Новости. Омск

Меренков занизил арендную плату «ОмскВодоканалу», ущерб составил 900 миллионов

Экс-чиновник занизил арендную плату для «Водоканала» и стоимость земельного участка в 0,3 га. В итоге он причинил ущерб бюджету в 900 миллионов рублей.

Беглый министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков сегодня потеснил первого вице-губернатора Юрия Гамбурга в списке людей, причинивших масштабный ущерб бюджету города Омска. Ущерб от действий экс-чиновника оценивается в 900 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 17 марта, на очередном судебном заседании по делу Гамбурга.

Напомним, что коллеги и в прошлом друзья Гамбург и Меренков подозреваются в схожих финансовых преступлениях: первый замгубернатора - в аферах с продажей земли близ поселка Чукреевка с ущербом в 400 миллионов рублей, экс-глава Минимущества - в занижении арендной платы для ОАО «ОмскВодоканал» и стоимости земельного участка 0,3 га.

Оказывается, действия Меренкова только в эпизоде с «Водоканалом» лишили областной бюджет свыше 880 миллионов рублей. А участок, незаконно предоставленный экс-министром, оценивается в сумму в 3 миллиона.

К тому же адвокаты Гамбурга отметили, что в деле их подзащитного Меренков упоминается едва ли не чаще первого замгубернатора, поэтому большинство претензий прокуратуры и Следственного комитета должны быть адресованы именно ему.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сыздык17.03.2015 18:09:54
На голубом глазу. Он воровал, но ему был всегда стыдно и неловко. Простите его, граждане!
0
0
45617.03.2015 18:27:34
ну так снять их с выгодоприобретателя! пусть водоканал теперь снижает нам тариф в 3 раза!
0
0
Seregas18.03.2015 08:31:36
Действительно, деньги-то получил Водоканал, а не Меренков.
0
0
ivan18.03.2015 09:02:36
Меренков выполнял чье то указание, это был 2005-2006, кстати, я об этом писал Гамбургу, записка сохранилась, но реакции не было, как раз потому, что Меренков выполнял волю вышестоящих. На тот момент он и понятия не имел, какие там арендные отношения с Водоканалом, тем более извлечь свою выгоду.
0
0
девиз Apple: "Накося - выкуси!"18.03.2015 09:16:31
Я правильно понимаю: теперь иностранным агентом-выгодоприобретателем «ОмскВодоканал», зарегистрированном в Лимасоле(Кипр), теперь займутся соответствующие службы?
И при этом через перерасчет вернут населению суммы, излишне удержанные с населения и потребителей-юрлиц?
0
0
омичка18.03.2015 09:30:17
И что, выгоду Меренков не получил? а то что это его обязанность привела к суду, дак это политика. При Полежаеве даже бы не заметили, вернули все назад, а тут раздули до тюрьмы!
0
0
только пешком18.03.2015 10:28:34
При Полежаеве реализовывались другие масштабные проекты. По сравнению с ними \"Водоканал\"- детсад.
0
0
Пинкертон18.03.2015 11:18:19
Меренкова занизил арендную плату безвозмездно ? Ну конечно же нет !он получил взятку ,откат .правильно я понимаю?А кто у нас имеет отношение к "водоканалу"семья Полежаевых.Ждем уголовное дело.
0
0
5518.03.2015 12:46:55
Игорь киборгов ты случайно не из Донецка из аэропорта приехал?
0
0
Наталья Мокроногова18.03.2015 13:50:54
Админы, а почему коменты удаляете, что зарплату в ТРИЭСе месяцами не платят и срезают ее? Или кому-то все платят вовремя и в полном объеме?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич