Новости. Омск

Документы по «землям Гамбурга» подписывал мэр Шрейдер

На громком коррупционном процессе в Омске всплыла фамилия бывшего мэра города Виктора Шрейдера. Как выяснилось, документы по сделкам, из-за которых было возбуждено уголовное дело на  Юрия Гамбурга, подписывал сам мэр.

Сегодня в Центральном суде продолжается рассмотрение дела первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей. Напомним, речь идет о 25 участках в Кировском округе города, которые были проданы в 2008-2009 годах мэрией Омска по заниженной цене. Директором департамента имущественной политики администрации города в тот момент был Юрий Гамбург.

Следствие предполагает, что сделка нанесла ущерб бюджету города в размере 400 миллионов рублей. Комментируя ситуацию перед началом заседания, адвокат арестованного Олег Любушкин заявил, что Юрий Гамбург не превышал своих полномочий и действовал в рамках возложенных на него обязанностей.

- Основной упор мы будем делать на то, что эти земли были неразграниченными, есть такой термин земельный, то есть не принадлежали не области, ни городу, - заявил адвокат Любушкин. - Если они продаются под огороды, то документы подписывает муниципалитет, а если под строительство - то ГУЗР. Получалось, что Гамбург не превышал свои полномочия, а действовал строго по закону. Пока участок не состоит на кадастровом учете, он не может быть отчужден.

Как теперь утверждает адвокат, Юрию Гамбургу приходили документы с кадастровым паспортом, где было четко написано: использовать под огороды.

- Следует отметить, что специалисты ГУЗР на всех заседаниях комиссии, решавшей судьбу земель, присутствовали и соглашались с тем, что эти земли под огороды. Значит ими будет распоряжаться муниципалитет. Все документы подписал Виктор Шейдер (бывший мэр Омска, - прим. БК55). Гамбург действовал в рамках своих полномочий. Вот позиция защиты, и, надеюсь, она будет реализована, - жестко заявил адвокат.

Отметим, что до сегодняшнего дня имя Виктора Шрейдера, являющегося сейчас депутатом Госдумы и обладающим депутатской неприкосновенностью, в ходе этого громкого уголовного дела не озвучивалось ни разу. Сам Шрейдер с момента ареста Юрия Гамбурга, то есть с лета 2014 года, умело избегает контактов с прессой и никак не комментирует претензии силовиков к своему бывшему подчиненному.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
семен семенович10.03.2015 11:37:09
Виктора Филиппыча в студию... Храни Господи Омскую область, собралась компания, позорище...
0
0
автомобилист10.03.2015 11:42:58
шрейдера давно пора посадить к гамбургу
0
0
6530010.03.2015 11:43:14
Миллиардер шрейдер попилил всю землю в Омске. Ущерб от деятельности его и Тиля исчисляется многими десятками миллиардов рублей. Хватило бы и на метро и на аэропорт. Все по закону - без аукционов для города, а бесплатно - своим, своим, своим...
0
0
Лазерсон10.03.2015 11:46:51
Тимур И Елена, у губернатора нет заместителей ни первых, ни вторых.
0
0
МОЗГ10.03.2015 11:53:28
А кто-то сомневался!!!? Ещё и камер всплывет.
0
0
Гриня10.03.2015 11:56:52
"АВТОМОБИЛИСТ" :-Ваши бы слова, да богу в уши!
0
0
Чайник10.03.2015 11:58:40
Вот они - городские омские топ-менеджеры-огородники, весна пришла - повылазили, бока греют, смотрят, где еще чего стыбзить.
0
0
АПС10.03.2015 11:59:45
Только нары и койло!
0
0
бюрократ10.03.2015 12:05:14
Ну конечно, надо писать первый заместитель Председателя правительства Омской области Юрий Гамбург! Чтобы читатель заснул уже на второй строке.
0
0
Лазерсон10.03.2015 12:10:35
бюрократ, совершенно верно. Факты нужно подавать правильно. Плюс у журналистов есть давно заезженный штамп - чиновник. Они его лепят ко всем. Даже к директорам учреждений. Поэтому коли не разбираются они в должностях до сих пор, пусть хотя бы штампы лепят. Это лучше чем указывать несуществующие должности.
0
0
Б.Г10.03.2015 12:28:06
А че адвокат каждое заседание новые версии выкидывает, почему ни сразу, а потому что ГУЗР организация выдуманая и нет её в нормальных городах и в Омске наконец-то, а этой землей распоряжалось ДИО и Гамбург все делал сознательно, жажда наживы.
0
0
Ильич10.03.2015 12:37:58
А может Депутат как Меренков исчезнуть???
0
0
Омск в ...опе.10.03.2015 12:46:24
Чтобы без мэра земли города продавали, такое трудно представить. Удивительно, что это всё всплывает, ведь Шрейдер ввёл положение о не разглашении информации о земледеятельности мэрии.
0
0
Так, просто10.03.2015 12:50:31
Возможно, когда Гамбург осознал, что всё валят на него, и никто его не отмажет, как обещал, его позиция резко изменилась. Правда положение Гамбурга это вряд ли изменит, неприкосновенность депутата ГД ещё никто не отменял. Да и время своё Гамбург упустил, раньше надо было. При полных и окончательных разборках, если захотят, то "посадят УСЕХ".
0
0
Лазерсон10.03.2015 13:02:23
У депутата еще и зять кто надо. И дать и взять может.
0
0
Жёсткий10.03.2015 13:33:21
В земельном Кодексе РФ нет такого понятия- "неразграниченные земли"!
0
0
шах10.03.2015 13:59:42
Все будет путем, здесь нет виноватых, здесь есть Законы которые работают нашим и вашим, и слабая политическая воля вождей всех уровней. Ю.В.Г. в скором времене будет на свободе и придет на свое рабочее место и будет управлять областью по полномочиям прописанных в Уставе области. Или будет руководить ЗАО "Межрегион-Газ-Омск", и просидит до улета из памяти людской этих баталий, а потом вернется первым замом Губернатора.
0
0
Справедливый перец10.03.2015 14:08:50
Суду необходимо запросить следующую информацию:
1. Кто выполнял проект межевания территории?;
2. Имеется ли в наличие "межевое дело";
3. Кто выполнял проект планировки территории?;
4. За счёт каких средств и кем были оплачены эти два проекта?;
5. Какие основания были для государственной регистрации земельных участков под ИЖС?;
6. Кем и когда выдавалось разрешение на строительство домов под ИЖС?;
7. На основании каких документов было принято решение о выдаче разрешения на строительство домов под ИЖС?.
0
0
ivan10.03.2015 14:48:02
Ну, вот наконец добрались до главного. Эх, если бы еще нашли концы куда уходили деньги в борьбе за кресло губернатора. Кто, кому, сколько. Гамбургу, не верь, не отмажут, не бери все на себя.
0
0
сельпо10.03.2015 15:36:23
за махинации с землею
гамбург сидит бумаги все
экс мэр наш шрейдер подписамши
так вот чего он в омск полькал
0
0
мир10.03.2015 16:22:58
Вот и приходит развязка всему ,Гамбург не молчи, скажи всю правду и все .
0
0
45610.03.2015 19:34:44
а что, у кого то были вопросы, кто все подписаывал? как оно могло "не всплыть ни разу", когда при Шрейдере весь этот беспредел и творился
0
0
Uspeh10.03.2015 22:19:28
Да Шрейдера давно надо привлечь за эти земли, за парк культуры и отдыха им 30 ле ВЛКСМ все воим дружкам раздал, за парк победы и т д Почему никто не занимается этими вопросами, Гамбурга крайним хотят сделать. Смешно!0? А зачем тогда избранные или назначенные мэры? К ответу мэра!!!!
0
0
Сергей11.03.2015 11:11:19
Шрейдер абсолютная шельма. Сейчас ухмыляясь смотрит на омичей: что парки захотели - а НЕТУ!
0
0
Даздраперма Евсеевна11.03.2015 22:08:59
Для того, чтобы до публики окончательно дошел посыл президента, надо с депутата Ш. снять депутатскую неприкосновенность и милости просим в кутузку. Неужто я дожила до светлых дней, когда эту мра\з\о\ту начали сажать. Думала моего века не хватит. Президенту хочу пожелать копать в этом направлении шире и глубже. Если раньше надо было держать фасон перед пиндостаном, то теперь ручки то вот они, развязаны. Давно пора в России провести сан. день по очистке многострадальной земли нашей от всякого смердящего хлама. Может успею на старости лет хоть немного подышать полной грудью.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич