Новости. Омск

Украина – разменная карта в войне Запада против России, или почему никогда не выполнят минские договоренности

Источник: Reuters

Полноценный мир на востоке Украины, к сожалению, невозможен. И в этом вина не России, ЛНР или ДНР, а Киева, ЕС и США. Пока идет перманентная война на востоке Украины, Россию можно обвинять в этой войне и вводить новые санкции. В случае же реального мира обвинять будет уже некого. Но тогда Запад проиграет.

За первые две недели нового года кто только уже не озвучивал условия смягчения или снятия санкций с России. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель, обнимаясь с Арсением Яценюком, заявила, что санкции ЕС в отношении России могут быть сняты только при условии устранения причин, которые привели к их введению, сообщало РИА Новости 8 января.

«Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина – это аннексия Крыма», – цитирует слова Меркель РИА Новости. Она добавила, что минские договоренности являются инструментом, который может послужить предпосылкой к снятию антироссийских ограничений. Говоря о соблюдении режима прекращения огня на востоке Украины, Меркель отметила, что в этом вопросе есть прогресс, однако перемирие по-прежнему остается хрупким.

ЕС выразил готовность и обозначил условия смягчения санкций в отношении России, если Москва изменит свою позицию по ситуации на Украине, сообщал The Wall Street Journal 14 января, ссылаясь на документ внешнеполитической службы ЕС. В этом документе указывается, что возможные изменения будут зависеть от выполнения РФ договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, достигнутых в Минске, соблюдения соглашения о поставках газа Киеву, а также от того, какую позицию Москва займет в вопросах торгового и политического сотрудничества между Украиной и ЕС.

Не отстает Госдеп США. Санкции в отношении России могут быть постепенно сняты в случае положительных сдвигов в урегулировании украинского кризиса, заявила официальный представитель Джен Псаки, о чем 5 января сообщал ТАСС. Такое заявление Псаки сделала в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывание президента Франции Франсуа Олланда, который отметил, что санкции должны быть отменены в случае продвижения вперед по урегулированию украинского кризиса.

В связи с этим Псаки напомнила, что США заявляли о готовности ослабить санкции в случае прогресса в урегулировании ситуации в Украине. «Это была с самого начала наша позиция, как и наших союзников», – подчеркнула она. Также официальный представитель Госдепа добавила, что США будут готовы «откатить санкции назад», если будут выполняться минские договоренности. На данный момент, по ее словам, США не видят необходимых для этого шагов со стороны России.

Таким образом, очевидно, что ЕС и США упирают на соблюдение Россией т.н. «минских договоренностей». В чем это заключается конкретно – никто в США и ЕС не говорит, да это и не требуется. Ведь пока на Украине звучат выстрелы – ответственность за это можно всегда свалить на Россию. Киев стреляет – ЕС и США обвиняют РФ, что она не соблюдает договоренности. Идет война – это РФ виновата. ДНР и ЛНР не нужна война, потому что стреляют по их городам и домам. А вот если, не дай Бог, стрелять перестанут, то обвинить России уже не выйдет. Придется санкции снимать.

Полное прекращение огня в сегодняшней ситуации невозможно еще и потому, что тогда придется что-то делать с ЛНР и ДНР. Их наличие, а также отделение Крыма – это прямое следствие срежиссированного Западом переворота в Киеве. Придется признавать, что переворот прямо привел к расколу Украины, а Западу этого нельзя допустить. Поэтому и стрелять киевские пушки будут до конца, до отмашки со стороны Запада, которая неизвестно когда будет.

Что интересно, за всеми этими санкциями многие забыли, что еще каких-то сто-двести лет назад подобные «закидоны» сразу приводили к войне. Наполеон, например, пошел на Россию в 1812 году только потому, что последняя не соблюдала режим континентальной блокады (читай, санкций) против Великобритании. Чем закончится нынешнее противостояние России и Запада даже представить страшно. Похоже, Украина и части ее территорий стали разменной картой в этой уже начавшейся войне.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил18.01.2015 00:01:48
В случае же реального мира обвинять будет уже некого. Но тогда Запад проиграет.)))))))))))))))))) ноу комментс. а зачем? и так все ясно - проиграет!))))))))
0
0
мимо проходил18.01.2015 00:04:42
театр пропагандистского абсурда - продолжается. медведи точно знают - что такое международное право, и как в нем лапой можно ковыряться, сделав вид, что там - тайга!!!)))
0
0
Игорь1018.01.2015 00:18:34
ну, этим правом США и НАТО подтираются постоянно. Им не привыкать.
0
0
Игорь1018.01.2015 00:19:16
Только остается и ставить смехуечки в полстраницы. А люди пусть читают и сами делают выводы
0
0
Петров18.01.2015 00:20:25
Чистый отток капитала из России за 2014-год составил 151- млрд. долларов ! Многовато ! Надо срочно поднимать экономику...
0
0
мимо проходил18.01.2015 00:23:25
во-во, пропагандос - в точку!))) нас к людям - пропагандосам не рекомендовали относить!))) подтираются - очень емкое слово!))) точно говорит о сути заметки...
0
0
ART-MEDI18.01.2015 00:23:29
Чем закончится нынешнее противостояние России и Запада даже представить страшно
------------------
А чего тут представлять-то - развалом Российской Федерации.
Я так понял, что вроде как уже все смирились с этим....
0
0
Chrun18.01.2015 00:25:43
Самое интересное то, что международный экономический терроризм в отношение России, скромненько именуется "санкциями".
0
0
мимо проходил18.01.2015 00:32:37
Вот они, классические Шариковы!))) Что такое международное право - это им знать не обязательно. Им главное знать, что международным правом - подтираются!))) А рядом - спец по международному экономическому праву!..))) Ой, пардон - по т-зму!))) Умора!
0
0
Игорь1018.01.2015 00:48:30
больше смайликов, мима. Глядишь, и правда, полегчает тебе
0
0
Петров18.01.2015 00:53:13
Политикой занимаются все ! Кто-то говорит одобрямс , кто-то говорит не одобрямс ! Пол страны Х...занимается , а экономику поднимать некому ...
0
0
ART-MEDI18.01.2015 00:55:07
Экономика должна быть экономной! Уррррряяяя!
0
0
мимо проходил18.01.2015 01:09:08
Это аффтара с облегчением))) Енто ему легче стало. Есть еще великие смежные темы - международная научная война (эт когда ученые разные выступают с идеями к аффтарам - прочитать, что такое минские договоренности), есть далее международная художественная война, вот типа аффтарской писанины с яркими красочными художественными образами от слова худо)))
0
0
мимо проходил18.01.2015 01:37:54
Наиболее агрессивной была политика зависимой от продажи энергоносителей России в моменты, когда мировые цены на нефть достигали максимального значения, свидетельствуют данные The Economist. Внешняя политика Советского Союза и цены на нефть коррелировали между собой - точно так же была связана динамика нефтяных котировок с внешней политикой путинской России. Однако этой связи, похоже, приходит конец, пишет The Economist... Оно и понятно: медведь же не спрашивает, когда ему есть куда лапку макать!))) А когда источник заканчивается - он прищуривает глазки и пытается разглядеть того, кто, как ему начинает казаться, подтирается там тем местом, куда он нынче безуспешно пытается лапку махать...
0
0
Учхоз18.01.2015 04:03:16
Дайте медаль Федорову, иначе он мир приведет к войне!
0
0
Учхоз18.01.2015 04:05:18
Если бы люди с гор занимались бы своими делами, горными, и не лезли в большую политику, никакой войны в Украине не было. Тува рулит! К сожалению.
0
0
ivan18.01.2015 07:11:31
Чтобы там не говорили, но толчок к военным событиям дала РФ. Украина - это государство и Крым был его частью. Что бы стала делать РФ, если бы, например, Кубань или Сибирь решили войти в состав другого государства? Ответ - была бы вторая Чечня. Другое дело поведение Запада - где эта хваленая демократия, где свобода слова? Значит у Запада были против РФ планы, но эти планы подогревались политикой Путина – созданием энергетической сверхдержавы, разжиревшими олигархами, которые везут на Запад деньги, выпячивая свое благосостояние.
0
0
Учхоз18.01.2015 09:46:57
Кстати сказать, Иван, первой за суверенитет проголосовали именно депутаты Верховного Совета РСФСР, утвердив тем самым Новороссию (РФ) в ее границах, которые существовали в СССР. Поэтому претензии нынешних управленцев из Москвы к Украине или Казахстану просто смешны и показывают всю их глупость и невключенность в исторический процесс демонтажа СССР. Воровать миллиарды из бюджета - это не политика, а уголовное преступление. Маше Матвиенко, извините, Валентине Матвиенко вначале надо отменить постановление о суверенитете РФ, а потом уже заниматься другой авантюрной ерундой.
0
0
Созерцатель18.01.2015 10:38:26
Демократия и свобода слова - это красивая западная мишура, на которую долго велись лошары нашего правительства и в которую верят многие лошарики на этом сайте. Мир на Украине наступит только тогда, когда Россия жестко ударит по трясущимся западным ручонкам, протянувшимся к границам России.
0
0
Профессор Преображенский18.01.2015 10:48:23
На фото Мединский с Эллой ПАНФИЛОВОЙ?
0
0
ART-MEDI18.01.2015 10:57:40
Созерцатель18.01.2015 10:38:26 Демократия и свобода слова — это красивая западная мишура, на которую долго велись лошары нашего правительства
--------------------------
Ты считаешь Путина лошарой? Оооооооо!
0
0
Мда18.01.2015 13:48:41
Ждем повышение цен на ВСЕ в России, обвала деревянного и новых рекордов по вывозу капитала за рубеж.И запад тут же проиграет))) Пацриоты будут счастливы)))
0
0
ART-MEDI18.01.2015 14:52:53
Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), действующая в зоне боевых действий украинской армии с вторгшимися на восток Украины российскими наемниками и военными, установила, что обстрел "Градами" пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области 13 января осуществлялся с северного - северо-восточного направления. ...
Исследование также включало всесторонний анализ двух специфических воронок, в том числе воронки, образованной на расстоянии десяти метров от пассажирского автобуса. По оценке наблюдателей ОБСЕ, все воронки возникли в результате ракетного обстрела с "северного-северо-восточного направления".
Напомним, что территория к северу и к северо-востоку от Волновахи подконтрольна группировке "ДНР" и россиянам.
0
0
гость18.01.2015 15:11:19
Многих здравомыслящих россиян интересует, кто поставляет оружие и боеприпасы террористам на Юго-Восток Донбасса?
0
0
Игорь1018.01.2015 15:16:21
Так езжай, лови тех кто поставляет, предъявляй, а не звизди тут.
0
0
Игорь1018.01.2015 17:00:19
Как в воду глядел

с утра Киев в открытую начал обстреливать Донецк. Кто сорвал минские договоренности? Конечно, Путин

Ни одна тварь на ЗАпаде слова не сказала
0
0
ART-MEDI18.01.2015 17:05:40
А может, ты все-таки удосужишься их хоть раз прочитать, а?
0
0
Светлана18.01.2015 17:11:47
А как вам колонная танков длиной 3 км в районе Горловки? Сепаратисты-умельцы, видать все новогодние праздники из металлолома собирали. Умельцы наши сердечные. И вместо солярки самогоном заправляют?
0
0
12318.01.2015 17:53:37
Игорь10
с утра Киев в открытую начал обстреливать Донецк.

Это ты из Омска видишь?
0
0
Учхоз18.01.2015 17:58:17
Допишитесь вы - закроют интернет для россиян.
0
0
Ан18.01.2015 17:58:50
В случае продолжения Россией войны против Украины, российский рубль может стать частично или полностью неконвертируемой валютой. Об этом заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.
0
0
Игорь1018.01.2015 18:21:31
Рышард что ли его сделает неконвертируемым? )))))))))

Хотя реакция недаекватов не удивляет. Киев бомбит Донецк - поляцкая рожа говорит про агрессию России
0
0
Игорь1018.01.2015 18:22:11
123

да нет, BBC пишет. У меня нет основания не доверят бриттам в этом вопросе
0
0
12318.01.2015 18:32:21
Игорь10
Может ссылку дашь, где они такое пишут??

Доверяешь западным СМИ? А пишешь в стиле Киселева))
0
0
гость 218.01.2015 18:52:51
Повторяется чеченский сценарий - заявление о выходе из состава украины. выборы. война... первая донбасская закончилась. сейчас началась вторая. ну прям как в чечне
0
0
Игорь1018.01.2015 21:42:28
123

зачем из себя дурачка стоить?
0
0
Игорь1018.01.2015 21:44:17
гость

а как вовремя эта заметка! В день перед новой бойней!
0
0
мимо проходил18.01.2015 22:08:42
гостю: так сценарии-то пишут - аффтарские друзья. органные. вишь, он у них спрашивал, когда эту писанину сунуть, теперь сам себя хвалит, типа вовремя якобы!)))
0
0
ART-MEDI18.01.2015 22:16:09
А почему вовремя, когда "в СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня. Наступление в аэропорту трактуют как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен".
Ведь токо что овечкин с агитпропом ссали во круги, что днрлнр аэропорт взяли. Или они все наврали, ась?
0
0
Ан18.01.2015 22:38:05
Сводки от ополчения Новороссии
17.01.15. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Есть большие поводы для оптимизма.
Активизировался "военторг", зашли серьезные машины и серьезные ребята. Много машин и много ребят.
Так что следите за новостями (тут либо глубокий прорыв, либо подстраховка на случай полномасштабного наступления противника).
Всего вам доброго, украинцы."
0
0
мимо проходил19.01.2015 06:43:54
Пока пропы не получили инструкций от своих кураторов в пику им даже наши СМИ пояснили - кто и кому с сегодняшнего дня предлагает график по минским договоренностям. Но пропы еще не проинструктированы, как это надо изворотить, поскольку су-слов-ско су-рковская пропа-индустрия еще не выдала своей про-пилюли...
0
0
Игорь1019.01.2015 09:49:01
мима

ну, уже не смешно
0
0
ART-MEDI19.01.2015 10:52:43
Почему?
Несогласованность-то агитпропа налицо.
0
0
оборона19.01.2015 11:08:01
Сегодня утром подумалось: А ведь вся эта возня с Украиной так напоминает наши российские забавы с самостийностью Чечни. Только история повторяется, но уже в виде - фарса. Те же речи про террор, те же митинги и порошенковские кричалки про историческую справедливость и народность .Шендеровича на них нет с его "КУклами". Один к одному. Только нелепее и смешнее.
0
0
ivan19.01.2015 19:15:06
Обороне, смешного, конечно, мало столько людей порешили, за что? Укропам нужен уголь, америкосам втянуть Россию в полномасштабную войну. Низкие цены на нефть для РФ гибель, для Европы стимул для экономики. Вот и задача политика лавировать в этой ситуация во благо своего народа, а не кидать пренебрежительно – «приспособятся». По ситуации в Донецке и Луганске: им надо всемерно помочь, теперь уже санкции не отменят, так хоть спасти народ. Жахнуть так, чтобы укропы летели до самого Киева.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич