Новости. Омск

ПО «Полет», омский филиал «Центра им. Хруничева», может оказаться в пролете

Источник: izvestia.ru
Новый глава Роскосмоса подверг резкой критике проект ракеты «Ангара». В этом не было бы ничего страшного, если бы омский филиал «Центра им. Хруничева», бывшее «ПО Полет», не было бы практически целиком «завязано» на эту новую ракету. Отмена проекта - это приговор для «Полета». 

По словам одного из высокопоставленных сотрудников Роскосмоса, новый глава космического ведомства Олег Остапенко сообщил сотрудникам, что «основы политики в области космической деятельности на период до 2030 года нужно переработать». «Известия» получили стенограмму того совещания и узнали еще много интересного, в частности, что новый глава агентства камня на камне не оставил от разработки «Центра им. Хруничева» ракеты «Ангара».

- Я «Ангарой» занимаюсь давно: с момента начала своей деятельности в качестве начальника космодрома, затем командующего, - говорил Остапенко на совещании. - Лично мое убеждение, что данная ракета для Восточного (новый строящийся космодром в Амурской области, прим БК55) - это тупиковая ракета, она не даст нам возможности развиваться. Мы вынуждены будем потом вкладывать опять бешеные деньги и строить рядом еще что-то... Я считаю, что «Ангара» - это тупиковое решение для последующего развития нашей страны в этой области. Поэтому нужно готовить убедительную программу для доклада президенту, как бы это не было сложно и неприятно, поскольку убеждали в другом. Но тратить деньги впустую и выжидать чего-то мы не будем - нужно занимать активную позицию.

«Известия» напоминают, что «Ангара» - это основной проект России в космической области за всё время с момента распада СССР. На его реализацию с 1994 года потрачено уже более 100 миллиардов рублей. Первый старт «Ангары» легкого класса был запланирован на 2007 год, несколько раз переносился и теперь стоит в планах на середину 2014 года. БК55 обращает внимание, что омский «Полет» практически целиком завязан на «Ангару», являясь филиалом «Хруничева».

В «Центре Хруничева» слова Остапенко предпочли не комментировать.

По словам Олега Остапенко, Роскосмос будет стремиться выработать новые направления развития космической отрасли в самое ближайшее время. После Нового года принятое на уровне отрасли решение по дальнейшему развитию планируется вынести на обсуждение в Академии наук. «После проработки темы научным сообществом Роскосмос начнет готовить программные документы для внесения в правительство», - сообщают «Известия».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED28.12.2013 01:32:08
Вместе с тем, основной целью создания «Ангары» была возможность для ГКНПЦ им. Хруничева занять почти весь российский рынок космических запусков...
По заключению Счетной Палаты Российской Федерации, средства, вложенные в проект за два десятилетия (беспрецедентный в мировой практике срок), многократно подняли цену этого, пока еще не готового носителя.
0
0
Лихачев28.12.2013 01:41:10
Вот еще не раскрыл материал - сразу понял - кто автор. Если бы не г-н И.Федоров, ничего бы многие из нас занятых делами не знали, кроме местных разборок.
0
0
ART-MED28.12.2013 02:34:52
Петух опять кукушку хвалит?
0
0
Игорь1028.12.2013 04:10:08
а где тут кто-то кого-то хвалит?
0
0
ivan28.12.2013 06:20:13
Лихачеву, этот не местная разборка - это очень серьезно. О том, что по Ангаре есть много вопросов разговору идут давно. А момент выбран удачный, денег меньше надо что-то сокращать, а как принимают решения в Кремле примеров предостаточно. Для Омска эту будет большая неприятность. Это вам не ремонт домов.62
0
0
Сергей28.12.2013 11:14:13
superjet есть, добавить Анкару, yotaphone,все нано Чубайса( хотя бы проект первого планшет нитка российского производства... Закопали 3 млрд. рублей),Лада Гранта с автоматической кп - наша новая путинская гордость..забыл Олимпиада!! Самая дорогая олимпиада в истории . Это не госдеповское, наше родное *
Рабочих с Полета жалко..вина этих бездарей- воришек,что 13 лет * мозги народонаселению
0
0
Омич28.12.2013 12:12:57
А другие источники кроме Известий есть, автор?
А то что-то от этого источника попахивает дурно.
0
0
Игорь1028.12.2013 13:54:30
Омич

А что не так с Известиями? Вы это по 1-му каналу ждете? Есть стенограмма, слова Остапенко приведены по стенограмме
0
0
Омич28.12.2013 14:01:57
у извести половина новостей фуфел, а ты не знал? бедненький ))
0
0
Игорь1028.12.2013 14:07:14
Ой, ой, какой же я бедненький )))))

Ну, а у кого более 50% не фуфел?
0
0
DrOnan28.12.2013 20:28:09
Ну что вы раскукарекались то? Уже давно всё идёт к сливанию нашей рашы. Все разработки в сфере военной техники, космической и прочих - просто гнобятся. Посмотрите, что у нас движется и летает до сих пор? Разработки совдепии - "союзы", "тушки" с "илами", "копейки" с "шохами", т-72 и т-80, бэтэры-80, подлодки, спроектированные в 70-80 годах. И всё надёжно работает. А при новом путомеде тупо просто всё разваливают и разворовыают. (ПС. Капец, вертолётопоносец мистраль - работает при температуре до минус скольки то малых градусов - на кой его покупать на балтику и северный флот? Стоимость - астрономическая. Во лягушатники щас прыгают от радости)
0
0
sdgsdg29.12.2013 00:15:05
В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных каждого жителя нашей страны просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть
0
0
Дмитро29.12.2013 04:28:17
Проекты ракет-носителей, создаются не для доклада главе государства, а для того, чтоб продукт мог летать (без разницы, сточают ракету в подвале дяди Кузи сибиряки, или евреи в НПО, или сомалийские пираты на мадагаскарском пляже. утечки информации - не проблема конструкторов и слесарей 7 разряда). Есть и иные аспекты. В нищей голодной стране люди могут работать хорошо за хлебные карточки, и работать наизнос за банку тушёнки. В ненищей стране надо платить, много.
В период одного из кризисов "на местах" спросили: "что нужно сделать, чтобы система работала?". Ответ примерно: "ну денег у федералов всё равно нет ... значит: немножко коммунистов в правительство, подработки и рабочие места (если это не "особо незаменимые люди") - только тем, у кого доходы на члена семьи в пределах 100 дойчмарок, и поменяйте гимн, "Славьься" не удержит систему, у Вас в структуре занятости русских 16 процентов, а в структуре населения 22 процента" (сейчас не более 13 проц-ов, результатами переписи пусть умиляются те, кто её писал)
0
0
емеля29.12.2013 23:38:30
полет в пролете ведь роскосмос
решил забить на ангару
за двадцать лет сто миллиардов
не чет не перспективненько
0
0
омич30.12.2013 09:50:51
это было предсказуемо. Для глубоких пенсионеров директоров хватило нескольких лет Ангары, а там и трава не расти
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич