Новости. Омск

В Иркутске из библиотеки изъяли «Колобка» и «Дюймовочку» ради защиты детей

Данные произведения, по мнению районного отдела образования, пропагандируют среди детей бродяжничество, насилие, воровство.

Иркутский районный отдел образования изъял из сельской библиотеки «Карлсона», «Приключения Тома Сойера», «Колобка», «Дюймовочку», и «Теремок», и «Ивана Царевича и Серого волка». Данные книги, по мнению специалистов в образовании, не должны читаться лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста.

Так, советник президента РФ, член общественной палаты Владимир Толстой заявил, что из библиотеки села Харбатово Иркутской области уже изъяли «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочку», «Теремок», «Сказку о золотом петушке» и «Карлсона, который живёт на крыше», сообщает «Медуза».

По документу, который приводит «Эхо Москвы», «Карлсон» отрицает семейные ценности и учит неуважению к родителям. «Том Сойер» является пропагандой бродяжничества, «Колобок» - физического насилия, «Сказка об Иване Царевиче и сером волке» - воровства, поскольку там главный герой крадёт коня и Елену Прекрасную. «Дюймовочка» возмутила чиновников из-за принуждения к браку.

При составлении списка власти опирались на закон защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Несмотря на тот факт, что на этих произведениях выросло не одно поколение, а запрет уже уже вызвал множество критики в адрес ведомства, законотворцы продолжают, как выразился музыкант Борис Гребенщиков, торжество средневекового мракобесия и начало эпохи Новой Инквизиции после дела «Тангейзера».

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь27.03.2015 12:43:02
во дебилы.......нужно оставить книжку итальянского коммуниста Д.Родари "Чиполино" особено когда у героя спросили откуда материалы на дом и он ответил НАШЕЛ
0
0
shmir27.03.2015 12:46:42
В Иркутске опровергли изъятие из библиотек книжек про Карлсона и Колобка

Власти Иркутской области опровергли сообщения о том, что из библиотек Качугского района изъяты известные детские произведения, такие как истории про Карлсона, Дюймовочку и Колобка.

«В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек», — заявил Интерфаксу в четверг заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

РБК
1
0
Null27.03.2015 12:55:25
Продолжим список
Красная шапочка- убийство волка, съедение бабушки, вспарывание брюха волку уровень +21 год
Емеля и щука - незаконный промысел рыбы и коррупция (использование рыбы в корыстных целях)
Лиса и журавль, - морение голодом бедных животных
Маша и медведь- Бродяжничество по лесу без надзора родителей
Три медведя - грабеж, порча имущества.
0
0
Ал27.03.2015 12:55:45
публикация явных фейков отменно показывает уровень издания
0
0
водила27.03.2015 12:58:07
На этой волне надо запретить всего Чуковского, там сплошные страшилки - Ваня Васильчиков "А тебя, кровожадная гадина, я сейчас изрублю, как говядину". "А лесички взяли спички к морю синему пошли, море синее зажгли", "Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой...". Сказка про таракана, так вообще жуть, звери вели своих деток на съедение таракану.
0
0
потребитель27.03.2015 13:04:56
ох...... слов других нет
0
0
Екатерина27.03.2015 13:26:13
если это правда, то бред полнейший. потому как таким образом можно придраться почти к любому произведению.
0
0
Piramidon27.03.2015 21:25:19
Вроде, как не первое апреля ещё...
Но меня всегда возмущало поведение Карлсона и ПеппиДлинныйЧулок!!! Дураки какие-то. А небескорыстная помощь сказочных героев Алёнушке: "Съешь мое яблочко (ржаных пирожков), тогда скажу, куда гуси-лебеди унесли Иванушку"?! А просто помочь человеку впадлу?
0
0
Дмитро27.03.2015 21:32:23
где угодно и что угодно можно зацензурировать ....

мульт Волшебник изумрудного города - искание обходных трудных путей ради халявы.
Буратино - неуважение к премудрым, к бородачам, мошенничество.
Винни Пух - пропаганда истощающих диет.
Кощей бессмертный - призыв к убийству престарелых руководителей.
Песня Ты моя москва из фильма Битва за москву - при прослушивании внутриутробно и после рождения девочки вместо имени могут отзываться только на \"Москва\", считая что песня была обращена к ним; по мере взросления порождает вступление в любой вариант битвы за Москву (генерал Дудаев, диаспоры, бизнес-переделы и т.д.) или собственно девушка будет индуцировать битвы за себя.
Всё про Змея Горыныча - неуважение к Красным книгам, издевательство над рептилиями.
Тугарин Змей - пропаганда кулачных боёв, посажения на кол, уничтожения городов по неосторожности, воровства ювелирных изделий - допустимо к показу только пенсионерам

.....
1
0
мизулин27.03.2015 22:31:32
маразм крепчает...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич