Новости. Омск

На Украине, даже после повышения цен в 1,5 раза, газ дешевле, чем в Омске

Источник: rus.azattyk.org

Накануне на Украине в среднем на 50% выросла стоимость газа для населения, что обусловлено ростом цен на газ из России, а так же требованиями МВФ. Парадоксально, но даже эти выросшие со вчерашнего дня украинские тарифы ниже, чем в Омске.

Украина вынужденно затягивает пояса и внепланово поднимает с 1 мая цены на природный газ для населения в среднем чуть более, чем в 1,5 раза. Причинами этого стали повышение цен Россией и требования МВФ, который увязал предоставление финансовой помощи с некоторыми условиями, в частности, с ростом цен на газ, который Украина на 75% завозит из России.

В частности, как сообщает «ИТАР-ТАСС», с 1-го мая на всей Украине установлен новый тариф при использовании газа для приготовления еды или подогрева воды в многоквартирных домах. В этом случае цена газа составит 1,299 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии, цена включает НДС.

Для отопления и прочих нужд небольшого дома до 100 м2 (до 2500 м3 газа в год) тариф установлен на уровне 1,197 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,089 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии. До повышения данный тариф равнялся 0,798 и 0,725 тыс. грн/тыс. куб. м. соответственно.

Официальный курс гривны к рублю, по данным ЦБ РФ, составляет чуть более 3 рублей за гривну. Несложная арифметика позволяет подсчитать, что новые украинские тарифы для приготовления пищи и подогрев воды в многоквартирных домах на Украине составляют почти 3700 рублей за тыс. куб м. Ну а небольшой частный дом будет платить не более 3400 руб. за тыс. куб. метров. А в апреле украинские владельцы частных домов платили и вовсе 2300 рублей за тыс. куб. метров.

Казалось бы, россиянам свой газ не может обходиться дороже, чем этот же газ украинцам. Однако реальность, как всегда, оказалась неожиданной. В частности, до 30 июня 2014 года РЭК Омской области установила для омичей следующие тарифы на природный газ (информация с сайта мэрии г. Омска):
• На приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) – 6550 руб. за тыс. куб м.
• На отопление жилых помещений, потребление газа при наличии приборов учета расхода газа – 3990 руб. за тыс. куб. м.

Получается, что даже выросшие в 1,5 раза газовые тарифы для населения на Украине в настоящий момент ниже омских, причем намного. Ну а три дня назад, при старых тарифах, цены и вовсе отличались в разы. Чудеса, да и только.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
илья02.05.2014 04:49:14
Какие 6550 руб. за тыс. куб м.?
Вот тариф - 71,48 руб./куб.м, т.е. 71480руб/за тыс. куб м
_http://www.omskoblgaz.ru/main.php?id=35
или что-то не так?
меня не интересуют технические нюансы - трубу до моего дома в Сибири ближе протянуть, чем до Китая/Европ/Украин всяких....
0
0
Буй02.05.2014 06:55:46
Чудес нету никаких: Газпром - национальное достояние неких нацменов, прибыль с которого получают те, кого россияне не знают даже по фамилиям. Степашин попытался зайти туда с проверкой, но его сразу же сняли с должности председателя Счетной палаты и поставили туда жену (Голикову) бывшего министра энергетики (Христенко). С внутреннего рынка Газпром получает денег больше, чем с Германии и прочих подобных стран. То есть сибиряки платят за сибирский газ больше, чем немцы и украинцы, хотя украинцы платят в два раза больше, чем немцы. И живут россияне с небольшой доли от той внутренней прибыли, которую россияне же сами и заплатили, никакой прибыли для обычных россиян Газпром не дает.
0
0
konst02.05.2014 08:38:14
Илья
Не надо путать природный газ с газом из емкости. В домах с природным газом и есть 6.55 за м3.
0
0
илья02.05.2014 09:37:36
konst - не надо путать Сибирь (где дёшево качают газ) с Европой/Китаем. Разница в трубе 5000 км.
И не надо мне объяснять: что этот газ сжиженный или разжиженный, по бумажкам можно по пять раз сжижать разжижать - так что теперь по 300 руб за куб в Сибири платить?
Ещё раз повторяю - в США, тот самый, дорогущий сланцевый сжиженный газ с подачей в дом до 20 руб за куб, в самых труднопроходимых уголках америкосии...
0
0
Игорь1002.05.2014 09:48:04
Илья

Надо сравнивать сжиженный с сжиженным, природный с природным. По сжиженному у меня нет информации скоко стоит
0
0
Игорь1002.05.2014 09:49:43
Хотя вот пишут в блоге, что якобы 24 руб. м3 сжиженного стоит. Но проверить не могу
0
0
aдвoкaт02.05.2014 10:24:49
Через 20 лет, до челяди начинает помалу доходить, что она живет в резервации, выпасается и стрижется как скот с последующим убоем некачественными продуктами и медикаментами.

Но проблески разума успешно гасятся поцреотическими вбросами и пойлом из опилок, которое им выдают за спиртное..
0
0
ART-MEDI02.05.2014 11:00:43
Тарифы на сжиженный газ в Омске и Омской области с 1 января 2014 года.
Из групповых газовых резервуарных установок 31,49 руб./кг (с учетом НДС)
_http://energovopros.ru/spravochnik/gazosnabzhenie/tarify-na-gaz/omskaya_oblast/35781/
Намек для Игоря: природный газ оценивается за куб, сжиженный - за кг. Догадались теперь откуда взялась цена 70 руб. за куб. сжиженного газа?
0
0
Любопытный02.05.2014 13:56:16
485 долларов за 1000куб.м-17324руб. 17.33руб за куб. тариф в Омске на приготовление пищи 6.55руб.
0
0
Игорь1002.05.2014 16:04:36
Любопытный

так вот в чем и прикол. Как при этих ценах украинцы платят такие гроши - кто спонсирует???
0
0
гаррик02.05.2014 16:15:08
почему мы платим за газ, нефть, тепло природное, мы в идеале должны платить только за переработку, доставку для нас этих энергоносителей, где правда?
0
0
ART-MEDI02.05.2014 17:14:37
гаррик, а с какого это будуна мы ДОЛЖНЫ платить за переработку, доставку для нас этих энергоносителей?
Мы что, здесь иммигранты? Разве Россия - не наша страна? Разве не мы - здесь хозяева?
0
0
aдвoкaт02.05.2014 17:33:16
Арт - очевидно, что пока нет, скорее попуасы в резервации белого человека..
0
0
сатин02.05.2014 18:43:44
Очевидно, что основное бабло путиноидные газпром-миллеры снимают в Раше, с любимого, нищего, на всё согласного народонаселения. В Европе и особенно в Китае, такая хрень не катит.
0
0
RR02.05.2014 18:47:30
Вот так, ,*! Русский народ потерпит ...!
0
0
konst02.05.2014 22:01:04
Любопытный
Кстати да, тоже посмотрел долларовые цены.Интересная картина получается...
0
0
Romashka02.05.2014 22:15:27
В нищей Мексике, экспортирующей свою нефть в Штаты, цена на бензин тоже значительно выше чем в пиндостане. Колониальная политика..
0
0
Омичка02.05.2014 23:06:18
Вот так,да? Опять??? И доколе ???
0
0
Бармалей03.05.2014 13:49:24
Раньше в Конституции была норма, что недра принадлежат народу, сейчас внесли буржуазную поправку: мол, недра принадлежат тем, кто их добывает. При этом те, кто сейчас якобы добывают сибирский газ и нефть, никогда не имели никакого отношения к обустройству этих месторождений, а уж тем более, как сказал В. Путин, "к производству газа". Газ не производится, а он сам прет из-под земли под большим давлением, его производит сама природа, но вот дуракам достались богаства, очевидно.
0
0
Станислав05.05.2014 12:03:38
Все эти энедропользователи ещё требуют для себя налоговых каникул по уплате НДПИ!!!
Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила: «Совет Федераций поддерживает предложение недропользователей об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при работе на участках трудноизвлекаемой нефти». цитата из статьи
"Министры экономики и финансов РФ не захотели встречаться с руководителями крупнейших нефтяных компаний 04 мая 2014 — 11:50" БК 55
0
0
Zmielov07.05.2014 11:54:10
в области балон 20 кг. с доставкой 700руб. штука
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич