Новости. Омск

Омский пенсионер два года проходил с лезвием скальпеля в ноге

Оно отломилось от рукоятки во время плановой операции, а хирурги не стали искать.

В 2012 году пенсионеру из Шербакульского района Омской области провели плановую операцию на ноге. Сделали ее в одной из бюджетных больниц Омска. Однако вместо улучшения самочувствия 60-летний мужчина стал испытывать боли.

В райбольнице, куда он обратился с жалобой, сделали рентгеновский снимок, который показал в мышце ноги пациента предмет: 4-сантиметровую металлическую пластину, похожую на лезвие хирургического скальпеля.
Мужчина тут же обратился в омскую клинику, где его оперировали, с просьбой удалить инородное тело. Однако ему отказали. Врачи отговаривались тем, что это сложно, рискованно и можно вообще не найти в мышце лезвие.

Так и не сумев добиться повторной операции, пенсионер обратился в Центр медицинского права. Заместитель управляющего Центром Вадим Новосёлов немедленно созвонился с руководством больницы. Объяснил, что дефект медпомощи следует устранить, а не ссылаться на то, как это сложно. Руководство пошло навстречу: пациенту провели дополнительное обследование, после которого предложили операцию.

- Проблема пациента была решена даже без предъявления письменной претензии к руководству больницы. Таким образом, клиника избежала не только денежных потерь (а в случае суда в пользу пострадавшего пациента наверняка была бы взыскана круглая сумма), но и репутационных, - говорит Вадим Новосёлов.

Однако юристу непонятно, почему хирург не стал искать фрагмент скальпеля в ходе операции:
- Бывает, в операционной ране забывают салфетку - салфеток много, но медсестра пересчитывает их в конце операции. А если отломилось лезвие скальпеля, пластмассовый держатель должен был остаться в руке хирурга. Пропажу лезвия трудно не заметить, - удивляется Новосёлов.

Наталия Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Еп-стоп02.11.2014 12:44:57
Так ну трезвым кто в Омске делает операции?
0
0
котюня02.11.2014 13:23:19
потерявшему фрагмент скальпеля во время операции следует вшить в его ногу на 2 года...
0
0
wowa5902.11.2014 15:14:19
Ещё пусть скажет спасибо, что там медсестру или второго хирурга не потеряли - оставили.
0
0
Паша02.11.2014 15:38:41
Хорошо бы узнать имя фамилию этого замечательного доктора.
0
0
Массанет02.11.2014 16:00:52
Повезло пенсионеру , что не в заднице оставили ...
0
0
новосибиpck02.11.2014 18:13:25
массанет

интересно , в каком случае задницу оперируют ?
0
0
Еп-стоп02.11.2014 18:23:01
Ну так пострадавшему 60 лет! Медицина РФ должна отправить его на тот свет, чтобы на этом свете ему не платить пенсию.
0
0
Uspeh03.11.2014 00:28:40
Куда "катимся"? Позор!!! Министр Стороженко Ау!!!! Или у нас чиновники работают схемотехниками по отматыванию денег в свой карман и уже все давно забыли за что зарплату получают!!!
0
0
marina03.11.2014 11:11:01
Господи, у меня только обломок сверла в зубе застрял, и то противно, а тут вообще нож в ноге - врачи вообще озв(х)ерели. Вот почему не удивляешься, когда медсестра с участка говорит про больных "Да пошли они"
0
0
Мадам Бурлеск.03.11.2014 14:08:23
Редкий врач работает "по призванию". Обычно это династии - своеобразный атавизм современности. Оттого надо быть несколько "повернутым" в этом деле. Ибо чистые белые халаты имеют своей обратной стороной кровь, запоры-поносы-лишаи - и любовь к излечению и устремленность, как ни крути, должна быть связана "с любовью" к этим самым "издержкам производства".
Многие хирурги делают операции подшофе, и если уж кого-то угораздило попасть к ним под руку - хорошо бы не последним, пока врач не наклюкался до свинячьего визга. Хотя... в состоянии абстиненции такой врач ещё более опасен - ибо зол и трясутся руки. Замкнутый круг. Ибо Рассея.
0
0
Галина06.11.2014 15:10:09
Пусть требует деньги за моральный ущерб от медиков.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич