Новости. Омск

Прощай, трамвай и 300-летие: денег нет и не предвидится

Источник: РИА «Новости»

При патриотическом угаре важно периодически получать прививки адекватности. Всегда, когда начинает превалировать политика, начинает страдать экономика. По прогнозам Минфина, Россия может не получить до 8% всех планируемых в 2014 году доходов. И это на фоне новых огромных незапланированных расходов.

Бюджет РФ в 2014 году может недополучить свыше 1 триллиона рублей из-за сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках, заявил в среду журналистам директор департамента Минфина РФ по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин. По его словам, существует риск неисполнения программ по внешним и внутренним заимствованиям, а также по приватизации.

«По внешним заимствованиям мы можем недополучить 234 миллиарда рублей, по приватизации — 180 миллиардов, а по внутреннему долгу легко можем недополучить 250 миллиардов рублей», — перечислил он. Таким образом, бюджет может недополучить 664 миллиарда рублей источников финансирования дефицита, - подсчитал Орешкин.

РИА «Новости» констатируют, что Россия может в 2014 году привлечь менее половины из запланированных займов в 800 миллиардов рублей, в том числе полностью отказавшись от внешних заимствований. Кроме того, программа приватизации в этом году может быть практически не исполнена. В бюджете-2014 заложены поступления от приватизации в размере 196,8 миллиарда рублей.

«Еще 300-400 миллиардов можем недополучить по нефтегазовым доходам», — добавил Орешкин. БК55 обращает внимание, что общий объем доходов бюджета РФ в 2014 году составляет около 13,5 трлн рублей. Таким образом, речь идет о 7,5% доходов бюджета. В этих условиях, безусловно, нашему городу и региону будет только сложнее, денег, похоже, не будет вообще.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь Глушков17.04.2014 07:53:56
Именно в таких ситуациях и надо без паники кардинально менять курс.
0
0
БИА17.04.2014 08:10:43
Выхватил, купировал, обманулся, попытался сделать вывод...
Бред пятиклассника...Делающего стратегический прогноз развития области, не забыв при этом о проплаченом ЛРТ!!!
0
0
Андрей17.04.2014 08:13:28
При такой воровской и дебильной власти даже неудивительно. Они-то будут все равно в масле кататься. Страдать будем мы - простые граждане. Зато коррумпиаду провели успешно! Обанкротили и прибрали к рукам Мостовик.
0
0
4417.04.2014 08:34:34
нет худа без добра. пока денег нет, сменится власть омских временщиков-лохов, слушающих Гинзбурга и Каца. А когда деньги вновь появятся, придет вменяемая власть и достроит нормальное метро
0
0
Игорь1017.04.2014 08:34:38
БИА

сгодишься на комменты. На большее, увы, нет
0
0
Игорь1017.04.2014 08:35:28
44

Нормального метро уже не будет, Мостовик отказался от него
0
0
БИА17.04.2014 08:45:17
А какое право имеет, не состоявшийся педагог и общественник, используя служебное положение,оскорблять оппонентов???!!! Или Сусликов разрешает это делать?
И кто тебе вбил в голову, что метро не будет??? Пойми отжать деньги с метро , на липовый ЛТР еще не удалось...Ну и еще твоя ангажированность в вопросе ЛРТ просто нескрываема, она так и кричит:"спекся Игорек, нет ему доверия...стал очередной пешкой в игре толстосумов"!!!
0
0
Игорь1017.04.2014 08:48:33
А где оскорбления, любезнейший. Вы за собой следите попристальней
0
0
БИА17.04.2014 08:54:22
"Не годишься ни на что более" - это для псевдожурналиста нормально???
Значит ангажированность в вопросе ЛРТ признаешь???!!!
Тогда вопрос...Почем нынче заказушка?
0
0
DrOnan17.04.2014 09:02:18
Прощай, гОмск. Здравствуй Марс-сити!
0
0
Игорь1017.04.2014 09:38:05
Это не просто нормально, это естественная реакция на вот это, например: "бред пятиклассника".
0
0
БИА17.04.2014 09:44:54
Так сколько Игорь, откройте секрет?!
0
0
00717.04.2014 09:46:28
Не, ну действительно, что это за цифра - триста лет? Фигня какая-то! Давайте подождем до 500 лет, а лучше до 1000! Или нет, до 1024! Вот это будет юбилей, к этой дате метро и построят. Первую ветку.
0
0
БИА17.04.2014 09:46:47
Ну как еще эту выжимку, под твоей подписью назвать?Да и еще...
А где педагогическая выдержка? Где журналистский такт?
0
0
адвокат17.04.2014 09:47:47
Про проверку расходования средств на строительство метро за 20 лет почему молчек..

платная - ты как го..но на подошве, липнешь ко всем с лживым бредом ..
0
0
Петрович17.04.2014 09:49:36
12 миллиардов рублей - долг Омска по выигранным судам (капитальный ремонт домов). О каком трёхсотлетии мы всё время говорим? Сколько пообещали на восстановление крепости - 3-4 миллиарда? Почему на восстановление крепости а не старикам-пенсионерам-бюджетникам на восстановление их старых домов?
0
0
Капитан Овечкин17.04.2014 09:58:05
При патриотическом угаре важно периодически получать прививки адекватности. Всегда, когда начинает превалировать политика, начинает страдать экономика
----------
«Политика – это концентрированное выражение экономики» (с) между прочим...

А вы ставите на один уровень трамвай в Омске и Крым?

Или вы пытаетесь этим оправдать "импотенцию" нашей власти в Омске? Переложить ответственность с местной власти на Кремль?)
0
0
Игорь1017.04.2014 09:59:18
БИА

2 рубля. Токо вот с кого получить - не знаю
0
0
БИА17.04.2014 10:00:57
О желчно блювотный адвокатишка...и тут нагадить успел...Ну защищай Игореху из ненависти ко мне...Хотя какой из тебя защитник, так шлак, предсказываемый до невозможности.
0
0
Петрович17.04.2014 10:02:49
С учётом банкротства таких предприятий как "Мостовик" есть вероятность, что вместо 300-летия мы все будем "праздновать" банкротство города Омска
0
0
новосебирец17.04.2014 10:03:16
вот теперь стало понятно ,почему вчера омчанский мэр-пинсионэр на аппаратном совещании грустный сидел .
0
0
БИА17.04.2014 10:05:43
Ну тогда посмотри, я ведь по другим темам тебя не трогаю. Там много рационального и я не лезу, но про РЛТ... Неужели не понятно что это утопия? Просто одни оджимают бюджетные деньги у других...Причем не парясь, считая народ быдлом, а ты в этом принимаешь активнейшее участие. Вот как я житель города должен реагировать? Только таким способом взывая к твоей совести!!!
0
0
БИА17.04.2014 10:07:25
пс отжимают
0
0
Буй17.04.2014 10:35:06
Как сказал министр из Швеции, Росси потеряла 150 миллиардов из-за неадекватной внешней политики. Во власти в Росси очень много саксаула и других диковинных чудаков типа федОрова, которые никаких обязательств перед народ не имели и не имеют в силу индивидуальных особенностей. Хлопцы обделывают свои дела, в лучшем случае дела своих родственников - и больше ничего! Политика для них - это грабеж, и никаких иных инструментов они не признают, потому что грабеж дает сразу большую прибыль отдельным лицам. А то, что страна становится сраной, то это их мало интересует.
0
0
Влад17.04.2014 10:46:33
Федоров, Ваши заголовки бьют рекорды желтизны.
0
0
клосс17.04.2014 10:54:14
Твой министр оголтелый русофоб.И выступал он перед правым сектором на Украине а Одессе. Что ему оставалось говорить.Ты еще Обаму послушай не такое услышишь
0
0
Romashka17.04.2014 10:56:30
Игорь, вы хоть иногда качественную прессу почитывайте чтобы совсем не забывать как выглядит профессиональная журналистика. Омск болотный ругаете, a своей деятельностью его уровню полностью соответствуете. A кто тогда уровень поднимать будет, Пушкин? Ну давайте, вы как то возноситесь над примитивом окружаюшей среды..

"В любой политической системе разделение на сторонников силы и сторонников переговоров, на «ястребов» и «голубей», по вопросам внешней политики абсолютно нормально..."

"Однако особенность российской политической ситуации в том, что из-за особенностей наших медиа, практически 100-процентно контролируемых «системными либералами», если «голуби» начинают ворковать, их воркование превращается в боевой клекот и оглушает,.."

"По большому счету «голубиное» воркование прикрывает один смысл: «Я не хочу, чтобы пострадал мой образ жизни!»

Возразить тут что-то трудно. Речь идет о ценностном выборе. Для меня цель воссоединения русского народа в одном государстве, безусловно, священна, и от ее реализации никакие военные угрозы (которые никто не собирается реализовывать) и тем более санкции отпугнуть не могут. Но мне есть что возразить с точки зрения стратегических интересов.

Невмешательство России в развивающийся кризис или хотя бы ограниченное вмешательство без достижения решительной победы ставит нас на грань геополитической и военной катастрофы. Киевский режим — не случайно прозванный хунтой — показал свою полную политическую невменяемость и недоговороспособность.

Его единственная доминанта — это русофобия, его политическая логика — это переход Украины к тотальному внешнему управлению. Всё, что они могут нам предложить, — это чтобы мы проспонсировали вступление Украины в НАТО.

Если оставить юго-восток на растерзание хунте, через 2 года мы получим базы НАТО на Киевском и Харьковском шоссе в 500 км от Москвы. С зачищенной восточной части Украины для НАТО будет проницаема вся территория Европейской России — Кавказ, Поволжье, Центр России.

От Луганска до Волгограда те же 500 км, что, увы, проверила наша армия еще в 1942-м после провала Харьковской операции. Контролируя восток Украины или Донбасс, отрезать от России Кавказ вообще не составляет проблемы. В стратегическом смысле мы откатимся в тот самый июль 1942 года."
0
0
Ворчалкин17.04.2014 11:07:24
Омск - место боли и страданий.
Места крика и стенаний,
На судьбу свою пенаний
И пустых обещаний.
0
0
Леонид17.04.2014 11:10:04
Собственно почему автор решил, что денег Омску совсем не выделят?
0
0
илья17.04.2014 11:14:01
Сейчас прибудет к тебе Ромашка, полностью окружить, заблокировать. И не церемониться - разоружить полностью! Мы не в Крыму, блин. Объясни им, что мы не в Крыму...
0
0
Буй17.04.2014 11:17:01
Ромашка, какие подлеты? Уже сейчас запустят ракету, если надо, из любой точки земного шара и она упадет с точностью до нескольких метров в цель. Не надо высказывать суждения минувшего века - устарели вы вместе с командос Рогозиным, который все обделывает свои коленки, приговаривая что-то о подлете ракет и что система ПРО делает неуязвимыми США и страны ЕС. А Москве ведь хочется кочевряжится на международной арене! И не хочется получить по своим же заслугам.
0
0
адвокат17.04.2014 11:30:21
платная промокашка - множится делением и брешет-брешет..
0
0
Омич17.04.2014 11:57:49
А еще в Крым надо вкладывать...Не видать нам трамвая.
0
0
Алексей О.17.04.2014 12:05:34
Игорёк, дорогой наш, вместо этих воплей ты бы лучше поплотней занимался со студентами - в части применения информационных технологий в экономическом анализе и управлении. Кстати, своими прямыми обязанностями как ст. преп. вуза, за которые идёт зарплата из федерального бюджета. Глядишь, жизнь вокруг бы стала хоть на чуточку получше.
0
0
илья17.04.2014 12:20:57
Я, как налогоплательщик, благодоря которому пополняется федеральный бюджет - обеимим руками ЗА - за то, что Игорь поднимает эти вопросы и некторым "слепым" приоткроет глаза - если Игорь вместо того "отлизывать" и "подмазывать" указывает на явное "дерьмо" - так может федеральный бюджет будет эффективнее работать...
0
0
Игорь1017.04.2014 12:24:29
Спасибо, спасибо всем сочувствующим!
0
0
00717.04.2014 12:47:32
Кстати, да. Почему бы на этот случай не перенести столицу куда-нибудь в более достойное место. Ну, допустим, в Екатеринбург.
0
0
Пора17.04.2014 13:23:35
Всё ребята, приехали. Конечная. Пора к кому-нибудь присоединяться - к Новосибирску или Тюмени. Если у нас нет нормальных управленцев! больше 20 лет строили метро, и, похоже, всё. Позор нам, омичи!
0
0
yakuchina17.04.2014 13:32:02
трамвай прощай и юбилей наш
у государства денег нет
и крым опять же не бесплатный
вот будет омску лет пятьсот....
0
0
DrOnan17.04.2014 13:39:38
Да, кстати, "в Марс-сити не курят" (с)
0
0
хева17.04.2014 13:46:57
Автор пытается донести до вас простую, как мычание, мысль - российский карман худеет, так с чего омский будет толстеть? Наши шансы получить финансирование под ЛРТ стремятся к нулю. Игорь просто настраивает нас на худшее. Алексей О., а Вы что, студент Игоря и страдаете от его невнимания к Вам?
0
0
БИА17.04.2014 13:48:00
Неадекваты проснулись, все трамвай ушел ваш...
0
0
lzlz c17.04.2014 13:56:46
а книжку выпустили к юбилею метры "30 лет омскому метро" называется.
0
0
БИА17.04.2014 14:12:49
Игореха... я три рубля изыскал. на кафедру завести???
0
0
тщф17.04.2014 14:37:05
зато крым наш
0
0
Сергей Цимбалюк17.04.2014 14:37:57
Странновато ...
Ещё только месяц назад писали в газетёнках--что из-за падения курса рубля федеральный бюджет НАОБОРОТ получит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТРИЛЛИОН доходов !
Заврались финансисты-прогнозёры вконец ...
0
0
Московская комиссия17.04.2014 14:55:03
Что не статья на страницах БК, так кал, который еще поискать где в другом месте...
0
0
БИА17.04.2014 14:58:24
Сергей...
Сейчас крамольную вещь скажу...Чем сильней разгонят инфляцию, тем для людей лучше сделают...Основная масса населения закредитована по горло(или макушку)...Быстрее с кредитами рассчитаются и новые наберут, опять же подъем экономики.
0
0
ваня17.04.2014 16:11:06
Все идет по плану!
0
0
БИА17.04.2014 16:34:47
Это я по себя написал, но подписался, что адвокат. Вызовите мнре скорую. У меня припадок. Я не шучу.
0
0
БИА17.04.2014 16:59:41
Да адвакатишка...вот твой уровень 00...Я люблю когда мной пишутся, давай валяй ванькЮ и все увидят твой ай кю...
0
0
45617.04.2014 18:39:00
"цель воссоединения русского народа в одном государстве, безусловно, священна" - ну вот где такой замшелый идиотизм вбивают в голову современным людям?
0
0
Игорь1017.04.2014 21:15:14
нет проблем, заноси, оставляй в 6-434
0
0
Петрович18.04.2014 07:32:05
Адекватность - ключевое слово. Под беседы о будущем метро или метротраме идёт быстрое сокращение автобусных маршрутов, видимо скоро все пересядут на велосипеды. "ДЕ-факто" город уже банкрот так как не платит по выигранным судам. Разговоры о 300-летии это "лапша на уши", чтобы всё не выглядело так плохо.
0
0
ВЛ18.04.2014 10:15:25
Читаешь это все. И мысли разные в голову лезут.