Новости. Омск

Юристы дизайнера Артемия Лебедева требуют 500 тысяч рублей с «Омск-Информа»

фото: ИТАР-ТАСС

Лебедев пытается через суд оспорить использование на омском сайте своей фотографии, сделанной им еще в 2008 году.

Савеловский районный суд Москвы рассмотрит иск Артемия Лебедева к Mail.ru Group и РИА «Омск-Информ». Известный дизайнер обвинил интернет-порталы в нарушении авторских прав и требует с них миллион рублей, по 500 тысяч с каждого. Как передают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Савеловского суда Александру Волкову, исковое заявления будет рассматриваться 24 декабря.

Поводом для судебного разбирательства стала фотография авторства Артемия Лебедева, которую портал «Омск-Информ» использовал в заметке от 5 августа 2013 года «Пока омичи праздновали День города, произошло 13 крупных ДТП». Впоследствии эту информацию перепечатали для сайта Mail.ru и поставили ту же фотографию. На ней изображена стойка с надписью «Оформление ДТП».

Снимок был удален с сайта Mail.ru сразу после поступления обращения, а компания предложила Лебедеву решать вопросы непосредственно с «информационным партнером», то есть агентством «Омск-Информ».

К слову, указанная фотография была сделана Лебедевым еще в 2008 году и с тех пор неоднократно использовалась многими СМИ для иллюстрирования новостей про ДТП, часто без указания авторства.

Скриншот с сайта Артемия Лебедева

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сергей цимбалюк11.12.2014 12:40:37
Обленились журналюги вконец--ЛЕНЬ самим фотку щёлкнуть !
0
0
Омич11.12.2014 12:56:14
Лебедев обнаглел. По полной. За какую-то фотку, сделанную с коленки на улице мимоходом требовать лимон. Подикось, чтобы такие деньги на разработке сайтов заработать надо покарпеть... И не мало. А тут на дуру срубить деньжат с провинциального сайтика, для которого это страшная сумма. Ни стыда, ни совести.
0
0
Елена11.12.2014 12:59:25
Думаю, это Лебедев обленился. Последнее время многие работы неудачные и не совсем грамотные. Может ему стоит подумать о смене вида деятельности, заделаться фотографом, выкладывать фотки в интернете в доступных местах, а потом вымогать в судах деньжищи... В общем, на живца ловить)
0
0
омичч11.12.2014 13:03:55
Он только добавит "Информу" популярности, за такой пиар не жалко и миллион заплатить. Пусть судится, раз балбес.
0
0
Ключевое слово11.12.2014 13:09:50
Московский цинизм
0
0
.11.12.2014 14:53:23
Не знаю, бывают ли здесь посетители город55, но где-то полгода назад у них вдруг радикально сменился дизайн - с более-менее нормального на жутко дерьмовый, простите мой французский. (Сейчас они его потихонечку улучшают, тоже не фонтан, но хотя бы не откровенное гуано). Так вот, автором того дизайна была студия Артемия Лебедева.
Может быть когда-то что-то он и сделал хорошее, я не знаю. Но то, что я точно знаю, что он сделал - отвратительно.
0
0
БэдNews11.12.2014 15:04:21
Кто так ой этот Лебядев? Впервые о нем слышу. На вид какой-то * из этой ваше Масквы.
0
0
Денис11.12.2014 15:30:39
Лебедев прав.
А Вам, омскинформ, нужно фотографии либо с места происшествия вставлять свои, либо вообще без них, потому что иногда такие прикручиваете, цензурных слов нет.......
0
0
Гостья я11.12.2014 16:24:47
ой блин...хоть бы не позорился...на пустом месте хочет бабок срубить, как будто взяли не простое и ничем не примечательное фото, а фотку голого Лебедева
0
0
Критик11.12.2014 19:14:19
До этого и не слышал о таком. Кто это ? Дизайнер говорите ? Видать работы нет, раз есть время на пиар
0
0
q11.12.2014 19:22:48
У графских потомков своя, особенная требовательность... Так что вы там в СС следите за вашими писателями, а то и на вас графская коса или грабли найдется.
0
0
александр11.12.2014 20:08:11
дизайнер лебедев,что сделал для России,в топку какие деньги,за
что? он в своем уме или нет?
0
0
умка11.12.2014 20:31:15
А не он ли Яндексу яйцо нарисовал и прославился? Или я что-то путаю с яйцами или яндексами?
0
0
БАХ11.12.2014 21:46:15
Возможно Лебедев и чмошник, но сделал правильно - пока за воровство не накажут, так и будут воровать все эти электронные сми чужие фотки.
0
0
вал11.12.2014 23:10:34
Лебедев это не дизайнер, а говномейкер. Я не понимаю, где там у него хоть один дизайн достойный? Сплошной лютый шлак. Поэтому не надо дискредитировать слово "дизайнер" применяя его к тому, кто к дизайну никакого отношения не имеет.
0
0
ИринаВиктория12.12.2014 16:42:11
про качество работ студии Лебедева отзываться не буду, но авторские права еще никто не отменял. у каждой фотографии (как у песни, изобретения, картины и пр) есть автор. заплати авторский процент и используй. а в противном случае это воровство. всем это известно. закон об авторском праве не вчера подписан. так что - все по закону. нарушили авторские права-платите. безусловно суд снизит сумму штрафа и она будет гораздо меньше.
0
0
Чупачупс13.12.2014 15:39:47
Ну пусть проценты присудить, а то лям захотел ))) А че сразу не лям баксов или евриков, а то рубь не стабилен нынче
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич