Новости. Омск

Как не ударить в грязь лицом? Омск поплыл с наступлением весны

Вместо подснежников мусор, а вместо ручейков — озера, залившие тротуары. Хроника обычного мартовского дня в Омске — в ФОТОРЕПОРТАЖЕ БК55.

С наступлением весны обыденные задачи — как добраться до работы, выбросить мусор или прогуляться с друзьями — превратились в квест, приключенческую игру, в которой требуется решить несколько логических заданий, чтобы добраться до цели.

Например, как обойти очередную лужу, не замочить ног и не упасть лицом в грязь. Кому-то для решения этих задач требуется чуть больше времени, а кто-то действует напористо.

В сложных ситуациях ширина шага или прыжка может оказаться решающей. Поэтому, чтобы ходить по омским улицам, нужна хорошая спортивная подготовка.

 

Омичи не жалуют резиновые сапоги, несмотря на то что весна из года в год приносит одни и те же проблемы для пешеходов.

Чистые автомобили - редкое явление в весеннем Омске. Пожалуй, единственный способ сохранить машину чистой - просто не ездить на ней.

Сезон, когда автомобили не паркуются, а швартуются. "Пристань" у одного из омских зданий.

Вместо подснежников омичам придется собирать прошлогодний мусор.

А вот что творится на проспекте Королева! У реки, образовавшейся при таянии снега, уже появилось русло. Жители отмечают, что она судоходна.

Грязь, слякоть и пасмурная погода вгоняют омичей в уныние и депрессию, но отнюдь не убивают в них лучшие качества. Например, взаимовыручку.

Река на Королева, кажется, протянется до самого Иртыша и вскоре заинтересует Казахстан.

 

Возможно, автор известной скандальной книги увидела бы больше оттенков серого, если б ей подарили турпоездку в Омск.

С наступлением весенних каникул на этой улице вновь появятся ребятишки и начнут пускать самодельные кораблики. К слову, сейчас на Королева можно пустить даже небольшой катер.

По крайней мере, на катере местным жителям было бы удобнее и безопаснее выбрасывать мусор и ходить за хлебом.

Впрочем, ждать перемен к лучшему осталось недолго. Синоптики обещали, что снег растает к апрелю. Даже если этого не случится (в чем омичи уже уверены), установится плюсовая температура и быстро избавит город от сугробов и луж. По крайней мере, в это хочется верить.

Валентина Чернышевская

Фото Ирины Губаревой и Андрея Скурихина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
масяня21.03.2014 17:27:08
Народ, скажите, куда жаловаться, кому???!!! Надоел этот беспредел!!! Всю машину убила за неделю...
0
0
Мазута Шилен21.03.2014 17:36:28
А вот оказывается зимой надо суетиться, следить чтобы снег убирали.
0
0
duc21.03.2014 18:29:29
Нам ведь мэрия сказала этой зимой, что из частного сектора люди сами обязаны вывозить снег на полигоны. Похоже, что и во всём городе это является обязанностью аборигенов, а не наших слуг из различных администраций.
0
0
саша21.03.2014 19:54:30
почему жители частного сектора должны сами вывозить снег,на
своем горбу и куда?а для чего нужны городские власти и куда идут наши налоги?ау прокуратура проверить и доложить народу
куда делись деньги народные на уборку и вывоз снега.
0
0
654521.03.2014 19:55:30
один и тот же ручеек фотографируют и кричат, что город весь утоп. весной всегда грязи и воды много - тает снег. вы типа не знали?
0
0
77721.03.2014 19:59:30
масяня!
Москва. Кремль. Путину В.В.
0
0
прохожий21.03.2014 20:27:04
5 раз звонил в мэрию, чтобы сугроб, превратившийся в ледяную глыбу, с тротуара возле Маркса 6 убрали... Власть бессильна
0
0
DrOnan21.03.2014 20:37:40
Так а городом то кто правит? Вот отсюда и грязь.
0
0
привет от ЛКП21.03.2014 21:20:19
Масяня. Можно пожалиться жене, можно в ближайшую паркмахерскую. Не помогут, но сердце успокоится
0
0
адвокат21.03.2014 22:05:29
Это Родина сынок. Чего хотели то с бандой воров на шее, порядок у них вымаливать..
0
0
Геннадий21.03.2014 23:09:44
Какой мэр - такие и дороги..... /отмодерировано/
0
0
Иоанн22.03.2014 15:42:11
Здесь вам, понимаешь, не Техас. Там зимы не бывает, поэтому не тает. Здесь Омск с мэром и местными законотворцами, которых вы, уважаемые жители областного центра, кажись, сами выбирали?
0
0
Омичка23.03.2014 17:09:46
На днях проезжали на машине по Госпитальной. Вдоль домов "по тротуару в одну сторону передвигалась женщина в светлых сапожках, поверх которых были одеты бахилы...Навстречу ей двигалась бабуля, на ботинки которой были привязаны дощечки ( с дороги показалось, что с гвоздями). С каждым очередным шагом бабуля укладывала перед собой деревянные плашки, устраивая "мостики" через грязь и лужи....И это далеко не самые "утопающие" улицы Омска.
0
0
По Дорожник23.03.2014 23:11:37
https://vk.com/club68565528
группа для тех кто недоволен состоянием омских дорог
0
0
илья24.03.2014 02:30:50
да вроде ездили машины (которые чистят снег) вроде как через день (вернее через ночь - по ночам), у меня, под окном, но ситуация такая же как и во всем городе, как буд-то не чистили. Может они как-то не так ездят?
0
0
Юля24.03.2014 08:03:12
а я думала, что в нашем районе всё затопило) оказывается, что мне ещё грех жаловаться))
0
0
z00m27.03.2014 19:19:41
Такое чувства , что наши слуги народа вообще не видят ничего смотря в тонированное окно своего персонального автомобиля. Город погряз в грязи, дорог нет. Хотел бы посмотреть если наши власти отправить на работу на общественном транспорте. Полный без предел.Город превращается в большую деревню.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич