Новости. Омск

Омский минсельхоз по примеру Америки устранит «продуктовых посредников»

 Об американском опыте ведения сельского хозяйства рассказал эксперт-экономист Стукач. А представитель минсельхоза пояснил, как его применить в Омской области.

Сегодня на пресс-конференции эксперт-экономист профессор ОмГАУ Виктор Стукач рассказал об американском опыте сельского хозяйства. Вся «соль» этой практики, по его словам, в устранении промежуточных звеньев «продуктовой цепочки», проще говоря, посредников.

– Сегодня важно отслеживать эту цепочку. Задача – устранить неэффективных посредников. В Америке в 1914 году была служба рыночной информации. Чтобы человек, идя на рынок, мог знать ситуацию с ценами: что, почем, где, когда. То же самое реально сделать и в Омской области, – подчеркнул профессор ОмГАУ.

Также он отметил, что цены на основные продукты питания в нашем регионе вырастут неизбежно. Все дело как раз в так называемых неэффективных посредниках. – Мы никуда не денемся, цены будут расти. У нас происходит увеличение затрат на голову скота. А объемов привесов и надоев мало. В Америке каждый день кило привеса, хоть они и кормят скот чем попало, – привел он передовой «заокеанский пример».

А замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович, согласился с экономистом в том, что цепочка между производителем и потребителем должна быть минимизирована.

– У нас имеются примеры такого минимального количества посредников. Это агрокомлекс Таврический, имеющий 60 своих торговых точек, где продают хлеб, мясо и молоко. Или птицефабрика в Морозовке. Там уже в октябре появится своя доморощенная индейка, – заключил Дранкович.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI01.07.2014 15:23:17
Это какой по счету круг-то? Эдак 15-й наверное?
0
0
Алина01.07.2014 15:30:04
Фамилия у эксперта - просто ня!
0
0
Владимир01.07.2014 16:53:33
делать нечего!
Сейчас образуют комитет и создадут при правительстве еще один Департамент продуктовой цепочки! а что и новые рабочие места и денег из бюджета больше будет уходить!
почетал и смешно!
0
0
duc01.07.2014 17:38:56
В Америке сельские участковые, пардон, местные шерифы, тоже берут дань на дорогах с тех, кто везёт сельхозпродукцию? Они не посредники, но на цену влияют серьёзно.
Возможно кормят там скот чем попало, вот только две трети фарминдустрии Америки работают на сельское хозяйство, так что привесы не от кормов, а от таблеток.
0
0
Владимир01.07.2014 17:41:51
И от Макдональдсов, где продается это мясо!
0
0
Фома01.07.2014 18:10:55
А чем будут зарабатывать наши братья азеры и прочие их родственники, которые и сидят только на перекупке? Вы об этом подумали? Не надо нам американского фашизма! Пусть азеры с арами диктуют цены на сибирскую картошку и фасоль. Мы заплатим тройную цену, лишь бы азеры с арами были довольны. Они и дороги нам строят, очень хорошие, с волнами и ямами необычной глубины. Там у американцев нет никакой технологии, чтобы от них избавиться?
0
0
Ну и что?01.07.2014 21:53:06
Ну експерт.... Нуквалификация..... Да енто любому хрестьянину ясно!!!
0
0
Любовь01.07.2014 22:02:04
Еще бы убрали посредников,торгующих лекарствами - может, лекарства подешевели бы!
0
0
duc01.07.2014 23:00:17
"Харниш знал, что в ресторанах за рислинг похуже этого дерут по полтора-два доллара за кварту; а старухе платят двадцать два цента за галлон.
В этом и состоит игра. Старуха принадлежит к разряду глупых, обездоленных, как до нее принадлежали ее отцы и деды; это они трудятся, они гонят воловьи упряжки через прерии, расчищают земли, поднимают целину, работают день-деньской не покладая рук, платят налоги, провожают своих сыновей и внуков на войну - умирать за отечество, которое так трогательно заботится о них, что им предоставляется право сбывать свое вино по двадцать два цента за галлон. А это же вино подают ему в гостинице св. Франциска по два доллара за кварту - то есть восемь долларов за галлон. Вот то-то оно и есть.
Между ценой на вино, которое делает эта старуха в горах, возясь со своим ручным прессом, и ценой, которую он платит за вино в гостинице, - разница в семь долларов и семьдесят восемь центов. Эта разница приходится на долю лощеных городских бандитов, затесавшихся между ним и старухой. А есть еще целая орда грабителей, и каждый старается урвать себе кусок пожирнее. Называется это - железнодорожный транспорт, финансовая политика, банковское дело, оптовая торговля, недвижимость, и прочее, и прочее. Но, как ни называй, орда свое получает, а старухе достаются объедки - двадцать два цента. "Ну что ж, - со вздохом подумал Харниш, -
дураки родятся каждую минуту, и некого тут винить: игра есть игра, не могут же все выигрывать; но только дуракам от этого не легче". " ©
0
0
тсж02.07.2014 09:05:52
Не сеют не жнут, но лучше всех живут и деньги лопатой гребут -
загадка (посредники без уплаты налогов)
Глаз видит - да зуб неймет - загадка ( депутаты)
0
0
ЕРМАК02.07.2014 09:46:15
А как же ваша с минжуренкой рыночная экономика, основу которой и составляют перекупы, барыги и прочие спекулянты?Может лучше как в Белорусии, ограничить торговую наценку 10-ю %, посредники сами отвалятся.
0
0
ЕРМАК02.07.2014 09:50:09
Может Яровая предложит ещё и ссудный капитал отменить, как Адольф?
0
0
Владимир02.07.2014 11:11:00
У Яровой столько ляпов!
0
0
Игорь02.07.2014 15:14:08
бааа, а с каких пор скот в америке стали чем попало кормить??? а, эксперт-стукач??? то есть к примеру, если кормить скот помоями, но будут они в америке их есть, то по кило в сутки всё равно привес будет??? вообще то у них основной клин это кукуруза, с сумасшедшей урожайностью и высокими питательными свойствами!! ну вообще почитайте в интернете хотя бы!
0
0
Мотя02.07.2014 18:21:08
какой министр сельского хозяйства области (Эрлих) и его замы (Дранкович и Подкорытов), такие же и эксперты из нашего аграрного университета (зав.кафедрой управления Стукач) - страшно далеки от реальности, а еще от желания "не щадить живота своего". Еще аграрным регионом зовемся, а по факту только и можем при удачном совпадении по погоде 3 млн.тонн зерна раз в 5 лет собрать и половину через трейдеров тупо вывезти, вместо того, чтобы скоту скормить и недопустить повышения цен на скот, птицу, яйца, молоко. С этой задачей не могут справиться, но зато посредников устранят, ха-ха. Многие знают про агрокомплекс Таврический в Омске? А уж доморощенная индейка Сибколбас и сейчас в их фирменной рознице продается, только доступным такое мясо не назовешь и 6,5 тыс.тонн из Морозовки, это не 1,5 тыс.тонн их же компании из Сосновки и 8 тыс.тонн уже в омской рознице не продашь. Вывод один - будут вывозить через посредников в другие регионы. Ну и в чем плюс, где снижение цены для населения за счет увеличения объемов производства и исключения посредников? Зато в расчете показателей производства на душу населения Омской области у местного минсельхоза всего и всегда предостаточно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич