Новости. Омск

Игорь Федоров: «Мэрия меняла свою позицию по «Омскэлектро» минимум пять раз»

Эпопея с многострадальной компанией «Омскэлектро» длится более 7 лет. Причем ситуация со стороны выглядит настолько абсурдной, что даже непосвященный задумался бы – а знает ли сама мэрия, что ей нужно от «Омскэлектро»?

Вернемся назад в февраль 2011 года и посмотрим, как чиновник мэрии г. Омска Владимир Свиридов докладывал в Омском горсовете, что кредиторская задолженность «Омскэлектро» на 1 января 2011 года составила 1,2 млрд руб. Из них 683 млн руб. «Омскэлектро» задолжало ОАО «МРСК Сибири» и «Омскэнергосбыту». «Долги и убыточность предприятия на протяжении нескольких отчетных периодов (по его словам - 200 млн руб. в год) свидетельствуют о наличии признаков банкротства «Омскэлектро», - сделал вывод чиновник мэрии, которая является собственником этого предприятия.

По словам присутствовавшего тут же тогдашнего директора «Омскэлектро» Виталия Маликова, задолженность появилась из-за того, что, оказывается, не было учета - «ни на голове при приеме энергии, ни на хвосте при ее передаче потребителю». Для вывода предприятия из «финансового кризиса» господин Маликов предложил продать часть имущества - на 183 млн и 252 млн руб. Предложенный сценарий не вызвал возражений у представителей мэрии. А директор омского филиала ОАО «МРСК Сибири» Сергей Моденов предположил, что разумнее было бы передать имущество МУПЭП в аренду МРСК в счет погашения долга в 446 млн рублей.

Напомню, что все вышесказанное относится к февралю 2011 года. К маю появился уже третий за 5 месяцев директор - Манвел Мажонц. Через год он объяснил депутатам причины долговой ямы, в которую попал МУП. «Первой причиной является неспособность предприятия приспособиться к новым экономическим реалиям. Второй и главной причиной является несправедливое решение вопросов по тарифам, утверждаемым РЭК. Тарифы РЭК распределяются якобы в сторону МРСК, которая обогащается, в то время как «Омскэлектро» постоянно работает в убыток», - заявил тогда Мажонц. Решить вопрос с долгами МРСК он предложил за счет бесхозяйных сетей. Мэрия к тому времени, наоборот, хотела сдать «Омскэлектро» в аренду «МРСК».

Вроде ясно обозначены проблемы, начались разборки, процесс, как говорится, пошел. Дошел он до того, что на рубеже 2012-2013 гг мэрия вдруг начала всех убеждать, что надо кровь из носу акционировать «Омскэлектро», мол, только так можно получить «нужный» тариф и привлечь инвестора. К тому моменту долг сетевой компании только МРСК уже превысил 1 млрд рублей. МРСК, будучи госкомпанией, по-прежнему просила отдать городские сети ей в аренду. Но в итоге вышло так, что мэрия вдруг спешно убедилась сама и убедила депутатов в необходимости акционирования МП «Омскэлектро», но передать компанию решили не МРСК, а инвестору в лице ЗАО «Омскэлектро», близкой к ХК «Акция». И депутаты, убежденные лично самим мэром приняли решение – отдать! Решение вступало в силу, правда, после акционирования «Омскэлектро», которое завершилось 29 марта 2013 года.

Но тут позиция мэрии вдруг поменялась на 180 градусов. В феврале 2013-го обанкротился «Омскэнергосбыт», и к МРСК перешли его функции. Теперь уже она получила возможность сразу забирать из «котла» деньги, которые раньше шли транзитом через Энергосбыт и исчезали там, как в черной дыре. Долг «Омскэлектро» перед МРСК стал стремительно сокращаться за счет встречных зачетов между МРСК и «Омскэлектро». А тут еще Радиозавод Попова вдруг предложил мэрии стать инвестором, и мэрия «прозрела» и решила отменить решение по аренде в пользу ХК «Акция», а радиозавод оперативно занял «Омскэлектро» денег. Более того, мэрия объявила, что наконец-то будет объявлен конкурс! А потом и вовсе решила, что инвестор не нужен.

13 месяцев МРСК была гарантирующим поставщиком, за это время долг «Омскэлектро» перед МРСК сократился в 2 раза. В конце 2013 года мэр Двораковский радовался, говорил, что мэрии никто не нужен, что «Омскэлектро» работает эффективно. А спустя год как гром среди ясного неба вдруг прозвучала информация директора Мажонца, что за 2014 год долг перед МРСК опять начал расти и достиг почти 1 млрд. И что нужна помощь региона, чтобы Омская область передала кабель, которым-де и рассчитаются с МРСК.

У меня после всего этого возникает один закономерный вопрос. Мэрия меняла свою позицию по «Омскэлектро» за 4 года минимум пять раз. Она сама понимает, что делать с ОАО «Омскэлектро»? Как вывести городскую электросеть из кризиса? Я лично сомневаюсь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI29.03.2015 10:08:06
А кто может ответить на вопрос: какое дело омичам до всей этой возни с омскэлектро?
0
0
Игорь1029.03.2015 10:41:15
А дела никогда нет, пока тарифы на э/э в квитанциях не увидят.

Кроме того, это муниципальное имущество, т.е. наше
0
0
новосибирск29.03.2015 10:44:53
как же мэрия может понимать , если там нет ни одного электрика ? (Отмодерировано)
0
0
ART-MEDI29.03.2015 10:57:58
Игорь1029.03.2015 10:41:15 А дела никогда нет, пока тарифы на э/э в квитанциях не увидят. Кроме того, это муниципальное имущество, т.е. наше
----------------
А госимущество тоже твое?
А тарифы на эл\энергию разве не РЭК Омской области устанавливает?
0
0
Витек29.03.2015 11:17:28
Давайте омскэлектро отдадим МРСК. МРСК все-таки госкомпания 40% уставного капитала в кипрских оффшорах. тогда все будет хорошо как в истории с Водоканалом. тариф для населения поднимется в 4-6 раз, город не будет контролировать свои электросети, деньги омичей будут идти на кипр. Но зато никакой головной боли. просрали последний муп и успокоились
0
0
duc29.03.2015 11:30:56
Игорь, прикинь цену оптового рынка, цену для себя, и назови причину такой разницы.
0
0
Игорь1029.03.2015 11:31:06
Витек

дайте ссылку на оффшоры МРСК
0
0
Игорь1029.03.2015 11:32:05
duc

зачем прикидывать оптовые цену - она в открытом доступе на сайте системного оператора
0
0
Игорь1029.03.2015 11:33:19
Арт

Хорош гнать. РЭК работает по очень просто. Ей обосновали затраты, она назначила тариф. Обосновали 5 руб за квтч - она 5 поставит.
0
0
рэп29.03.2015 11:54:51
Хорошее средство есть - каторга. Всем действующим лицам - по 15 лет. И очень сильно поможет.
0
0
Конь29.03.2015 11:55:50
-Смена позиции служит не только эротизации половой жизни и разнообразию интимных отношений,но и дает возможность ....
-Смена положений – это лучший рецепт для отношений, которые потеряли былую остроту и новизну....
-Частые перемены позиций при сексуальных контактах отличают человеческую интимную жизнь от сношений животного мира.
Партнеры просто обязаны постоянно подыскивать все новые и новые более выгодные позиции для сексуальных контактов, это приведет не только к удобству, но и придаст некоторой пикантности их сексуальным утехам.
0
0
ART-MEDI29.03.2015 12:16:01
Игорь1029.03.2015 11:33:19 Арт Хорош гнать. РЭК работает по очень просто. Ей обосновали затраты, она назначила тариф. Обосновали 5 руб за квтч — она 5 поставит.
-----------------
Тогда какая разница кто будет обосновывать?
0
0
Витек29.03.2015 12:55:00
Игорь как просили структура собственников мрск
у Donalink Ltd. (Кипр) - 29,99% http://www.bigpowernews.ru/news/document50823.phtml
у Siberian Energy Investments Ltd на 2013 год было 9,28% на 2014 год стало 10,04%
http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=Mc3mZYi40EGzQ7hVi-CO-Akw-B-B
складываем получаем 40,1% в кипрских оффшорах
0
0
Витек29.03.2015 13:15:35
МОСКВА, 12 июля (BigpowerNews) — Siberian Energy Investments Ltd оказалась покупателем 7,75% акций ОАО «МРСК Сибири» у ГМК «Норильский никель», сообщает газета КоммерсантЪ.

О сделке было объявлено еще в среду, но покупатель не раскрывался. Siberian Energy Investments Ltd контролирует энергоактивы основного владельца СУЭК Андрея Мельниченко. С учетом приобретенного пакета компания теперь контролирует 9,28% сетевой компании, кроме того, 29,99% «МРСК Сибири» владеет кипрская Donalink, также связанная с господином Мельниченко.

ссылки оставлять нельзя вот вам заголовок этой новости Покупателем 7,75% акций «МРСК Сибири» у «НорНикеля» оказалась Siberian Energy владельца СУЭК Мельниченко

на 2013 год у двух кипрских оффшорв Siberian Energy Investments Ltd и Donalink было в складчину 39,27% МРСК Сибири. смотрим сервер раскрытия информации интерфакса и видим что в 2014 году Siberian Energy увеличила свою долю до 10,04%. а теперь складываем циферки 29,99%+10,04%= 40,03%.

40% на кипре и 55% у россетей. то что мрск оффшорная структура даже в википедии написано. странно что для кого то это новость
0
0
duc29.03.2015 13:17:22
Игорь, я знаю эти цены. Просто объясни мне, за что мы платим ТАКУЮ разницу. И тогда сам поймешь, что от смены собственника сетей мало что зависит. Реально - если ВСЕ будут под одним директоратом, цены обязаны снизиться, учитывая вес зарплаты рукамиводителей в тарифах. ИМХО
0
0
Игорь1029.03.2015 13:57:09
Витек

так я это знаю, я не могу понять, в чем криминал того, что иностранцы с Кипра владеют 40% акций МРСК? Россети, если бы им это было нужно, купили бы у Норникеля. Но им это не нужно. Контрольный пкет у Россетей, что автоматом означает, что все решения принимаются в интересах Россетей
0
0
Игорь1029.03.2015 13:59:34
duc

Ну, омские тарифы всегда были самые высокие в Сибири. В деревнях ОО тариф сразу меньше почти на 30%.
0
0
Игорь1029.03.2015 14:01:00
Арт

А статья о чем? Я хочу, чтобы мэрия наконец-то объяснила мне мотивы и показала - если оставить у города - будет такой результат. Если отдать МРСК - такой.
0
0
ART-MEDI29.03.2015 14:17:44
Игорь1029.03.2015 14:01:00 Арт А статья о чем? Я хочу, чтобы мэрия наконец-то объяснила мне мотивы и показала — если оставить у города — будет такой результат. Если отдать МРСК — такой.
-------------------
Результат будет завсегда один и тот же - очередное повышение цен. Иного В СССР (за исключением калькуляторов на колесиках) никогда не было и быть не может.
0
0
Владимир29.03.2015 15:19:57
А когда-то, не так давно, цена 1кВт/час была 4 копейки.
0
0
Игорь1029.03.2015 15:24:18
не жил Арт в СССР, не жил ))))
0
0
ART-MEDI29.03.2015 15:47:48
Владимир29.03.2015 15:19:57 А когда-то, не так давно, цена 1кВт/час была 4 копейки.
----------------
И з\п 100 руб. Эл. получается 0,04% от з\п.
А сейчас эл. стоит 3 руб. При з\п 10 тыр. Эл получается 0.03% от з\п.
Что в лоб, что по лбу, СССР был, СССР и остался.
0
0
duc29.03.2015 15:50:17
Игорь, а в деревнях деньги собирают РЭСы, являющиеся частью МРСК :-)
Может у нас они тоже на 30% снизят?
0
0
duc29.03.2015 15:56:24
АРТ, попросил меня когда-то начальник зайти, показал документы, говорит, требуют на баланс оборудование принять, а я не знаю, что это. Объяснил ему на пальцах, что, где и почему, и посоветовал сделать ксерокопии. Спрашивает: зачем? - А потому что цены при закупке завышены втрое!
И ведь пригодились ему эти копии!!! А тот, кто закупал - сейчас с нас деньги собирает уже как директор от Питера...
0
0
ART-MEDI29.03.2015 15:56:56
duc, может ты объяснишь какое отношение мы имеем ко всей этой возне. Федоров не в состоянии, кричит, что муниципальное имущество наше....
0
0
duc29.03.2015 16:01:34
Знаешь, зашел я как-то к одному из предшественников Муденова с вопросом, а он мне: я еще тебе объяснять должен, что от меня здесь ничего не зависит?
Посмеялись и разошлись...
0
0
ART-MEDI29.03.2015 16:27:11
Значит, еще хуже, чем я предполагал...
А чего Федоров-то тогда по этому делу сикатит?
0
0
Лихачев29.03.2015 21:42:16
Как то все быстро забыли, что как раз из-за нежелания голосовать по продаже Омскэлектро сразу и надолго заболело все руководство горсовета.
0
0
ART-MEDI29.03.2015 21:48:23
А кого это волнует и с какой стати должно волновать?
0
0
незнамов29.03.2015 23:17:39
Господа. Цена в Омске в период СССР 1квт/час электроэнергии -составляла 3 копейки.
0
0
ART-MEDI30.03.2015 00:12:25
незнамов29.03.2015 23:17:39 Господа. Цена в Омске в период СССР 1квт/час электроэнергии -составляла 3 копейки.
========================
ART-MEDI29.03.2015 15:47:48 Владимир29.03.2015 15: 19: 57 А когда-то, не так давно, цена 1кВт/час была 4 копейки. ----------------
И з\п 100 руб. Эл. получается 0, 04% от з\п. А сейчас эл. стоит 3 руб. При з\п 10 тыр. Эл получается 0.03% от з\п. Что в лоб, что по лбу, СССР был, СССР и остался.
0
0
мимо проходил30.03.2015 02:29:45
АРТ, ну вряд ли стоит обсуждать, какое дело до этого Федорову. Хотя бы по той простой причине, что если дело не стоит денег - он за публикацию не возьмется. Очевидно же отсюда, что вполне конкретный интерес логично следует предполагать. Тем более - когда он бросается словечками типа наше имущество, он же наше без своего личного не видел никогда. Для него все наше, что его...
0
0
мимо проходил30.03.2015 02:41:47
АРТу - еще в качестве аргумента: сам Федоров писал, что за бесплатным - пожалуйста в блог к нему, а заметка в реплике, не в блоге. Хотел бы срубить на просмотрах-комментах он - забубенил бы словечки в название первые соответствующие, типа воришки опять ворують, меняя позиции. Да к - нет, и этого нет. Отсюда интерес вырисовывается совсем другой, получается, связанный с содержанием заметки. Он и сам его подтвердил словечками типа наше все... Ну, ясно дело, АРТ, что раз наше Федорова, то - это не наше, а его, это ж очевидно...
0
0
duc30.03.2015 02:46:32
мимопроходил, видел я как-и-то документ, которым четыре кандидата в депутаты были облагодетельствованы разовой мат помощью перед выборами. ЕМНИП, дали им примерно по 20 моих инженерских окладов, "за" проголосовали 4 из 5 участников собрания совета директоров. Пятый почему-то вскоре ушел с должности. Но даже такие копейки вряд ли светят Федорову, так что не думаю, что твои мысли верны.
0
0
мимо проходил30.03.2015 02:59:35
Для duc-а: не знаю, мож и прав, насчет серьезных прав его на это. Но ведь быть в деле-доле за счет публикации - вариант, который тоже вполне может иметь место быть...
0
0
Игорь1030.03.2015 07:05:48
интерес ессно, огромный, потому я хочу, чтобы свет дома был, и подешевле
0
0
duc30.03.2015 10:22:07
Игорь, в доме Туриста жене принесли как-то ОДН, по несложному расчёту получилось, что весь предыдущий месяц на всех лестничных клетках горели "сотки", и пара киловаттных освещала двор по 72 часа каждая... В СУТКИ!!!
Я предлагал соседкам пройти лично с приборами и специалистами и сделать ревизию энергосистеме дома. Предлагал сравнительно недорого всё поменять. Были у меня и сочувствующие, но воз и ныне там.
Цифра в графе "Итого" твоих счетов начинается именно с этого. А дом на Щербанёва, 25 начался с невинной подписи старшей по дому на документе о выносе помойки со двора, поскольку "к ней не может подъехать мусоровоз". Узнав об этом, я сказал соседкам, что не позднее полугода во дворе появится забор стройки, а через месяц после этого помойка вернётся на место и ничто не будет мешать машинам подъезжать к ней. Мне не поверили... По слухам, за эту подпись она получила двухкомнатную квартиру для сына.
Лихачёв собирает документы по энергетике для Назарова, мне он перезвонил, чтобы встретиться, в мой день рождения, я, естественно, попросил сделать это в другой день, и больше мы не разговаривали. Но что изменится, если Синюгин был инициатором одного из массовых сокращений в Омскэнерго, назван одним из виновников аварии на Саяно-Шушенской и продолжает оставаться советником губернатора?
0
0
Игорь1030.03.2015 11:00:23
Duc

Ну, господи, скоко можно уже муссировать тему ОДН. ОДН - это не фактически потребленная э/э. ОДН - это разница между показаниями общедомового счетчика и известной суммой квартирных за этот месяц. Т.е. если так вышло, что показания не сообщил никто из квартирников, то в ОДН запишут вообще все, что намотал общедомовой.
0
0
duc30.03.2015 11:14:52
Игорь, я уже говорил, что при расчетах внутри энергосистемы не учитываются показания, не подтвержденные более трех месяцев подписью абонента. В итоге сначала заплатишь ты за соседа, а потом с него снова возьмут деньги за то же самое плюс пеню. Но козел в подвале у сантехника будет висеть на тебе всегда, как и левая розетка в магазине, и речь я веду именно об этой составляющей твоих платежей.
0
0
Игорь1030.03.2015 15:13:47
снова тролль, не мой стиль же
0
0
Игорь1030.03.2015 15:43:27
)) как раз это - не мой стиль.

А так, все верно, заплатишь два раза. Хотя вот по воде обратная ситуация, мне перерасчет сделали, за незаконный норматив, ОДН, тогда на его объем уменьшали. Но потом мне деньги вернули, а перерасчет ОДН, ессно, никто делать не стал и жильцы выиграли, а Водоканал проиграл
0
0
Игорь1030.03.2015 15:44:30
тролли резвятся подо мной)))
0
0
Игорь1030.03.2015 15:44:46
Козел в подвале - надо на УК ставить отдельный счетчик на помещения с сантехниками
0
0
Doc30.03.2015 16:46:03
совет... только лихачеву доверять не стоит, в отстутствии корыстных перспектив, сняв сливки с пиару, дальше по своим делам убудет.
p.s. его статус советника коллеги из обладминистрации не подтверждают, не покупайтесь на эту чушь
0
0
Игорь1030.03.2015 17:09:18
Doc

Я бы советовал тебе не умничать, а то доиграешься
0
0
ART-MEDI30.03.2015 17:21:47
мимо проходил30.03.2015 02:41:47 АРТу — еще в качестве аргумента: сам Федоров писал, что за бесплатным — пожалуйста в блог к нем...
---------------
А для меня, как ни странно, публикация ЗА ДЕНЬГИ не является признаком низкоморальности публикующегося. А вот КАЧЕСТВО публикации таковым очень даже является.
Мой вопрос был связан с тем, что я не увидел в публикации автора - чего он хочет-то?
0
0
ART-MEDI30.03.2015 17:23:31
Doc30.03.2015 16:46:03 совет… только лихачеву доверять не стоит, в отстутствии корыстных перспектив, сняв сливки с пиару, дальше по своим делам убудет.
----------------
К сожалению не убудет. К огромному сожалению. Потому как клещ на теле народном...

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/48870/
0
0
Игорь1030.03.2015 21:40:51
Лихачев, кстати, умнейший и деятельный человек! Помог жильцам дома на Ленинградской 1 теплоузел ввести
0
0
ART-MEDI30.03.2015 22:16:15
А почему кстати?
0
0
Игорь1031.03.2015 08:35:54
это у него спросите
0
0
мимо проходил31.03.2015 08:46:27
АРТу: а я и не говорил о публикации ЗА ДЕНЬГИ. Я говорил о личной выгоде иной, то есть о побочных деньгах, имеющих иной источник по отношению к выплате денег официальных за публикацию. Речь об интересе, связанном с содержанием статьи, и деньгах инвестиционного плана (вложении в определенную направленность заметки, с последующим возвратным потоком денежных средств из того источника, который интересовала данная направленность заметки). Если перевести на простой язык - о скрытом интересе речь...
0
0
мимо проходил31.03.2015 08:49:34
АРТу - еще для точности понимания: слова о том, что за деньги не публикуется - формальный фон, подчеркивающий интерес. А вот направленность заметки - про "наше всё" - тут и есть то, чего он хочет, что проталкивает, промоутер публикационный...
0
0
ART-MEDI31.03.2015 09:25:46
Так что же он проталкивает, я все никак в толк не возьму!
0
0
ART-MEDI31.03.2015 09:28:10
Игорь1031.03.2015 08:35:54 это у него спросите
-----------------
Наречие "кстати" имеет несколько значений.
В каком из них ты применил это наречие в выражении "Лихачев, кстати, умнейший и деятельный человек!"?
0
0
Рыбак31.03.2015 10:04:54
Глупость собственную проталкивает, демонстрирует себя на людях!
0
0
ART-MEDI31.03.2015 10:06:09
Мания величия?
0
0
Игорь1031.03.2015 10:51:29
это у рыбака мания величия
0
0
Игорь1031.03.2015 12:36:15
нет пока пародистов ))) все как-то жалко выходит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич