Новости. Омск

Блог Страна Russia. В Шотландии беспокоятся о России

Каждый год я возвращаюсь домой в Шотландию на Рождество и Новый Год. В отличие от прошлых лет родственники и друзья расспрашивают меня нынче о том, что же произошло в экономике России в декабре, и как все это влияет на меня и на россиян.

Что касается меня, то сообщаю, что пока ничего страшного не произошло. Зарплату свою я получаю в рублях, трачу ее в рублях, и пугающей инфляции пока не замечаю. Я «независим» от настоящего камамбера или финского йогурта, столовая на работе не изменилась, и в ближайшем будущем мне, к счастью, не придется покупать холодильник или микроволновку.

Да, мне надо было поменять рубли на фунты, чтобы потратить их в Глазго, и изменившийся курс валюты к фунту означает, что все тут дороже, чем было раньше, но две недели я уж как-нибудь переживу. По поводу курса рубля к евро - в этом году я сам, во всяком случае, уже собрался больше путешествовать по России. Поеду в Мурманск в конце января, отчасти в надежде увидеть северное сияние.

Проблемный вопрос
У низкого курса есть и хорошая сторона. Мои сокурсники, с которыми я изучал русский язык в университете, собираются поехать в Россию этой весной. За свои фунты они получат больше рублей, чем раньше, и путешествовать по стране, набираться практики в русском, повстречаться со мной - все это обойдется им гораздо дешевле. Но почему они хотят это сделать (я имею в виду путешествовать и говорить по-русски, а не ограничиваться общением со мной)? Потому что они любят Россию.

В России сейчас мне часто задают такой вопрос: «Почему Запад против нас?» Если ты зайдешь в Google, напишешь «почему Запад…», то первые результаты будут приблизительно такими: «‘почему Запад ненавидит Россию...», «почему западные люди не любят русских...» и «почему Запад против России...».

На странице Русской Службы BBC в Facebook можно видеть такие же комментарии про то, как Запад хочет устроить гражданскую войну в России и другие сообщения в подобном стиле.

Скажу от себя - это нонсенс, и сам вопрос - почему Запад против России? - мне уже давно надоел, потому что проблема в самом вопросе.

Во-первых, что такое «Запад»? Я сам «западный» человек. Если имеются в виду американские и европейские политики или СМИ, надо так и говорить. Нет никакого целого «Запада» против России. Есть политики, и есть обычные люди.

Вопрос типа «почему Россия против нас» я здесь, на своей родине, вообще не слышу. Честно говоря, могу сказать, что шотландский народ не против России ни в каком смысле. Знакомые, друзья, родственники - почти никто из них не задает мне вопросы насчет Владимира Путина или его режима.

Правда, папа хотел узнать, как дела у Путина. Но потом он мне сказал: «Сам факт того, что наш премьер-министр Камерон выступает против него - это хороший знак в пользу Путина». И папа не один. То есть, тот факт, что наши политики противостоят Путину, не вредит его имиджу в глазах многих людей.

Обычные люди
Но в целом люди спрашивают про народ, то есть про обычных людей, о том, как они в России переживают трудные времена. Тут все знают, как сложно было после распада Советского Союза, как страдали люди, и никто не хочет, чтобы Россия была на коленях, хотя, судя по российскому телевидению, мы все только этого и хотим.

Я сам лично в России абсолютно ни с чем плохим не сталкивался из-за того, что я с так называемого «Запада», из страны, входящей в НАТО и так далее. Совсем наоборот, на самом деле (если не говорить про телевизор). К примеру, в день перед отъездом я зашел в магазин в центре Петербурга, чтобы купить русские платки маме и сестре на Рождество. Там работала такая прекрасная, дружелюбная женщина, она помогла мне выбрать платки и мы поболтали минут 15 на разные темы. Она ничего не сказала про Запад, про Украину, про политику.

Это, насколько я вижу, обычная ситуация. Она - обычный русский человек, не имеющий ничего против Запада или людей с Запада. И мы, обычные люди на Западе, ничего против России не имеем.

Заведующая нашей кафедрой Татьяна Павловна на работе спросила меня перед праздником, собираюсь ли я вернуться в Петербург после Нового года. Мы вместе с ней выпили стаканчик или два хорошего виски, и Татьяна Павловна призналась, что беспокоится, что из-за всего этого - падения рубля, ухудшения экономики, нынешнего отношения западных правительств к России - я могу решить не возвращаться в Россию.

Но дело совсем не в этом. Я решил приехать в Россию не для того, чтобы заработать много денег, и если я решу уехать из России, то не из-за того, что я не согласен с каким-то решением Путина или из-за того, что курс рубля падает. Мы не должны превращать политические дела в проблему между обычными людьми наших стран.

Нил Мартин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Света15.01.2015 05:19:58
Хорошо, что можно прочитать и это. А есть ссылка на оригинал статьи на ВВС? Это ведь перевод?
0
0
ЛПиПровокация15.01.2015 15:01:35
Зачем нам мнение какого мальчика в юбке по поводу того, что им теперь дешевле грабить Россию?
0
0
Natascha15.01.2015 19:18:10
Всё правильно написал Нил Мартин. Я была в декабре в командировке в Европе. Зашла в продуктовый магазин, когда платила на кассе, кассир по акценту понял, что я с России. Заплатила, хотела уже уходить, он закрыл кассу, подошёл ко мне и говорит:" Вы не думайте, мы к России очень хорошо относимся, это нас хотят политики поругать, они на этом только для себя популярность и деньги заработать хотят. А мы вас любим. Мы же не станем врагами?"
Нет, дорогой европейский кассир, мы не станем врагами, мы тоже вас любим!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru