Новости. Омск

Омск занял пятое место в рейтинге крупнейших промышленных центров России

Фото из открытых интернет-источников
По информации института территориального планирования «Урбаника», за 2013 год объем промышленного производства в городе составил более 528 миллиардов рублей.

Составлен «Рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России», в котором Омск вошел в число лидеров. Институт территориального планирования «Урбаника» третий год подряд исследует проблематику промышленных городов и современную географию размещения производства в рамках этого проекта. Результаты исследования позволяют выявить на карте страны опорные центры, точки роста и зоны рецессии отечественного промышленного комплекса.

Любопытно, по сравнению с прошлым годом Омск поднялся на одну позицию и занял пятое место в рейтинге. Объем промышленного производства в городе составил 528,1 миллиарда рублей.

Первое и второе место занимают Санкт-Петербург (2336 млрд. рублей) и Москва (2241,1 млрд. рублей). Затем Сургут и Нижневартовск. Объем промышленного производства в этих городах составляет 1215,1 и 611,1 миллиарда соответственно.

Отметим, что Омск является безусловным лидером в Сибирском федеральном округе. Красноярск занимает лишь 41 строчку в рейтинге (160,9 млрд. рублей), Новосибирск - 43 (158,3 млрд. рублей), Кемерово - 54 (111,7 млрд. рублей), а Томск - 79 (69,7 млрд. рублей).

Напомним, вчера во время своей пресс-конференции президент Владимир Путин назвал Омск «шикарным городом». Между тем бюджет города экспертами был назван «нищенским». После принятия во втором чтении доходы составляют 12 млрд. 625 млн. рублей, расходы - 13 млрд. 298 млн., а дефицит - 672 млн. рублей. В то же время, по данным Управления Федеральной налоговой службы, в бюджеты всех уровней из Омской области собрано 103 миллиарда рублей налогов и сборов. Самому же областному центру в казну досталось всего 7 миллиардов рублей.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость20.12.2013 17:48:06
кого считают, где считают ???
0
0
Олег Юрьевич20.12.2013 17:51:41
И по зарплате мы болтаемся от 3 до 7 места.
Но вот налогов нам оставляют .. едва барахтаемся.
0
0
А20.12.2013 19:37:48
вот потому президент и не включил Омск в программу развития, потому что у нас и так всё всегда лучше чем у других...
0
0
Сергей Цимбалюк20.12.2013 20:39:11
Омск является безусловным лидером в Сибирском федеральном округе. Красноярск занимает лишь 41 строчку в рейтинге (160,9 млрд. рублей), Новосибирск - 43 (158,3 млрд. рублей)

Этот ничтожный Новосиб--НАМ и в подмётки не годится !!!
0
0
Шнапс-тринке20.12.2013 21:28:25
Так а где деньги, Зин?
Почему по социальным программам и социальной защите омичей Омск находится в глупой заднице?
0
0
Омич20.12.2013 23:17:52
Шнапсу: нужно смотреть - где платятся налоги с энтих миллиардов. Учитывая наполняемость бюджетов Омска и области, явно где-то за Уралом...
Путин так и сказал: шикарный город, доится нормально.
0
0
ваня20.12.2013 23:30:25
Прям как в фильме: Учись студент, кто не работает, тот ест!
0
0
Шнапс-тринке21.12.2013 00:08:04
Наши омские вожди почему не ведут борьбу за возврат налогов? Налоги вообще должны оставаться там, где находятся производства и где они, налоги, собираются...
0
0
А21.12.2013 01:14:43
ай как всё правильно понимается и излагается!!!...
0
0
А21.12.2013 01:15:45
вот только толку то нет....
0
0
ВПК - 4721.12.2013 11:26:31
ребята, вы же не глупые... нашим то из ЗС и правительства ОО нормально хватает... ну и на какую борьбу и для кого вы их хотите сподвигнуть?
0
0
рос22.12.2013 10:10:54
РОССИЯ -"уникальная страна," где налоги платятся не по законодательству, а куда главный скажет...
0
0
СА23.12.2013 10:34:04
В планах на будущее ,20 агломераций, для Омска видимо не нашлось места, поэтому зачем тратить деньги на то чего не будет.
0
0
Ugoria23.12.2013 12:16:13
Они, наверное, по степени загрязненности воздуха выводы делали.
0
0
дядя с23.12.2013 12:37:29
это-ж какая-такая "промышленность" у нас работает?
0
0
яя23.12.2013 12:57:01
шикарный город??? что имеется в виду? Метро? Транпорт в целом с его нескончаемыми пробками? Работа по укороченной неделе в этом самом промышленном шикарном городе. Отсутствие детских садов? ЧТО???
0
0
Наталья23.12.2013 13:28:15
А кто-нибудь знает ЧТО производит омская промышленность???

Представляете, если Омск пятый в общем рейтинге, как дела в целом по стране с промышленностью???
0
0
Лик Яра23.12.2013 15:16:08
Вы не поняли. На сайте Урбаники сказано, что рейтинг делался на основе данных Росстата.
В Омске работает один Росстат. С чьей подачи?
0
0
Konri23.12.2013 15:59:25
Вам не кажется, что это хрень какая-то?!

Петер обошел Москву, Омск обошел Новосиб, при этом всего в 4 раза меньше чем в Москве.
Ну как в Новосибе может быть всего 158 млр. руб.?!

Ну,кто в это поверит! Враньё однозначно!
0
0
дфораковский23.12.2013 16:22:53
Наверное взятку дали Урбанике. Сргут и Нижневартовск крупнейшие промышленные города России)))))))))) Екат с металургией и развитым производством, Красноярск, Новосибирск, Казань отдыхают.
0
0
Сергей24.12.2013 00:39:01
Да уж, это с каких же предприятий в Омске промышленное производство в 4 раза больше, чем в Новосибирске?
0
0
арт24.12.2013 00:50:54
Ши Ши Ши ШИКАРНО Считают .Если Владимир Владимирович захочет, то завтра Омск станет крупнейшим центром автомобилестроения в МИРЕ ! СЧИТАЮТ ТО ПОД НЕГО !!!
0
0
Леонид26.12.2013 21:39:38
Насмешили, блин. Когда уже в нашей стране потоки беспробудного вранья закончатся? Ах, да, я забыл, есть вранье, а есть статистика.
0
0
eug00112.07.2014 10:12:17
Если считать не по региону производства, а по юридической "прописке", в Омске производства почти нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич