Новости. Омск

Журналисты «Омской правды» готовы объявить голодовку

(с)gazeta.ru

Если в среду, 19 февраля, глава «Центра коммуникаций и информации» (медиахолдинг «Омская правда») Дмитрий Поминов не уйдет с поста, то профсоюз газеты намерен отказаться от еды. Бессрочно.

 

Скандал с переформатированием одной из старейших газет «Омская правда» в самом разгаре. Журналисты, не достигнув договоренности с новым руководством, теперь решительно хотят сместить со своего поста Дмитрия Поминова, который только осенью прошлого года пришел в «ОП». Как сообщил источник, близкий к профсоюзу, в минувшую пятницу начальник Главного управления информационной политики Омской области Сергей Корабельников провел совещание с профсоюзом издания и главой медиахолдинга. На встрече творческой частью редакции было сделано громкое заявление и поставлен ультиматум.

 

- Профсоюз подтвердил, что готов объявить голодовку, в случае если Поминова не попросят освободить кресло, - рассказал источник. - В среду состоится собрание правления Союза журналистов, и, если не будет решения о том, что Поминов покидает «Омскую правду», скорее всего, будет объявлена голодовка. Бессрочная.

 

Главными доводами того, почему г-н Поминов должен уйти, являются нарушения трудового и уголовного кодекса, о которых стало известно сотрудникам издания. Сейчас заявления о неправомерных действиях сотрудников «ОП» отправлены в прокуратуру для дальнейших разбирательств. После встречи Корабельникова с журналистами кое-какие конкретные результаты все же есть.

 

Внештатный «надзиратель» Евгений Лазариди, именно так его прозвали журналисты, которого Поминов нанял по договору для оказания юридической помощи, срочно покинул издание, после того как случился скандал. Кстати, как удалось выяснить корреспонденту БК55, именно Лазариди оказывал на корреспондента Александра Сиволапова моральное давление, у которого из-за передряг на работе ухудшилось здоровье. В минувшее воскресенье 59-летнему журналисту стало плохо, пришлось даже вызывать скорую.

 

- Он спрашивал у меня: «Как вы думаете, что нужно, чтобы вы доработали год до пенсии?» - рассказал Сиволапов. - Обстановка на работе косвенно имеет отношение к ухудшению здоровья. Сегодня должен прийти врач, и, скорее всего, я вынужден буду уйти на больничный.

 

Очевидно, что скандал в редакции «ОП» продолжается, и в ход у сторон идут все новые доводы. Разрешить сложившуюся ситуацию внутри издания не получилось. Теперь развести по сторонам Поминова и профсоюз смогут только Союз журналистов и представители ГУИП, инициировавшие реформирование медиахолдинга.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Васильев Сергей17.02.2014 18:04:17
А где госпожа Бессонова? Помнится после ухода Полежаева она письма гневные сочиняла по поводу "Омской правды". Почему сейчас принципиальность молчит?
0
0
Стоп-кран17.02.2014 18:08:34
Поддерживаю журналистов в их протестных действиях, а Александру желаю поправить свое здоровье...
0
0
Юлия17.02.2014 18:20:58
Наталья Фролова, ну исправьте же ошибки, особенно глупо они смотрятся после новости об ошибках в тексте Поминова
0
0
тарбагатай17.02.2014 18:27:45
Хотел бы заметить, что, как пишут в "Коммерческих вестях", журналистом удалось выявить странные договора на непонятные услуги с фирмами неких Долгачевых - это, вероятно, брат и сестра. Женщина - вроде как жена брата Дмитрия Поминова Павла. Надо профсоюзникам обратиться в полицию. Дима попугал их жирным Лазариди, пусть тогда ждёт следователей в семью брата. Госпожа Долгачева недавно родила, пусть ее допросят как руководителя одной из
0
0
Ухаха17.02.2014 18:40:39
Если голодовка действительно начнется, новость об этом моментально будет на федеральном уровне. Вполне допускаю, что кое-кого публично выпорют и попрут пинком под зад. Не страшно?
0
0
Палыч17.02.2014 18:40:42
Сначала было слово. Это знают все. Но о том, что были удары в бубен, мало кто упоминает. От чего вы думаете случился потоп и смыл Содом и Гоморру?
Смывать никого не надо, а в бубен - пора.
0
0
Сергей17.02.2014 19:07:53
Вот поминовы и показали свое истинное лицо, надо еще обратить внимание на деньги для "омскпресса" и финансирование других проектов " стаи", а там глядишь и приведет ниточка к их боссу в обл правительстве, надо на федеральный уровень выносить, мафия захватила Омск и душит
0
0
Обормот17.02.2014 20:25:19
А еще геноссе Поминов из средств бюджетного учреждения оплачивал для себя и для своих друзей занятия баскетболом. В сумме 7500 рублей в месяц.
Недавно полковника Дмитриевского судили за меньшие суммы...
0
0
КОВeЛЬ17.02.2014 21:23:40
Против лома нет приема или все-таки есть? Скандал, скандалом, а Поминов может найти в законе поддержку. Это не исключено. Проблема омской журналистики, что в регионе нет настоящего независимого профсоюза. Представители, которого бы начали активно поддерживать журналистов. Но этого нет, как видим.
0
0
БАХ17.02.2014 21:42:20
Мдя… Дела… А ведь в эту редакцию приходил Роберт Рождественский, Владимир Гуркин (автор шедевра "Любовь и голуби"), выпивал и спорил, а также читал свои стихи Аркадий Кутилов… А какая-то сволочь советует тут все разрушить. Прямо революцию устроили. Так же, как в 1917 — лысый во главе и куча проходимцев с ним… Сломать, разрушить легко — построить сложно. Думай, Виктор Иванович, ой как думай…
0
0
Лихачев17.02.2014 22:30:54
Конечно, такой скандал - впервые сколько помню вообще областную прессу. Нос закрывали, Ткачук журналистов сокращал, Третью столицу перепродавали, но чтобы голодовка... Уважаемый Д.Поминов - Вам следует уйти просто потому, что раз Вы не нашли общий язык с коллективом, Вы теперь подрываете своим присутствием и назначением упитанного на бюджетных харчах дяденьки Лазариди действительно нужную идею С.Корабельникова о формировании стотысячного тиража Омской правды по районам. Нельзя злить творческий коллектив. Примите мужское решение. Ясно, что теперь чего уже ни делай - не будут люди с Вами работать и будут искать любые ошибки, чтобы куда-нибудь донести. А проиграет газета, так как голодные журналисты не могшут по определению должным образом писать материалы, так как их мозг занят не творчеством, а борьбой за выживание.
0
0
лыжный инструктор17.02.2014 22:53:52
Корабельникову, наверное, придется фальшиво дико извиняться и увольнять Поминова. Слишком далеко все зашло.
0
0
Коперник17.02.2014 23:04:12
Уважаемый господин Лихачев!

Вот вы говорите про то, что Поминов своей работой подрывает нужную идею Корабельникова про 100 тысяч тиража и прочее. Говорите, что Поминову нужно уйти.
А разве в таком случае не должен уйти сам Корабельников? Ведь никто не отменял персональную ответственность за назначенного тобой управленца.
Мне кажется, порядочным в такой ситуации будет уход Корабельникова.
Правда, я не верю в его порядочность. Он будет держаться за свое кресло до последнего
0
0
тарбагатай17.02.2014 23:32:05
А вот стришок про эффективного менеджера Лазириди. Парняга без зазрения совести через уютный вконтактик барыжит серии айпадами. И, кстати, даёт понять, что хочет поскорее свалить из России наисторическую родину. Вот такой моральный и политический уровень птенцов гнезда Поминова.
0
0
Лихачев17.02.2014 23:53:30
Копернику. Так как я в УВД по должности три года занимался работой с резервом кадров на выдвижение - то могу судить. И там были ошибки и приходилось их исправлять. Корабельников не должен уходить, это рабочий вопрос - просто нужно чем скорее исправить данную кадровую ошибку. Я не буду судьей - кто там виноват в Омской правде. Просто мне ясно, что если у начальника РОВД не получается с личным составом, нельзя же уволить весь личный состав - значит должен уходить начальник, даже если не виноват. Вот и все. А С.Корабельников работает качественно и, по крайней мере, после А.Ткачука ему за короткий срок удалось устранить негатив во взаимоотношениях областной власти со СМИ. Смотрите - скандалов то нет почти год. Это заслуга и С.Корабельникова. Просто мне же ясно, что многие чисто из-за конкуренции за рекламу против идеи с Омской правдой, потому будут соринки искать. И в назначениях здесь нужно быть особо аккуратным. Это же как командира ОМОНа назначать - одно из ведущих подразделений.
0
0
Коперник18.02.2014 00:11:45
Скандалов нет почти год? Ну во-первых, Корабельников занимает пост с июня. То есть 8 месяцев.

Давайте вспомним

1. Поездка Корабельникова за счет Газпрома в Сербию - нарушение кодекса этики госслужащего.
2. Масса отмененных конкурсов на распределение бюджетных средств. При том же Ткачуке, кстати (который конечно тоже не без греха) - таких прецедентов почему-то не было. А на сегодняшний день - масса конкурсов, которые совершенно явно были заточены под конкретные СМИ. ФАС их отменил.
3. Попытка сделать многотиражное издание из ОП. Идея, которая полностью обрушила бы рекламный рынок и похоронила бы несколько частных СМИ (Домашняя газета, Метро, Курс). Денег не дали - следовательно, Корабельников не смог обосновать идею.
4. Ну и красота с "Омской правдой". Более того - попытка со стороны Корабельникова защитить Поминова.

Ну и да. Как вы считаете - вот все эти делишки (левый человек в штате, Лазариди, странные договора на сотни тысяч рублей) - вот вы думаете, Поминов это делал без ведома своего непосредственного руководителя? Или он размазывал человеческое достоинство творческого коллектива - тоже самостоятельно?
Эти господа оба несут ответственность. Только руководитель бОльшую
0
0
Лихачев18.02.2014 02:04:48
Г-ну Копернику. Не хотел бы спорить, так как по подобным вопрсоам каждый вправе иметь свое мнение. К тому же раньше у нас Коперника не наблюдалось - старейшины Арт-мед, Змей и Кощей подтвердят.Потому я не знаю - кто Вы есть - может, заинтересованное лицо из конкурентов.
Но не могу поступить неуважительно и не ответить.
1. По поездке за границу. Я с самого начала не понял наезды на Корабельникова. Он что, за бюджетные деньги поехал вместо журналиста из районной многотиражки? Это деньги газпрома, и я наоборот считаю, что руководитель областной прессы имел право туда поехать. Он тоже человек. Он ничего не своровал.
2. Относительно отмененных конкурсов. Ясно, что они были заточены. Я посмеялся сколько там должно быть членов союза журналистов и т.п.. Но всем же нейтральным людям понятно, что это связано вс одним - тупым законом №94. Вот раньше - кому хотели, тому давали. И это было ясно и честно. Это право власти - кому она доверяет. Другое дело, я вообще против давать деньги частным СМИ - только на бюджетные - 12 канал, Омская правда. А остальные должны критиковать, хвалить - за конкретные дела. Рынок. Просто в данном случае у Старовойтова с Ткачуком юристы оказались лучше или взятку кто-то кому-то кому надо дал больше, чтобы отменили.
3. А с идеей с Омской правдой мы никогда не договоримся, так как у Вас превалируют интересы газетных магнатов, а у меня бабушек пенсионерок, у которых денег нет эту газету купить, о чем я много раз писал. Только нерешительность В.Назарова и купленность разных чиновников правительства, которые организовали Корабельникову пятую колонну, не дала реализовать хорошую идею. Назаров этим сам себя хоронит. Перед выборами не надышишься.
Потому то, что Вы считаете скандалами - я так не считаю. Первый раз для журналистов был такой праздник - (причем, заметьте,вот меня даже не позвали), но праздник был, все кто были, довольны. И я же вижу атмосферу на том же 12 канале при Ткачуке, когда друг другу боялись лишнее слово сказать, и сейчас- нормальная, творческая атмосфера, никому ничего не приказывают, по крайней мере, насколько я знаю.
0
0
Лихачев18.02.2014 02:07:52
Никого не хочу обижать, но больше комментировать не буду - работать нужно.
0
0
Стоп-кран18.02.2014 05:42:32
Господин Лихачев, чиновники государственной службы и их родственники не могут получать вспоможения от третьих лиц в виде различных бонусов, в том числе в виде туристических путевок в теплые зарубежные страны, причем для целей самых благородных, открытия счетов на многие миллионы долларов в зарубежных банках и даже есть запрет на получение подарков в виде яиц Фаберже...
Так гласит закон,
но если вы разрешаете, то - можно...
Конкурсы на информационное обслуживание - это отдельная тема для проверки прокуратурой, потому что по одному и тому же предмету (те же самые технологии увода денег из бюджета для своих) в одном случае контролирующий орган выносит одно решение, в другом - прямо противоположное. И почему так? Наверное, на всех яиц Фаберже не хватило?
"Омскую правду" многие годы переводили в режим издания неких скучных комиксов, туповатых текстов с картинками, потому что излагать аналитические мысли в области 20 минувших лет мог только один человек, и вы даже знаете, кто это - Л. К. Полежаев. Соответственно, Главупр областной пропаганды изничтожал омскую информационную поляну как только могло: всех, кто мог что-то в творческом плане сделать, задвигали как можно дальше, а давали ход исполнительным и сообразительным.
Ну и доруководились до счастливой поры, когда редакцию "Омской правды" вообще закрыли...
0
0
Зануда18.02.2014 09:12:15
О, Господи, сколько защитников бездарных журналюг в комментах. Скажите, господа, вы считаете нормальным, что журналисты Омской правды пишут по паре статей в неделю, а получают больше, чем журналисты частных изданий? С хрена ли налогоплательщики должны оплачивать тёплые местечки всяких сиволаповых, которые привыкли писать никому не нужные статьи (Омскую правду читает три с половиной бабки)? Почему это Поминов, который хочет заставить этих лентяев работать, должен идти у них на поводу? Не нравится руководство - увольняйтесь. Если вы такие профессионалы, любая газета/журнал вас с руками оторвут. Вон, в БК писать некому - набрали двоечников по объявлению, так покажите им старую школу. Нет, блин, профсоюз они создали, голодовку объявляют. Будь я на месте Поминова, разогнал бы всю вашу братию к чёртовой матери и набрал бы каких-нибудь студентов - от них толку больше будет.
0
0
118.02.2014 09:35:06
такие вот ходы, голодовка - это прямой шантаж руководства ГУИП и Облправительства. Сами эти несколько журналистов предпенсионного в основном как я понял возраста на такое бы не пошли - стоит за ними кто-то, подстрекатель. Ищите заинтересованного, а интерес тут конечно прибрать к рукам газету, хотя бы и опосредованно, через назначение своего человека, и сильно надавить на главу ГУИП чтоб до выборов не рыпался и ничего конструктивного не делал. Есть пара человек в регионе кто может быть подстрекателем (это известные медийные менеджеры того еще времени), и есть один заказчик всего пира - тот кто хочет сделать Губернатора недееспособным заранее.
0
0
118.02.2014 09:39:03
материалы на этом ресурсе высосаны из всех возможных пальцев сиволаповых - высасывание происходит регулярно, системно, с последующей активной работой троллей в комментах, акция эта контролируется, возможно работают привлеченные тролли из крупной федеральной медиакомпании с 50% американским капиталом. Она как раз планирует активно зайти на рынок региона.
0
0
118.02.2014 09:41:43
Фролова - псевдоним автора, экс сотрудницы Омскинформа
0
0
Прог18.02.2014 10:17:56
Ниче тут не высосано. И нету там никакой теории заговора с кукловодом каким-то. Заказчиком. Просто агрессивный распил бабла очень раздражает всех. Особенно раздражает, когда кто-то агрессивно пилит твое бабло.
0
0
Стоп-кран18.02.2014 10:27:37
Трудовые и гражданские права журналистов гарантируются соответствующей правовой базой. Поэтому отстаивать свои права они могут всеми законными способами.

Барыг-менеджеров развелось в России столько, что уже работать некому.

И все хотят прийти куда-нибудь, сразу урвать чего-нибудь, окружить себя преданными менеджерами, получать десятки миллионов денег без бюджета, при этом сами ничего никогда не производили востребованное на рынке... Не производили - никогда!
И не будут, главное, - это делать.
Суть только в откатке схем по освоению бюджетных миллионов.
А тут вот старорежимные журналисты мешают, они еще помнят, что есть такая профессия, за воспрепятствование деятельности которой предусмотрена даже уголовная ответственность.
0
0
Васисуалий18.02.2014 10:52:26
Пусть объявляют. У них духу не зватит не жрать))
0
0
118.02.2014 10:55:29
на минуточку, это деньги не журналистов, это деньги из областного бюджета, наши с вами налоги. И облпарвительство сейчас разбирается в вопросе. Что делают наемные журналисты - включают режим "ШАНТАЖ", такой режим обычно включается в последнюю очередь, когда нет больше других путей разломать ситуацию. Короче, судя по всему тут, шерше ля фам.
0
0
Прог18.02.2014 11:04:41
Единица, если ты имеешь интерес на стороне поминова, тогда понятно все, что ты пишешь, но если ты со стороны чел, то ты глуповат и не врубаешься нисколько.
0
0
Ильич18.02.2014 11:50:25
Нашлись шахтеры.
0
0
Качубей18.02.2014 12:26:14
Хочу напомнить разным "специалистам", что при Ткачуке тоже было сокращение штата в ОП, но тогда оно было обоснованно и назначенный директор не заменял работников на друзей-бездельников. А "слава" Поминова еще с Вечерки идет. Если б прокуратура еще там капнула то сидеть Дмитрию Юрьевичу.
0
0
наталья18.02.2014 12:31:33
Зануда, он же 1. А с чего ты взял, что они пишут по две статьи в неделю? 11 человек на две газеты и два сайта - не особенно полежишь-то. Я б за три тысяч оклада и вовсе за такую работу не взялась. И чтоб ты знал: статья - это не просто заметочку откуда-то сдернуть и переписать своими словами, это надо с людьми встретиться, поговорить. Молодых еще учить надо - и не столько писать, сколько людей слушать. Вы ж вообще не понимаете, для чего газета нужна. И считаете, что если люди предпенсионного возраста, то способны только на то, что в простыню заварнуться и ползти в сторону кладбища:
0
0
Марат18.02.2014 12:51:40
Нда, ребята. В месяц зп журналюг в "ОП" более 3 млн рублей. Зачем кормить такое количество предпенсов? Из уважения к сединам? Так давайте на базе "ОП" сделаем дом престарелых для хороших в далеком прошлом мастеров пера. А бюджет, то есть мы с вами, будем это все дело спонсировать. А надо для этого всего лишь поголодовать!
0
0
Профи18.02.2014 13:23:15
Поминову надо было сразу осывободиться от творческих личностей. А теперь поздно
0
0
активистка18.02.2014 13:29:13
в оп дошли до голодовки
и чем закончится конфликт
поминова под зад коленом
иль журналисты перемрут
0
0
Профи18.02.2014 13:36:57
Имея небольшой опыт журналистской работы считаю, что журналист в возрасте приносит больше пользы газете, нежели юное создание. Написать сатью несложно, а вот подобрать животрепещущую тему, найти и разговорить человека много сложнее. Теперь о конфликте. Омская правда имеет тираж всего-то около 10000 экз. Для примера, "районки" имеют тиражи примерно 5000 экз. То есть ОП читают очень малое количество читателей. Вот этой бы проблемой озадачилось руководство и "творческий" коллектив. А теперь Поминову придется уйти. Но новый руководитель "подчистит" "творческих" работников.
0
0
ivan18.02.2014 15:05:19
Правильно делают, что сокращают. Им из бюджета наши деньги платят, а когда газету открываешь, вообще непонятно за что им платить можно. Эту газету вообще надо перестать выпускать.
0
0
Gleb18.02.2014 15:12:03
Работники Омской Правды, вы явно тут присутствуете в комментах: напишите, пж, когда состоится праздничный ПОМИНальный ужин с возлияниями по выпнутому ПИ...ночету? Я хочу придти с бутылкой хорошего напитка и выпить за крах вороватого и дилетантского режима! Сотрудники БК55, вы уж не пропустите эту долгожданную и славную новость!
0
0
Стоп-кран18.02.2014 15:16:41
Это бюджетные деньги менеджеры могут воровать непрерывно и постоянно, а написать хороший газетный материал - для этого надо время.
К тому же это творческая работа, как ни крути.
А еще А. Вознесенский писал:
Я - в кризисе. Душа нема.
"Ни дня без строчки, - друг мой дрочит.
А у меня -
ни дней, ни строчек...

1967 год
Бывает и такое, как видим, даже у выдающихся людей.
Поэтому чтобы управлять СМИ, надо хотя знать специфику творческого процесса... Ну и все остальное, желательно бы...
0
0
Стоп-кран18.02.2014 15:20:40
Предлагаю многочисленным менеджерам центра им. Поминова дать ссылку на ваши информационные продукты, чтобы народ насладился вашим отстойным уровнем...
0
0
Эксперт18.02.2014 17:07:21
Такого количества эффективных медиа-менеджеров, как в Омской области я, пожалуй, не видел ни в одном регионе )) Три футбольных команды из них набрать уже можно, как минимум.

По всей стране говорят об убыточности печатных СМИ, о падении тиражей и доходов. Да они просто работать не умеют! Если правильно руководить газетой (и иметь нужных, как это принято говорить, "бизнес-партнеров"), то будут и стотысячные тиражи (ну по справке о тиражах, хотя бы). Будут деньги на дорогие автомобили себе, жене и родне. Все будет.

Но самое удивительное, что вот уже 7-8 лет квинтэссенция уникального во всероссийских масштабах управленческого опыта "команд" тихо-мирно заперта в казенных папках. А ведь там наверняка есть чему поучиться старым болванам вроде Сиволапова. Которые искренне не понимают, почему у них никак не получилось заработать журналистикой не то что миллионы, а какие-нибудь несчастные 25 тысяч рублей в месяц.

Поверьте, "эффективная омская журналистика" будет гораздо эффективнее без журналистов. Нафиг они не нужны, пусть помрут уже себе с голоду. Абсолютно ненужные посредники между бюджетной росписью и новой тачкой ))
0
0
Lloyd19.02.2014 23:56:05
Не смешите - голодовку они придумали. Сиволапов заболел после одной только беседы с Лазариди, что же станется с этими божьими одуванами после дня жесткой диеты? Работать, работать и еще раз работать. Не будет тогда поводов для конфликтов с руководством.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич