Новости. Омск

Ольга Кореннова: «Топ-менеджеров крупных предприятий приглашают к губернатору и убеждают отправить свой персонал в поликлинику»

В этом году диспансеризация стала бесплатной для всего населения старше 21 года, в том числе для безработных омичей. Бесплатной, но не принудительной. О том, как пройти диспансеризацию работающим гражданам, рассказала заместитель руководителя департамента организации оказания медицинской помощи омского Минздрава Ольга Кореннова.

- Ольга Юрьевна, действительно ли любой человек может пройти бесплатную диспансеризацию в течение года?
- Дело в том, что эта программа предусматривает определенный возрастной контингент начиная с 21 года и далее через каждые три года. Поэтому важен возраст пациента. Если в этом году возраст кратен трем, то пациент может пройти бесплатную диспансеризацию. В другом случае — профилактический осмотр, тоже бесплатный. Надо просто прийти в поликлинику по месту вашего проживания, показать в регистратуре медицинский полис и сказать, что хотите пройти бесплатную диспансеризацию. Пройти имеет право любой человек, имеющий полис.

- Работающих граждан наделят правом проходить диспансеризацию в рабочее время? Ведь она занимает не один день. Как договориться со своими работодателями?
-Часто возникает такой вопрос — работающие люди не могут пройти диспансеризацию, потому что прием в поликлиниках ведется в рабочее время. Вообще законодательством предусмотрено, что работодатель должен предоставить условия для прохождения медосмотров и диспансеризации. То есть он по закону несет ответственность за это. Каких-то других рычагов управления и воздействия на работодателей у нас пока нет. По желанию гражданина ему могут выдать в поликлинике справку неустановленной формы, которая докажет, что он действительно был в больнице. Кроме того, по окончании диспансеризации у него на руках будет паспорт здоровья, где проставят даты и обследования, которые он в определенные дни проходил. Также можно будет пройти осмотр в субботу, все омские поликлиники будут в этот день работать.

- Диспансеризация все еще остается делом добровольным. Как убедить омичей задуматься о своем здоровье?
- У нас на самом деле катастрофическая ситуация со здоровьем населения. Если вам интересно, могу привести некоторые цифры. У нас в России фиксируется сверхсмертность от болезней системы кровообращения, у нас очень низкая продолжительность жизни. Среди лиц, которые думают, что они здоровы и не обращаются за медицинской помощью, при профилактическом осмотре обнаруживается повышенное артериальное давление у 40%, а это фактор риска инфаркта, инсульта. У 8% - скрытый сахарный диабет. Скрытый - то есть они еще десять лет не будут знать, что у них диабет. У каждого второго нарушение жирового обмена, а это фактор риска атеросклероза. Вовремя узнать о болезни или подверженности ей, значит, вовремя скорректировать, вмешаться и вылечить. Региональные власти, обеспокоенные ситуацией, сейчас проводят серьезную работу с топ-менеджерами крупных предприятий, пытаясь убедить их отправить своих наемных работников на диспансеризацию. При губернаторе есть совет, куда приглашаются руководители, и им дается установка на то, чтобы они обеспечили людям условия для того, чтобы они могли пройти медицинский осмотр.

Записала Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Вот так.02.08.2013 12:15:25
Диспансризация - это первый шаг. А дальше должны быть рекомендации медиков и т.д. Возможно, серьезное обследование и лечение. И плюс контроль за результатами. А этого, похоже нет. Нет целого комплекса мероприятий, поэтому граждане не хотят проходить её повторно. Если государство сделало первый шаг, надо делать и следующие шаги. Только тогда будет ожидаемый результат. А пока только поликлиники зарабатывают на этом скромные деньги, и, кажется, всё.
0
0
Вот так.02.08.2013 12:15:25
Диспансризация - это первый шаг. А дальше должны быть рекомендации медиков и т.д. Возможно, серьезное обследование и лечение. И плюс контроль за результатами. А этого, похоже нет. Нет целого комплекса мероприятий, поэтому граждане не хотят проходить её повторно. Если государство сделало первый шаг, надо делать и следующие шаги. Только тогда будет ожидаемый результат. А пока только поликлиники зарабатывают на этом скромные деньги, и, кажется, всё.
0
0
Сергей.02.08.2013 12:37:57
Смысла в диспансеризации в таком виде нет, доктора просто не смотрят на людей. Заходишь в кабинет, говоришь, что чувствуешь себя нормально и все.
0
0
Сергей.02.08.2013 12:37:57
Смысла в диспансеризации в таком виде нет, доктора просто не смотрят на людей. Заходишь в кабинет, говоришь, что чувствуешь себя нормально и все.
0
0
V.Sokol.02.08.2013 12:43:17
...хотя бы у человека будет бумажка, где будут прописаны выявленные проблемы здоровья. А дальше сам хозяин: хочешь обследуйся (если в этом есть потребность и необходимость; как? уже другой вопрос); хочешь жди милости государевой (в виде "бесплатной страховой" медицины, когда тебя может быть, в порядке очереди обследуют и назначать лечение более подробно). Просто каждый должен понять: личное здоровье - это личная забота каждого о себе самом. Никому мы в этом государстве не нужны. Не позаботишься сам,больше ты никому не нужен...
0
0
V.Sokol.02.08.2013 12:43:17
...хотя бы у человека будет бумажка, где будут прописаны выявленные проблемы здоровья. А дальше сам хозяин: хочешь обследуйся (если в этом есть потребность и необходимость; как? уже другой вопрос); хочешь жди милости государевой (в виде "бесплатной страховой" медицины, когда тебя может быть, в порядке очереди обследуют и назначать лечение более подробно). Просто каждый должен понять: личное здоровье - это личная забота каждого о себе самом. Никому мы в этом государстве не нужны. Не позаботишься сам,больше ты никому не нужен...
0
0
Zmielov.02.08.2013 15:22:57
Штука важная и нужная факт, но до ума явно не доведенная, нет системы, как было раньше с детсада человека вели и контролировали до пенсии, сегодня властям только имитировать приходится заботу, цифры страшные , а кто за них ответил, медики, чиновники ? смерть все списывает,вот и выходит, реально - "сам себе режиссер".
0
0
Zmielov.02.08.2013 15:22:57
Штука важная и нужная факт, но до ума явно не доведенная, нет системы, как было раньше с детсада человека вели и контролировали до пенсии, сегодня властям только имитировать приходится заботу, цифры страшные , а кто за них ответил, медики, чиновники ? смерть все списывает,вот и выходит, реально - "сам себе режиссер".
0
0
456.02.08.2013 17:15:45
да знаем мы все - и чем болеем, и как лечиться, и какие обслдеждования нужны, а толку-то.В полклинике ни специалистов, очереди на талон за три месяца, процедурный только в рабочее вермя, аппаратура старая, обследований нужных не пройдешь и т.д. А в платной лечиться - зарплаты не хватит. Вот и живетм самолечением занимаемся, как можем. Что время-то тратить, для галочки чиновникам.
0
0
456.02.08.2013 17:15:45
да знаем мы все - и чем болеем, и как лечиться, и какие обслдеждования нужны, а толку-то.В полклинике ни специалистов, очереди на талон за три месяца, процедурный только в рабочее вермя, аппаратура старая, обследований нужных не пройдешь и т.д. А в платной лечиться - зарплаты не хватит. Вот и живетм самолечением занимаемся, как можем. Что время-то тратить, для галочки чиновникам.
0
0
валентина.03.08.2013 07:56:42
проходила такую диспанцеризацию через ктосы ! результаты и рекомендации на 7 листах, пришла к уч. терапевту и услышала, что для них это ничто и нужно снова в полуклинику(именно полу) , а там анализы: кровь, моча, сахар,кал,экг и т.д и т.п. снова сдала, из 8 результатов нашла только результат, что яйца глист не обнаружены! пожаловалась, искали, но не нашли! ГМБ№1! понимаю и пытаюсь поддерживать здоровье как могу, но жить в полуклинике не хочу и не могу, нервы не выдерживают этого бардака! и каждый раз нового уч. терапевта и все объяснения снова и ладом, в карточке есть и тем не менее...
0
0
валентина.03.08.2013 07:56:42
проходила такую диспанцеризацию через ктосы ! результаты и рекомендации на 7 листах, пришла к уч. терапевту и услышала, что для них это ничто и нужно снова в полуклинику(именно полу) , а там анализы: кровь, моча, сахар,кал,экг и т.д и т.п. снова сдала, из 8 результатов нашла только результат, что яйца глист не обнаружены! пожаловалась, искали, но не нашли! ГМБ№1! понимаю и пытаюсь поддерживать здоровье как могу, но жить в полуклинике не хочу и не могу, нервы не выдерживают этого бардака! и каждый раз нового уч. терапевта и все объяснения снова и ладом, в карточке есть и тем не менее...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич