Новости. Омск

Назаров потребовал от Стороженко объяснений из-за врачей-миллионеров

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко попытался доказать губернатору, что озвученные в СМИ цифры — не чистые зарплаты врачей, а их общие доходы, причем они могли быть получены, например, от продажи недвижимости. Но что заставило медиков массово продавать свои квартиры, он не сообщил.

Сегодня, 2 июля, на заседании облправительства глава региона Виктор Назаров начал со скандальной темы. Внимание губернатора привлекли публикации в местных СМИ, основанные на сведениях о доходах главврачей омских больниц.

Напомним, что эти данные опубликованы на официальном сайте регионального минздрава.

Назаров попросил главу ведомства Андрея Стороженко объяснить, откуда у врачей такие зарплаты, достигающие 400-800 тысяч рублей в месяц. Также он рассказал, что поступило заявление от медсестры одной из больниц, разъяснить, почему у главврачей такая оплата труда.

На что глава ведомства ответил, что существует кратность зарплат врачей и главврачей "1 к 8".

« Информация в СМИ правдивая, но это доходы, а не зарплаты, - попытался оправдаться Стороженко. - Средняя зарплата главврача зависит от количества коек, сотрудников и пациентов. Есть небольшие поликлиники с 200-270 пациентами и 5-10 участками обслуживания населения.А есть огромные больницы. При этом зарплаты колеблются  от 43 до 156 тысяч рублей. Высокие зарплаты в областной больнице, БСМП-1 и БСМП-2. Перегибов в зарплате нет».

Он объяснил, что зарплата врачей зависит от количества коек и участка, поэтому единственными, кто, по мнению Стороженко, правильно изложил информацию, оказались журналисты «Вашего Ореола» которые верно указали, что доходы и зарплаты - это разные вещи. Они в качестве примера привели поликлинику  с главврачом, где работают 270 человек. 

- То есть издание правильно разъяснило ситуацию. Человек продал квартиру, и у него образовался доход, - подчеркнул Стороженко.

Но такое объяснение Назарова не устроило. Он припомнил публикации о враче онкодиспансера с "космической" зарплатой.

Эта сумма, указанная в прессе, - контрактная система оплаты труда, а не зарплата. Врач занимается доклиническими исследованиями, разрешенными законом, и никаких проблем здесь нет, - пояснил Стороженко.

-И добавил, что корреспонденты сделали это по незнанию.

Как оказалось, на публикации в СМИ отреагировала не только власть, но и средний персонал больниц. Одна из медсестер лично написала письмо губернатору и попросила разобраться в ситуации. На заседании Назаров пообещал отписаться этой женщине.

Анна Давыдова

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Максим02.07.2014 15:50:09
Он классный!
0
0
Ян Герц02.07.2014 15:54:35
Я чего-то недопонимаю, но какую коммерческую деятельность могут производить муниципальные (казёные) больницы , чтобы иметь доход? Видимо, не так часто у них бываю, тьфу-тьфу-тьфу.
0
0
Правдоруб02.07.2014 15:55:40
Ага, зарплаты 43 тыс, а в собственности коттеджи по 800 квадратов и Лэнд Крузеры. что-то не сходится...
0
0
Вася02.07.2014 16:02:46
Балаган да и только! Заметьте, губернатор ссылается и обсуждает данные о зарплалах из СМИ, это каким уровнем интеллекта нужно обладать что бы скатиться до такого???? ... причем на полном серьезе требовать объяснений на общем совещании! )))))))))))) - это просто цирк!
в любой колхозной администрации советских времен, когда готовили совещание руководителя, любой вопрос готовили, то есть элементарно можно было взять справку о заработной плате этих глав.врачей, их окладах и премиях за 2013год и уже предметно задавать вопрос министру, если он установил необоснованный оклад или подписал премию конкретному главврачу!
Кроме того, почему губернатор в середене 2014 года разбирается в вопросе, который имел место в 2013 году - то есть он не владеет ситуацией и ничего не контролирует, если за его спиной необоснованно обогащаются за счет бюджета?
Полный балаган: аппарат губернатора - бездельники и недоумки, диалог губернатора и министра - как беседа бабушек на лавочке - поговорили и разошлись!
0
0
Андрей aka Buddha02.07.2014 16:02:53
ян, вы отстали от жизни. бесплатная медицина была в советском союзе. сейчас все за деньги. есть совершенно законный способ полис ДМС (дополнительного медицинского страхования). а как вы хотели - \"невидимая рука рынка\"!
0
0
главБух02.07.2014 16:05:21
Доходы больницы в ЛИЧНЫХ декларациях о доходах главврачей не учитываются! Это все равно что доходы Газпрома сплюсовать с личными доходами Алексея Миллера или доходы Сбербанка с личными доходами Грефа. Стороженко либо дебил, либо губернатора таковым считает и прометает ему всякое фуфло перед телекамерами. Позорище!
0
0
мимо проходил02.07.2014 16:08:02
пущай по каждому из миллионеров мотивировку пишет. их там не пять и не десять - они там пачками рождаются, из БУЗОО...
0
0
не полностью правда показана02.07.2014 16:09:31
откройте декларации полностью и покажите источник доходов: там есть пункт "С основного места работы", затем "недвижимость" "акции" и так далее. Дайте деталировку
0
0
Плохое отношение02.07.2014 16:15:26
Больше всего денег заколачивают онкологи и челюстно-лицевые хирурги. Они являются самой богатой прослойкой врачебного сообщества.ИМХО
0
0
доктор02.07.2014 16:20:14
Зиц обо всем узнает последним..
0
0
Антон02.07.2014 16:23:00
Вообще в декларацию в доходы попадает и продажа имущества, квартир, акций, все иные доходы. С чего журналисты взяли, что речь 8 миллионов это зарплата, а не что-то другое и третье?
0
0
санек02.07.2014 16:28:17
Бу вы сидите за дверью и слышете половину новости как они есть доносите до читателя. Получается пукнул а на другом конце деревни обосрал........ Надоело пишите Пж новости реальные ведь мы вас читаем и прислушиваемся.
0
0
Паша02.07.2014 16:44:34
Ладно бы ВРАЧИ,а то главные и экономисты с бухгалтерами,которые как раз НЕ ЛЕЧАТ.
0
0
Владимир02.07.2014 16:54:45
Согласен, в декларации указан доход, но не раскрыта его составляющая часть. из чего он! не думаю, что главврачи продавали акции и недвижимость в прошлом году, так как рынок по всем показателям показывал рост на недвижимость и на те же акции!
Удивительно еще и то, что зарплата зависит от койко мест!
Тогда и у машиниста, возящему пассажирские поезда, тоже должна быть зарплата в зависимости от койко-полок! У преподавателя в школе, вузе - от количества стульев!
0
0
БИА02.07.2014 17:04:02
Смотрю на них и ржу...Один якобы заинтересовался, другой невнятно промычал...Но пипл уже НЕ ХАВАЕТ!!!
0
0
Дядя_Вова02.07.2014 17:08:03
Позор! И это не частные клиники а бюджетные в датационном регионе 55 позор! позор! позор! И типа Назаров не знал пока СМИ не огласили? Не верю!!! Когда публично стало известно - то хошь-не-хошь а как-то реагировать надо на камеру, вот типа и потребовал разобраться (((
0
0
Максим02.07.2014 17:17:37
ОНИ продали за 8 млн. квартиры, которые купили еще в славные времена МРТ. Лучше туда не копать...
0
0
Гость02.07.2014 17:17:53
Ян Герц, больницы не казенные, а бюджетные учреждения (а это большая разница) и оказывают не только бесплатные мед.услуги, но и платные. Я вот недавно сделал платную операцию в одной больнице по утвержденному прейскуранту.
Но про зарплаты главврачей мне тоже интересно, больно подозрительно большие доходы показаны, пусть объяснят.
0
0
Гость02.07.2014 17:20:28
И еще: не муниципальные они, а государственные (читай - областные).
0
0
Сергей Цимбалюк02.07.2014 17:24:01
Не у мотивированного меджулика спрашивать надо--а затребовать НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ этих ХАПУГ !
0
0
Ben02.07.2014 17:28:30
понимаю что это только начало, но ей ей меня сейчас и наш губернатор и наш мэр полностью устраивают. даже как-то не по себе =D
0
0
вася02.07.2014 17:38:55
отщепнули бы у главрачей и лучше бы добавели зарплаты бюджетникам все дорожает а зарплаты стоят на месте
0
0
санитарочка02.07.2014 17:49:09
замотивируй стороженко
откуда вдруг среди врачей
у нас взялись миллионеры
ведь в среднем нищ медперсонал
0
0
омский дрыщ02.07.2014 17:53:53
Это только видимая часть айсберга. То, что они получают наличкой от добровольного страхования, заставляя платить пациентов, которым услуги должны предоставляться - бесплатно, то есть даром, - нигде не учитывается.
0
0
доктор02.07.2014 18:38:03
Почему никого не интересует сколько гребет сам министр, помимо зарплаты. Это куда большая часть их реальных доходов. Узнать об этом губернатор мог при желании у любого аудитора КРУ, которым дают по рукам при проверке мед.учреждений.

Все это больше похоже на плохую комедию для обывателей..
0
0
баба яга02.07.2014 19:18:20
Зарплаты достойные а чтоже они нас так плохо лечат?
0
0
ваня02.07.2014 19:42:25
Из 12 стульев
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
0
0
Антон02.07.2014 20:12:56
абсолютна ничего не контролирует, тов.губернатор...
0
0
мимопроходящий02.07.2014 20:19:16
К вашему сведению, эти данные предоставлялись в МЗ ОО глав.экономистами, и они занижены, посмотрите отчисления в пенс.фонд и налог.инспекц. там покруче будет. И поинтересуйтесь зарпл. гл.экономистов и гл. бухгалтеров. Они не меньше
0
0
V.Sokol02.07.2014 21:11:56
бабе яге....так дело в том, что главные врачи не лечат и не должны лечить...а вот обеспечить лечебное дело всем необходимым - их прямая обязанность. А потому состоянию, в котором наши больницы пребывают,свою работу они выполняют очень некачественно (даже несмотря на такую, заоблачную, для остальных членов медицинского коллектива "заработную" плату). Грустно всё это...
0
0
!02.07.2014 21:21:43
что бы продать что то не нужное, сначала требуется это не нужное купить, а так всё шито-крыто, мол контрактная система, а разница то в чём? или из другого кармана происходит выплата зарплат.
Короче заигрались в минздраве совсем с этими платными услугами, просто косят баблушки и затем пилят, причём зарабатывается всё это на оборудовании купленном за бюджетные денежки
0
0
Василиса02.07.2014 21:49:52
Позвоните в любую регистратуру любой гос.поликлиники и спросите, сколько стоит обезболивание у стоматолога, если есть медполис. И вам на голубом глазу назовут сумму.
Без зазрения совести.
Что в пол-ке на ул. Л. Чайкиной, что в детской стоматологии на Иртышской набережной - в этих двух трубку сразу взяли)))
0
0
ававав02.07.2014 21:56:56
Читая такие новости, я начинаю понимать, почему в революцию крестьяне с таким удовольствием вилами вспарывали животы буржуям... Не дай бог снова докатиться до такого...
0
0
Ветеран02.07.2014 22:24:24
Как глубоко , говоря по-медицински, в анус нужно засунуть совесть, чтобы драть с умирающих людей деньги за \" платные услуги\" ( заметьте, не за лечение больного, а за у с л у г и ) и набивать собственные карманы такими ударными темпами...А еще трындят про какую то клятву Гиппократа...
0
0
ИндиРа02.07.2014 22:58:00
А когда изначально давали главным врачам самостоятельность в управлении финансами и распределении стимулирующих выплат надеялись на что-то другое?! Все предсказуемо и ,при желании, проверяемо. Подчеркну - при желании. У министра желания нет, потому что сам задействован в этих схемах по самое не могу. Результат же всего этого фарса, по моему мнению будет таким: наивному Вьюшкову можно попрощаться с должностью, наивная медсестра, обратившаяся к губернатору тоже скоро не будет занимать свою "должность", ну а Стороженко...forever!
0
0
Цыган02.07.2014 23:16:54
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали ))
0
0
леонид03.07.2014 08:31:58
журналистам бы посоветовал заглянуть в декларации и к школьным директорам. Я думаю, что та тоже будут не лады.
0
0
Штирлиц Макс Отто03.07.2014 09:03:40
Так и будет пока из процесса оплаты услуг по ОМС исключен пациент, владелец страхового полиса. Считаю, что за проведением оплаты медицинскому учреждению должен обращаться только пациент с письменным заявлением и приложением документов касающихся его пребывания в мед. Учреждении, как стационарного, так и амбулаторного профиля. Пациент наряду с выпиской будет иметь возможность представлять и копии чеков об оплате процедур в рамках оказанной помощи включая ДМС, которую мед. учреждение обязано было выполнить бесплатно. Стоимость «подарков и денег» мед. персоналу мед. учреждения. ФМС обязать снижать на эту сумму оплату медицинскому учреждению. Министерство с остатком функций можно в разы сократить и оставить ответственность только за техническое перевооружение и оснащение и ремонт зданий.
0
0
Alex03.07.2014 09:05:07
Да сцуки наживаются на здоровье больных. Рыба с головы гниёт сейчас модно воровать хапать обдирать. Но за все надо платить и все это еще аукнется.
0
0
гога03.07.2014 09:25:48
интересно весь доход у врачей остаеться или деляться с кем? у СКР в Омске много работенки))
0
0
буся03.07.2014 11:05:24
доход в год девять миллионов аж губернатор офигел а Стороженко в отказную в зарплате перегибов нет

Источник: http://bk55.ru/jjem-pirojkovaia/article/284
0
0
буся03.07.2014 11:06:58
у санитарки тысяч восемь
и восемьсот у главврача
разделим если это на два
вот средний заработок вам
0
0
буся03.07.2014 11:08:24
из-за врачей миллионеров
наш стороженко морщит лоб
доходы это не зарплаты
квартиру продал главный врач
0
0
буся03.07.2014 11:11:06
министр типа и не знает
что 800 у главврача
и цифры эти он не видел
и ясен пень он ни при чем
0
0
Омичка03.07.2014 12:57:43
Ветеран02.07.2014 22:24:24

Как глубоко, говоря по-медицински, в анус нужно засунуть совесть, чтобы драть с умирающих людей деньги за \\\" платные услуги\\\" (заметьте, не за лечение больного, а за у с л у г и) и набивать собственные карманы такими ударными темпами…А еще трындят про какую то клятву Гиппократа…

Ответ - Что вы возмущаетесь? Уже давно оказание медицинской помощи обозвали медицинскими услугами как и образование - услугами в сфере образования. Так что вопрос прежде всего к правительству России - оно не может обеспечить должного уровня качества медпомощи,вот и сравняло её с \"услугами\".А в услугах как известно ,проще составить список платных этих самых услуг.Так что рыба сами занете, откуда гнить начинает.
0
0
Павел03.07.2014 13:11:24
В онкодиспансере пользуясь подавленным настроением и страхом, мед.бизнесмены требуют денег за наркоз или ещё за что-нибудь. Можно подумать,что внутренние органы оперировать без наркоза научились. А про ГКБ №1 им. Кабанова и БСМП №2 ... В первой больнице терапевты по пять человек за день увольнялись, во второй всё отделение анестезиологов, взамен врачей набрали студентов(больным об этом не говорили), просто после операций больные стали реже просыпаться-всем говорили сердце не выдержало. Помню как мед.работников ГКБ №1 им. Кабанова заставляли после работы и за место работы ходить по домам агитацией заниматься(Мамонтов глав.врач). На его секретарше золота висело около 500 граммов. Помню как листовки в почтовых ящиках обнаружил-это было открытое письмо врачебного коллектива, это был крик о помощи... Например в Германии руководитель предприятия не имеет права получать зарплату более чем в пять раз превышающую среднюю зарплату организации. Хочешь себе повысить - повысь подчинённым... Почему-то у нас таких законов не принимают... А губернатор прикидывается, что ничего не знает... Блин ...Ворон ворону глас не выклюет..
0
0
Павел03.07.2014 13:13:34
А я бы у губернатора поинтересовался, почему в Омске только глав врачи имеют достойную зарплату? Назаров бы не позорился. В Омской области самое нищее население России.По-видимому у наших губернаторов на повышение уровня жизни омичей профессионализма крайне не хватает. А вот тапками помахать, по красоваться перед обывателями тут конечно же ума много не нужно.
0
0
омский дрыщ03.07.2014 14:36:25
Надо еще отметить, что высокотехнологическое и дорогое лечение за рубежом полностью 100 процентов компенсируется из бюджета, то есть все чиновники и олигархи не только лечатся за границей в лучших клиниках мира и их дети, но и лечение для них - бесплатное. В России бедные платят за медицинские услуги из своего кармана. Сейчас придумали, что и оплата учебы в Оксфорде и Кембридже тоже будет для детей олигархов бесплатное, за счет рядовых налогоплательщиков, то есть за счет бюджета.
0
0
А04.07.2014 23:48:57
на самом деле вопрос гораздо шире и глубже, алчность застила глаза людям у которых в руках инструмент позволяющий сделать в 8 раз выше зп, а вы в самом деле надеялись что они не будут злоупотреблять подобным инструментом, так выходит ошибались все, а виной всему коррупция
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич