Новости. Омск

Китайские побратимы хотят помочь омичам с метро

Легкий рельсовый транспорт (LRT) в Чанчуне
Представители китайских предприятий - лидеров в развитии скоростных видов общественного рельсового транспорта - выразили готовность поделиться опытом, внести предложения по оптимизации проекта омского метро и поставить необходимое оборудование.

Обсуждение больной для региона транспортной темы прошло в городе Урумчи в ходе визита официальной делегации Омской области в Китай, сообщает официальный портал облправительства. Урумчи - центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, который, как заявил губернатор Виктор Назаров, вскоре станет побратимом нашего региона.

Стоит отметить, что в самом двухмиллионном Урумчи метро пока еще нет - открытие первой линии длиною в 26.5 км от аэропорта до центра города запланировано на конец 2016 года, второй, длиною в 21.4 км - на 2019-й.

Помимо налаживания контактов с будущими побратимами делегация побывала и в столице Поднебесной - в Пекине на встрече с руководством COFCO (Государственной корпорации продовольствия и сельскохозяйственной продукции Китая) обсуждалась возможность поставки в КНР омского ячменя, а также строительства скоростной магистрали для перевозки продукции по маршруту «Россия-Казахстан-КНР» в прямом и обратном направлениях.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат04.12.2013 20:48:17
Знают желтые, что Сибирь их будет, решили обустраиваться начать..
0
0
walter04.12.2013 21:07:16
Вот это здорово! Там такого жулья,как в Мостовике нет. Они и за эти бабки построят вовремя. Се се, камераден!
0
0
5504.12.2013 22:09:20
Да Китайцы Лопатами быстрее выроют ,чем наш Мегамостовик!
0
0
Дороковский04.12.2013 23:40:55
тоже откатов захотели
0
0
Курбан05.12.2013 09:29:24
Все правильно. С китайцами надо не только дружить, но и полнее перенимать их опыт, а еще лучше-сотрудничать. Если контакт состоится, значит нам крупно повезло!
0
0
Konri05.12.2013 11:43:34
Китайцы, как узнают про финансирование, так они сюда даже и не приедут, только если за наш счёт.
0
0
Водитель05.12.2013 11:47:36
Дать им добро, так они быстренько проведут метро от Омска до Пекина
0
0
Я05.12.2013 11:48:49
walter
Ты "слегка недопонимаешь" причем тут Мостовик? Ты "маральны2 и недоразвитый урод". Мостовику деньги не дают. Ему гос. должно за строительство. Всё, метра не будет. Нет денег-нет стройки.
0
0
Влад05.12.2013 13:23:54
Здесь ключевая фраза "поставить необходимое оборудование". Китайцы - ни разу не меценаты, снимите розовые очки.
0
0
Максим05.12.2013 14:45:41
Курбан,правильно говоришь согласен если бы мы с ними давно подружились бы у нас телефон и вся техника в разы дешевле стоила бы отвечаю))
0
0
Максим05.12.2013 14:46:24
Я05.12.2013 11:48:49
walter
Ты "слегка недопонимаешь" причем тут Мостовик? Ты "маральны2 и недоразвитый урод". Мостовику деньги не дают. Ему гос. должно за строительство. Всё, метра не будет. Нет денег-нет стройки
А ТЫ (отмодерировано)
0
0
Омич05.12.2013 14:48:35
Я
20 лет ждут деньги от государства?))) Им не надоело еще?
А работники мостовика на что живут?
0
0
Walter05.12.2013 14:49:57
Только на косоглазеньких и отается уповать. Местные-то упыри всё разворуют.
0
0
Walter05.12.2013 14:53:01
Дебилу под ником "Я". Это вы ни * не понимаете, что за 30 лет можно и при таком финансировании пять метро построить, наивный чудак.
0
0
киви05.12.2013 17:15:25
вот это скорость! 26 км за три года!А не 3 км за 26 лет.Вопрос в том, чего они захотят от нищей области.
0
0
Иван06.12.2013 14:11:19
А с чего вы уважаемый взяли, что за три года? Там не не написано, что они его щас начали строить, может тоже лет 20 строят...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич