Новости. Омск

Скоро налог на квартиры вырастет почти в 10 раз

С 2015 года в России будут платить налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости, которая практически близка к рыночной. Омская область, к счастью, не вошла в число регионов, где новые суммы придется выкладывать в ближайшее время, однако оно точно придет и, похоже, надо готовиться к тому, что налоги на квартиры вырастут почти в 10 раз.

Как сообщает ТАСС, с 2020 года при расчете налога на имущество по всей стране будет использоваться только кадастровая стоимость. Регионы, желавшие перейти к новой системе расчета налога уже с 2015 года, должны были принять решение об этом до 20 ноября 2014 года. По данным ФНС, такое решение было принято в 28 регионах.

Таким образом, с сегодняшнего дня налог на имущество исходя из кадастровой стоимости начнет действовать в Москве и Московской области, Бурятии, Татарстане, Ингушетии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Коми, Удмуртии, Башкирии, Новгородской, Сахалинской, Амурской, Магаданской, Новосибирской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Архангельской, Псковской и Пензенской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и Забайкальском крае.

Для других регионов предусмотрен пятилетний период для перехода к расчету налога на имущество физических лиц исходя из ее кадастровой стоимости. В переходный период при расчете нового налога муниципалитеты будут применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. Сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%. Если налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, сохранятся действующие ставки налога. В регионах, где ставка и новый порядок расчета налога введены с 1 января 2015 года, первая платежка по этим правилам придет налогоплательщикам в 2016 году.

Как сообщает РИА Новости, вводится трехуровневая ставка налога на имущество. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет применяться для жилых домов и квартир, гаражей, машиномест и хозяйственных построек. Ставка 0,5% – для «иных зданий, строений, помещений, сооружений», а 2% – для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров. Вокруг итоговых ставок возможны вариации, которые отданы на откуп местным властям.

Омской области, как видно, в числе пилотных регионов нет, однако в городе вовсю на кадастровый учет ставятся многоквартирные дома как объекты недвижимости. И уже сейчас можно понять, какие суммы налога придется рано или поздно платить омичам.

без1.bmp

Возьмем для примера дом №13 по ул. Добровольского. Его кадастровая стоимость по данным портала rosreestr.ru составляет 463570210 рублей, а общая площадь – 11658 кв. м. Стоимость одного кв. метра, таким образом, равна 39764 рубля. Если у человека квартира в 60 кв. м, то его налог по ставке в 0,1% составит 39764*60*0,001=2386 рублей в год. Плюс, видимо, придется платить налог и за свою долю в общем имуществе жильцов данного дома. В итоге по сравнению с сегодняшними суммами платить придется примерно в 10 раз больше.

БК55 обязательно еще раз вернется к этой теме более подробно после праздников.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев02.01.2015 00:11:39
Бедную старшую по дому Г.Л.Спекторову хотите в инфаркт к новому году ввергнуть.
0
0
???????02.01.2015 01:35:16
Уже если писать так правильно:для разных видов жилья предусмотрены вычеты: 20 кв. м на квартиру, 10 кв. м — на комнату, 50 кв. м — на дом.
0
0
duc02.01.2015 01:42:30
Да чушь всё это, причём вредительская. Нагнетание истерии. Сравните налог на жильё и коммунальные платежи. А, с учётом вычетов, оказывается, что реально платить значительно больше будут те, кто живёт в огромных квартирах и от недостатка денег обычно не страдает.
0
0
Станислав02.01.2015 04:45:49
Конечно повышение налогов дело не радостное, но может быть эта мера заставить людей понять что они не только стадо баранов, но и наниматели чиновников? Начнут наконец-то у чиновников не только просить, но и требовать отчёта, как с наёмного работника. И даже президента будут воспринимать не как наместника бога на земле, а как обычного чиновника. Вот тогда люди в России начнут понемногу, привыкать к мысли, что патриотизм-это самоуважение и личная ответственность, а не преклонение перед Президентом РФ!
0
0
Romashka02.01.2015 08:25:36
Надо не все жилье облагать новым налогом, а его вопиющие излишки. Когда человек владеет гораздо большим, чем ему разумно необходимо для жизни. Иначе возникает вопрос: какова цель новшества: обобрать население или восстановить социальную справедливость. Ведь очень многим и так нечем платить многочисленные поборы.
0
0
duc02.01.2015 08:48:20
Ромашка, жена с дочкой прописаны в хрущевке с общей площадью 46 квадратов. Скинь два по 20 метров и получи площадь к оплате. Добавим места общего пользования и получим 250-300 рублей налога в год. Стоит ли из-за них копья ломать?
0
0
Romashka02.01.2015 08:57:00
46 квадратов на двоих - это мало. Не возвращаться же к санитарным нормам в 7 метров на человека. Если на человека приходится больше 100 метров из всей имеющейся у него недвижимости, - начинать облагать повышенным налогом. Как то так.
0
0
Александр Криворучко02.01.2015 09:17:37
Не так страшен налог, как то, как с ним будет власть играться при оценке кадастровой стоимости. Печальный опыт 2007 по зеле у нас уже есть. Да и в этом году просто уверен- если бы Меренков продолжал быть у власти- опять поимели бы геморрой на голову :))
Ведь даже при вполне адекватной оценке, в этом году решили не вводить- много получается
0
0
duc02.01.2015 09:42:53
Ромашка, обычная двушка-хрущевка, вполне нормально для семьи из трех человек, можно больше народу, но тесно, хотя мы жили впятером и не жаловались на тесноту. У меня в доме на одного 68 метров.
Александр, а вот это действительно так. Самую лучшую идею можно убить никудышной реализацией.
0
0
Игорь1002.01.2015 10:06:56
duc

при чем тут прописанные, если речь о собственниках?
0
0
Игорь1002.01.2015 10:09:22
Александру

Нет, не хочу. Хочу подготовить людей к неизбежному, а то будет как с налогами за землю под МКД и прочими последними делами, когда никто от власти и пальцем не пошевелили заранее, чтобы подготовить людей
0
0
Игорь1002.01.2015 10:10:49
коммент выше был для Лихачева
0
0
Учхоз02.01.2015 10:15:42
При этом с января нынешнего года российским пенсионерам индексацию инфляции будут производить не на всю суммы пенсии, а на 64 рубля, на стоимость мифического "пенсионного балла", и на 3935 рублей какой-то фиксированной выплаты, придуманной в тиши высоких кабинетов. Гуляйте - и ни в чем себе не отказывайте.
0
0
duc02.01.2015 10:48:03
Игорь, они же и собственники, так что разницы нет.
0
0
умная курица02.01.2015 11:40:45
Дюк, вычет по 20 кв. метров на квартиру независимо от числа ее собственников. Ваша жена с дочкой будут платить за 26 кв. м., а не за 6 м.
0
0
Vlad02.01.2015 11:53:17
Чем большее количество тем пытается осветить автор, тем более безграмотно это у него получается. К чему Вы пытаетесь подготовить людей своими страшилками пердёрнутыми??? С таким же успехом можно написать, что скоро все статьи на бк станут в 10 раз тупее ;)
0
0
Учхоз02.01.2015 11:54:32
Платить должны по рыночной цене жилья только те, у кого метраж жилья превышает социально установленные нормы. Что там? 18 метров на человека? Или 12? Если у человека жилье 1000 метров, то за вычетом социальной нормы на каждого проживающего человека, все остальное, условно, 900 метров - по капиталистическим рыночным ценам. А за двушки, однушки - этих вообще освободить от всяких платежей. В Сибири - сибирский газ и нефть сибирякам должны поставляться бесплатно.
0
0
ivan02.01.2015 12:13:24
Кадастровая стоимость многоквартирного дома должны зависеть от качества дома? Например, дом из радиоактивного материла, в котором гамма фон выше естественного в три раза. Такие дома надо не налогом обкладывать, а людям доплачивать за вредность проживания. Не забывайте, граждане, и о налоговой ставке. Ее могут увеличить и до 2 процентов. Так что власть вместо того, что бы поделиться с население газовыми доходами, облагает их новыми налогами. На очередных выборах голосуйте за едро и за Путина.
0
0
Игорь1002.01.2015 13:13:38
Влад

Пока единственным бредом тут выглядит именно Вы и Ваш коммент! И это хорошо, потому что пока такие люди есть, значит, и мы существуем
0
0
Игорь1002.01.2015 13:15:00
в противном случае это будет уже рай какой-то )))
0
0
Vlad02.01.2015 13:22:26
Автор, я правильно понял Вас, вы существуете только на фоне бреда?
Тогда все ясно. Сорри за офтоп.
0
0
лесапедист02.01.2015 13:52:51
Умники, уточните, плиз: налог платит СОБСТВЕННИК жилого помещения, те. в квартире может быть от Одного до 7-10 собственников. Одному - вычет 20 кв.м., 10 - КАЖДОМУ по 20 ?(налоговых деклараций будет 10 )
0
0
duc02.01.2015 14:06:31
Кстати присоединяюсь к вопросу лесапедиста )))
0
0
Станислав02.01.2015 14:50:30
Лесопедисту и дуку, закон не читал, но даже если есть такая льгота в 20 м. на 1жилое помещение (лично я против был бы каких либо льгот), при наличии нескольких собственников данная льгота делится между всеми пропорционально размерам долей у собственников. Так что никаких проблем для определения.
0
0
duc02.01.2015 15:05:02
Станислав, уж прости, но "не читал и поддерживаю" звучит...
Сталкивался с подобными ситуациями (я о статье), спрашивал на форумах юристов, ответы порой противоположны.
0
0
Игорь1002.01.2015 15:08:03
20 метров вычет - на квартиру. Хоть 200 собственнков - вычет получит 1
0
0
Станислав02.01.2015 15:17:07
Дук, не читал но основные принципы налогообложения знаю и понимаю, а следовательно не обязательно читать каждый закон. Тем более их такое безмерное количество, что каждый читать не имеет смысла. Будет нужда прочитаю.
У юристов есть такое выражение "Где 2 юриста, там три мнения", а уж на форуме каждый лузер может называть себя юристом. :-)
0
0
duc02.01.2015 15:20:18
Уговорили
)))
20 метров с квартиры, остаётся грубо 1300 налога. В год. При 4000 ежемесячных платежей.
0
0
Игорь1002.01.2015 21:29:55
Duc

А кто будет платить за вашу долю в общем имуществе дома?
0
0
duc02.01.2015 21:36:46
Миль пардон, а я разве не посчитал её?
~40*26=1000 рублей, я взял 1300. Или на нашу тяжкую долю приходится больше общедолевой собственности, нежели паспортной общей? Или магазины в Доме туриста являются общедолевой собственностью?
0
0
Лихачев03.01.2015 00:41:13
Нет, магазины в Туристе всяко частная собственность. Проблема сейчас в другои - чтобы депутаты ЗС не принимали данный налог, раз дается пять лет - вот и надо сидеть тихо, как при ЛКП мы сидели с монетизацией до последнего момента, пока Москва не приказала жестко. Так как знали всю несуразность закона о монетизации льгот.
0
0
ART-MEDI03.01.2015 11:04:00
Лихачев03.01.2015 00:41:13 как при ЛКП мы сидели с монетизацией до последнего момента
-------------------
Бык с плугом на покой тащился по трудах;
А Муха у него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» – от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит:
«Откуда? – мы пахали!»
0
0
просто житель03.01.2015 13:50:28
20 метров вычет — на квартиру. Хоть 200 собственнков — вычет получит 1

Источник: http://bk55.ru/news/article/44448/
Почему вычет получит " 1" ??? Дискриминация... перед государством все собственники равны... или есть, которые равнее ??? или все, или пропорционально ???
0
0
адвокат05.01.2015 14:09:18
Ватке опять повысят оброк..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич