистемное финансирование...

Государство само не знает чего оно хочет - то ли в дальний космос, то ли вытянуть производство продуктов питания, то ли еще что-то. Поэтому сводить проблемы науки к плохому управлению собственностью может только совершенно не понимающий происходящего человек. Решить проблемы науки через через «отнятие» ее движимого и недвижимого имущества невозможно. Поэтому благая цель - реформировать науку, сделать ее более наполненной исследовательскими идеями, - не решается тем законопроектом об академии наук, который мы видим.

Я уже не говорю о том, что слияние трех совершенно различных академий, на мой взгляд, очевидная глупость и подобно слиянию в единое целое кардиологии, инфекционного отделения и окулистов.

Доработка законопроекта, которая приведет к отлаживанию механизма существования и функционирования науки в нашей стране - очень серьезная тема, которая, я надеюсь, будет еще предметом размышления среди отечественных ученых, государственных деятелей, общества сразу после окончания сезона отпусков.

Торопливо говорить о таком глобальном реформировании - глупо и неэффективно. Но есть несколько параметров, которые кажутся мне наиболее существенными.

Первое - это то, что я не вижу ни эффективности, ни смысла в слиянии трех академий. Второе — единое и эффективное управление имуществом должны отрабатывать сообща и ученые, и политики, и государственные деятели. И, наконец, третье - руководить реформой должны люди, которым будет доверять общество и ученый мир. К министру образования, господину Ливанову, и всему высшему руководству, правительству Российской Федерации такого доверия нет в силу авантюрности и малопродуманности очень многих их дел.

Я убежден, что ситуация требует концептуального осмысления: депутатам Государственной Думы необходимо либо вернуться во второе чтение для принятия закона с новыми поправками или вообще отклонить закон в третьем чтении и осуществить иную, более продуманную реформу. Авторами более логичного и грамотного законопроекта, который бы не нарушал интересы научного мира и был бы более целесообразен, могли бы стать, прежде всего, люди думающие, а не меркантильные. Среди них обязательно должны быть уполномоченные представители академий. Сейчас решается судьба, быть может, последней системы великого государства, каким был Советский союз, а до этого - Российская империя.

Когда у человека отнимают его имущество, его делают или романтиком, или бомжом. Фигурально так будет и с наукой. Если руководить наукой будут чиновники из управления Росимущества, то Российская Федерация закончит свое существование катастрофой. Я говорю не о науке, я говорю о сегодняшнем государстве в целом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс.12.07.2013 20:38:29
Ясно, кормушка для тебя приказала долго жить. Ишь харю то наел, аж щеки свисают!
0
0
Алекс.12.07.2013 20:38:29
Ясно, кормушка для тебя приказала долго жить. Ишь харю то наел, аж щеки свисают!
0
0
Люся.13.07.2013 12:59:53
Барин. За науку переживает!)))
0
0
Люся.13.07.2013 12:59:53
Барин. За науку переживает!)))
0
0
Саша.14.07.2013 16:09:24
И за что Бабурина так не любят в Омске, не пойму. Может кто ответит?
0
0
Саша.14.07.2013 16:09:24
И за что Бабурина так не любят в Омске, не пойму. Может кто ответит?
0
0
Саше.15.07.2013 00:55:23
а за что его любить?
0
0
Саше.15.07.2013 00:55:23
а за что его любить?
0
0
Саше.15.07.2013 01:07:47
В декабре 2003 г. Бабурин выступил за проведение в России конституционной реформы. В частности, он настаивал на отказе от выборов губернаторов в
пользу их «назначения по согласованию с местными законодательными органами». Кроме этого, он указал на необходимость повышения ответственности правительства. Так, по его словам, необходимо прописать в Конституции положение о том, что партия, получившая по итогам парламентских выборов большинство, формирует правительство. (РИА «Новости», 29 декабря 2003)

С января 2004 года - член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

21 января 2004 года Сергей Бабурин совместно с Дмитрием Рогозиным и Юрием Скоковым подписал специальное заявление, в котором официально
отказался поддержать кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева. "Решение в поддержку самовыдвижения Сергея Глазьева высший совет блока не принимал, согласие на использование им символики блока "Родина" и на участие региональных отделений, входящих в блок партий, в сборе подписей в ходе кампании по выборам президента высший совет не давал", – заявили сопредседатели.
0
0
Саше.15.07.2013 01:07:47
0
0
Саше.15.07.2013 01:15:56
Впрочем, это не удивительно: записной патриот всегда умел беречь свои тылы. Так, в разгар минувшей избирательной кампании в Госдуму он умудрялся сочетать непримиримую критику правительства с постом ректора Университета торговли. Как известно, хозяином этого вуза является ведомство Германа Грефа – Министерство экономического развития и торговли. Что же, в умении тянуть одеяло на себя, сдавая своих соратников оптом и в розницу, Сергею Николаевичу не откажешь.

Материал подготовил Владимир Александров,
"КомпрИнфо.ру"
Источники: "Газета.Ру", "ИИЦ Панорама", Informacia.ru, Compromat.ru
0
0
Саше.15.07.2013 01:15:56
Впрочем, это не удивительно: записной патриот всегда умел беречь свои тылы. Так, в разгар минувшей избирательной кампании в Госдуму он умудрялся сочетать непримиримую критику правительства с постом ректора Университета торговли. Как известно, хозяином этого вуза является ведомство Германа Грефа – Министерство экономического развития и торговли. Что же, в умении тянуть одеяло на себя, сдавая своих соратников оптом и в розницу, Сергею Николаевичу не откажешь.

Материал подготовил Владимир Александров,
"КомпрИнфо.ру"
Источники: "Газета.Ру", "ИИЦ Панорама", Informacia.ru, Compromat.ru
0
0
Саше.15.07.2013 01:19:13
http://www.informacia.ru/dosye/723-baburin.html
ссылка. штоб не было претензий!))
0
0
Саше.15.07.2013 01:19:13
http://www.informacia.ru/dosye/723-baburin.html
ссылка. штоб не было претензий!))
0
0
Саша.15.07.2013 12:34:56
Спасибо за информацию! За Глазьева особенно обидно. Я очень верил в блок "Родина" в свое время, в большей степени именно из-за Сергея Юрьевича Глазьева, но такие как Бабурин его развалили. Честно говоря персона Бабурина мне известна, просто я думал он в 90-е еще в Омске накосячил))) Хотя, насколько мне известно, Полежаева он терпеть не может и тот его мочил в свое время в СМИ.
0
0
Саша.15.07.2013 12:34:56
Спасибо за информацию! За Глазьева особенно обидно. Я очень верил в блок "Родина" в свое время, в большей степени именно из-за Сергея Юрьевича Глазьева, но такие как Бабурин его развалили. Честно говоря персона Бабурина мне известна, просто я думал он в 90-е еще в Омске накосячил))) Хотя, насколько мне известно, Полежаева он терпеть не может и тот его мочил в свое время в СМИ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич