Новости. Омск

Назаров больше не сможет ездить на свом «мерсе»

(с) фото из открытых интернет-источников
(с) фото из открытых интернет-источников

В России может быть одобрена инициатива об ограничении стоимости автомобилей для чиновников суммой в 1,5 миллиона рублей.


В минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе заявили, что не против ограничить стоимости автомобилей для чиновников суммой в 1,5 миллиона целковых, но предупредили, что этот лимит не помешает госслужащим покупать предметы роскоши.


Кураторы проекта ОНФ «За честные закупки» считают, что представители власти «должны ездить на машине, которую может позволить себе большинство их избирателей». Однако в профильных ведомствах считают эти меры недостаточными - необходимо нормировать не только предельную цену товара, но и его параметры.


Как отметили в МЭР, юридические лица являются самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности. Таким образом, запрет на закупку отдельных товаров будет противоречить неприкосновенности собственности и свободе договора и означать вмешательство в частные дела. По мнению министерства, нормировать нужно натуральные показатели. Для каждого товара должны быть установлены такие параметры, которые действительно необходимы для выполнения служебных обязанностей чиновника.

 

В ФАС считают, что этот вопрос необходимо рассматривать «в рамках подготовки проекта постановления правительства, которое будет регулировать не только предельную стоимость закупаемого товара, но и устанавливать требования к нему, чтобы не допустить покупку чиновниками предметов роскоши».


Между тем экспертная группа под руководством Михаила Абызова рекомендовала кабмину все же рассмотреть вопрос об ограничении стоимости служебных автомобилей для госслужащих.


- Но, возможно, правительство пойдет дальше - рассматривается вопрос о полном отказе некоторым категориям госслужащих в автотранспортном обеспечении, - отметил Абызов.


По его словам, с вступлением в силу с 2014 года закона «О контрактной системе в сфере закупок» возможно установление более жестких ограничений на максимальную стоимость служебных автомобилей для госслужащих - до 1,2 миллиона рублей.


К слову, летом прошлого года в Госдуму уже был внесен законопроект, вводивший ограничения стоимости автомобилей для чиновников как минимум до 3 миллионов рублей. Однако пока он принят только в первом чтении.


Если запреты все же вступят в силу, омским чиновникам придется отказаться от своих роскошных иномарок. Напомним, автомобиль мэра Омска Вячеслава Двораковского Kia Quoris оценивается в 2,5 миллиона рублей, а Mercedes-Benz S500 губернатора Виктора Назарова стоит порядка 5 миллионов.


Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Варваре25.02.2014 18:51:53
Журналистам пора бы знать, что законы обратной силы не имеют. И если какой либо запрет или ограничения будут введены - они будут касаться будущих приобретений и не затронут уже существующие у чиновников автомобили. Вы уж, хоть как то, скрывайте юридическую безграмотность!
0
0
Мойша25.02.2014 20:58:42
На СВОМ автомобиле - может все же пишется СВОЁМ!!!! Безграмотность убивает!!!! Желтизна
0
0
DrOnan25.02.2014 21:50:52
А у меня вот ламбо мурцеляга. Мне за это что нибудь светит?
0
0
DrOnan25.02.2014 21:56:01
А у меня вот ламбо мурцеляга. Мне за это что нибудь светит?
0
0
Foks25.02.2014 23:34:23
Главное не на чем ездит чиновник, главное чтобы не воровал.
0
0
Проходящий26.02.2014 08:49:35
Страна холопов блин, чем отличается чиновник от обывателя? Почему я как налогоплательщик должен оплачивать провоз его задницы пусть даже за 1,2 млн? Тупая страна, тупые законы. Введите положение, что три-четыре лица в городе обеспечиваются служебным транспортом, пускай это будет губернатор да пара его замов. С какого перепуга министра Фомину возят на работу, а директора детсада нет? Может когда эта вся челядь потрется маршрутках или автобусах то разует глазки свои заплывшие жиром? Не хочет Фомина свой зад вталкивать в автобус то пусть ездит на своём авто за свой счет и мне как налогоплательщику глубок по... сколько оно будет стоить. Как были рабами так и остались, ничего не меняется, как в добрые времена на свиноферме, дорваться до кормушки и жрать, жрать вопреки всем здравым смыслам.
0
0
lzlz c26.02.2014 09:24:45
проходящий, а вот мне не * на чём фомина и другие чинуши ездят "за свой счёт". Нет у них своего счёта - на мои налоги они содержатся. И зарплата у этих деятелей должна быть средней по региону ( без всяких скрытых бонусов и вознаграждений).
0
0
12326.02.2014 09:36:50
Помимо машин надо бы лишить их личных водителей, когда едешь в мерсе с личным водилой то не замечаешь не пробок, ни дибильной работы светофоров, нет убранных улиц, разбитых дорог, тупых развязок которых понастроили, может тогда начнут задавать вопросы сами себе на что уходят бюджетные деньги.
0
0
ivan26.02.2014 10:08:53
Только на Калины их пересадить
0
0
Сейчас на форуме26.02.2014 10:11:16
У чиновников будет удобный повод по дешевке выкупить эти автомобили себе.
0
0
Проходящий26.02.2014 10:33:42
lzlz c
зарплата Фоминой абсолютно белая, и если она установлена в таком размере ей, то я ещё раз скажу, что мне ровно какую машину она себе приобрела на СВОЮ зарплату. То что они оторваны от жизни и абсолютно не разумны с точки зрения той же средней зарплаты по региону и т.д. это второй вопрос и скажем так непростой. Окажись вы на месте Фоминой не думаю, что выступили бы публично и сказали, ребята вы о...ли, это сильно большая зарплата, я не согласен её получать, давайте уменьшим её. Можете себе представить такую ситуацию?
0
0
внимательный читатель26.02.2014 12:31:41
ПРОХОДЯЩЕМУ Да, вы праве, вероятно... Пару лет назад в " Ореоле" поднимали вопрос о высокой зарплате Министра образования ( забыл ее фамилию), так она и ответила примерно так: Это не я назначила себе зарплату, мне ее назначил губернатор, что ж мне ее не получать ??? и усе...
0
0
Профи26.02.2014 12:53:36
Поддерживаю "Проходящего"
0
0
lzlz c26.02.2014 13:35:47
проходящий, ещё раз повторю, зарплата Фоминой и прочих чинуш платится ИЗ МОИХ НАЛОГОВ, и мне не всё равно куда, кому и в каких размерах уходят деньги вычтенные из МОИХ доходов. Тем более, что и область и город находятся в упадке.
0
0
Ильич26.02.2014 13:47:14
Так им автосалон с дисконтом хоть за 20 000 продаст, тем более такие случаи даже с полковниками были.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич